Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Отчаяние – нет такого слова в лексиконе праведников

2017-08-11 15:38:05 (читать в оригинале)

«Быть может, скажешь ты в сердце твоем: больше меня числом племена эти, как сумею изгнать их? Не страшись их! Твердо помни, что сделал Г-сподь, Б-г твой, с фараоном и со всем Египтом… Так сделает Г-сподь, Б-г твой, со всеми народами, которых ты страшишься» (Дварим, 7:17-19)

По мнению Рабейну Йоны, эти стихи обращаются не только к солдату, находящемуся на передовой, но и к каждому еврею: «Этим предостерегает нас Тора: если человек увидит, что беда близка к нему, да будет спасение Г-спода в его сердце, и пусть он полагается на это спасение, как сказано (Теилим, 85:10): “Близко к трепещущим перед Ним Его спасение”, и сказано (Йешаяу, 51:12): “Кто ты, что будешь бояться человека смертного?!”».

Очень важно постоянно помнить, что нет никакой самостоятельной силы, кроме Всевышнего, и поэтому никто не может навредить нам без Его воли на это.Рав Хаим из Воложина («Нефеш а-Хаим», 3:13) пишет, что основная духовная работа наших праотцев заключалась в том, что они постоянно прикрепляли свои мысли к Его воле и отвергали в своём сознании все другие силы, действующие в мире. И, благодаря этому, удостоились того, что имя Всевышнего было на них, как говорится в молитве: «Г-сподь Авраама, Г-сподь Ицхака и Г-сподь Якова».
Упование на Всевышнего

В комментарии Виленского Гаона на книгу Мишлей (16:1) мы находим, что человек, который стоит перед царём, не должен погружаться в глубокие раздумья, рассуждая о том, что сказать, а должен направить сердце своё к Г-споду, и Тот вложит в уста человека подходящие слова. А из комментария Виленского Гаона на Мегилат Эстер мы видим, что таким образом вела себя Эстер. Там Виленский Гаон приводит слова мудрецов (Мегила, 12а), что Эстер говорила, обращаясь к Ахашверошу: «Человек злобный и враждебный…» (Эстер, 7:6), и показала пальцем на него самого, пока не пришёл ангел и не направил её палец на Амана. Тогда она закончила предложение: «… этот злой Аман». Спрашивает Виленский Гаон: каким образом можно объяснить такое безответственное, на первый взгляд, поведение, ведь этот поступок приравнивался к самоубийству? И отвечает: большие праведники, даже когда говорят с царём, направляют всё свое сердце и все свои мысли к Б-гу. Говоря «человек злобный и враждебный…», Эстер, обращалась, прежде всего, к Творцу, умоляя Его, чтобы спас её от злобного Ахашвероша. Она была настолько глубоко погружена в свои мысли, что не обратила внимания, как её палец невольно показал на самого Ахашвероша. Требовалось сверхъестественное вмешательство ангела, чтобы отклонить её палец.

Осознавая, что всё, что происходит – от Творца, еврей, в какой бы ситуации он не находился, никогда не будет отчаиваться. Сказали наши Мудрецы (Брахот, 10а): «Даже если острый меч возложен на шею человека, пусть не отчаивается он от милости (Г-спода)».
автор текста: рав Реувен Куклин


Printo Momento 1.12 - быстрая печать снимков экрана с добавлением рамок и эффектов

2017-08-11 14:48:30 (читать в оригинале)

Print-Podolsk: услуги печати, самые низкие цены в Подольске Качественно. Любые тиражи.Доставка.
* * *
Достаточно запустить "Принто Моменто", выделить участок экрана левой кнопкой мышки и в открывшемся меню нажать кнопку "Печать". Снимок экрана можно также сохранить или отправить по электронной почте. Хороший инструмент для оформления реферата: позволяет добавить рамку (в том числе свою) и текстуру, получить симметричное изображение (использовать потом в качестве бесшовного фона странички), зафиксировать изображение и произвольно изменять его размеры - и т.д. Хороший инструмент для вебмастера: можно встроить снимок в html-страничку как обычное изображение или в качестве фона. На сайте можно найти дополнительные рамки и примеры использования программы.


Статус: бесплатная
Размер: 1.5 Мб
Система: Windows
Домашняя страница
Скачать



Большая рыба плавает в воде,

2017-08-11 14:45:32 (читать в оригинале)

где пища в изо- билии. Открой только рот — и попадут туда мелкие рыбешки. Водоросли, донная растительность — чего ей не хватает? Плывет себе рыба, как царь. И вдруг видит червяка, висящего на крючке. Ну, как тут удержаться! Хватает рыба наживку, и в один миг оказывается на земле...Подумай об этом......«Врата Востока», с. 183


Дежурный анекдот

2017-08-11 12:52:28 (читать в оригинале)

– Фима, что ты там пишешь?
Фима (с дрожью в голосе):
– Посмертную записку...
– Пиши разборчиво, а не как в прошлый раз – какие-то каракули.

Мои твиты

2017-08-11 12:01:53 (читать в оригинале)

  • Чт, 20:42: Новая запись в LiveJournal: https://t.co/4MMxcZ4gzQ
  • Чт, 21:38: 1000 знаков о доставке цветов по Израилю https://t.co/W7zIN12kcn
  • Чт, 22:23: О нравственности клонирования в еврейской традиции https://t.co/n7LJTDiJxC


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.