Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Славянская внешность...
Славянская внешность...
Голосов: 1
Адрес блога: http://autumn-blues.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 11:41:08 блограйдером pinker
 

Макдональдс в Туле

2011-08-03 11:33:44 (читать в оригинале)

 В Туле случилось грандиозное по общественным масштабам событие. Без смеха, открылся Макдональдс. "Что за бред?", - скажут жители больших городов и даже калужане свысока ухмыльнутся. Но в городе, где мне угораздило родиться, любят находить причины из серии "а почему не надо", вместо того, чтобы просто брать и делать. Запах аппетитных чизбургеров из столицы манил граждан уже давно, сводил с ума, благо, что никто не захлебнулся слюной. Хотя, может просто нет таких сведений. Дети не ехали на экскурсии в Москву, если им не обещали Макдональдс, а, приехав в столицу сбивали размеренную речь гида спорами, какой именно гамбургер их сегодня ждет.

Управляющие городом, грозные мужчины в кепках, даже и обещать толком ничего не могли. Как говорила людская молва, только и кидали со стола на стол огромные тома статистических исследований, что зачахнет у нас росток цивилизации больших городов. Люди перебивались с домашней еды на ресторанную, а Макдональдса все не было, вот беда-то. А тут вдруг свершилось: загоготали, зашумели, разразился интернет вакансиями, а строительные леса сковали здание гостиницы "Тула", простите "Tula Hotel". "Будет, будет Макдональдс".

Макдональдс всегда связывался в умах людей с чем-то незыблемо вечным, всегда одинаковым на вкус и запах, всегда узнаваемым. Макдональдс был всегда, никто уже не помнит тех времен, когда его не было. Он как яркий свет маяка в ночи любого неизвестного города указывает, что здесь можно найти приют и горячий хрустящий солеными огурцами символ американского благополучия. Но Тула - явно заколдованный город, к тому же еще суровый. Вывески, кричащие, что за километр, за 200 метров и вот уже здесь можно насладиться вкусом латте, но двери были закрыты. Разочарование. Это совсем не почерк съестного магната, это чья-то неказистая подделка.

Но все сгладилось, все решилось, о неудаче все забыли: в выходные весь город, казалось, вышел на первомайскую демонстрацию, украсив себя шариками и пакетами с яркой красной буквой М. И что же происходит, спросите вы? И даже калужане раскроют от удивления глаза. В Макдональдс наш так просто не попасть и даже машине не припарковаться. Крутейшие джипы и дорогущие седаны наравне с чудесами местного автомобилестроения настойчиво пробираются в центр города, чтобы потом сигналить и впихиваться в любое свободное пространство, а затем выбегать из машины и, не взирая на галстуки и белые рубашки, мчаться занимать очередь. Что уже говорить о тех беднягах, что проделали этот путь пешком, глотая воздух из раскрытых  форточек троЛюди стоят внутри, люди стоят на улице, под дождем в унылых капюшонах, но с честной надеждой внутри быть награжденными за все страдания дивно пахнущими пакетами. Они жуют на лавочках, под зонтиками, на парапетах, они все счастливы. И не обращают даже внимание, что в городе всего +12 и накрапывает дождь. Дорвались, товарищи!

У общества теперь есть отличное лекарство от недовольств и тягот. Как можно скучать, когда теперь есть отличное решение всех бед, споров, конфликтов. У туляков новое счастье, и в следующий месяц строители дорог могут передохнуть, ведь никому уже нет дела до ям.Рас

2011-07-31 22:45:12 (читать в оригинале)

Мы с Джокондой, гнедой кобылицей, сегодня топтали рожь в поле. И, вообще, мы красивые бесспорно.





мухи и отношения

2011-07-23 14:07:56 (читать в оригинале)

 Мелочи имеют свойство становиться последней каплей. Например, однажды назойливая муха, не обладающая и граммом интеллекта, смогла решить один важный вопрос, который изводил бы размышлениями еще долгое время. Муха, мерзкая летающая тварь. Впрочем, дело не совсем в ней.

Фраза "Противоположности притягиваются" - известная печать, которой любят украшать всех и вся. Дескать, одинаковым плохо, что им делать вдвоем, заскучают и разойдутся. То ли дело разные, как начнут обнаруживаться интересы, как начнут спорить да выяснять, тут уже не до расставаний, времени на это нет. Пока все выяснишь, пока добьешься своего, пока все косяки собьешь, пока наплачешься и накричишься - глядишь уже и дети выросли и метаться дальше нет смысла. И разве мало таких пар, когда каждый тянет одеяло на себя, потому что нет ничего общего?

По личному мнению, глупости все это. Намного проще и интереснее, если один говорит: "Мечтаю полетать на воздушном шаре", - а другой не заворчал скептично и не поднял глаза к потолку, а тут же загорелся: "Так ведь и я всегда хотел!". Здорово, когда вместе идут запускать воздушного змея, один с азартом учит другого ловить рыбу, показывает свои любимые с детства места, когда восхищение встречает понимание или радость. Когда не нужно стесняться, прятаться, скрываться. Не обязательно, чтобы все было один к одному, как две капли воды, но глаза у обоих открыты широко и могут уместить и принять мир другого. Разве ни счастье, когда люди спорят не из-за того, что один жуткий прижимала, а другой хочет хорошо отдохнуть, а из-за места отдыха: один хочет на остров Крит, а другой - непременно и только на Корфу. Тут уже есть о чем поспорить, ведь интересно, живо, а заканчиваются такие споры как правило поцелуями и закрытыми шторами, а потом ночным выбиранием билетов в Афины и на паромы до Коса и Крита.

Впрочем, сходства, как показывает опыт, важны даже в мелочах, в воспитании, в восприятии. Один любит блюда с овощами, другой - скукоживает лицо гнилым помидором при виде любой вкусности из мяса и тушеных овощей. Один любит путешествовать, другой - просиживать перед телевизором. По началу несоответствия не замечаются, да и не покидает надежда, что любовь излечит все. Один подстраивается под другого, смотришь, уже вместе путешествуют по Крыму вместо прежних поездок по Европе, все больше на столе "простой и бесхитростной" пищи, но только глаза вырезающего у себя привычки все больше теряют свой блеск.

Когда-то тоже грешила этим, сглаживала все, мирилась с несовпадениями, думала, что наладится. А не вышло еще ни разу, как ни трудись. Понятно, что всегда будут какие-то шершавости, не без этого, но иногда они не играют роли, потому что все остальное дарит радость и счастье, потому что каждый день с человеком - это открытия и принятие. Но уж очень хотелось построить хорошие отношения, оправдать человека его "недавней раной", которую при каждом удобном случае выставлял напоказ. Это был сложный период, когда терялось все больше моего, собственного, что делает меня счастливой. Случай с мухой решил вопрос, именно после него все начало рассыпаться, потому что я уже не видела смысла.

После возвращения из Крыма, который, конечно, был скорее компромиссом для меня, чем ярким желанием, мы отсыпались, но в комнату залетели мухи и стали назойливо приставать. Нет более мерзкого и отвратительного чувства, чем то, когда на лицо, руки, плечи садится это гадкое существо. Мухи мучили меня целую ночь, даже глаза не прикрыла, а человек рядом со мной спал как ни в чем не бывало, а мухи безнаказанно ползали по нему. Утром я устроила мухам настоящую войну, переубивав всех до единой, повесив сетку на балкон, а человек рядом со мной лишь насмехался, говоря, что я слишком изнеженная и непривычная, но, дескать, ничего, скоро привыкну, потому что в моей жизни с ним не будет никакого этого "мажорского" комфорта (узнай, девочка, какая она - настоящая жизнь). Это послужило для меня последней капле, после которой становилось все только хуже. Аттракцион: "Засунь свои привычки подальше и угождая бедному и несчастному" прекратил свое существование. Розовые очки враз слетели с глаз и оказалось, что с этим человеком у меня никогда не будет не только уютного дома у моря, вишневого сада и совместных путешествий во все стороны света, внезапных выездов на природу, но и элементарно новых кранов (все краны текли, и даже когда перестал работать душ, он сказал, что, ничего страшного, можно и без него), туфлей без дырок, комнаты без запаха сигарет, чистой плиты и т.д. Я вовсе не зацикленный на меркантильности человек, но невозможно построить отношения, если нет ничего общего. Вынужденные компромиссы - это желание через силу найти хоть какую-то нить связи там, где ее нет и никогда не было.

Если дороги разные, не нужно ломать ноги и идти по бурелому, лучше продолжать свой путь, у него может быть много перекрестков с другими дорогами.

2011-07-17 13:06:22 (читать в оригинале)

 Мне посоветовали посмотреть фильм "Испанка" (фр. L'Auberge espagnole, букв. Испанский постоялый двор), оговорившись, что или после фильма мне захочется навсегда остаться или еще более жгучим станет желание уехать. Просмотр откладывался (о боже, какая скука, как часто я что-либо хорошее откладываю), но сегодня день начался именно с этого фильма. И со мной случился второй вариант развития событий. Что не странно нисколько. 

Когда меня раньше спрашивали, чего мне здесь не хватает, я лишь отмахивалась своим извечным неуверенным "не знаю". Теперь же мне эти два слова так опостылели, что невозможно дышать. Устала не знать или сомневаться. Чего мне здесь не хватает? Неправильности, спонтанности, шумных кафе, узких улиц, моря, моря, моря, гор, моря, гор, незнакомых улыбок, маленькой квартиры или дома, где все будет именно так, как захочу, иностранных слов на языке, быстрой и непонятной речи, рынков с самыми вкусными фруктами и черт знает чего еще. 

Здесь слишком много правильности, как бы странно это не звучало. Но эта правильность уродлива и бессмысленна, как "Черный квадрат" Малевича. Ищу красивое, мечтаю о красивом, собираю для себя все намеки на то, как хочу. Хватит уже отталкиваться от противного в прямом смысле этого слова. Будем отталкиваться от красивого. 

Вот так. 



2011-07-17 09:31:22 (читать в оригинале)

 недавняя прогулка в ржаном поле. 
здесь может и не видно, но у меня блестят глаза.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.