Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Леонид Каганов
Леонид Каганов
Голосов: 2
Адрес блога: http://lleo.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-13 21:28:18 блограйдером Luber
 

Песни про май

2017-05-08 17:54:17 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/08.html

Ветераны-старожилы толкуют, что снег на 9 мая — тревожный знак и к большим переменам. Молодые и начинающие ветераны ВОВ уверяют, что всё нормально. Ну а мы с вами сегодня будем вспоминать песни про май месяц. Какие вы знаете песни про солнечный май месяц? Ссылки на mp3 и Ютуб в комменты!

PS: Фейсбук взбесился: в очередной раз отказался делать автопостинг, отключив снова свой же АПИ:


Эта самая проблемная и блядская соцсеть из всех соцсетей, куда мой дневник делает зеркалирование — они уже третий раз за пять лет отключают свои же собственные протоколы, которыми прежде заставляли польазоваться. Отныне официально заявляю, что я буду класть хуй на все API Фейсбука — меня не для того мама рожала, чтобы я тратил время на осваивание стандартов, которые эти бляди меняют раз в год. Отныне для моих читателей в Фейсбуке автопостинг будет вестись вероломным и пиратским образом через PhantomJS. Как ведется в тестовом режиме в запасной аккаунт (leokaganov с одним L) уже полгода. Да, у меня два одинаковых фейсбука потому что могу, понадобится — сделаю и третий, этим блядям доверять нельзя, мало ли кого они завтра решат «временно забанить», не бросать же моих фейсбучных читателей.

Ну а для владельцев стэндалонов на моем движке или аккаунтов на Бинонике рассказываю, как это сделать:

1) Вам нужно на сервере установить: sudo apt-get install phantomjs А также скачать и положить в соответствующую папку /extended/ мой скрипт http://lleo.me/dnevnik/extended/phantom-facebook.js (на Бинонике это всё есть)

2) В движке в опции «редактор переменных» — «autopost» вместо протокола facebook завести протокол fb, указав логин (имя аккаунта на фейсбуке, его надо создать в настройках на сайте самого фейсбука, если ещё нету) и пароль, например:

fb template.fb lleokaganov Gfhjkmrfufyjdf1972
fb template.fb leokaganov Yjd999stgfhjkb

3) В качестве template.fb создайте переменную-шаблон заметки для постинга, например:
[ ТЕКСТ ПОД КАТОМ: Доступен только в оригинальной заметке на сайте ]

И забудьте навсегда про этот мудацкий фейсбук и проблемы с постингом в него. Ей богу, поправить скрипт постинга для phantomjs всегда проще, чем разбираться с «официальными» протоколами криворуких мудаков, которые они через полгода отменят.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/08.html

Вдогонку к вчерашнему посту про алгоритмы

2017-05-04 23:21:15 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/04.html

Вчерашний пост http://lleo.me/dnevnik/2017/05/03.html про управление мотором собрал множество комментариев - реально горжусь вами, что вы у меня такие умные. Советов оказалось множество, и буквально в пятом комменте некто Лжедмитрий Малобуков дал ссылку на математический алгоритм:
https://stackoverflow.com/questions/22583391/peak-signal-detection-in-realtime-timeseries-data/22640362#22640362 Который сильно подкупал анимированной гифкой, иллюстрирующей матаппарат. Язык алгоритма правда был незнакомый. Да и математику я, оказывается, сильно подзабыл - средние отклонения там всякие, Мю... Но с помощью PHP я алгоритм воссоздал, и он заработал у меня на тестовом массиве. А Чук, неожиданно заинтересовавшийся проблемой, параллельно накидал его на C. Я его код потом пару раз переписал, в итоге получилось вообще несколько строчек, ниочем, как говорится:

[ ТЕКСТ ПОД КАТОМ: Доступен только в оригинальной заметке на сайте ]

Вопреки сомнениям скептиков, этот код исправно работал. Ниже на картинке пара пробегов двухоборотного замка туда и обратно от заедания до заедания:

Эту картинку передает по WiFI чип 8266 в браузер, по аяксу график плавно плывет и достраивается. Красные эпюры - ток мотора, как мы помним. Синяя линия - результат математической оценки по анализу текущего момента: всплески и провалы. Нас, собственно, интересуют всплески. Зеленая линия - идеал: моменты, когда двигается щеколда замка. Как видим, даже малозаметные всплески в нужных местах исправно отмечаются всплесками синей линии, совпадающей с зеленой. Вы наверно спросите, откуда она взялась, зеленая? Ну, честно говоря, у меня в замке все-таки есть кнопка состояния. Она размыкается в момент, когда приподняты железяки, запирающие защелку, и соответственно, идет её движение - выдвигание или убирание (сорри, не помню правильную слесарную терминологию):

Короче, кнопка-то есть. По крайней мере, иногда. Я ее сперва поставил, потом снял, когда понял, что можно мерять токи мотора, сейчас поставил опять, чтобы на графике отображать эталон. Но кнопка мне не нравится, потому что это неспортивно. Ну правда же, на дворе 21 век, все предыдущие века толпы седых математиков думали, карандаши грызли, в безумие впадали, и всё для чего? Чтобы теперь, в век, когда мощный компьютер умещается в чипе ESP8266 размером с ноготь, припаивать в замок лишние кнопки? Не хочется :)

Однако, и скептики в комментариях были тоже совершенно правы. Система работает практически без ошибок, но в ситуации полной пробежки: мы включили замок, и вот он пошел вращаться два своих оборота и далее до упора. Потом обратно. И там все очень хорошо работает. Но в реальности задача немного иная: надо быстро защелкнуть замок (например, на один оборот, потом можно подождать с полчасика и еще на один). А потом на этот оборот надо быстро повернуть обратно и открыть. Понятно, что при закрытии замка мотор должен остановиться как можно раньше после выполнения работы - чтобы, вернувшись, человек не ждал, пока мотор будет долгие секунды подъезжать обратно, чтобы отщелкнуть замок. И вот тут возникает проблема. Потому что при старте мотора сам собой вылезает огромный ток старта - оно и понятно, система инерционная, на мотор большая нагрузка, пока не раскрутит все шестерни. Ну, пик старта я просто отсекаю - не измеряю пару секунд после старта. А дальше подъезжает пик поворота защелки. И его система зачастую не видит, потому что не успевает набрать статистику ровного хода для своих дисперсий и прочих вычислений:

На этой трагической ноте я мог бы закончить этот пост, и подытожить, что, увы, без кнопки не обойтись. Но я только что для прикола поставил значение размера буфера FLT_lag равным 5 вместо 10, и вообще всё заработало идеально:

Не знаю, надолго ли, будем наблюдать. Но на данный момент математика победила. Слава математике! Спасибо всем за советы и сомнения!

PS: Кому интересно, вот полный скетч для Ардуины-8266 - добавить к вышеупомянутому chuk.c/chuk.h, и можете повторить эксперимент с замком сами ;)

[ ТЕКСТ ПОД КАТОМ: Доступен только в оригинальной заметке на сайте ]



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/04.html

Подскажите про алгоритм

2017-05-03 20:54:05 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/03.html

Сижу, занимаюсь ерундой — пришла из Китая электрическая личинка дверного замка, пытаюсь с помощью чипа ESP8266 обучить ее грамотно открывать замок:


Научил ESP8266 рисовать вебстраничку с эпюрами — измеряет, собственно, ток мотора во время хода:

Выше на фотке два прогона мотора туда и обратно, сверху — на 9 вольт (медленнее ехал), снизу на 12 вольт. В момент старта мотора, соответственно идет всплеск мощности, а в конце пути мотор упирается и застревает, и там тоже зашкал. А вот по пути в каждую из сторон (не важно, закрывается замок или открывается) должны быть два отчетливых пика, потому что замок на два оборота, и мотору приходится в эти моменты двигать стержни, что тоже для него работа про сравнению с прогулочным холостым ходом. Я обозначил эти пики стрелочками.

Задача: как программно определять эти пики? Делать это надо в момент их появления (на крайняк — в момент окончания) — чтобы уметь останавливать мотор на одном обороте. Время их появления может немного различаться — в зависимости от плавающего напряжения питания и конструкции замка. В конце концов, поворотов может быть три в каком-то другом замке. Ну и величина их тоже сильно плавающая штука — зависит от сопротивления проводов и запыленности/разработанности замка. Например, через месяц работы параметры могут поплыть.

Есть идея, каким алгоритмом находить эти пики?

Идея ставить константы мне не нравится. Идея время от времени проводить тестовый прогон замка с автоматической юстировкой и записью констант тоже не кажется умной. Что посоветуете?

PS: Кому интересно, скетч для ESP8266 с графиками:

[ ТЕКСТ ПОД КАТОМ: Доступен только в оригинальной заметке на сайте ]



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/03.html

Немного про дизайнеров

2017-05-03 20:37:51 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/02.html

Перед вами две фотки, сделанные на кухне. На первой — пол, покрытый ламинатом, где дизайнерами ламината написаны столицы государств. Вот, например, Дели:

Первым слово «Dehli» вместо «Delhi» обнаружил профессиональный переводчик Сон, уронив на пол взгляд. Мы долгое время считали, что дизайнеры ламината были классические придурки и не смогли вычитать дизайн-макет от банальных опечаток. А через какое-то время пришел Юра, полез дотошно выяснять, и выяснил в Гугле, что «Delhi» пишут везде, кроме самой Индии — там как раз пишут именно «Dehli». Поэтому мы теперь думаем, что дизайнеры были классические придурки с хитрецой — полученный заказ они отдали индусам на аутсорс.

Ну а вторую задачку (тоже от Юры) объяснять не стану, послушаю ваши мнения. Объясните, почему ситуация, изображенная дизайнерами, не могла возникнуть в реальности. Уточню — речь о счетчике:




это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/02.html

Паперный - концерт на Клязьме

2017-04-29 00:39:37 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/04/29.html

И все-таки не могу нарадоваться новой игрушке. Сел сейчас за 15 минут в браузере легко разобрал по трекам найденные в диктофоне полтора часа концерта Паперного на Клязьме в прошлые выходные. Записалось, правда, плохо. Но многих песен я вообще не слышал, а они там прекрасны и старые и новые.

Паперный ТАМ — Поплыли
Паперный ТАМ — Пой, соловей!
Паперный ТАМ — Зимой близко
Паперный ТАМ — Куда ты идешь, идиот
Паперный ТАМ — Барселона
Паперный ТАМ — Курит матрос
Паперный ТАМ — Идет коза рогатая
Паперный ТАМ — Всадник
Паперный ТАМ — Пропала навсегда
Паперный ТАМ — Мы родом из Уэльса
Паперный ТАМ — Дядя
Паперный ТАМ — Не ждали нас
Паперный ТАМ — Жить бы так
Паперный ТАМ — О, Хали-Гали
Паперный ТАМ — В небе птица
Паперный ТАМ — Гармонист
Паперный ТАМ — Танцы
Паперный ТАМ — Ромашки
Паперный ТАМ — Любимая



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/04/29.html


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.