Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Юридическая Консультация
Юридическая Консультация
Голосов: 1
Адрес блога: http://jurconsult.blogspot.com/
Добавлен: 2011-03-17 03:02:56
 

Система финансовых органов, осуществляющих деятельность по управлению финансами и контроль в этой сфере

2014-04-05 13:35:10 (читать в оригинале)

Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» изменил структуру Минфина России и предусмотрел создание служб, которые будут рассмотрены ниже.

Министерство финансов РФ, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики. На него возложено и нормативно-правовое регулирование в следующих сферах:

  1. финансовой;
  2. аудиторской, бухгалтерского учета и отчетности;
  3. добычи, производства, переработки драгоценных металлов и драгоценных камней;
  4. таможенных платежей (в части исчисления и уплаты), включая определение таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

К его компетенции отнесена также выработка финансовой политики в области государственной службы и судебной системы. В круг важнейших функций Министерства финансов РФ входит обеспечение формирования и исполнения федерального бюджета, а также организации и функционирования бюджетной системы страны в целом.

По вопросам своей компетенции Министерство финансов РФ разрабатывает проекты федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ, а также утверждает разработанные им нормативные правовые акты, методические и иные документы по вопросам организации финансовой деятельности.

Федеральное казначейство создано в целях проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами и расходами федерального бюджета через счета казначейства, исходя из принципа единства кассы, управления совместно с ЦБ РФ государственным внутренним и внешним долгом.

Главная задача Федеральной налоговой службы заключается в обеспечении единой системы контроля за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством РФ и ее субъектов.

Федеральная таможенная служба осуществляет деятельность по налогообложению в связи с выполнением своих задач в области таможенного дела (взиманию налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу, распределению денежных средств между подведомственными организациями, контроль за их использованием и др.).

Федеральная служба по финансовому мониторингу осуществляет: сбор, обработку и анализ информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю; создание единой информационной системы и ведения федеральной базы данных в сфере противодействия легализации доходов полученных преступным путем и др.

Федеральная служба страхового надзора осуществляет: проведение необходимых исследований для анализирования и проведения экспертиз по вопросам осуществления страхового надзора; разъяснения юридическим и физическим лицам по поводу применения страхового законодательства; предупреждение и ликвидацию последствий нарушения страхового законодательства и др.

Федеральная служба финансово бюджетного надзора полномочна осуществлять контроль и надзор: за использованием средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности; за исполнением законодательства о финансово-бюджетном контроле и надзоре; за соблюдением валютного законодательства и др.

Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов).


  1. Понятие и методы финансовой деятельности Российской Федерации
  2. Конституционные принципы финансовой деятельности
  3. Распределение компетенции между органами государственной власти в области финансовой деятельности



Распределение компетенции между органами государственной власти в области финансовой деятельности

2014-04-05 13:31:11 (читать в оригинале)

Все государственные органы и органы местного самоуправления осуществляют финансовую деятельность, но существует необходимость разграничения между ними полномочий в этой области.

При разграничении финансовой компетенции органов учитываются:

  1. необходимость соответствия полномочий упомянутых органов конституционным положениям о разграничении предметов ведения между РФ, ее субъектами и органами местного самоуправления (Правительство РФ, Правительства субъектов и городские администрации);
  2. принцип разделения властей на законодательную и исполнительную, а также установленные организационно-правовые формы деятельности органов (Правительство РФ, палаты Федерального Собрания РФ).

В Совете Федерации образуются следующие комитеты, деятельность которых связана с финансами: по бюджету; по финансовым рынкам и денежному обращению; по экономической политике, предпринимательству и собственности и по взаимодействию со Счетной палатой РФ.

К ведению Совета Федерации относятся вопросы законодательного обеспечения: денежно-кредитной политики; системы платежей и расчетов; рынка ценных бумаг; валютного регулирования и валютного контроля, трансграничных финансовых операций; федерального бюджета, бюджетного устройства, бюджетной классификации и бюджетного регулирования; межбюджетного регулирования; государственного долга, формирования источников внешнего и внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета и др.

В Государственной Думе образуются следующие комитеты, деятельность которых связана с финансами: по бюджету и налогам; по кредитным организациям и финансовым рынкам и по экономической политике, предпринимательству и туризму.

К ведению Государственной Думы относятся вопросы принятия законов по вопросам финансов (федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии и др.).

Президент РФ как глава государства обеспечивает в области финансов согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, соответственно которой строится финансовая политика, обращается с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики к Федеральному Собранию.

Президент РФ издает указы и распоряжения по вопросам:

  1. формирования и исполнения бюджетов, внебюджетных государственных фондов;
  2. финансирования государственных расходов федерального уровня;
  3. денежно-кредитной политики;
  4. организации расчетов;
  5. регулирования валютных и других финансовых отношений;
  6. организации органов финансово-кредитной системы, через Контрольное управление Президента РФ осуществляет финансовый контроль. В составе Администрации Президента РФ образуются и другие структурные подразделения, например в целях экспертно-аналитического обеспечения деятельности Президента РФ по различным, в том числе финансовым, вопросам – Экспертное управление.

Правительство РФ принимает меры к реализации законов, обеспечивает исполнение бюджета, обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, разрабатывает и реализует налоговую политику, обеспечивает совершенствование бюджетной системы и др.

Функции финансовой деятельности выполняют также органы исполнительной и законодательной власти РФ и субъектов РФ, а также органы местного самоуправления, осуществляющие государственное управление в рамках определенных отраслей управления (министерства) и законотворческую деятельность по вопросам финансов.


  1. Понятие финансов и их функции
  2. Понятие и методы финансовой деятельности Российской Федерации
  3. Конституционные принципы финансовой деятельности



Конституционные принципы финансовой деятельности

2014-04-05 13:27:45 (читать в оригинале)

Основное содержание принципов определяется Конституцией РФ, как ее общими положениями, так и специально относящимися к финансовой деятельности государства, конкретизированными в нормах финансового права.

Принцип приоритета публичных интересов в правовом регулировании общественных отношений, возникающих в области финансовой деятельности государства и муниципальных образований, предполагает использование финансово-правовых институтов в целях государственного регулирования экономики, исходя из общезначимых задач общества.

Принцип федерализма (ст. 5 ч. 3, 7, 72, 73) предполагает направленность финансово-правового регулирования на сочетание общефедеративных интересов с интересами субъектов Федерации, на обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами как выполнение функций, имеющих значение для Федерации в целом, так и для жизнедеятельности и самостоятельности (в рамках Конституции РФ) субъектов Федерации.

Единство финансовой политики и денежной системы (ст. 8). Согласно финансово-правовым нормам самостоятельность субъектов Федерации не должна выходить за рамки основ федеральной финансовой политики, а также установленных совместно общих принципов налогообложения и сборов.

Равноправие субъектов Федерации в области финансовой деятельности определяется ст. 5 Конституции РФ. На каждого из субъектов Федерации в равной мере распространяется федеральное финансовое законодательство. Вне пределов ведения РФ и совместного ведения каждый из субъектов Федерации осуществляет собственное правовое регулирование финансовых отношений и самостоятельную финансовую деятельность, утверждает бюджет, устанавливает налоги и т. д.

Самостоятельность финансовой деятельности (ст. 12, 130–133) органов местного самоуправления гарантирована Конституцией РФ. Эти органы руководствуются в своей деятельности законодательством РФ и соответствующего субъекта Федерации. Они самостоятельно утверждают и исполняют местный бюджет, образуют и используют внебюджетные целевые фонды, устанавливают местные налоги и сборы в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъекта Федерации.

Социальная направленность финансовой деятельности (ст. 7) в РФ вытекает, как уже отмечалось, из положений Конституции РФ, характеризующей РФ как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Распределение функций в области финансовой деятельности осуществляется на основе разделения законодательной и исполнительной властей. Конституция РФ, исходя из этого принципа определяет полномочия законодательных и исполнительных органов власти.

Участие граждан РФ в финансовой деятельности (ст. 32) государства и органов местного самоуправления вытекает из положения Конституции РФ о праве граждан РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Принцип гласности (ст. 15). Основы его установлены нормами Конституции РФ, требующими официального опубликования законов, что непосредственно относится и к законам, регулирующим финансовую деятельность.

Принцип плановости (ст. 71, 114,132) выражается в том, что деятельность государства и муниципальных образований по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов осуществляется на основе финансовых планов, разрабатываемых в соответствии с государственными и местными планами и программами, а также планами предприятий, организаций и учреждений.

Принцип законности (ст. 1, 15, 57) означает необходимость строгого соблюдения требований финансово-правовых норм всеми участниками отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности.


  1. Понятие финансов и их функции
  2. Понятие и методы финансовой деятельности Российской Федерации



Понятие и методы финансовой деятельности Российской Федерации

2014-03-24 15:03:20 (читать в оригинале)

Под финансовой деятельностью государства понимают осуществление им функций по планомерному формированию денежных фондов, распределению денежных фондов и их использованию для реализации задач в социальном и экономическом развитии, для поддержания обороноспособности и безопасности страны, а также для обеспечения финансовой основы деятельности государственных органов.

Финансовая деятельность муниципальных образований, осуществляемая органами местного самоуправления, направлена на решение задач местного значения, определенных законодательством о местном самоуправлении. Она представляет собой осуществление функций по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию муниципальных (местных) денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации социально-экономических задач местного значения и обеспечения финансовой основы деятельности органов местного самоуправления.

Финансовая деятельность государства и муниципальных образований, в отличие от их деятельности в других областях, имеет свои организационно-правовые особенности.

Во-первых, она имеет межотраслевой характер, поскольку аккумуляция, распределение и использование финансовых ресурсов затрагивает все отрасли и сферы государственного управления.

Во-вторых, осуществление государством финансовых функций протекает в виде деятельности как представительных, так и исполнительных органов власти (государственного управления).

В-третьих, сфера финансовой деятельности относится к ведению федеральных органов, органов субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления.

В процессе финансовой деятельности применяются разнообразные методы. Чтобы привлечь денежные средства в бюджетную систему, внебюджетные государственные и муниципальные целевые денежные фонды используются методы обязательных и добровольных платежей. Основными обязательными платежами в государственный или местный бюджет выступают налоги, сборы, пошлины, уплачиваемые юридическими и физическими лицами.

Метод обязательных платежей применяется и при государственном страховании (обязательное страхование пассажиров и др.). Вместе с тем используются и добровольные методы для формирования государственных и муниципальных денежных фондов: лотереи, займы, пожертвования юридических и физических лиц, вклады в банки и т. д.

Применяются два основных метода при распределении государственных и муниципальных денежных средств: финансирование, т. е. безвозвратное и безвозмездное их предоставление, и кредитование, означающее выделение средств на началах возмездности и возвратности. Они подразделяются на несколько видов в зависимости от цели использования средств, их источников, особенностей правового статуса получателей и т. д.

В последнее время у финансирования появляются черты, сходные с кредитованием: в виде исключения законодательство устанавливает условия, при наличии которых финансирование производится на возвратной и возмездной основе (например, финансирование капитальных вложений из бюджетных средств). Поступление в процессе финансовой деятельности денежных средств в распоряжение государства, юридических и физических лиц, а также использование их


  1. Понятие финансов и их функции
  2. Понятие бюджетного процесса
  3. Бюджетное законодательство РФ




Хороший дом от строительной компании Избург

2014-03-23 12:06:48 (читать в оригинале)

Хороший подарок сделал себе к началу дачного сезона – теперь у меня есть добротный загородный дом, который построила мне строительная компания Избург и построили этот дом всего за 3 месяца! Самое удивительное что технологии строительства загородных домов от Избург гарантируют срок службы дома более 100 лет и у меня нет оснований не верить им, а все дело в том что каркасные дома которые строит Избург сделаны по финской технологии и этот дом можно смело назвать и зимним так как он хорошо утеплен!

Строительная компания Избург

Также можно отметить, что именно по такой технологии строят почти все загородные дома во всем мире и это не только скорость возведения дома, но и отличное качество которое можно смело называть одним из самых экологичным способов возведения каркасного дома – ознакомиться с самой технологией можно на сайте www.izburg.ru!

Прежде чем выбрать строительную компанию для возведения дома я долго читал отзывы в интернете о строительных компаниях и больше всего положительных отзывов было именно о Избург, и уже затем все эти отзывы подтвердились после знакомства с сайтом строительной компании – на сайте компании izburg очень доходчиво и подробно описывают все этапы строительства, очень доходчиво рассказывается о самой технологии и почему именно эта технология является самой популярной и надежной для возведения загородных домов!

Строительная компания Избург

Если вы решили построить себе дом то рекомендую обратиться за помощью к строительной компании Избург и вы можете скептически отнестись к моему отзыву, но после посещения сайта компании уверен, что у вас развеются все сомнения в том – какую именно компанию выбрать для строительства загородного дома … и обратите внимание на очень доступные цены на строительство!




Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.