Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Британский шик
Британский шик
Голосов: 1
Адрес блога: http://britishshik.blogspot.com/
Добавлен: 2011-03-03 02:51:42
 

Британское костюмированное кино: Север и Юг (NORTH & SOUTH)

2013-05-16 12:11:00 (читать в оригинале)


Что такое британское костюмированное кино? Великолепная обстановка внутри и снаружи (сады, лужайка, холмы и склоны Туманного Альбиона всегда потрясающе прекрасны.), привлекательность английских роз, внешняя суровость и холодность английских джентльменов, а еще винтажные обои, чайные сервизы, глядя на которые сразу хочется испить ароматного чая, да непременно, чтобы чашки были в мелкий цветочек и разумеется интересная сюжетная линия с тщательным вкраплением любовных нитей, что делает историю интересной, гармоничной и даже захватывающей.


В минувшие выходные я на просторах интернета обнаружила еще один интересный экземпляр старой доброй Aнглии под говорящим названием Север и Юг. Это экранизация по роману викторианской писательницы Элизабет Гаскелл. Я лично книгу не читала, но планирую в скором будущем прочесть, потому,  как фильм на меня произвел только положительное впечатление.

Сюжет как обычно прост:  Выросшая в зажиточной семье южанка Маргарет вела комфортную жизнь привилегированного класса. Но когда ее отец перевез семью на север, ей пришлось приспосабливаться к жизни в Милтоне — городе, переживающем промышленную революцию.
Маргарет испытывает отвращение к северным  «хозяевам  жизни», а
 владелец хлопковой фабрики Джон Торнтон становится для нее настоящим олицетворением зла. Маргарет дает понять этому гордецу и «вульгарному выскочке», что ему лучше держаться от нее на расстоянии. Джона же неудержимо влечет к Маргарет, да и она со временем чувствует все возрастающую симпатию к нему, когда видит каково его истинное лицо.



Если честно, то главная героиня мне понравилась не сразу. В сравнении с ярким, сильным и впечатляющим героем Ричарда Армитажа мне она показалась просто серой мышкой, которая походила более на служанку, чем на благородную леди. В процессе просмотра, мое мнение о ней поменялось – и я увидела милую, нежную, умную благородную леди, но тем не менее не лишенную недостатков (хотя можно ли их считать таковыми, вопрос двойственный) – в виде гордости и предубеждении. 


Да, именно в последних двух словах, я дала намек, что есть все же сходство с другой английской экранизацией, но чисто поверхностно. Джон Тортнон в целом не похож на мистера Дарси, как и Маргарет на Элизабет. Впечатлила игра Ричарда, который одним лишь только взглядом, сумел выразить целую гамму чувств, которую не передать банальными словами, пусть и нелишенными эмоций.

Север и Юг, две противоположности, 2 совершенно разных мира. Но не составляют ли они одно целое? Две стороны, настолько разные, непохожие, но все же одной монеты. Мне кажется эти два антонима теплый и холодный неразрывно связаны друг с другом и уже существовать отдельно не могут. Мир Севера и Юга  разнообразен и по-своему противоречив. При сравнении этих "двух полюсов" создается контраст: яркий, цветущий, согретый солнечными лучами Хелстон и Милтон, состоящий из камня и железа, промышленности, фабрик и заводов, такой серый, холодный и негостеприимный. Это противостояние севера и юга отразилось и в хзарактерах главных героев. Но по мере сюжета мы видим, что главный герой не такой холодный и расчетливый как представился при первой встрече Маргарет, да и она не всегда такая солнечная и добрая. 






. Костюмы главных героев да, просты, но всегда обращали на себя внимание. Я люблю темные цвета – серый, коричневый, а также голубой и белый. Они часто присутствовали в платьях и юбках главной героине, оттеняя ее английский румянец и светлую кожу. Герой Армитажа ходил в черных костюмах, это говорило о его серьезности, решительном характере, это человек который не разменивается по мелочам и точно знает, что хочет от жизни.

Армитаж о одежде главного героя
«Костюмы по-настоящему важны. Майк (О’ Нил, костюмер) и его команда проделали поразительную работу, как и Элисон (Дейвид, стилист), они работали с волосами и внешностью персонажей. Когда надеваешь костюм перед съёмкой, а он для тебя всего лишь костюм, то создание твоего персонажа не получится, потому что важны детали. Мои костюмы были из очень тяжёлой ткани и в них были изъяны, например, заплата на колене. Всё это даёт костюму биографию, как это и происходило. Жёсткие накрахмаленные воротнички и галстук, очень удобные инструменты и их можно выводить из строя. Например, в какой-то сцене галстук в нужный момент развязался. Или такая вещь как часы, они очень старые, настоящее произведение ювелирного искусства. Я решил, что они принадлежат отцу Торнтона, поэтому он носит память об отце всегда при себе. В каком-то смысле костюм становится оболочкой, а не предметом одежды, поэтому он очень важен»






В этой экранизации мне понравилось все. Сюжет несмотря на 4 серии абсолютно не затянут, динамичен и хотелось в буквальном  смысле смотреть не отрываясь



modellinddd

2013-04-12 09:52:00 (читать в оригинале)

modellinddd

Сет modellinddd пользователя helenapolansky с peep toe heels


moddeling 6

2013-04-12 09:47:00 (читать в оригинале)

moddeling 6

moddeling 6 by helenapolansky featuring a platform bootie


Mory girl

2013-04-11 12:49:00 (читать в оригинале)

Mory girl

Mory girl by helenapolansky featuring an open front cardigan


modeling5

2013-04-11 10:45:00 (читать в оригинале)

modeling5

Сет modeling5 пользователя helenapolansky с black shoes


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.