Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
lqp
lqp
Голосов: 4
Адрес блога: http://lj.rossia.org/users/lqp/
Добавлен: 2007-10-25 23:50:07 блограйдером Lurk
 

Карта Третьей мировой.

2015-08-23 11:34:07 (читать в оригинале)

Нашумевшая на Западе схема про то, как в Эстонии начнется Третья Мировая (Первая Ядерная) Война.

Нам она интересна прежде всего тем, что в соответствии с ней НАТО не только должна будет участвовать во внутренней гражданской войне в Эстонии на стороне правящего режима, но и, согласно авторам, отказ от такого участия неизбежно ведет к распаду самого НАТО вследствии "неспособности обеспечить взаимную защиту".

Иными словами, авторы открыто признаются что НАТО - это не союз наций, направленный против некоего внешнего врага а прежде всего - союз правительств, направленный против собственных народов. Как, впрочем, и все военные и полицейские альянсы буржуазного мира.

number of comments Comments


феминизм и теория

2015-08-12 01:18:12 (читать в оригинале)

Оказывается, Крылов в фсбуке уже десятый постинг воюет с феминистками и феминистами. Душераздирающее зрелище, краешек которого случайно попался мне в фсбучной френдленте.

Конечно, позиция Крылова тут (как и везде) от марксистской весьма далека, что неудивительно. Однако в одном моменте я хочу его поддержать. Действительно, нет ровным счетом никакого основания, обсуждая феминизм - как социальное и политическое явление, - пытаться составлять о нем впечатление из неких феминистических теоретических трудов. Более того, требования подобного рода являются злостной демагогией.

Во первых потому что таких текстов - которые бы выражали более-менее общепринятую точку зрения организованного и/или массового феминистического движения - попросту нет. "Теория", которой оперируют действующие феминистки, состоит из разрозненных статей безвестных авторов, для каждой феминистки разных, в большинстве своем мусорных, то есть набитых ложными "фактами", произвольными утверждениями, эклектической смесью различных политических концепций. Осваивать или даже критически разбирать этот мусор особого смысла нет.

Во вторых, те более-менее крупные более-менее современные тексты на тему феминизма, которые есть - написаны одиночками, ни в какой организационной связи с массовым феминизмом никогда не стоявшими. И выражают исключительно их личную точку зрения, которая может быть более или менее интересна, но к пониманию феминизма как социального явления нас нисколько не приближает.

В третьих "история феминизма" в том виде, в каком она изложена, скажем, в Википедии (а Википедия, как известно, чурается оригинальности) представляет собой более или менее систематический подлог. В "феминистки" там записываются все вообще политики, когда-либо высказывавшиеся по поводу прав женщин, независимо от теоретических принципов и политических взглядов, которые они при этом придерживались. Современные радикальные феминистки, например, категорически отрицают классовую борьбу - и совершенно непонятно, почему социалистки Симона де Бовуар и Бетти Фридан (не говоря уже о Кларе Цеткин и Анджеле Дэвис) должны нести ответственность за их непотребства.

number of comments Comments


Вопрос к залу - вычислительное

2015-08-04 14:28:24 (читать в оригинале)

Что-то туплю, не могу решить задачку.

Есть два вектора X и X'=X+dX, X >>> dX. Для понимания |X| это примерно сотни километров, |dX| - миллиметры. Надо найти |X|-|X'| с максимально возможной точностью.

У нас есть несколько формул, которые, есть основания полагать, дадут лучший результат, чем лобовой подход. Однако их сравнительная точность зависит от разрядности данных, архитектуры процессора, математической библиотеки и прочих обстоятельств от нас скрытых, так что сравнить аналитически не получится.

Задача - как-то оценить численно погрешность различных формул. Если не на всем пространстве аргументов, то хотя бы на паре-тройке тестовых примеров. Проблема в том, что если рассчитывать тестовые примеры на том же самом компьютере (или вообще - на цифровом компьютере), то они тоже будут иметь погрешности, причем вполне вероятно - в ту же самую сторону. Так что нужны примеры, которые легко рассчитываются аналитически до чисел. В качестве послабления я готов принять, что вычисление одной элементарной функции/арифметической операции на невырожденных аргументах - точно. Ну пусть двух, но это максимум. Или нужен какой-то другой подход.

number of comments Comments


О левизне - вообще и в США.

2015-08-04 06:38:41 (читать в оригинале)

[info]tiphareth доказывает что все левые - с момента возникновения понятия в 1799 году - это неправильные левые, а единственные правильные левые существуют в американских униветситетских кампусах (в демократических штатах).

А я тут недавно набрел на статью, автор которой довольно убедительно доказывает, что американские левые демократы aka "либералы" - это сорняк, проросший в американском политическом поле после тотальной зачистки всех левых партий и движений в первой половине XX века, возникшее с нуля явление, не имеющее никакой преемственности с предшествующим (разогнанным, посаженным или застреленным гангстерами) левым движением в США.

number of comments Comments


Впечатления от Улан-Батора

2015-08-03 21:51:04 (читать в оригинале)

*) Всю неделю пока я был в Улан-Баторе, там шел дождь. Это настолько удивительно, что прямо таки невероятно.

*) Памятник Цеденбалу с центральной площади Сухэ-Батора убрали. Вместо него поставили over 9000 памятников всему чему только можно, начиная от Марко Поло (почему-то с перьями на шапке, как индеец) и до памятника государственному гимну (а заодно и парочке народных песен) и какой-то дюралевой вазы с ногами.

*) Позднее, впрочем, я его нашел. Его перенесли в начало Сеульской улицы (Сеулийн гудамж), причем он там сидит задом к ней. Не знаю, что это символизирует. (Я неравнодушен к этому памятнику, потому что он особенный. Вместо сурового полководца на коне или там вождя государства вперившего ястребинный взгяд в светлое будущее - скульптура изображает чиновника во фраке, развалившегося ногу-на-ногу в офисном кресле. Это очень круто. )

*) В заводской столовой суровые шофера на смеси русского и монгольского оживленно обсуждают, что делать с Украиной. Ну а как вы думали - шутки про угро-финнов изнасилованных татаро-монголами вам просто так с рук сойдут? Погодите, через пару лет и финно-угры начнут реагировать.

*) В супермаркетах продается трилогия В.Яна "Чингизхан" на на монгольском языке. В нескольких разных изданиях.

*) Монголы таки научились делать свой монгольский чай в пакетиках и теперь пьют его только из пакетиков. Поубивал бы. Впрочем, пару упаковок себе прикупил.

*) Начал не то чтобы понимать, но - слышать - отдельные слова из того что говорят (мне и вокруг меня). Надо сказать, что хоть алфавит у нас с монголами по больший части общий, читать его на русский манер совершенно неправильно. Начиная с того что все эти удвоенный гласные вовсе не обозначают долгого звука, там много всякого. Скажем, кушанье позы (слово вроде и так бурят-монгольского происхождения). Пишется оно "бууз", а произносится как-то вроде "бутц".

*) Москва по монгольски пишется и произносится как "Москва", Париж, Сеул, Токио - как Париж, Сеул, Токио. Стамбул - как "Станбул" (но так в оригинале). И только Иркутск почему-то у них называется Ерхууу. Причем ладно бы только по монгольски. Но ведь они и по английски говорят "Ерху".

*) Символ компании "Aero Mongolia" - голова дятла. Я раньше не понимал, почему.

number of comments Comments


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.