Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог о здоровье: Будь здоров, Иван Петров!
Блог о здоровье: Будь здоров, Иван Петров!
Голосов: 2
Адрес блога: http://buduzdrav.blogspot.com/
Добавлен: 2009-12-05 21:59:34
 

Дегенеративные заболевания позвоночника. Часть 1.

2012-10-20 20:13:00 (читать в оригинале)

остеохандроз

Остеохондроз
является одной из наиболее частых причин боли в спине, а также одной из самых непонятных. Многим пациентам с диагнозом боли в спине вызванной дегенеративным заболеванием дисков (остеохандрозом) остается только гадать, что именно этот диагноз означает для них. Общие вопросы которые зачастую приходят на ум пациентам следущие:

  1. Если у меня боли в пояснице от остеохондроза в мои тридцать лет, каких ухудшений стоит ожидать с возрастом?
  2. Если остеохондроз станет развиваться , могу ли я оказаться в инвалидной коляске?
  3. Должен ли я ограничивать свою деятельность?
  4. Могу ли я заниматься спортом?
  5. Будет остеохондроз распространяться на другие отделы позвоночника?
  6. Будет ли боль в пояснице от остеохондроза вызывать необратимые последствия?

остеохондроз на самом деле не болезнь:
  •  Часть замешательства, вероятно, происходит от термина "дегенерация", что означает для большинства людей, что симптомы будут ухудшаться с возрастом. Этот термин применяется к диску, но не распространяется на симптомы. Хотя это правда, что дегенерация диска, скорее всего, будет развиваться с течением времени, боли в спине от остеохондроза как правило, усиливаются, а наоборот, обычно становится лучше с течением времени.
  •      Еще одним источником путаницы, вероятно, стал термин "болезнь", который также не является правильным. Остеохондроз  не болезнь вовсе, а, скорее, условие старения, которое  время от времени может вызывать боль от поврежденного диска.
Остеохандроз является естественной частью старения и с течением времени у всех людей будут происходить изменения в позвоночнике в соответствии с большей или меньшей степенью ухудшения. Однако, не все люди будут ощущать симптомы остеохондроза. На самом деле, дегенеративные заболевания дисков (остеохондроз) весьма вариативны по своей природе и серьезности.

Хотя есть еще много споров в медицинских кругах об остеохондрозе, некоторые аспекты общеприняты. В этой статье мы обсудим аспекты с дегенеративным заболеванием дисков (остеохондрозом), которые более общеприняты, такие, например, как теория дегенеративного каскада, а также некоторые области теории, которые по-прежнему является источником дискуссий в медицинском сообществе.

Поясничные диска являются уникальной и хорошо продуманной структурой в позвоночнике. Она достаточно сильна, чтобы противостоять деформирующим силам в нескольких различных плоскостях движения. Диск имеет несколько функций, в том числе выступая в качестве амортизатора между телами позвонков.

Поясничный диск можно сравнить с повидлом пончика. Он состоит из ряда групп, которые образуют жесткий внешний слой и мягкий, желеобразный материал, содержащийся внутри:


Фиброзное кольцо- жесткий наружный слой диска.
Нервы на диске проникают только во внешнюю часть фиброзного кольца. Хотя иннервации на диск идёт мало, это может стать существенным источником боли в спине, если разрыв в кольце достигает внешней части и нервы это почувствуют. При продолжении дегенерации, нервы на периферии диска будут расти и дальше в дисковое пространство и станут источником боли.
Пульпозное ядро содержит много очень воспалительных белков. Если это внутренний материал диска вступает в контакт с нервными корешками, он будет разжигать нервные корешки и создавать боли вниз по ноге (пояснично-крестцовый радикулит или радикулопатия). Таким же образом, если любой из воспалительных белков в пределах дискового пространства просочиться к внешнему кольцу и соприкоснётся  болевыми волокнами в этой области, он может вызвать много боли в спине.

Источник боли

Как правило, боли, связанные с с дегенеративным заболеванием дисков (остеохандрозом), как полагают, связаны с двумя различными факторами:

  1.      Воспаление
  2.      Патологические микродвижения межпозвоночного диска
Белки в диске могут вызвать много воспалений, и воспаление в диске может привести к боли в спине с иррадиацией в бедра. Боль может также отдавать вниз по задней части ноги.

Если фиброзное кольцо межпозвоночного диска повреждается или изнашивается, это не так ощутимо для движения в позвоночнике. Это состояние получило название "микродвижения", потому что, как правило, не связаны с грубыми патологиями (такие, как  спондилолистез, например).

И воспаление и 
микродвижения межпозвоночного диска могут вызвать мышечные спазмы в пояснице. Мышечный спазм является попыткой организма к стабилизации нижней части спины. Это рефлекс, и, хотя реакция организма мышечным спазмом не является необходимой для безопасности нервных корешков, она может быть весьма болезненной. 

Кровоснабжение диска очень плохое, и кровь, что приносит исцеляющие питательные вещества и кислород к поврежденным структурам в организме, в позвоночник поступает слабо. Это означает, что спинной диск плохо поддаётся восстановлению. В отличие от мышц, которые имеют хорошее кровоснабжение, при повреждении, спинной диск не может восстановить себя. 

В 1970-х годах, Вильям Киркалди-Уиллис впервые описал "дегенеративный каскад" остеохондроза. Он предположил, что остеохондроз имеет три стадии:
  •      Во-первых, существует дисфункциональная стадия, вызванная острой болью в спине после травмы.
  •      Далее, есть длинная фаза сегментарной нестабильности в данном позвоночном сегменте, при которых пациент будет испытывать периодические приступы боли в спине.
  •      Наконец  стадия рестабилизации, тело снова стабилизирует сегмент и пациент испытывает меньше эпизодов боли в спине.
Основываясь на наблюденях, он выявил, что, меньше боли в спине от остеохондроза у пожилых людей (старше 60 лет), чем у молодых взрослых (от 30 до 50 лет), он также пришел к выводу, что этот процесс происходит в течение от 20 до 30 лет. 

Это небольшое резюме - упрощённое представление большой работы Вильяма Киркалди-Уиллиса, которая закладывает основу для того, что известно сегодня. Мы знаем, что поясничная дегенерация диска является очень распространенным и естественным процессом, и только в ограниченных случаях она становится болезненной. 





Грибы в чернобыльской зоне.

2012-10-17 22:22:00 (читать в оригинале)

Это ж надо с каким опозданием может ударить в голову жёлтая жидкость. Октябрь месяц на дворе, а я поехал посмотреть остались ли ещё в лесу грибы. С утра моросил дождик, народ кутался в утеплённые варианты одежды. Я выпил две чашки кофе, чтобы согреться наперёд. Натянул резиновые сапоги, сунул в карманы два полиэтиленовых пакета. Одного мне показалось мало. Вдруг грибная поляна, а пакет всего один.  Это же катастрофа! В лесу и с одним пакетом, посреди чудесной грибной поляны полуметровых красноголовиков или белых! В середине октября под Питером!

пластиковое покрытие. Это как реклама в середине фильма. Смотришь, смотришь, а потом вдруг - пластиковое покрытие! Прочное, морозостойкое, покупай, покупай, покупай. Смотри-и! Все купят, а у тебя нету.

Осень, серое низкое небо, грязь, разбитые лесные дороги, бурелом. Грибов нет. Постепенно мысленный процесс перешёл в плоскость образов. В лесу так часто бывает. Внутренний диалог остановился. Я почему-то вспомнил, что живу в Чернобыльской зоне. Да, есть ещё такие зоны в России. Даже деньги жителям платят. Наверное, именно из-за этого: осень, серое низкое небо, грязь, разбитые лесные дороги, бурелом и самое главное - борщевик. Борщевик - то что делает лес похожим на чернобыльскую зону. Почувствовал себя сталкером. Все грибы в этой грёбаной зоне вымерли. Или дело в том, что уже октябрь? Или  не наткнулся на грибную полянку. Но ведь должны же быть хотя бы какие-то следы пребывания здесь когда-то грибов.

К третьему часу образное мышление стало значительно ярче. Я представил себе медведя и адреналин прыснул в кровь. Ускорил шаг. Кажется кто-то зарычал в лесу. Нахрен эти грибы! Я побежал от медведя. Заблудился. Пришлось усилием воли включать левое полушарие: "Нет здесь никаких медведей! Нет здесь никаких медведей! Нет здесь никаких медведей!" В оправдание своего малодушия могу сказать, что пару лет назад, в соседней деревне мужчина пошёл за грибами, часа через два он позвонил жене по телефону и сказал, что за ним гонится медведь. Это были последние его слова.

Я немного успокоился и побрёл к машине. Повсюду, в самых неожиданных местах я натыкался на свалки и помойки, рядом с которыми скромно стояли таблички "Сброс мусора запрещён!" Колёса, бутылки, пластиковые поддоны, коляски, шмотки - всё это можно найти в лесу. Почему никому не придёт в голову поставить здесь мусорные контейнеры. В России их надо ставить везде. Особенно в лесу.
 

Ехал долго, пока не кончился асфальт. Потом прыгал по грунтовке. Остановился. Зашёл в лес. Провалился в болото. Грибов нет. Теперь уже точно можно сказать: грибной сезон окончен. Долго я собирался. Слишком долго. Зато по лесу погулял.

- Возвращайся домой, грибник, - с усмешкой сказала жена по телефону.
- Да какие грибы в октябре! Я просто прогуляться, давно в лесу не был.


Грибы в чернобыльской зоне.

2012-10-17 22:22:00 (читать в оригинале)

Это ж надо с каким опозданием может ударить в голову жёлтая жидкость. Октябрь месяц на дворе, а я поехал посмотреть остались ли ещё в лесу грибы. С утра моросил дождик, народ кутался в утеплённые варианты одежды. Я выпил две чашки кофе, чтобы согреться наперёд. Натянул резиновые сапоги, сунул в карманы два полиэтиленовых пакета. Одного мне показалось мало. Вдруг грибная поляна, а пакет всего один.  Это же катастрофа! В лесу и с одним пакетом, посреди чудесной грибной поляны полуметровых красноголовиков или белых! В середине октября под Питером!

Соседка в подъезде обнадёжила.
- А вы не знаете, есть ещё грибы?
- А почему нет, ведь заморозков ещё не было.

Ошибка намбе ван, засунул нож в карман лезвием вверх, в лесу поранил пальчик при попытке достать режуще-колющий предмет из кармана, дабы тыкнуть в поганку и убедиться, что она не может быть грибом. Хотя я знал, что это не гриб. Но надо было чем-то наградить себя за три часа кувыркания по мокрому зелёному испытанию терпения. Зато кислород! Голова заработала, закружилась. Правда заработала как-то бестолково, циклично. Первый час одна мысль в голове, как сигнал SOS: "Должен же быть хоть один гриб! Должен же быть хоть один гриб! Должен же быть хоть один гриб!" Нет, грибов нет.

Когда ноги стали отваливаться я понял в чём дело - место негрибное. Надо передислоцироваться, но куда? Я достал из кармана смартфон и ввёл в поиск: "грибы", "грибные места". Оказалось, что Гугл пока не умеет определять грибные поляны, пришлось мыкаться наугад.

Здесь я должен написать  что-нибудь про пластиковое покрытие. Это как реклама в середине фильма. Смотришь, смотришь, а потом вдруг - пластиковое покрытие! Прочное, морозостойкое, покупай, покупай, покупай. Смотри-и! Все купят, а у тебя нету.

Осень, серое низкое небо, грязь, разбитые лесные дороги, бурелом. Грибов нет. Постепенно мысленный процесс перешёл в плоскость образов. В лесу так часто бывает. Внутренний диалог остановился. Я почему-то вспомнил, что живу в Чернобыльской зоне. Да, есть ещё такие зоны в России. Даже деньги жителям платят. Наверное, именно из-за этого: осень, серое низкое небо, грязь, разбитые лесные дороги, бурелом и самое главное - борщевик. Борщевик - то что делает лес похожим на чернобыльскую зону. Почувствовал себя сталкером. Все грибы в этой грёбаной зоне вымерли. Или дело в том, что уже октябрь? Или  не наткнулся на грибную полянку. Но ведь должны же быть хотя бы какие-то следы пребывания здесь когда-то грибов.

К третьему часу образное мышление стало значительно ярче. Я представил себе медведя и адреналин прыснул в кровь. Ускорил шаг. Кажется кто-то зарычал в лесу. Нахрен эти грибы! Я побежал от медведя. Заблудился. Пришлось усилием воли включать левое полушарие: "Нет здесь никаких медведей! Нет здесь никаких медведей! Нет здесь никаких медведей!" В оправдание своего малодушия могу сказать, что пару лет назад, в соседней деревне мужчина пошёл за грибами, часа через два он позвонил жене по телефону и сказал, что за ним гонится медведь. Это были последние его слова.

Я немного успокоился и побрёл к машине. Повсюду, в самых неожиданных местах я натыкался на свалки и помойки, рядом с которыми скромно стояли таблички "Сброс мусора запрещён!" Колёса, бутылки, пластиковые поддоны, коляски, шмотки - всё это можно найти в лесу. Почему никому не придёт в голову поставить здесь мусорные контейнеры. В России их надо ставить везде. Особенно в лесу.
 

Ехал долго, пока не кончился асфальт. Потом прыгал по грунтовке. Остановился. Зашёл в лес. Провалился в болото. Грибов нет. Теперь уже точно можно сказать: грибной сезон окончен. Долго я собирался. Слишком долго. Зато по лесу погулял.

- Возвращайся домой, грибник, - с усмешкой сказала жена по телефону.
- Да какие грибы в октябре! Я просто прогуляться, давно в лесу не был.





Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек.

2012-09-05 19:35:00 (читать в оригинале)

Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть. А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих. Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей. Даже когда свинцовые тучи радуйся. В дождь и слякоть радуйся. Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек . Слова из фильма "Форпост" (под катом).








Радуйтесь, покупая пластиковые паллеты потому, что это паллеты agropak

Rejoice printable coloring pages because you should be happy





Как начать новую жизнь, не взирая на обстоятельства?

2012-09-02 02:19:00 (читать в оригинале)

Новая жизнь, как новые зимние  ласты, купленные летом в хозтоварах. Кому она нужна? Никому. Даже тем, для кого она несбыточная мечта, потому что если они найдут новую жизнь, то потеряют её. Гораздо легче качаться на маятнике инерции прожитых лет. Ты думаешь, что новая жизнь - это выход из  длинного запутанного лабиринта называемого - прошлым? Нет новой и старой, есть  то что есть, а завтра будет то, что было. Возможно ли кардинально изменить наработанный годами состав вещества своего существования? Нет! Да! Возможно... Всё зависит от... Но если бы было всё так плохо, то не стоило бы и садиться за эту статью. Хочешь начать новую жизнь? Проснись утром, если ты ещё жив, то ты её начал.

Новый день - это и есть твоя новая жизнь. Ты умер для вчерашнего и ты ещё не знаешь проснёшься ли ты завтра. Окунись в мир своей души, она не имеет начала и конца, она не имеет формы, зачем же ты запихал её в тиски шаблонов и ограничил временными барьерами. Здесь и сейчас есть всё, что тебе нужно. Царство небесное внутри тебя. Счастье и несчастье, всё здесь. Бог дал тебе этот день, эту новую жизнь. День - это вечность. Сегодня может всё начаться, а может и закончиться. Ты только что родился, удивись тому, что ты видишь. Ты заходишь в ванную комнату чистить зубы, а может быть это шанс заглянуть в глаза, отражающиеся в зеркально-небритой морде лица и увидеть там причину всего сущего. Увидеть там смысл своего унылого существования.

Не давай трясине повседневности затянуть себя в погибель страстных греховных привычек. Пёс возвращается на свою блевотину и вымытая свинья идёт испачкаться в грязи, ты же человек смотри вперёд, вверх, не оборачивайся. Прими дар жизни из рук Создателя, которого ты распинаешь в своей душе на древе пустой суетливой многозаботливости и малодушного прожигания времени. Забудь кем ты был вчера и не думай, что завтра наступит скоро, оно может не наступить вовсе, этот день может оказаться последним, если не этот, то другой, когда-нибудь он наступит, твой последний день путешествия по земле, но тебе об этом никто не скажет, никто не предупредит, так проживай каждый день так, как-будто он последний.

Жить каждый день - это и есть новая жизнь. Вдохни в себя всю вселенную вместе с её огромными звёздами, холодными планетами, метеоритами, всё это легко поместится в тебе, если ты сам этого захочешь, если ты перестанешь ограничивать свою свободу траекториями земляного червяка.

Люби Бога и люби ближнего, потому что это больше, чем вселенная, это источник всего и конец, без этого нет жизни, новой жизни, которую ты так мечтаешь ежедневно начать. Стряхни с себя пепел уныния, возрадуйся живому свету солнца и ветру, который приходит ниоткуда и уходит в никуда, даже если всё кажется плохо, сегодня ты ещё жив и у тебя есть шанс прожить свою жизнь заново, сотворить заодно с Творцом красивый законченный день, который завтра станет одной из картин в галерее твоей жизни.

Все неприятности посланы тебе лишь для того, чтобы ты смело их преодолел и стал сильнее, а значит и свободнее. Новая жизнь - это сила всё изменить, и это смелость ничего не изменять, это способность понять, что ты так ничего и не понял, это значит прожить день так как- будто ты ещё не родился, и честно себе признаться, что ты давно уже умер.



Иногда новая жизнь это оригинальная сумка Hermes.

Часто чтобы начать новую жизнь нужно всего лишь выполнить упражнения для осанки, записавшись на бесплатный практический интернет-тренинг.

Но чаще всего помогает монтаж охранной сигнализации, который заказывают в компании «Новый Посад»





Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.