Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
lqp
lqp
Голосов: 4
Адрес блога: http://lj.rossia.org/users/lqp/
Добавлен: 2007-10-25 23:50:07 блограйдером Lurk
 

Сбор подписей через РОИ

2015-11-16 20:01:55 (читать в оригинале)

Вот между прочим полезная инициатива на РОИ. Она действительно помогла бы хоть частично разрулить совершенно коррупционную, чтоб не сказать - мафиозную ситуацию с "проверкой подлинности подписей" во время выборов.

https://www.roi.ru/21736/

Разумеется, эту систему тоже можно хакнуть и даже несложно, но это будет уже криминал, а не издевательство, как сейчас.

number of comments Comments


К парижскому теракту

2015-11-15 22:11:56 (читать в оригинале)

Типа позиция.

Был в советские времена такой журналистский штамп. Когда (чаще в художественных детективах, чем в реальной жизни) убивали какого-нибудь цеховика, барыгу или коррупционера, то появлялся капитан жеглов, который стоя над трупом констатировал что "гражданин погиб, запутавшись в своих криминальных связях".

Вот примерно это можно сказать про теракт во Франции. Франция запуталась в своей неоимпериалистической внешней политике и теракт, это закономерный итог политической неразборчивости ее лидеров. И то ли еще будет. В самых общих чертах так. Более подробное изложение, как понимаю, потребует монографии, а то и не одной, много там всего наворочено, у меня нет ни интереса, ни возможности в этом копаться.

Но ведь простые французы не должны отвечать жизнями за грехи своего политического руководства? Они ведь ни в чем лично не виноваты? В общем да, не должны и не виноваты. Но есть нюансы.

Если мы говорим о французском рабочем классе - то он сам в весьма значительной степени состоит из тех самых проклятых исламистов, против которых уже не первый год борется французский истеблишмент. И сочувствовать тут ему нужно не столько по поводу теракта (произошедшего насколько я понимаю, далеко не в рабочих кварталах), сколько по поводу кампании "закручивания гаек", которую французское государство не преминет произвести по столь шикарному поводу.

Если же мы говорим о французской буржуазии, чиновничестве, мелкой буржуазии - то ведь французская внешняя политика-то довольно долгое время была весьма для них выгодна, собственно выгодна и сейчас, и на каждую каплю крови пролитую в Париже приходятся цистерны крови, пролитой в Ливии, Сирии, Кот-д-Ивуаре, Сомали и многих других местах в рамках этой политики.

Далее, даже сочувствуя жертвам терактов, и даже осуждая террор, вполне допустимо и даже благоразумно воздерживаться от участия в "кампаниях солидарности", организованных буржуазией, прислугой буржуазии, на средство буржуазии и в интересах буржуазии. Им-то мы ничего не обязаны.

number of comments Comments


Мир и МетроДжет

2015-11-09 22:14:07 (читать в оригинале)

Западная печать последние дни наизнанку выворачивается, чтобы доказать, что крушение самолета Когалымавиа есть теракт. Я в принципе не против, теракт так теракт, обьяснение ничуть не хуже любого другого. Но интересен сам процесс. Накал страстей сильно превышает то, что можно объяснить обычной журналистской любовью к истине, то есть я хотел сказать к жареным сенсациям. И количественно, и стилистически это как две капли воды походит на пропагандистский накат. Когда у журналиста есть эксклюзивная информация и он делает из нее сенсацию - это нормально. Но когда у журналиста нет никакой нетривиальной информации, но он все равно рисует сенсацию, причем десять раз подряд и все десять раз - в одном и том же направлении, значит ему очень нужно. Уже начинается истерика про ботов-путиноидов, которые отказываются признавать святую истинную правду про теракт.

Но смысла в этом я пока никакого не вижу. Ну теракт, ну и что? И какие из этого глобально-политические выводы, зачем ради этого так суетиться?

Потом, опять-таки, если это пропагандистская кампания, значит она была подготовлена заранее? Ведь такие кампании никогда не являются результатом импровизации, никогда не оставляют дело на самотек. Но ведь техническую неисправность заранее предсказать невозможно?

В сумме выходит конспирологическая теория, что, да, теракт, но не ИГИЛ. Но это как-то уж слишком сложно для нашего цирка.

number of comments Comments


Climate doubters

2015-11-09 20:15:00 (читать в оригинале)

Циркуляр новостного агентства Assotiated Press от 22 сентября 2015 по поводу того, как служащим агентства следует освещать дебаты по поводу изменений климата.

https://blog.ap.org/announcements/an-addition-to-ap-stylebook-entry-on-global-warming

В США это почему-то чрезвычайно политизированная тема. Ну то есть не то чтобы совсем неизвестно почему - из-за Киотского Протокола, в частности.

В циркуляре, если кому лень идти по ссылке, устанавливается, что "те кто отвергает основное направление климатической науки" ("mainstream climate science" - впрочем, это выражение отсылает не столько к науке, сколько к разнообразным чиновничьим комитетам вокруг упомянутого Киотского Протокола) должны называться "сомневатели изменения климата" ( "climate change doubters"). Запрещено использовать выражения "скептики" ("skeptics" - поскольку этот термин может нести положительные коннотации) и "отрицатели" ("deniers" - поскольку употребление этого термина вне контекста Холокоста может оскорбить евреев).

Мне в общем наплевать на американские климатические дебаты, но в качестве примера внутренней механики американской прессы история весьма показательная.

number of comments Comments


В блокнот агитатора: О станции Войковская

2015-11-05 19:12:15 (читать в оригинале)

(идея, собственно не моя, ее высказал где-то в глубине жежешной дискуссии [info]uldorthecursed@lj, но на мой взгляд она заслуживает популяризации)

Кто такой, собственно, Петр Войков, чем он известен в истории? Он - советский дипломат, посол СССР в Польше, убитый террористом-белогвардейцем при исполнении служебных обязанностей. Этим он важен для нас, 90 лет спустя. Был ли он хорошим человеком, любил ли детей и кошек и как именно он их любил, совершал ли в жизни ошибки или даже преступления (с точки зрения Уголовного Уложения Российской Империи безусловно совершал)? Это все существенные вопросы - для профессиональных историков, заслуживающие самого подробного обсуждения - в его биографии в серии ЖЗЛ. С точки же зрения общекультурного контекста важно лишь одно: он был дипломатическим представителем Советской России - и был за это убит врагами Советской России.

Какой, собственно, политический мессидж несет возня по поводу переименования станции метро Войковская? Что убивать российских дипломатов есть дело похвальное и богоугодное? Господа монархисты выбрали удивительно удачное время и место для пропаганды идей подобного рода.

number of comments Comments


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.