Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
fiona
fiona
Голосов: 2
Адрес блога: http://fiona777.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-11 14:10:08 блограйдером Lurk
 

ПРО ТРАВКУ

2014-07-29 00:38:25 (читать в оригинале)

Очень классный журнал, ужасно мне нравится, ужасно понравился и этот пост, я не первый раз её перепощу, но обещаю, последний! Автор, на мой взгляд, довольно грамотно и интересно пишет о политической и экономической, эмоциональной и идеологической атмосфере в нашей стране, про историю и про перспективы, про нас и про мир, конечно она мне нравится потому, что во многом наши взгляды совпадают, но прошу вас, почитайте, может вам тоже понравится, а я уже перестану делать перепост из её журнала =)

Оригинал взят у domestic_lynx в ПРО ТРАВКУ
Это не про то, что вы подумали – про другое.

Травка – герой детской повести Сергея Розанова «Приключения Травки». Имя его было Трофим, а дома и в детском саду звали Травкой. Когда-то в детстве я эту книжку читала и перечитывала, и мне очень нравилось. Встретила через много лет, и узнала, и купила для дочки, тогда малышки. Ей тоже очень нравилось; помнится, ещё читать не умела и требовала: «Про Травку хочу!». Мы даже прозвали эту книжку «Протравка». Теперь она живёт у нас на Кипре. Вчера я её нашла и перечитала на ночь.

Книжка эта вышла в 1951 г. Впрочем, из интернета я узнала, что была ещё повесть про Травку – 1928 г., но о ней я ничего не знаю. Я о той, что 51-го года; её и переиздало издательство «Махаон» в 2001 г.

Я уже где-то писала, что очень люблю книжки 50-х годов. Мир в них предстаёт каким-то словно умытым летним дождиком, радостным, светлым. Нет, мир тех книжке не слащавый, не сусальный - осмысленный. Имеющий жизненную перспективу. В нём есть причина и следствие, поступок и воздаяние. Этим он радикально отличается от современного мира невнятицы и абсурда. Такое, вероятно, было в те годы жизнеощущение. Потом оно совершенно утратилось, хотя жизнь становилась легче в бытовом отношении, обеспеченнее, вольнее.

Так вот о Травке. Травка – дошкольник, лет шести. Живёт с мамой и папой в Новых Домах. Так прямо и называется, такой официальный адрес – Новые Дома.
Тогда многие места назывались без затей – Новые Дома; у одного моего однокурсника был тоже адрес – Новые Дома, но это были другие дома. А травкины дома построили в Петровском парке на месте снесённых старых дач. Травка с родителями вечерами ходит смотреть за ходом стройки. Автор с восторгом описывает, как работает кран, как кладут кирпичи, а потом – как ходит лифт. Лифт – это что-то необычное, не у всех он есть, даже мало у кого есть. Кстати, травкин папа работает на Карачаровском механическом заводе, где делают лифты. Он, завод, в изрядно урезанном виде, существует и поныне, а часть его территории занял торговый комплекс. Это на Рязанском проспекте, рядом с ТЦ «Город», там недалеко платформа Карачарово и красивая старинная церковь. Любопытно, что место это, как сказано в книжке, находилось далеко а городом. Теперь-то это даже не окраина, а так – средняя часть Москвы. Тогда Москва, сколь я понимаю, была ограничена окружной железной дорогой; МКАД возникла через десять лет.

Не близко, надо сказать, было добираться до работы папе! Даже и не представляю, как он ездил. Впрочем, сказано, что от завода до Пушкинской площади ходил служебный автобус, а тогда ведь пробок не было. Но ещё до Пушкинской надо было доехать…

В начале повести семья Травки получает квартиру в одном из этих домов. Похоже, отдельную, не коммуналку. Там есть телефон и – чудо! – телевизор, и электрический звонок. То, другое и третье автор описывает взахлёб. Не потребительски, а как чудо техники. Тут тебе и радиоволны, которые переносят звук и изображение, и про кабель телефона – и всё как-то радостно, увлекательно.

Про электрический звонок травкина мама, большая затейница, придумала даже загадку. Мама работает в поликлинике, учится в институте, да ещё и посещает кружок пения. И знаете, я – верю. Могла существовать такая успевающая, весёлая мама. Моя свекровь, на несколько лет моложе этой мамы, до сих пор несёт на себе отсвет той эпохи – радостной, коллективной, заводной. Ей хоть и под восельдесят, но она – вечная заводила-вожатая. Она, кстати, до сих пор поёт – в хоре ветеранов, выступает даже.

Но это, так сказать, экспозиция. А сюжет такой. Травка с папой поехал за город к знакомым покататься на лыжах и – потерялся. Папа уехал, а Травка остался: папа как-то не уследил. И вот Травка пытается уехать в тот посёлок, куда уехал папа. Дальше следуют разные приключения, беготня, суета, поиски, всё перепутывается, но в конце концов разрешается ко всеобщему удовольствию.

Травка узнаёт массу нового и интересного. Ему удаётся то, чего в обычной жизни ни за что бы не удалось: например, прокатиться на паровозе. Автор очень увлекательно и «вкусно» описывает, как устроен паровоз, как он работает, фырчит, сыплет искрами. А до этого столь же смачно описан обычный троллейбус (это они с папой едут на вокзал). Жизнь – солнечная, просторная, перед глазами – даль бескрайняя. Вот папа показывает Травке строящееся здание МГУ (тогда сталинские высотки казались настоящим чудом): вот здесь ты, когда подрастёшь, возможно, будешь учиться. И как-то всё человеку подвластно, открыто: учись хорошо – тебя примут в МГУ, учись хорошо в МГУ – тебя распределят на хорошую работу, будут продвигать. И по вере – воздавалось: мой отец, придя с войны, отлично учился – попал на хороший завод – пошёл быстро в гору.

А сколько замечательных людей встречает Травка в своём невольном путешествии! Да все люди – прекрасные, добрые, готовые помочь. Все они суетятся в стиле комедии ошибок, демонстрируя свою доброту, широту и естественную солидарность: а как по-другому-то может быть? И от всех Травка узнаёт что-нибудь интересное, техническое. Директор электростанции, папа его новой приятельницы Солнечки, рассказывает, как вырабатывают электроэнергию. Это ведь страшно интересно – как в лампочку попадает частичка солнышка. Вообще, автором владеет непроходящий восторг (свойственный обычно гуманитариям) по поводу техники и её творцов. Мне кажется, восторг был истинным; всё-таки фальшь и заданность – улавливается, а тут я, взрослый человек, читала со светлым, радостным чувством. Автор то и дело повторяет про всякие технические устройства: ведь это люди придумали себе таких замечательных помощников!

Вообще всё зависит от угла зрения, от заточки сознания: кто-то видит суетливый, заплёванный вокзал, а кто-то – чудо техники: вон автокар поехал, а вот паровоз отправляется. Гениальная мысль лежит в фундаменте НЛП: каждый живёт в своём мире. Не имеет свою точку зрения, это-то очевидно, а прямо-таки живёт в своём, вполне герметичном, мире, видит совершенно разные вещи, глядя на один и тот же физический объект.

В те годы очень многие жили в мире радостном и светлом, а впоследствии его утратили. Может быть, причиной такого светлого жизнеощущения была недавняя война, смерти, разрушения, голодуха. Простая сытость, крыша над головой, возможность работать и учиться, в выходной (он был один в те времена) поехать за город покататься на лыжах – всё это создавало ощущение счастья. Потом, когда реальные трудности и страдания отодвинулись в историческую даль, на первый план начали выступать претензии и недовольства, кислятина-обида и чувство смутной обделённости: чего-то судьба недодала. И жизнь стала заполнять серая скука. Господствующим чувством в 70-80-е годы стало недовольство и скука: квартиры плохие, шмотки немодные, заняться нечем. Жизненный горизонт сузился: на хорошее место можно устроиться только по блату, квартиру жди двадцать лет… Тьфу! Этим чувством питалась Перестройка с её слоганом «Так жить нельзя!» И правда – так чувствовали.

Был такой советский писатель, когда-то очень популярный, а сейчас, по-моему, забытый – Юрий Трифонов; это с его лёгкой руки бывший Дом Правительства, на ул. Серафимовича, уродливое творение Иофана, стали звать «Дом на набережной» - по заглавию его главного романа. Я этого писателя не то, что люблю, но ценю. К чему я о нём вспомнила? Он всегда писал только о себе – в разных вариантах. Сюжеты, если внимательно прочитать, - повторяются. В 1950-м году, совсем молодым, он написал имевшую большой успех повесть «Студенты», она даже получила сталинскую премию. Там точно такая же светлая атмосфера, как в повести о Травке (повесть эта для взрослых). Прошло двадцать лет, и Трифонов пишет цикл т.н. московских повестей и знаменитый роман «Дом на набережной». Сюжеты – повторяются, а атмосфера – скуки, серости и безнадёги. Какое-то трагическое вырождение постигло наше общество.

Вернёмся, впрочем, к Травке. Не перестаёт поражать острый интерес к технике. Из этой забавной детской повести понимаешь: не случайно через десять лет после описываемых событий СССР запустил человека в космос. И все наши нобелевские открытия относятся к той поре или возникли в силу инерции, накопленной с тех времён. Ничего не бывает случайного: для технического прорыва нужен всенародный культ техники, промышленности, изобретательства. Нужны технические кружки, школы ДОСААФ, где мальчишки могут приобрести соответствующие знания и умения. Чтобы один стал чемпионом и лауреатом, тысячи, сотни тысяч должны выйти на старт. А чтобы они вышли, нужны а) материальные возможности, т.е. наличие этих кружков, притом бесплатных, материалов, руководителей; б) соответствующая атмосфера в обществе, где первый человек – это учёный, изобретатель, космонавт, а не биржевый спекулянт и фотомодель. В сегодняшней рассылке газеты «Точка.ру» интересная статья, поднимающая этот же вопрос с несколько иной точки зрения. (http://tochka-py.ru/index.php/ru/entry/292-antropologiya-mirovoj-revoljucii).

Детская повесть про Травку как раз работает на эту благотворную, созидательную атмосферу. На атмосферу общего созидательного, увлечённого труда. Там не было конкуренции, не было соревнования за ценный ресурс, который достанется либо тебе, либо мне. Жизнеощущение было иное: чем мы все вместе лучше поработаем – тем больше будет у всех жизненных благ. Это совершенно иное чувство жизни. И порождает оно иные отношения: добрые, почти родственные, как среди героев повести о Травки.

Сегодня Травка (или его прототип) – глубокий старик, ему под 70. И странно ему, наверное, думать, что сегодня внуков нельзя выпускать одних гулять, что детей воруют, а потому основу воспитания составляет: не разговаривай с незнакомыми, ничего о себе не рассказывай, мир полон опасностей. И впрямь ведь полон… А может, внуки его уже взрослые, институты закончили: один – эколого-политологический, другой - философский факультет Высшей Школы Экономики. Зато в Карачарове, где работал травкин папа, открыт торговый центр, и чего там только нет.


2014-07-28 23:02:26 (читать в оригинале)

Маме врачи скорой поставили диагноз двустороннее воспаление лёгких, сегодня отвезла ее в больницу, сделали рентген- острый бронхит. Лежит, лечится. Это пиздец товарищи, 4-этажная больница, всего 2 лифта и они такие знаете, со странными дверьми, одни закрываются снаружи, другие внутри, да еще с сварливым дедом-лифтером, который норовит свалить покурить. И вот больные, подхватив костыли подмышку, прыгают на одной ноге по лестнице, еле ползающие бабульки сидят безвылазно в больнице, а вокруг прекрасная тенистая территория с лавочками, как раз гулять. Тем временем, в нашем доме поменяли лифты, были обычные обшарпанные изрисованные со стертыми кнопками, стали новые чистые красивые. Причем меняли не только кабины, но все моторы, тросы, ну всякие механизмы там. Печально, что так глупо распределяют бюджет, лучше бы в больницах лифты нормальные установили, хоть на внешней стороне стен. А мы бы и без новых лифтов обошлись, подождали бы, хотя какие-нибудь педанты наверное писали, жаловались, вот, мол, лифты у нас несовременные, поменяйте! Нет, хорошо конечно, но приоритеты должны быть другие, на мой взгляд.

Вообще много хороших изменений замечаю, сегодня ехала по свеженькой развязке от центра Люберец, через мост, Косино и до МКАДа, широкая классная дорога, метро там у них строится, еще недавно слышала, строится окружная для электропоездов, малую бетонку расширяют, восторги по поводу трассы Москва-Дон я уже записывала, у нас в районе сделали довольно много удобных парковок вдоль дорог. А как круто стало в ночных клубах, после запрета курения! Приходишь домой на рассвете, а волосы и платье все ещё пахнут духами, а не воняют табаком, ну! Хорошо бы еще ввели какие-нибудь космические штрафы за неубранное собачье говно и выгул оных без поводка, вот жизнь то настанет!



Про дачу

2014-07-24 18:01:14 (читать в оригинале)

Ну невыносимо сидеть в городе летом! Поэтому на меня в очередной раз напал приступ "найди дачу" и на этот раз я её нашла в Сорокино, на моём любимом Пироговском водохранилище, в 2 минутах от пляжа, детской площадки и магазина. Сняли всего на месяц, скоро осень, вообще нынче лето не такое уж и жаркое, вода так и не прогрелась. Сегодня уже переехали, сходили на пляж, пообедали в тени сосен, поспали, теперь Саша с бабушкой ушли гулять, а я пью чай и пишу в жж навожу порядок и обустраиваюсь. Воздух тут такой чистый, что хочется его съесть. Надо привезти велик и всё тут объездить.



Мертвый, мертвый, мертвый дневник

2014-06-29 17:36:14 (читать в оригинале)

Эх, Димка. Я помню о тебе и грущу. А сегодня почта сказала- у тебя был бы день рождения. С днем рождения, хотя может ты там уже растворился во всемирном информационном поле или реинкарнировался. А может просто пух вокруг. Или рай.
Оригинал взят у 2alongthecoast в Мертвый, мертвый, мертвый дневник
Как будто пустая комната населенная призраками. Вроде бы объективно в ней никого, но чувство что кто-то за тобой наблюдает.



Про сказки

2014-06-25 00:30:45 (читать в оригинале)

Я уже жаловалась, что детство свое помню довольно смутно, из книжек, помню, мне больше всего нравилась "Иван-Царевич и Серый Волк", ну в младшем возрасте есесно, в 4 года я уже читала "Тимур и его команда". И вот рыскала я, рыскала по лабиринтам и озонам всяческим в поисках любимой сказки, сюжет, кстати, совсем не помню, вроде там был такой накал страстей и много событий. Так и не нашла в приличном оформлении, да по сносной цене, за тыщу покупать жаба не позволяла ага, а 5 по 400 это запросто. И вдруг сегодня мама привезла стопочку книжек моих детских, ооооо какие они все красивые, тогда ведь у нас еще не было дурацкой компьютерной графики и свободного рынка, все по ГОСТу, никакой халтуры на книжные полки не попадало, в этих книжках иллюстрации - настоящие шедевры! И среди них этот "Иван-Царевич и Серый Волк"! Вечером я скорее помыла ребенка и давай ему любимую книжку детства читать. Омг. Если эту сказку экранизировать, она точно бы попала под категорию 16+... А дело было так:
Жил-был царь, было у него три сына и сад яблоневый, повадился кто-то яблоки тырить, младший вычислил жар-птицу и выдрал ей перо из хвоста. Царь разослал сыновей искать птичку по свету, прилег младший отдохнуть по пути, а волк сожрал его коня (ну и всё, всю оставшуюся книжку ребенок спрашивал как так, куда делся конь), зато обещал возить и помогать. Нашли птицу, но выкрасть не получилось, попался Иван, отпущен с обещанием украсть коня златогривого. Нашли коня, выкрасть не удалось, пойман Иван и отпущен с обещанием похитить Елену Прекрасную. Елену уже пошел волк похищать, после двух косяков Ивана. Успешно похитил, пока ехали обратно, зажабили отдавать девку, подсунули волка вместо нее, а царь то аж свадьбу сыграл бедняга, но коня успели получить в награду. Коня тоже решили присвоить, опять волка подсунули, который после того, как Иван с Еленой успели подальше уйти, обратился в волка, собственно и убежал в лес. Жар-птицу же в награду получили и унесли. По дороге Иван с Еленой устроили пикник на обочине и прилегли отдохнуть. Тут пришли братья-неудачники, увидали Ивана с добычей и убили его, а Елену запугали, чтобы молчала и поехали домой. Но пришел волк, увидел мертвого Ивана и кружащего над ним ворона, поймал того с вороненком, вороненка взял в заложники, а ворона послал за живой водой. Оживил Ивана, отпустил вороненка, догнал братьев и разорвал их в клочья. Оставшиеся в живых жили долго и счастливо. Какова драматургия, а?!
А вы куда свои детские книжки дели? 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.