Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Леонид Каганов
Леонид Каганов
Голосов: 2
Адрес блога: http://lleo.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-13 21:28:18 блограйдером Luber
 

Доктор велел мне каждый день писать в блог

2017-03-31 19:14:17 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/03/30.html

Говорит, иначе читатели начинают болеть и чахнуть. Правда что ли? Мне казалось, чем реже пишет блогер, тем он ценнее для общества. Но раз так, вот вам фоточка. Сам сделал на Третьяковской. Попросил Стаську спугнуть голубей, и сфоткал мобильником:

Следующий пост будет про политику и Навального и про то, как я чуть не посидел в тюрьме за митинг, пипец всем троллям.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/03/30.html

Чего делать в Мадриде?

2017-03-31 00:46:39 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/03/23.html

И куда же вас везти там,
в славном городе Мадрид?
«Для начала к трансвеститам!» —
Дядя Степа говорит.

С.Михалков

Волею судеб и друзей отправляюсь 2-7 апреля в Мадрид на Intel Solutions Summit 2017. В Испании никогда не был. Ау, мадридцы! Чтоб не получилось как в том эпиграфе, посоветуйте скорее, чего нам с коллегой посмотреть заодно в Мадриде в эти дни, где побывать, с кем выпить пива. Напоминаю мой мобильник: +7-916-6801685


PS: Испанское посольство, где мне вчерась дели шенген на полгодика, оказывается, находится неподалеку от кафе «Свой круг»:


Которое я нежно люблю. И не только потому что там собираются по вечерам прекрасные тусовки (вот недавно Смирнов с Боричевым стихи читали1, и даже не потому, что мы с Олькой там свадьбу праздновали, но ещё и потому, что там лучшие в Москве бизнес-ланчи, и если я попадаю в рабочее время на Павелецкую, всегда стремлюсь туда забежать, вот пофоткал мобильничком по дороге:

Место намоленное, секретное, сильно спрятанное в переулках. Но адресом поделюсь: 1-й Кожевнический переулок, 10



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/03/23.html

Элмор Леонард: десять правил для писателей

2017-03-22 06:48:57 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/03/22.html

Сестра прислала ссылку на некого английского писателя, который написал «10 правил»: https://www.theguardian.com/books/2010/feb/24/elmore-leonard-rules-for-writers Оригинал на английском, и я решил, пользуясь случаем, попрактиковаться и сделать свой сокращенный (и весьма вольный) перевод:

Элмор Леонард: десять правил для писателей


1. Никогда не начинайте книгу с описания погоды. Читатель ждет героя, покажите скорее, что думает о погоде герой. Вы же не Бари Лопес с его «Арктическими мечтами», где только снега и льды.

2. Избегайте прологов, они раздражают. Прологи хороши для научпопа. Пролог в романе — это предыстория, вы можете рассказать ее позже в любом месте сюжета.

3. Не используйте в диалогах поясняющих глаголов, кроме «сказал». Диалог принадлежит героям. Автору не следует совать туда нос с комментариями «пробурчал», «хмыкнул», «соврал».

4. Никогда не обвешивайте наречиями глагол «сказал» («серьезно сказал он»). Это смертный грех. Автор палится и выбивает читателя из ритма диалога. Героиня одной моей книги заявляла, что пишет исторические романы «полные насилий и наречий».

5. Держите в себе свои восклицательные знаки. В прозе их должно быть не более 2-3 на 100,000 слов. Если вы конечно не Том Вульф.

6. Никогда не используйте обороты «внезапно», «и тут вдруг как гром...» Думаю, не надо объяснять, почему. Я заметил: если автор пишет «внезапно» — у него и с восклицательными знаками беда.

7. Акцент и дикцию героев изображайте без перегибов. Стоит начать коверкать слова и заливать страницу апострофами, как уже не остановиться.

8. Не усердствуйте в описании персонажей. Как рисовал Хэмингуэй девушку в «Белых слонах»? «Сняла свою шляпу и положила на стол» — вот единственное описание на весь текст.

9. Не зацикливайтесь на описаниях обстановки и предметов, если вы не Маргарет Этвуд. Любое описание — остановка сюжета.

10. Постарайтесь заранее не писать те абзацы, которые читатель пропустит. Какие? Те, которые вы сами проскакиваете при чтении: слишком длинные, где так много слов, что кажется, будто ничего не происходит.

Подытоживая вышесказанное: всё, что выглядит как писанина, следует переписать.

Тут даже вопрос не в том, кто такой Элмор Леонард (я не читал), и не в том, насколько мы с ним согласны (я не уверен, что согласен со всеми пунктами). Интересней здесь, насколько вообще отличается подход в английской литературе — меньше эмоций, меньше описаний, меньше авторских оценок, больше сюжета и диалогов.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/03/22.html

Как думаете, мне удалось быть убедительным?

2017-03-22 06:47:03 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/03/21_shlagbaum.html

Всегда волнуюсь, когда приходится объяснять официальным лицам неофициальные факты — вдруг не поймут? Вдруг сочтут фантазией?


Date: Tue, 21 Mar 2017 18:19:10 +0300

From: Leonid Kaganov <lleo@lleo.me>

To:   Инициативная группа

Subj: Re: Закрытие шлагбаума


Спасибо за шлагбаум!

Прошу добавить в базу карту жены, номер: 0000703710 171,48350

Дело в том, что мы — семья из кв. Кировоградская 16-1, и для нас конструкция шлагбаума максимально неудобна, потому что у нас единственная во дворе машина с правым рулем. Например, конструкции шлагбаумов в Сибири и на Востоке России обычно рассчитаны на машины обоих типов. Нам приходится каждый раз выходить из машины и обходить ее, либо высовывать в противоположное окно длинную палку с приклеенной к ней картой, но это трудно, если мы едем вдвоем с женой и она сидит на левом сидении. Кроме того, палку трудно выносить из машины, а значит, повышается вероятность кражи ключа из салона. В этом случае было бы проще, если бы сидящая рядом жена могла просто высунуть руку в окно. У нее как раз имеется карта доступа по работе (она работает на киностудии), эта карта личная и никак не может быть передана другому лицу, поскольку имплантирована под кожу в руку между большим и указательным пальцем в виде электронного чипа (фото рентгена прилагаю):

На основании этого просим внести в базу номер личной карты жены, поскольку это полностью поможет нам победить все неудобства, связанные с несовпадением конструкции шлагбаума и особенностями праворульной машины.

PS: Да, я уверен, что личная карта жены работает с нашим шлагбаумом, поскольку сам технический специалист по системам доступа. Нет, обычная дополнительная карта не решит нашу проблему — обычную дополнительную карту я мог бы выпустить самостоятельно на своем рабочем оборудовании, поскольку в нашем шлагбауме, увы, используется устаревший незащищенный для копирования формат RFID 125Кгц вместо современного Mifare 13.56Мгц с криптографией. Машина у нас одна, нет смысла делать дополнительные карты, просим прописать личную. Повторю ее номер: 0000703710 171,48350

Заранее спасибо. Просим войти в положение и благодарим за помощь!

Хорошо понимаю, как вас может удивить сама постановка проблемы. Однако всё вышесказанное — чистая правда, уж такая у нас жизнь :)

С уважением, Леонид Каганов, +79166801685



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/03/21_shlagbaum.html

Космос и время первых

2017-03-19 04:27:11 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/03/18.html

Ровно 52 года назад — 18 марта 1965 года — состоялся первый выход человека в открытый космос в скафандре. Этим человеком был знаменитый космонавт (и, кстати, очень хороший художник) Алексей Архипович Леонов. Да почему был? Вот он сам — музее РКК «Энергия» дает интервью у той самой штуки, из которой вылезал в космос и совершенно невероятным чудом сумел живым влезть обратно, несмотря на все аварии, что в тот день случились:


О самом музее надо сказать отдельно. Он прекрасен. Эти космические яйца — спускаемые капсулы космонавтов, слетавшие в космос и окалившиеся в атмосфере на обратном пути. Их здесь почти дюжина.

Собака Лайка — в отличие от Белки и Стрелки летела раньше и должна была погибнуть. И погибла. Макет в натуральную величину.

Музейные интерьеры внутри дубля станции «МИР».

Вплоть до туалета.

И рукомойника — умывальника.

А вот космическая баня.

Кресло космонавтов — самая удобная в мире штука для этой неудобной скрюченной позы.

Заинтересовал состав космической аптечки. Помимо всяких обезболивающих и кардиологических, здесь «по спецкоманде» амбратин и атропин. Химического оружия и радиоактивного поражения в ту эпоху боялись даже в космосе?

Небесный бальзам «Космический букет Молдавии». Авторское свидетельство принадлежит космонавту Георгию Михайловичу Гречко. Этот — может!

Провода, много проводов. Прозвоните и найдите неисправный!

Но собрались мы в музее не только для того, чтобы сфоткаться с легендой.

А это мы с Алексом Романовым у пресс-волла фильма «Время первых». Это готовящийся фильм студии Бекмамбетова о первом выходе в космос.

Работали над фильмом звездные личности: в ролях Евгений Миронов и Константин Хабенский, сценарист аж сам Коротков, продюсер Бекмамбетов. Фильм еще не готов, журналистам показали пятнадцатиминутную нарезку:

О фильме я расскажу отдельно, когда посмотрю. Пока могу сказать, что по тем отрывкам, что я видел, снят он отлично. Но в основном в наши 15 минут попали документально восстановленные сцены, а о чем сам сюжет, пока не знаю — видимо, о проблемах и авариях, которыми сопровождался выход в космос, устроенный вопреки всем графикам и с риском для жизни — лишь бы обогнать Америку. Хорошо, что все кончилось хорошо. Впрочем, уже видно, что графика отличная, там прекрасное 3D. Обзорный отрывок будет и вовсе в виде 3D-панорамы, я уже на всякий случай заказал на Aliexpress картонную рамку с линзами, чтобы поставить туда мобильник и крутить головой:

3D-панорама — отдельный экшен фильма, об этом мне поведала случайно встреченная Леночка Моисеева, наш бывший прекрасный редактор «Ленивых будней» на О2ТВ, ныне работает в кинокомпании Бекмамбетова:

В общем, кино обещает быть интересным. Боюсь только, как бы его не сделали чересчур документальным намертво «законсультировав», но есть основания думать, что этого не случится, и там будет не только история космонавтики, а яркая и живая история героев.

Любопытный экспонат музея: узнав о том, что станцию «МИР» собираются удалять с орбиты, и думая, что это потому, что у правительства России нет денег на космос, юный китайский студент прислал свои заветные 25$. Китайский мальчик что-то знал.

Космонавтика нашей страны и впрямь вызывает серьезную озабоченность. Достаточно сказать, что в России 18 марта, день первого выхода человека в открытый космос, был отпразднован тем, что сегодня с утра в многолюдной 12-местной камере следственного изолятора от множественных ножевых ранений погиб предыдущий руководитель Роскосмоса Евдокимов, обвиняемый в хищениях 200 миллионов. Честно сказать, я совершенно не знал Евдокимова и даже не берусь строить догадок, действительно ли он украл 200 миллионов или помогал кому-то их красть или просто прикрывал кого-то, кто их крал, чтобы до космоса дошли хоть какие-то деньги, и в итоге оказался очень неудобным живым свидетелем. Менты и следователи с утра делают сложные щщи и пытаются аккуратно намекнуть, что это похоже на самоубийство. В принципе можно было бы пафосно закончить «это всё, что вам надо знать о сегодняшнем космосе», но это будет неправдой. Ведь это старая добрая традиция нашего космоса. Например, тот самый конструктор Королев был сталинским зэком, прошел лагеря, чудом выжил и получил все-таки шанс продолжать работу, но особыми наградами, как напомнил Леонов в своем выступлении, его правительство до конца жизни не жаловало — так, пара медалек, ведь «осадочек остался». Кстати, и у самого космонавта Леонова был в детстве репрессирован отец, вся многодетная семья выселена из дома, а имущество разобрано идеологические верными соседями, спешившими побороться с «врагами народа». Я лишь хочу сказать, что от этого знания лишь растет наше уважение к великим героям-первопроходцам, чья жизнь и подвиги проходили в непрерывной борьбе с космическими проблемами и опасностями, чья основная и самая опасная часть таилась именно на родной планете. Спасибо вам, что вы это смогли вынести, и что мы теперь гордимся вашими достижениями.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/03/18.html


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.