Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Леонид Каганов
Леонид Каганов
Голосов: 2
Адрес блога: http://lleo.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-13 21:28:18 блограйдером Luber
 

НАСА

2017-02-22 15:54:03 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/22.html

Пресс-конференция у НАСА
про внеземную жизнь была
но мыслилось привлечь не нас, а —
бабла




это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/22.html

Федор Никифорович Плевако

2017-02-21 00:10:19 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/21_plevako.html

Пожалуй, самым знаменитым адвокатом царской России был Федор Никифорович Плевако. Особенно широко известны две истории о нем.

Однажды старушку потомственного сословья судили за кражу чайника. Зная, что адвокатом вызвался Плевако, прокурор построил свою речь тонко: мол, все можно понять, бедная старушка, горькая нужда, но есть святые принципы морали и порядка, на которых и стоит наша Россия. Что будет с Россией, если мы начнем оставлять подобное безнаказанным? Плевако в ответ был краток: «Много бед, много испытаний пришлось перенести России за ее больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары и поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь... Теперь старушка украла старый чайник за 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно!»

В другой раз судили пожилого попа за кражу и прелюбодеяние. Прокурор убедительно описал всю глубину его падения. А затем поднялся Плевако: «Господа присяжные заседатели! Дело ясное. Прокурор во всём совершенно прав. Все эти преступления подсудимый совершил и сам в них признался. О чём тут спорить? Но я обращаю ваше внимание вот на что. Перед вами сидит человек, который тридцать лет отпускал вам на исповеди грехи ваши. Теперь он ждёт от вас: отпустите ли вы ему его грех?»

И старушку и попа присяжные оправдали единогласно. Глядя, как сегодня в интернете тысячи людей готовы проклясть и затравить каких-то старых советских кумиров, актеров, поэтесс, писателей, певцов, музыкантов, которые заявили в очередном интервью не те политические повестки, что кто-то рассчитывал от них услышать... Мне всегда кажется, что мы, блять, что-то потеряли безвозвратно со времен адвоката Плевако и его присяжных. Мы уже никогда не сможем отпустить грех знакомому с детства старому попу и всегда будем топтать старушек за 30-копеечный чайник, уверяя, что спасаем Россию и высокую мораль.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/21_plevako.html

TO JE TVOJE HOVINKO?

2017-02-20 00:40:12 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/20.html

Быдлгейт продолжает блистать свежими гранями. Если помните1, некий Конторович поспешил поддержать Перумова, объявив, что я ему, Конторовичу, испортил творческий вечер, но в ходе уточнений признал, что это был Казаков. В свою очередь Дима Казаков, оказавшийся столь же огульно опиздюленным, как и я, тоже отправился по миру искать правду и тоже нашел ее:

Не надо знать чешский язык, чтобы понять, что нам до боли напоминают все эти приключения:

Но для ненавистников нашего фэндома я все-таки аккуратно замечу, что нынешние весенние разборки писателей, кто там кого назвал быдлом и кто кому испортил творческий вечер — они смешные, но абсолютно пустяковые и безобидные, как вы и сами могли бы заметить. Поэтому если кто-то полагает (а я уже слышал подобные высказывания), что нынешние писатели измельчали и охамели, а вот классики чеховской эпохи были в своих разборках изысканны, благородны и никогда не сводили с друзьями (и подругами) личные счеты в гадких публикациях и похабных выражениях, то приглашаю освежить память хотя бы вот этим: http://lleo.me/dnevnik/2014/04/09.html Куда нам до классиков, это уж точно.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/20.html

кино: Области Тьмы, Бармен. Тони Эрдманн, Экипаж

2017-02-19 10:01:19 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/19_kino.html

Немножко расскажу вам про кино. Первые два фильма — американский «Области тьмы» и российский «Бармен» — я посмотрел вот прямо сегодня. Посмотрел сразу оба, потому что их мне в свое время советовали посмотреть читатели, намекая, что сюжет своей повести «Таблетки» я украл если не у одного, то у другого точно. Спереть я никак бы не смог, потому что синопсис «Таблеток» был мною написан до 2011 года, не говоря уже про 2015. Учитывая, что у меня есть рассказ, который обвинили в плагиате сразу 5 разных источников одновременно, спереть у двух даже не рекорд. Впрочем, и обратное не могу сказать: хоть «Таблетки» много лет существовали в виде сценарной заявки и показывались разным кинокомпаниям, но создатели «Бармена», я гляжу, их тоже не читали, а креативили с нуля (а вот видели ли они «Области тьмы» — не знаю). В любом случае ругать оба эти фильма и рассуждать о минусах мне было бы сейчас неэтично — тогда получалось, что я как бы этим свою повесть хвалю. Поэтому буду говорить только о плюсах, о том, что в них понравилось.

Области тьмы («Limitless» 2011, США)

О чем сюжет? Фильм снят в жанре «уолл-стрит муви». Герой-неудачник получает от наркодиллера таблетки, разгоняющие ум. От таблеток он становится чертовски умен, обучаем и предприимчив — в общем, такой Шерлок Холмс на бирже акций. У таблеток есть побочка: если их долго принимать, будет мигрень, инсульт и больница. А если, наоборот, перестать принимать, тоже будет инсульт и кома. В общем, автор тут немного запутался, зритель тоже, а вот герой как-то выкрутился.

Что понравилось? Очень хорошая операторская работа и монтаж — мне вообще очень нравится современная Нью-Йоркская киношкола. Красивая картинка. Яркое, жесткое, реалистичное повествование. Я хотя фильм оставил вопросы (убил он все-таки женщину или не убивал?), но вызывает симпатию попытка автора в финале оставить героя с выигрышем и посрамить врагов.

Бармен (2015, Россия)

О чем сюжет? Герой-неудачник получает в баре каждый день по одному волшебному коктейлю. Один коктейль делает его аристократом, другой — храбрецом, третий — креативщиком, силачом, танцором... Но наутро наступает отходняк: вчерашний аристократ превращается в быдло, креативщик становится тупым как валенок.

Что понравилось? Фильм российский (продюсер — Бондарчук, опять же, режиссер — женщина), и он уже не про деньги, а про любовь и людей, это очень человечно. По сравнению с «Limitless» в нем гораздо больше элементов сказки (я бы даже сказал — камеди-клаба, но это не совсем верно). В фильме есть неплохие шутки, смешные и стильные сцены. Но главное — фильм очень добрый, и (может быть, потому, что режиссер женщина?) по итогам герой не наказывает врагов, а дружит с ними. В общем, российская разработка темы оказалась и душевнее, и искреннее, чем «Области тьмы».


Ну а далее расскажу уж заодно еще про парочку фильмов, которые недавно посмотрел.

Тони Эрдманн (2016, Германия)

В моем личном рейтинге просмотренных за всю жизнь фильмов это расхваленное кино безусловно входит в тройку с конца. Наравне с чудовищным российским римейком «мушкетеров» и каким-то говнофильмом про убийцу, который уговаривал полицейского написать про него роман (виден мною еще во времена видеосалонов). Сюжет фильма в том, что пожилой отец, которому нехер делать после неубедительной смерти собаки, начинает инкогнито ходить за своей бизнес-дочерью, гриммируясь вставными зубами (это должно быть смешно) и портить ей деловые встречи. Трясущаяся тарковская камера и трехминутные мхатовские паузы, как водится, подчеркивает глубокий внутренний мир героев (даже у нас так давно не снимают, а это вроде немецкое кино). Досмотреть этот ад было так трудно, что мы с Олькой условились: когда мудак в пятый раз начнет запихивать в рот свои бутафорские зубы, мы выключим. Так и случилось.

И хотя фильм произвел впечатление совершенно тупого и непрофессионального, я готов допустить, что просто я не его целевая аудитория. Примерно таким же унылым и бессмысленным (хотя несравненно более профессиональным) мне показался в свое время, например, «Большой Лебовски». В общем, не моё. Но слышал мнения, что для кого-то этот фильм, наоборот, высший шедевр, и что в Голливуде его уже чуть ли не с Николсоном сейчас собираются переснять по-нормальному. Аптую, как говорится.


Экипаж (2016, Россия)

С большим недоверием я смотрел навязчивую рекламу этого фильма перед киносеансами весь прошлый год. Из нарезки героических лиц и общего контекста становилось понятно, что нам будет показан производственный роман в худших традициях совка — о том, как героические пилоты с помощью патриотизма и любви к Родине посадили поломанный самолет на зависть америкосам. Или, наоборот, взлетели. Как вообще можно снять интересное кино о неполадках в кабине? Вы бы еще бы про застрявших в лифте сняли героическую ленту!

Однако фильм оказался совершено не таким, как виделось из трейлеров! Да, это фильм-катастрофа — простой и понятный жанр. Да, его сюжет известен всем заранее и не катит даже на спойлер: была авария, но героическими усилиями летчики справились. Однако сделано кино на очень высоком профессиональном уровне (думаю, самому Митте не будет стыдно видеть такой римейк). Это и операторская работа, и режиссерская, и прекрасная музыка (отдельно похвалю), и компьютерная графика, и хорошие актеры, и отличный сценарий, в котором нарисованы очень живые объемные персонажи, со своими проблемами и характерами (отец — так вообще прекрасен до слез). И уж поверьте: это не неполадка в кабине, мучительно растянутая на полтора часа. Там в каждый момент вас ждет увлекательное повествование и отдельные интересные приключения. И никакого квасного патриотизма там тоже нет — просто хороший фильм о хороших российских летчиках. И когда вместо благодарности за спасенные жизни летчики получили пиздюлей и увольнение из авиакомпании, это даже выглядит правдой. В общем, посмотрите — это действительно очень хороший и яркий фильм, выглядящий вдобавок так (в отличие от вышеописанных), словно в него вложили большие голливудские бюджеты.


PS: Чтоб всем нытикам этого грешного мира не трудиться набирать однообразные комменты, сразу вместо вас скажу, что Каганов никогда ничего не понимал в кино, Каганову платят за пиар, спасибо Каганову за рецензию — теперь уж точно пойду/не пойду смотреть назло, а еще накажу Каганова, скачав бесплатно в хорошем качестве без СМС и регистрации.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/19_kino.html

НЕПРОЩЁННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

2017-02-17 17:42:05 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/18.html

Недавняя история с обидой Перумова приобрела колоссальный резонанс, превратилась в игривый хэштег #я_быдл_на_росконе, но также сработала неким каминаутом. Или каким словом называется явление, когда кто-то выбегает и кричит: «Тридцать лет назад, когда я была школьницей, меня избила географичка!» И все такие разом вскакивают: «Бля, и нас тоже!» «А меня бил физик линейкой!» «А меня на продленке пороли шнурками!» И понимаешь: ого, какая массовая проблема! Была, оказывается, всегда! Да замалчивалась! Примерно то же произошло и в моем случае. Словно вдруг разрешили говорить, спасибо Нику Перумову. Словно рухнула стена. Самые разные люди, подчас совершенно мне незнакомые, кинулись наперебой делиться всеми теми обидами, которые я им нанес в разные годы. Поскольку я искренне не понимал, кому и чем успел причинить столько боли, я стал вступать в диалоги и пытаться понять, о чем речь. Иногда это удавалось быстро:

Иногда предстояли долгие поиски пруфлинков в попытках понять, о каком оскорблении толкуют:

astrid: Печеньями в виде хуя на 9 мая
astrid: Тебе много кто это помнит из писателей

lleo_kaganov: 9 мая я всегда пощу стихи фронтовиков год от года

astrid: ну у тя пост был на сайте на 9 мая. год или 2 назад
astrid: там были печенья или хлеб в виде хуев
astrid: может 3 года назад,я не помню уже

lleo_kaganov: именно на 9 мая? как-то совсем не в моем стиле

astrid: именно на 9 мая
astrid: ну или 8 мая
astrid: блин. давно было. я не помню.
astrid: но совершенно точно от нескольких слышала, что
astrid: «это даже для Каганова перебор» и типа все-пиздец
astrid: может ты потом удалил те печеньки-хуи?

lleo_kaganov: прочел щас все посты 7-8-9-10-11 мая 2000 по 2017, нету!

astrid: ну блин. я не знаю тогда(((
astrid: или у меня внезапное измененное сознание или все же был пост с хуями,
astrid: который многие поняли как твое отношение к 9 мая

Ну потом, к счастью, ответ находился общими усилиями. Правда, не 9 мая и не День Победы, а 2 мая и Первомай, но какие-то хуи точно были, и оскорбили если не самих ветеранов ВОВ, то им сочувствующих. Примерно так:

Некоторые дискуссии оканчиваются ничем — люди отказываются или не могут вспомнить подробности 10-летних обид. Некоторые затягиваются из-за занятости участников, поэтому я задаю вопросы и терпеливо жду, вдруг появится информация:

В общем, я мысленно создал штаб рекламаций, работаем, разбираемся.

К чему я это всё пишу?

Друзья! Приятели! Знакомые! Незнакомые совсем! Если у вас вдруг есть на меня какая-то личная обида. Если вы точно помните, что я утопил вашего котенка в Барнауле в 1971. Если я насрал при вас кому-то в сомбреро в час пик в метро. Если я прислал вам с поддельного адреса издевательское письмо с предложением увеличить член. Если оскорбил за праздничным столом вашу невесту, обозвав ее хамским прозвищем Подайтесоль. Или еще каким-то образом обидел вас, не извинился, но с тех пор упорно делаю вид, будто всё нормально, будто ничего не произошло, будто так и надо... То очень прошу прямо здесь в комментариях (лучше конечно на моем сайте) написать — чем, где и когда я вас так сильно оскорбил, что осадочек и поныне. Я совершенно серьезно, без шуток. Называю это акцией «Непрощенное воскресенье». Считаю, что это очень хорошая идея для очистки кармы и взаимопонимания с окружающими. Обещаю, что постараюсь осознать каждую проблему, постараюсь понять, о чем речь, если пойму — принесу извинения и постараюсь исправить. А может, мы вместе с вами поймем, что котенка утопил Казаков.

Конечно, имеются в виду обиды, нанесенные лично мною — лично вам. Если вас обидела моя частушка про Крым или я обругал ваш любимый кинофильм — то бенефициаром обиды являетесь не вы, и для таких случаев у нас есть отдельный тематический сайт, чей адрес всем нам, увы, хорошо известен.

Комментарии можно оставлять совершенно анонимно — (открываете новую вкладку Private Window, разок перегрузите страницу заново, чтобы создалась новая учетка и пишите).

Комментарии (или их части) можно оставлять видимыми только для меня («admin») в тэге из фигурных скобок: {screen: здесь текст, который никто посторонний не увидит }

Также можно написать мне письмо: lleo@lleo.me или SMS +7-916-6801685

Заранее спасибо, что помогаете мне понять вас и стать лучше!



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/18.html


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.