Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Славянская внешность...
Славянская внешность...
Голосов: 1
Адрес блога: http://autumn-blues.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 11:41:08 блограйдером pinker
 

О Греции, чертовски хорошей любовнице.

2011-05-26 22:50:21 (читать в оригинале)

Несколько дней назад, уже после возвращения, нашла один из своих блокнотов, который считала потерянным. Завела его совсем недавно, только и успела, что на одной странице написать список желаний, и первым пунктом - попасть в Грецию. Теперь думается, что это мир утащил блокнот, чтобы быстро подарить мне загаданное.
В наших отношениях с Грецией никаких томных взглядов и легкомысленных "влюбилась с первого взгляда". Был холодный дождь и густое небо, которое самолет несколько раз ранил носом и крыльями, а оно тут же затягивалось рубцами. Страна богов не ждала и не прихорашивалась, она вышла на балкон босая, в длинном, атласном халате, застегнутом на две пуговицы, готовым вот-вот разлететься на ветру и обнажить тело, с небрежно разбросанными по плечам волосами. Она равнодушно глянула на меня, зевнула, передернула плечами и скрылась за старым, плотно сплетенным тюлем. И я была в растерянности, не могла понять, куда попала, нравится ли мне и насколько не рады. Да еще дождь и тяжелый, насыщенный влагой ветер с моря. Но это все Зевс, уже совсем старик, но все еще с оттенком прежней отчаянной красоты, насквозь недовольный, простуженный, бубнил свои тысячелетние истории, устало перебирая губами. Дождь, ветер и огромный город в ложбине у отступивших гор. Город такой огромный, что невозможно охватить взглядом. Трудно было поверить, что здесь, в маленькой стране будут раскиданы тысячи клубков улиц, во все стороны, обрываясь у самого моря.

Греция гордая, но гостеприимная хозяйка. Хватило и часа, чтобы почувствовать себя расслабленной. Но ей, видимо, это и было нужно. В чае был то ли мед, то ли что-то еще, кто разберет, и она, узнав мою былую тягу к красивым женщинам, прокралась ночью в номер и отчаянно пылко, но в то же время нежно, совратила меня. И утром я нашла себя на измятых простынях влюбленной до такой степени, что забыла, где мой дом. А Зевс только качал головой, что он мог сделать, старый развратник, сам любитель подглядывать в чужие окна и ходить в чужие двери! Зевс вздыхал, и на горе Олимп лежали снег и облака. И только через три дня море успокоенно заснуло перед самым рассветом, птицы запели во всю силу, а небо умылось, прибралось и оделось во все нежно-голубое. Дороги возили нас маленькими городами и деревнями, горами и равнинами. И каждый день новое пристанище, новое место и неизменно разбросанные по всему номеру вещи. Нет лучше этого ощущения, когда утром начинаешь вспоминать, где проснулась на этот раз, налево или направо ванная и с какой стороны море. Греция хитрая, и почти каждый отель тихо припрятывал какую-то мою вещь, так что дома я с восклицанием: "Я же все это складывала, я помню!", - не досчиталась очень многого, да и монет в море не пожалела. Греция хваткая, тремя пальцами держится за море, и также цепко схватит за самые звонкие ощущения и не отпустит. Когда встречаю когда-то побывавших на той земле, вижу их немного грустные, но восхищенные глаза. Кажется, их до сих пор держит в сладком плену.

Уже многие просили рассказать о Метеоре, а я лишь набираю полной грудью воздух, но тут же сдуваюсь, потому что слов не подобрать. Как описать то, что невыносимо, до слез красиво? Все фотографируются, а я не могу надышаться, хочется выхватить этот момент открыткой и везде возить с собой, чтобы не забывать, как выглядит счастье и какой вкус у свободы. Спрашиваю у Д.: "Как ты живешь в такой красоте?", - вздыхает, хлопает бездонными темными глазами и говорит так, что влюбляюсь в один лишь голос и почти не слышу слов: "Тяжело живем. Мучаемся. Оставайся, попробуй и ты, каково это". И я уже готова в этот момент сбросить в пропасть страхи, мысли и сомнения. Единственное, на что совершенно не готова, уйти в один из этих монастырей, ведь вокруг такие глаза и голоса, что все дни с утра и до вечера в стельку влюбленная. И вроде бы ничего не происходило, но только так не объяснить, энергию и страсть, которые пропитывают в Греции все, даже воздух, можно только почувствовать. Там и ко всем зеркалам, кажется, притронулась рука Афродиты, потому что ловя свои отражения, была готова влюбиться в саму себя, а взгляды извне могли бы выжечь татуировки.

Изначально хотела рассказать о дымке над Святым Афоном, о чайках, что выхватывали хлеб прямо из рук, о ночном море с мостиком из лунных зайчиков, про застуженные почки, про розы, обвивающие до блеска выбеленные маленькие одинаковые домики деревень с синими ставнями на каждом окне, про магазин с товарами ручной работы, где мне подарили четки, про икону, которую выиграла нечестным путем, хотя бог все видит, про забастовку, которую показывали по всем каналам, но которой на самом деле не было... А получилось... о, да, слава богу, не роман о несчастной любви, а эротическая история. Не читайте, дети, хотя какой уже смысл спохватываться и прикрываться фиговым листочком. Как говорил Ф., с которым мы завели традицию ходить ночами на пляж: "Жизнь для любви, ведь она такая коротка. Так зачем упускать возможность: пойдем, я сделаю тебе массаж".

Упомянешь Грецию, и тут же кто-то скажет заученную фразу, дескать, там все есть. Но, боже мой, какая скука отнимать у себя сиесту, чтобы пересчитывать все те блага, что небрежно разбросаны то там, то здесь. В Греции всего хватает, поэтому пойдем укроемся в тени, выпьем кислого вина, от которого сводит скулы, и отведаем козьего сыра. А потом предадимся разговорам, неге и бог еще знает чему.








2011-05-25 09:57:35 (читать в оригинале)

Борьба за статусы, кажется, зашкаливает. И очень жаль, что люди пытаются соответствовать, многие - в ущерб себе. Вчера, сбегая с работы через час после окончания рабочего дня и пытаясь не встретиться ни с одним запоздалым туристов, с улыбкой иду к своей машине. Все хорошо, день удался, новое место дислокации и работы пока дарит спокойствие и уют. И вдруг, откуда ни возьмись, молодой человек на велосипеде, улыбается и пытается познакомиться. И я соглашаюсь - день хороший, почему бы ни сделать его еще лучше? А парень красив: высокий, стройный. Предлагает подвезти, впрочем, не имея для этого никаких видимых приспособлений, кроме колен, которые в данной ситуации весьма неудобны. Отвечаю, что у меня недалеко припаркована машина, и молодой человек немного напрягается. Подходим к месту, и молодой человек предлагается встретиться в ближайшие дни, уточняя, что уже тогда он будет в рубашке вместо футболки, в туфлях вместо кроссовок и на машине. И это смешно, товарищи. Действительно. Ведь парень скорее всего интересный, по разговору чувствуется, но привык реагировать стандартным образом: раз у девушки машина - значит к ней только в рубашке можно и подойти, в футболке оттолкнет. Успокоила его, объяснив, что все эти внешние атрибуты на меня никакого особого впечатления не оказывают. И он сразу заулыбался светлее.

И обвинять человека в этом шаблонизме никак нельзя, ведь законы, на которые он испуганно ссылался, в обществе действуют, стоит только посмотреть на парковку около нашего огромного парка, где девочки на дорогих машинах снимают на вечер или два достойных мальчиков. Мне всегда нравится проходить мимо всего этого, парковать машину поодаль и идти тропинками, а не асфальтированными дорогами.

2011-05-18 03:45:29 (читать в оригинале)

 Моя белая клавиатура в клубничном соке, одежда как всегда раскидана по всему номеру, а сопровождающий грек предложил мне заняться ночью любовью на пляже, описывая это так красочно, что от его речей не могу успокоиться второй день. Но по-настоящему живой начала чувствовать себя еще раньше, в тот момент, когда самолет взлетел и вдруг провалился в воздушную яму, а я вцепилась всеми пальцами в иллюминатор. Возвращение жизни: будто я долго погружалась в воду без всякой надежды, а потом нашла силы, вынырнула и жадно хватаю воздух.

Жива!

Отсылаю впечатления кипами электронных писем домой, но все не вместить. Не знаю, есть ли в Греции всё, но мне хватает с головой. Первое знакомство и первое удивление — огромный город у подножия отступивших от моря гор. Салоники не охватить взглядом за один присест, дом на доме, балконы нависают над дорогой, и автобус проезжает буквально в миллиметрах, а кто-то стоит на этом же балконе и что-то кричит, размахивая руками, водителю на греческом, вернее всего, помогает. Город в больше чем миллион людей, у самого моря. А потом множество маленьких деревень на "трех пальцах", которыми Греция держится за море.

Здесь всё по-другому, не лучше, не хуже, но так уютно, так по-домашнему, что у меня закрадываются сомнения, есть ли шанс вспомнить, где жила в прошлой жизни. Греки умеют отдыхать и наслаждаться, а работа.. подождет. Махнет грек рукой, улыбнется: все хорошо, жизнь слишком коротка, жизнь для любви и счастья. А если что-то не срок и не получается — расслабься. И в этой философии ни капли детской наивности, а многовековая мудрость, как скажет любой здесь.

---- продолжение следует----



2011-05-13 23:46:54 (читать в оригинале)

Я вижу всю эту красоту. Это счастье.











2011-04-23 10:32:27 (читать в оригинале)

Мой апрель чертовски хорош, как и я в нем, куда уж скромничать; мы друг другу очень к лицу.  На днях немного грустила, потом пожала плечами и пошла дальше; что толку зависать на одной эмоции, этого, конечно, своего рода удовольствие, сладкая мука, но по сути — бесполезная трата времени. Так и всю жизнь можно пропустить,  если глаза повернуты внутрь. И назад оглядываться на стоит: изменения происходят каждый день, и ничего не вернуть, не исправить, не выхватить себя из прошлого, да и зачем, смысл какой, сейчас все по-другому и намного лучше.   Хватит об этом.

Из последних наблюдений.  Наш учитель испанского по-русски говорит с трудом, через силу, его лицо искажается морщинками, а иногда он даже закрывает глаза, будто выдавливая из себя слово, будто это тяжкий труд, но нет ничего естественнее его мимики в этот момент, иногда я не слышу слов, а просто любуюсь. Когда он переходит на испанский, то сразу внутри него разгорается огонь эмоций, он говорит на разные голоса, то громко, то тихо, тараторит, потом останавливается, вспоминая, что мы ничего не понимаем, он живой, он легкий, а его звук для ll неземной,  и мне кажется, у меня никогда не получится так изогнуть язык. А потом он вновь переходит на русский — морщится от напряжения, будто его впрягли в огромную повозку.

В Москве обедаю в  кафе за двухместным столиком, подходит женщина и спрашивает, может ли она присесть; конечно, отвечаю, а она возмущенная тем, что я положила вещи на второй стул; убираю со словами: "Вы же у меня в гостях, так что давайте порадуемся чему-то, а не будем обращать внимание на мелочи" — и вдруг она начинает так лучезарно улыбаться, говорит: "И вправду", — обедаем в замечательной атмосфере, а после желаем друг другу всего самого лучшего.

Первый раз в Царицыно. Красиво, солнечно, где-то в дали дворец, похожий на Массандровский.  Перекидываемся парой слов с парнем из экскурсионного бюро, а потом, когда уже выхожу на улицу и просто любуюсь всем вокруг, он выходит, и невзначай начинает разговор. На ступеньках, жмурясь от солнца, проводим около часа, за это время говорим о путешествиях, и он увлеченно говорит о странах и местах, в которых хотел бы побывать. Среди них все те, что хочу и я.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.