Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
lqp
lqp
Голосов: 4
Адрес блога: http://lj.rossia.org/users/lqp/
Добавлен: 2007-10-25 23:50:07 блограйдером Lurk
 

Об игроков в солдатики

2015-12-03 22:02:44 (читать в оригинале)

С некоторых пор я с изрядным скептицизмом отношусь к риторике типа "война -ужас ужас ужас", "что угодно как угодно лишь бы не было войны".

Практика показывает нам, что что на Украине, что в Сирии, что с одной стороны что с другой - большинство участников писаются кипятком от восторга, что у них в руках настоящий калаш и им даже разрешили пострелять из него в самых настоящих ворогов-супостатов. С какой, собственно, стати я должен лишать их простого человеческого счастья? Ну да, их может убить. Но альпиниста, автогонщика или дайвера может убить ничуть не хуже, но мы же не устраиваем по этому поводу истерик? А кто не хочет воевать - тот и не воюет.

Вопрос, таким образом сводится к потерям среди мирного населения, ущербу гражданскому имуществу и инфраструктуре. Но и тут есть нюансы. Тотальные войны а-ля Великая Отечественная в наше время таки редкость. Гражданский ущерб таки удается удерживать на уровне, довольно далеком от полного разгрома. И при подбивке баланса вполне может статься, что ущерб от войны (в том числе в жизнях гражданских) окажется ниже, чем ущерб от отсутствия войны, то есть от попыток держаться худого мира любой ценой. Напрашивающийся пример, скажем: два года гражданской войны на Донбассе обошлись ему в конечном счете дешевле, чем обходится остальной Украине каждый месяц власти хунты.

number of comments Comments


2015-11-27 19:47:33 (читать в оригинале)

Сейчас узнал, что в 1969 году американская военщина по дурости сдвинула гривничский меридиан на 100 метров. Незабудемнепростим.



number of comments Comments


Снова об "антиимпериализме"

2015-11-27 15:59:29 (читать в оригинале)

К этим вот текстам:

http://lex-kravetski.livejournal.com/532491.html
http://pogorily.livejournal.com/174170.html

Они - не то чтобы неправильные. Нет, все сказанное имеет место быть и каждый честный человек имеет право на это указать. Но - содержат ряд умолчаний, которые в сумме дают искаженное представление, причем едва ли не большее, чем можно подцепить от патриотической шумихи.

Да, внешняя политика России движима не народными представлениями о добре и справедливости, а деловыми интересами российской буржуазии (хотя сводить все к газопроводу все же слишком примитивно), про добро и справедливость же пропаганда сочиняет уже потом (это тоже некоторое упрощение, но не суть). Значит ли это что, потрясенные таким коварством, мы должны немедленно впрячься впрячься в борьбу на стороне конкурирующих капиталистов (стратегия, которую уже не первое десятилетие пропагандируют нам троцкисты)? Нет, никоим образом. Интересы американской или турецкой буржуазии нам нисколечко не ближе, чем интересы буржуазии российской. Далее, должны ли мы публично плакаться по поводу грязных и низменных побуждений, стоящих за мировой политикой? Тем более нет. Вообще-то, идея что мировая история движима не высокой мыслью, а классовым интересом - это _наши_ принципы, _наша_ теория, _наш_ анализ, _наша_ сила. И обязанность марксистов состоит как раз в том чтобы понять - какой наш собственный корыстный интерес в этой заварушке, какую пользу можно для нее извлечь для мировой революции. И пожалуйста без пошлостей типа типа "нам нужен мир" - всем нужен мир, никому не нужна война сама по себе. У меня есть на эту тему некоторые соображения, но я их пока придержу, поскольку постинг не про то.

Но из изложения дела товарищами этого понять никак невозможно. Какие-то неведомые, абсолютно безразличные и симметричные племена по каким-то неведомым, загадочным причинам воюют друг с другом, единственное что мы о них знаем - это национальные ярлычки. Непонятно даже, о каком собственно столетии идет речь. В исландских сагах XIII века, помнится, было много такого. Почему мы, собственно говоря, должны глядеть на все эти патриархально-племенные дрязги? На дворе XXI и национальное давно уже является не более чем прикрытием для классового. Где раскладка классовой природы и класовых интересов участников конфликта?

Нет, иногда, в каких-то очень специфических ситуациях какой-то очень специальный вопрос можно рассмотреть и с использованием национально-племенной модели. Так же как в какой-то другой ситуации можно провести формально-юридический анализ или изучить генетические маркеры. Беда в том что авторы совершенно не артикулируют, что племенная модель имеет для них вспомогательную роль. И тем более она будет ложиться в основу мировоззрения для многих читателей.

number of comments Comments


К международным отношениям.

2015-11-26 21:56:29 (читать в оригинале)

Невозможно быть членом клуба людоедов, не совершая время от времени людоедских поступков. Если ты не жрешь человечину сам, то людоедами рассматриваешься исключительно как пища. Ну то есть никакой гарантии, что ты и в любом другом случае не будешь рассматриваться как пища, но в этом - без вариантов.

Невозможно быть членом клуба "цивилизованных европейских стран", не устраивая время от времени колониальных войн в странах третьего мира. Тебя просто не будут воспринимать всерьез. То есть, конечно будут, но исключительно в качестве еды. Просто иметь оружие, и даже демонстрировать его на выставках и маневрах, как показывает практика, совершенно недостаточно.

Пока что российское государство - тьфу-тьфу-тьфу, - проявляет нерядовую порядочность в выборе объектов для демонстрации своей приверженности европейским ценностям. Во враги она берет действительно отьявленных мерзавцев, а в "свои сукины сыны" - ну не ангелов конечно, скажем так, лучшее из того, что вообще еще осталось в этом регионе.

Однако давайте все же не будем забывать, что такое поведение никоим образом не является нормальным. Я имею в виду - вне клуба людоедов.

number of comments Comments


Косыгинская гвардия - обладает страшной разрушительной силой

2015-11-21 13:30:08 (читать в оригинале)

Я уже неоднократно писал про Третью Мировую войну. Сейчас напишу позитивное.

Похоже, мы вскоре будем свидетелями уникальной, не предсказанной никакими классиками и теоретиками ситуации. Третья Мировая не состоится, потому что предназначенные на нее миллиарды были подчистую разворованы.

number of comments Comments


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.