Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
lqp
lqp
Голосов: 4
Адрес блога: http://lj.rossia.org/users/lqp/
Добавлен: 2007-10-25 23:50:07 блограйдером Lurk
 

Как распознать халтуру

2015-10-12 19:58:51 (читать в оригинале)

В последнее время широкое распространение получил жанр инструкций-проповедей со стереотипными названиями типа "как сойти за умногораспознать фейк" или что-то типа того.

Если вы видите в таком тексте в качестве примеров ссылки на похождения Чарльза Джонсона aka LGF aka Little Green Footballs - значит текст - халтура, написанная за пятнадцать минут методом скоростного гуленья.

number of comments Comments


Бесчинства кровавой гебни

2015-10-12 06:55:50 (читать в оригинале)

Американский миноносец, на котором ехали некоторые гуверовцы, был остановлен в море новороссийскими чекистами, которые произвели на нем обыск и держались крайне грубо по отношению к американцам. Когда в Новороссийске уполномоченный НКИД пожелал взойти на американский миноносец, чтобы приветствовать американцев, стоявшие на берегу агенты ЧК на глазах американцев в самой грубой форме не пустили на миноносец нашего уполномоченного. Американцы, сойдя на берег, заявили протест по поводу поведения чекистов, которое произвело на них самое тяжелое впечатление. Со стороны турок ко мне все время поступают жалобы на беспардонное хозяйничание особых отделов и вообще чекистов в Туапсе, на обыски военных судов, стрельбу в турецкие суда и самое недопустимое отношение к турецким должностным лицам, в особенности к турецкому консулу в Туапсе Сабри-Бею, личному другу Мустафы-Кемаля. Американский миноносец, на котором ехали некоторые гуверовцы, был остановлен в море новороссийскими чекистами, которые произвели на нем обыск и держались крайне грубо по отношению к американцам. Когда в Новороссийске уполномоченный НКИД пожелал взойти на американский миноносец, чтобы приветствовать американцев, стоявшие на берегу агенты ЧК на глазах американцев в самой грубой форме не пустили на миноносец нашего уполномоченного. Американцы, сойдя на берег, заявили протест по поводу поведения чекистов, которое произвело на них самое тяжелое впечатление. Со стороны турок ко мне все время поступают жалобы на беспардонное хозяйничание особых отделов и вообще чекистов в Туапсе, на обыски военных судов, стрельбу в турецкие суда и самое недопустимое отношение к турецким должностным лицам, в особенности к турецкому консулу в Туапсе Сабри-Бею, личному другу Мустафы-Кемаля.


number of comments Comments


О материализме в статистике

2015-10-11 22:35:20 (читать в оригинале)

Написано по мотивам чтения очередной просветительской статьи уважаемого [info]wolf-kitses@lj, а вообще-то это достаточно регулярно возникающая тема. Из-за странного положения матстатистики в западной научной культуре (о чем я писал ранее) в этой сфере развились разнообразные шаманские практики, причем некоторые из них пролезли в том числе в весьма авторитетные труды.

Я хочу обратить ваше внимание, на то, что любое рассуждение по поводу статистики, в котором результат какого-либо статистического вычисления ставится в зависимость от состояния ума производящего вычисления лица - есть либо ошибка, либо шарлатанство, либо вы не поняли, что вам сказали. В такой формулировке это просто. Матстатистика, как частный раздел математики занимается поведением аксиоматически определенных систем. Поскольку модель производящего вычисления лаборанта в числе аксиом теорвера/матстата отсутствует, т никакое его состояние ничего не меняет в рассматриваемой системе. Для пущей понятности следует наверное уточнить, что "состояние ума" включает в себя, в частности

* цель, с которой человек производит вычисления,
* какие-либо знания, в том числе об изучаемом объекте, не участвующие непосредственно в вычислениях,
* какие-либо другие вычисления, производившиеся ранее или запланированные к производству в будущем, в том числе над этими же данными,
* следование какому-либо ритуалу, правилам, протоколу, не не влияющим непосредственно на обрабатываемые данные,
* форма и интерпретация результатов, их явно высказанный или подразумеваемый физический смысл.

Я не хочу сказать что подобного рода эффекты невозможны в природе. Если достаточно криво построить модель, то возможно еще и не такое. Но матстатистика подобного рода явления не изучает и ссылаться на нее для их объяснения не следует.

number of comments Comments


За что мы не любим Алексиевич.

2015-10-11 18:32:56 (читать в оригинале)

Сам я Алексиевич не читал, но осуждаю. И считаю что поступаю совершенно правильно. Ну как не читал - ветром принесло, там, сям, по сборникам, по журналам (бумажным), да по блогам, да по цитатам прочёл в сумме страниц наверное 50. Вполне достаточно, чтобы уяснить ее творческую методу и сформулировать свое отношение к ней.

Метода это в общем и целом сводится к массовому анонимному обвинению своих политических оппонентов в совершении тяжких уголовных преступлений. Монотонная цепочка запредельных голливудских ужастиков в духе Хичкока продается нам в качестве "суровой правды жизни" и "невыдуманных историй очевидцев". Имена жертв и преступников замазаны, но времена и обстоятельства весьма конкретны. Весь эффект воздействие на читателя обусловлен именно конкретностью, прозрачным намеками в лучших традициях желтой прессы. Уберите клубничку, уберите представление, что описываемое - не плод фантазии автора, а реально происходившие, происходившие недалеко и недавно события - и художественного эффекта останется не более чем у школьных ужастиков про гроб на колесиках.

С другой стороны это никоим образом не журналистика. Персонаж журналиста имеет имя, фамилию и домашний адрес. Журналист отвечает за свои тексты своим именем и своими кошельком. Ни один журналист, будь он хоть четырежды лауреатом пулитцеровской премии, не имеет в своем блокноте контактов героев такого количества настолько ядреных охуительных историй и ни один журналист не бросит с такой небрежностью своего персонажа на середине его рассказа, чтобы перейти к очередному леденящему кровь ужастику. Журналист сам отвечает за все что он сообщает своему читателю, а не прячется за чужой речью, безответственной и анонимной.

Я не могу сказать что все, или что-то конкретное из написанного Алексиевич есть вранье, потому что для этого нужны доказательства, которыми я не располагаю. И сбор таких доказательств, вследствие анонимности историй является делом запредельно сложным. Но я могу повторить слова Карла Сагана: "Экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств". В данном же случае не только экстраординарных, но вообще никаких доказательств нет. Не предусмотрено форматом.

Мы знаем еще одного человека, работающего примерно в той же стилистике и пишущего примерно на те же темы. Это широко известный в узких кругах Сергей Мельникофф. Единственное существенное отличие состоит в том, что Мельникофф не стесняется указывать имена своих персонажей. Никто не удивляется при этом, что Мельникоффа гоняют ссаными тряпками изо всех мало-мальски приличных мест. Недавно Мельникоффа были вынуждены погнать даже из официально русофобской Латвии.

Коротко говоря, Алексиевич возвела анонимную клеветудиффамацию в художественный жанр. Я полагаю, что распространение и процветание этого жанра чрезвычайно вредно для общества.

number of comments Comments


Neuroscience

2015-10-11 09:30:45 (читать в оригинале)

"Купите себе селедку и морочьте ей голову"

Интересно, кто из четырех авторов - одессит?

number of comments Comments


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.