Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
lqp
lqp
Голосов: 4
Адрес блога: http://lj.rossia.org/users/lqp/
Добавлен: 2007-10-25 23:50:07 блограйдером Lurk
 

FIFAическое

2015-05-30 21:15:54 (читать в оригинале)

Я ровным счетом ничего не знаю ни про футбол, ни про околофутбольную политику.

Но символизм того, как США и ЕС под знаменами катарского шейха "борются с коррупцией" против всего остального мира настолько прекрасен, что я просто не могу пройти мимо.

number of comments Comments


О рабочих династиях.

2015-05-27 01:06:01 (читать в оригинале)

Флеймы вокруг Фонда Династия внезапно поворачивают новым, нетривиальным углом давно мучивший меня вопрос: Почему как "научный журналист" или "популяризатор науки" - так обязательно идиот и феерический мудак? Раньше я исходил из того, что оно как-то само так получается, вследствии непосредственно специфики положения научных журналистов и популяризаторов науки в современном российском капиталистическом обществе. Теперь оказывается, что это не единственно возможная постановка вопроса. Учту.

number of comments Comments


L1,L2,L5

2015-05-25 08:49:12 (читать в оригинале)

Кстати, возвращаясь к предыдущему посту. Кто-нибудь знает, существуют ли потребительского ценового класса (т.е. посильные частному лицу из карманных денег) многочастотные GNSS-приемники? L1/L2 чтобы обязательно, L5/L3 - по возможности.

number of comments Comments


Про Arduino

2015-05-24 12:25:20 (читать в оригинале)

Купил у китайцев набор Arduino - племянникам в подарок, но как водится, играю вместо этого сам. Мои впечатления:

В общеобразовательной прессе Arduino обычно рекламируется как основа для конструирования роботов а также средство обучения детей програмированию. Успехи его в качестве мозга робота кажутся мне весьма сомнительными.

Модуль Arduino (как и микросхема ATMega, на которой он построен) имеет 20 ножек-выходов. Это всё - никаких других возможностей для общения с внешним миром у него нет. Для подключения любого внешнего устройства расходуется минимум одна нога, а мало-мальски сложные забирают по 3-4. Чем тупее цифровое устройство, тем больше дефицитных коммуникационных ресурсов оно жретъ. В конечном счете построение мала-мала сложных устройств вокруг Arduino вырождается в пересылку туда-сюда данных по последовательным шинам (SPI, I2C, 1W) между Arduino и "внешними устройствами", каждое из которых имеет встроенный процессор как бы не мощнее, и которое вполне способно было бы выполнить все нужные функции самостоятельно. Мне это представляется идиотизмом.

В пресловутой тележке Arduino Robot на самом деле две платы Arduino, как в УК-НЦ и все равно этот робот туп как инфузория туфелька. Два килобайта оперативной памяти не оставляют места ни для продвинутых алгоритмов, ни для накопления информации. О таких вещах как компьютерное зрение и говорить не приходится. Только бихевористские схемы времен Вейцзенбаума, стимул-реакция.

По аналогичным причинам Arduino не слишком интересен и в плане изучения программирования. Два килобайта памяти не дают пользоваться сколь-нибудь сложными структурами данных и наличная (без долгого и вдумчивого изучения документации) периферия не дает естественных поводов для построения навороченных схем управления.

Это не значит, что Arduino мне не понравился. Напротив, Arduino крут неимоверно! Но крут он не как самостоятельный процессор а как универсальный USB-контроллер. Ну и воообще, учитывая наличие к нему Ethernet-,Fi-, Bluetooth- и GPRS-плат - как универсальный контроллер низкоскоростных устройств.

В свое время, лет десять назад, большой бедой было исчезновение из схем персональных компьютеров COM-порта. Сначала из ноутбуков, а теперь и в десктопной плате редко где встретишь. Это лишило кучу народу традиционной возможности спаять простое периферийное устройство, не содержащее ни процессора ни даже цифровой логики, а управляемое просто наличием/отсутствием питания на каждой из пяти ног COM-порта. Да хотя бы ту же лампочку туда повесить. Пришедший на смену COM порт USB предполагает работу по сложному цифровому протоколу и такие фокусы не поддерживает.

Arduino решает эту проблему, радикально и с большим запасом. Теперь, с помощью трех проводков и пяти строчек кода я, с моими рудиментарными знаниями электротехники, могу подцепить к компьютеру практически любой датчик или эффектор, цифровой или аналоговый. Сейсмограф, лазер, сонар, стиральную машину, холодильник, кофеварку, Большую Красную Кнопку - все что угодно. Лишь бы они были совместимы по напряжению. Если несовместимы, придется еще добавить транзистор. Если сверху нахлобучить коммуникационный shield и добавить еще десять строчек кода, то с датчиком можно будет общаться с другой стороны глобуса. И это круто, ящетаю.

number of comments Comments


Список закрытых предприятий.

2015-05-20 22:01:17 (читать в оригинале)

По интернету гуляет ""список закрытых при Путине промышленных предприятий"". Длинный список предприятий с "годами остановки" в районе 2008-2010.

Если вы не удовлетворитесь наличием самого списка, а попытаетесь погуглить историю перечисленных в нем предприятий то во многих, если не во всех случаях (я проверил яндексом пять, и о двух знал ранее) оказывается, что собственно промышленное производство на этих предприятиях прекратилось задолго до указанной даты, в конце 1990х или в первой половине 2000-х. Оставшийся срок бывшие заводы коротали, сдавая свои площади под склады/торговые ряды. А что же ужасного произошло в 2008\10 годах? Да просто чиновниче-налоговая кампания по чистке реестра предприятий от мертвых душ.


Это не для того чтобы похвалить Путина - но ведь по факту этот список используется для оправдания "прекрасных девяностых". Ну и вообще, врать нехорошо.

number of comments Comments


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.