Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Славянская внешность...
Славянская внешность...
Голосов: 1
Адрес блога: http://autumn-blues.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 11:41:08 блограйдером pinker
 

2011-04-17 09:05:06 (читать в оригинале)

То, что я не пишу, когда хочется, вредит мне очень сильно. Вчера мне было не по себе и внезапно очень грустно, почти без причины, от стечения воспоминаний, от привычки зависать на одной эмоции и мысли больше, чем на это требуется, как бы смакуя ее; самым эффективным способ переключения было только лечь спать. Легла, хотя жутко хотелось писать (куда  угодно: здесь, в блокнот, в файл), а утром проснулась от монотонной боли в животе.
Кстати, если проследить еще раньше, то внезапно воспалившийся глаз (в простонародье — ячмень) был свидительством того, что я не признаюсь себе (не вижу), то что мне катастрофически надо увидеть, почувствовать и обнаружить в себе. Сегодня глаз почти не болит (увидела), а болит живот (обнаружила, но не осознала, не пропустила через себя, не выписала).

2011-04-16 18:12:54 (читать в оригинале)

Любые дела, которые приходится делать на гараже или  на даче, будь то менять колеса, мыть машину, сгребать листву, вызывают во мне  внутренний трепет, а удовольствие накрывает с головой. Во всем этом живет частичка моего счастливого детства, когда  мир открывался  мне во всем своем очаровательнии.

Отчетливо помню, как дедушка брал меня, маленькую, на гараж. Тогда мы жили в другой квартире, поэтому идти было недалеко: подняться на холм мимо загадочного оранжевого здания, которое теперь видится мне "Домом" из книги,  пройти по краю оврага, где жались друг к другу полуразвалившиеся деревянные избушки, перейти дорогу,  углубиться в тропинки старого заросшего кладбища, спуститься вниз к остановке ---- и  вот мы у входа в гаражный кооператив. Наш  гараж находится в самом дальнем закутке, где солнце припекает даже ранней весной. Дедушка любил там уединяться: выносил низкую табуретку, садился на солнце,  читал газету или  просто  думал. Иногда он ремонтировал свой старый "Москвич": неспеша открывал капот, подставляя специальную выструганную палочку, откручивал винтики, смазывал и менял детали, что-то разбирал, протирал и собирал. Дедушка всегда делал все не торопясь, смакуя, без раздражения и вынужденности. Куда спешить, если всегда можно  вновь присесть на стульчик и перевести дух. Иногда приходили мужики из соседних гаражей, они о чем-то разговаривали, спорили, смеялись, вместе перебирали детали. Дедушка был военным, и это чувствовалось во всем, что он делал. Все мелкие детали, гайки, шурупы, гвозди лежали  в банках из-под кофе и какао, подписанные, чистые; все остальные приспособления были разложены в специальные ячейки сделанного дедушкой стежала; все всегда лежала на своих местах и никогда не терялось. В гараже пахло керосином, бензином и моторными маслами, и эти запахи навсегда останутся для меня воспоминаниями детства. Меня дедушка брал за компанию, я не мешала, не раздражала его уединения, была молчаливым спутником. Мне также как и ему всегда было хорошо наедине с самой собой, и я всегда могла найти себе занятие по душе. Мы брали с собой несколько бутербродом, и после дня на воздухе они казались самым вкусным лакомством, которое только можно найти.
После смерти дедушки гараж перешел папе, но прежнего очарования уже не было. Мы приходили в гараж, и пока папа что-то делал, я носилась на велосипеде по кооперативным закоулкам, представляя себя то всадником на коне, то водителем грузовика. У папы другой характер, поэтому дедушкин порядок быстро исчез, и в нашем гараже теперь трудно что-то найти.

Сегодня, когда мы ездили всей семьей менять колеса и мыть мою машину, во мне вновь прозвенел звоночком детский трепет: запах керосина, маленький дедушкин стульчик, старая военная фляга, брезент, странные, наверное, ненужные штуковины и пятна масла давно проданного "Москвича" на полу.

Мне уже не терпится туда, в "мои" места. Хочется на дачу: сгрести пожухлую траву и листья с газонов,  распалить костер, пожарить сосиски, посидеть на любимом дереве, поваляться в гамаке. В даче пахнет сыростью, за что я никогда не любила находиться в доме, а  даже ела на ступеньках, на крыльце. Потом папа построил беседку, и мы стали готовить исключительно на костре и уже давно не подводми электричество. Мне хочется побродить по берегу большого карьера, окруженного скалами, посидеть на обрыве в лесу, пробежаться к дубовой роще и посидеть под самой кроной любимого с детства дуба, мне хочется на рыбалку, как в старые "дедушкины" времена.

Я счастлива, что мое детство и юность прошли именно так: на природе. В то время как мои сверстники гуляли во дворах, а затем сбегали на дискотеки, я исследовала дальние уголки, "края земли", как мы называли с подругой поля и леса за дорогой, куда тайно ходили без спроса. Я счастлива, что в моем детстве родители постоянно отправлялись со мной в путешествия в леса и поля, где без страха подводили меня погладить незнакомую корову, покормить хлебом козу, посмотреть на лошадь. Мне всегда было немного странно, когда уже в старших классах и институте кто-то говорил мне, что чистить лошадь - весьма грязное занятие, которое плохо сказывается на маникюре. Мне все это неведомо. Родители научили меня, что мир - захватывающее и манящее место, они научили меня странствовать и не бояться быть свободной, и именно за это, а не за какие-то материальные блага, я благодарна им больше всего.

2011-04-15 22:14:27 (читать в оригинале)

Испанский поглощает меня полностью; уже давно ничего не делала с таким упоением. Времени не хватает катастрофически, но радостно встаю в шесть утра, зная, что узнаю новые слова, заучу новые диалоги. Вернулась ко мне и отложенная когда-то очень давно латиноамериканская музыка, вроде ранней черноволосовой Шакиры или других малознакомых исполнителей. Даже после этой сумасшедшей недели, когда каждый день выходил авралом, а иногда и острым, мне хотелось только прийти домой, уютно устроиться на полу и смотреть глупый, но веселый испанский сериал, где проговаривают слова так четко, что даже я разбираю.
А учитель-кубинец будто бы чувствует этот огонь внутри меня и задает мне самые сложные задания, а после уроков подходит ко мне с озорной улыбкой и спрашивает: "Ирина, как у вас дела? Вы уже начали читать какие-нибудь книги на испанском?". И эта маленькая провокация только еще больше разжигает огонь внутри меня.

Иногда смотрю на себя чуть-чуть со стороны и улыбаюсь, потому что может показаться, что становлюсь совсем глупой: девочка смотрит сериалы и слушает латиноамериканский псевдорок. И я правду чувствую себя вновь на 18, даже чем больше, чем обычно. И все это чертовски наполняет меня радостью.

Весна повсюду. Нужно только чуть пошире приоткрыть себя, чтобы заметить, что природа вокруг стала вдруг суетиться: на холмах, и даже в ложбинках, где еще кучками раскидан пожухлый снег, пробивается зеленая трава, а почки на ветках уже на пределе. Мои любимые нарциссы запаздывают, но совсем скоро я увижу бабушек с добрыми глазами и обветренными руками с их неизменными красными и зелеными пластмассовыми ведрами, в которых и будут продаваться эти первоцветы.

Около магазина спит, разбросав небрежно лапы, черный пес. В эти минуты всегда жалею, что нет под рукой фотоаппарата, потому что нет ничего красивее непринужденности. А около универмага бредет вброд по лужам старушка с собакой, они совершенно одинаковые на вид, серые и медленные. Собака выглядит здоровой и молодой, но ступает осторожно, мнется, заглядывает старушке в лицо, еле-еле сдерживая быстрые ноги, чтобы не обогнать хозяйку; собака как-будто боится обидеть старушку своей резвостью. Останавливаюсь и провожаю эту пару взглядом.

Весна во всем.





Весна

2011-04-09 09:22:26 (читать в оригинале)

Так всегда: когда впечатления разноцветными брызгами и хочется все записывать чуть ли ни каждый день, никогда нет времени, чтобы по-настоящему с чувством и толком постучать пальцами по клавиатуре. Впрочем, большое достижение последнего времени: перестала раздирать себя нервной спешкой. Времени мало, но почему бы ни получить удовольствие от каждой минуты? 

Оказывается, какие бы привычки в тебе ни сидели, их можно легко изменить, если сильно этого хочется. И даже я, старая "сова", привыкшая сидеть до полуночи или позже, а просыпаться в хорошем настроение только в девять, вдруг стала вставать с рассветом в шесть или иногда, чуть запаздывая и ленясь, к семи, а ложиться около десяти в те вечера, когда меня не затягивают какие-либо приключения. Главное — отбросить сонную лень в момент просыпания и просто встать. Вскакивать резко, боясь быть захваченным когтями сна не надо. Встать, потянуться, сделать зарядку, принять душ, выпить стакан теплой воды, сказать утру и свету внутри себя что-то хорошее. Весь секрет в том, чтобы засыпать хотя бы до 11 вечера, а лучший вариант — в 10. А когда на вечер намечается что-то интересно, то утром я просто даю себе поспать чуть-чуть подольше. Кажется, до 8 каждый час идет за три, а после 9 каждая минута настолько быстра, что через каждое мгновение они сотнями падают в пропасть. 

Испанский захватил меня окончательно; и это стало ясно после того, как вчера я проснулась и страшно испугалась, что не могу вспомнить и произнести ни одного русского слова, потому что в голове вертелось множество почти незнакомых испанских слов, значение которых потом пришлось искать в словаре; и да, они там были. Откуда они взялись, могу только догадываться; я влюбилась в испанский еще в детстве и сказала, что однажды начну учить этот язык; тогда же было множество  трогательных сериалов на испанском вроде "Дикий ангел", трогающих за душу песен, ведь испанский это как танцевать на горящих углях; тогда я впитывала в себя все незнакомые слова, чтобы однажды утром проснуться от их гогота в голове. Теперь я могу прочитать и понять названия многих песен из детства, и однажды у меня получится читать Кортасара в оригинале. На прошлом уроке наш учитель-кубинец, который по-русски говорит с невероятно красивым испанским акцентом, вызвал меня к доске писать легкие математические примеры на доске и произносить их вслух, но числа к своему смущению я совершенно забыла выучить. По моему лицу учитель понял всю заминку данной ситуации, но не отступился, а лишь сказал: "Да поможет тебе... Хулио Кортасар. На улице холодящее ненастье, но это ничего не значит, потому что уже совсем весна.


Fifty People, One Question | Short Film

2011-04-02 11:04:03 (читать в оригинале)



Люди на видео очаровывают, не могу оторвать взгляда: они смущаются, стесняются, радуются, отводят глаза, смеются, кто-то выглядить чуть-чуть глупо, кто-то не может вымолвить и слова, кто-то открыт, кто-то под замком,  —  но они естественные и искренние.  Внутри меня пробегает дрожь восхищения от их непохожести, разности, противоположности. Красивые люди, красивый мир. Мне бы хотелось однажды быть схваченной на улице каким-нибудь неожиданным вопросом, а потом посмотреть видео с собой без стестнения и желания закрыть глаза, боясь увидеть чужого человека: странный голос, смущенное лицо, незнакомая мимика — часто кажется, что я себя совсем не знаю.  Хочется понравится себе в собственной неидеальности.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.