Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика. Экономика. Бизнес. Мир. Россия и Беларусь.
Политика. Экономика. Бизнес. Мир. Россия и Беларусь.
Голосов: 1
Адрес блога: http://ecopolbiz.blogspot.com/
Добавлен: 2009-01-30 01:59:17 блограйдером andreyrum
 

Власти пообещали и дальше поддерживать автопром

2013-04-10 01:14:00 (читать в оригинале)


Поддержка автомобилестроения продолжает оставаться одной из стратегических целей правительства РФ, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на совещании в Нижнем Новгороде.
"Мы будем и должны поддерживать отрасль, конечно же ориентируясь на наши международные обязательства. Для этого нужна системная работа на основе комплексных документов, которые подготовлены с деловыми кругами и экспертным сообществом. Есть мнение, что стратегия развития автомобильной промышленности до 2020г. нуждается в соответствующих коррективах", - сказал премьер.
Объемы продаж легковых автомобилей в РФ снижаются, отметил Д.Медведев. "Нужно проанализировать что это. То ли рынок вышел на определенные параметры достаточности, то ли что-то еще", - сказал он.
При этом если в производстве легковых машин Россия сделала ставку на кооперацию с мировыми производителями, то в грузовом автомобилестроении вполне может и должна опираться на собственную технологическую и инженерную компетенцию, отметил премьер.
Он также призвал всерьез задуматься над полномасштабным переводом автотранспорта на газ.
Напомним, в России в 2012г. было выпущено 2,23 млн автомобилей, что на 13% больше, чем в 2011г. На предприятиях автомобилестроения сейчас заняты около 360 тыс. человек. Отрасль создает дополнительные рабочие места для 1 млн человек в смежных отраслях.

РБК

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/09/04/2013/853186.shtml


Как Маргарет Тэтчер вернула британцам веру в себя

2013-04-10 00:27:00 (читать в оригинале)


Современным политикам есть чему поучиться у человека, который вытянул страну из пучины иждивенчества и социалистической демагоги
В эпоху девальвации профессии политика и «количественного смягчения» нравственных ценностей, когда обещания даются так же быстро, как работает печатный станок, а мысли «элит» прикованы только к удержанию власти, «железная леди» навсегда останется для меня золотым стандартом преданности своим идеалам и несгибаемой воли, направленной на их достижение.
Каковы были ее идеалы? На этот вопрос лучше всего сможет ответить только она сама: «Позвольте мне поделиться с вами моим представлением об обществе этого будущего: это люди, имеющие право работать так, как они хотят, тратить, что они зарабатывают, владеть собственностью, иметь государство в качестве слуги, а не господина».
Что она смогла сделать? Она смогла вытянуть Британию из пучины иждивенчества и социалистической демагогии, в которую эта страна медленно, но неуклонно погружалась после Второй мировой войны.
Тэтчер реализовала в Великобритании сильную и внутренне согласованную программу, направленную на развитие рынка и конкуренции.
Вот основные положения этой политики:
1) жесткая денежно-кредитная и бюджетная политика позволили обуздать инфляцию;
2) снижение налогового бремени и отказ от идеологии поддержки бизнеса за счет бюджетных ресурсов позволили оздоровить экономику;
3) масштабная приватизация — от гигантов British Petroleum (в российской интерпретации «Роснефть»), British Telecom (по-нашему «Связьинвест»), British Airways (по-русски «Аэрофлот») до небольших коммунальных предприятий — была проведена в интересах среднего класса, а не олигархов;
4) дебюрократизация страны и резкое сокращение численности чиновников при одновременном увеличении оплаты их труда повысили эффективность госаппарата и престижа данной профессии;
5) реформы в сферах образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, социальной защиты и трудового законодательства позволили достичь некоторого баланса между ограниченными бюджетными ресурсами, обеспечением качества жизни населения и созданием стимулов для повышения эффективности данных социальных систем.
В результате возник так называемый народный капитализм: число людей, имеющих собственное дело, выросло с 1,9 млн человек в 1979 году до 3 млн человек к 1987 году, доля акционеров — с 7% взрослого населения до 20%, доля владельцев собственных домов выросла с 55% до 66% от численности населения. Но, главное, Тэтчер смогла вернуть британцам веру в себя. Позволю себе вольно процитировать одного британского дипломата, придерживающегося достаточно левых взглядов и принадлежащего к университетской среде, в которой Тэтчер, мягко говоря, недолюбливают: «До Тэтчер мне было стыдно представлять мою страну на международной арене».
Можно говорить, что Маргарет Тэтчер повезло. Она получила власть почти в нижней точке экономического цикла, а реализация ее политики во многом пришлась на период экономического роста. Была и победоносная Фолклендская война. Но ведь и некоторые нынешние политики по обеим сторонам океана вовсю используют «маленькие войны» и экономико-политические циклы.
Только весь выхлоп у них — это удержание власти, а мир становится все менее свободным и безопасным.
Конечно, Тэтчер тоже ошибалась. Например, в конце своего правления вместо того, чтобы пугать бедных англичан введением подушного налога, можно было бы существенно увеличить помощь наименее обеспеченным слоям населения, чтобы они получили большую свободу в выборе услуг образования и здравоохранения. Акцент на помощи бедным и расширении права выбора потребителя позволил бы продвинуться гораздо дальше в создании рынка образовательных и медицинских услуг.  «Бедные» стали бы союзниками консерваторов в борьбе против неэффективности государственного сектора.
Несмотря на то что Тэтчер не смогла сделать все свои реформы необратимыми, современным политикам есть чему у нее поучиться. Это вера в идеалы и здравый смысл. Тэтчер верила, что господь не зря дал людям свободу и не государству забирать ее под предлогом заботы о всеобщем благе. Она знала, что рынок эффективнее государства, так же как дважды два четыре, а не пять. Большинство же нынешних политиков верят лишь в то, что им будет плохо без власти. При этом абсолютно неважно, как ты эту власть используешь. Можно заявлять, что ты либерал, и повышать страховые взносы. Можно считать себя монетаристом и выступать за покупку Федеральной резервной системой казначейских обязательств. Можно объявлять, что борешься с коррупцией и одновременно переливать  бюджетные средства в карманы «эффективных менеджеров», душить свободу слова и имитировать реформу полиции. Для Тэтчер это было неприемлемым.
Она могла отступить, но никогда не считала отступление победой.
Тэтчер ушла в историю. Но история — это не только прошлое, это настоящее и будущее. Уже сейчас капитализму нужны «святые»: люди, использующие данные богом таланты, трудолюбивые и бережливые. Духовное и материальное богатство произрастает не из государственных расходов, политической демагогии и права грубой силы. Оно достигается свободной волей и любовью к собственному делу. И вот уже История берет фонарь и металлоискатель и отправляется за новыми гвоздями, на которых будет держаться Новый мир.



Нас ждет повторение Великой депрессии

2011-09-09 12:15:00 (читать в оригинале)

Нуриэль РУБИНИ, экономист, предсказавший кризис 2008 года: «Новые проблемы в мировой экономике начнутся раньше 2013 года»

Предсказавший кризис 2008 года Нуриэль Рубини снова выступил с апокалиптическим прогнозом. 
Экономист убежден, что новая волна кризиса накроет мировую экономику уже в ближайшие год - два.

- Всего несколько месяцев назад я полагал, что «идеальный шторм» ждет глобальную экономику в 2013 году. Но сейчас экономическая слабость США, еврозоны и Великобритании начинает набирать обороты. Поэтому мы можем прийти к повторной рецессии раньше этого срока. Она может достичь своего пика в 2013 году или еще раньше. Это будет зависеть от того, как мировое сообщество будет решать проблемы.

Руководству крупнейших мировых держав необходимо наращивать экономический рост. Причем, не через пять лет, а сейчас, сегодня.

- Мы должны начать стимулировать экономику в самые кратчайшие сроки, иначе нас ждет новая Великая депрессия. Кризис уже начал свое шествие по странам с развитой экономикой, - сообщил Рубини.


Чьи богачи лучше?

2011-09-09 12:12:00 (читать в оригинале)

Наши олигархи приезжают в Россию, как на вахту...

16 богатейших французов обратились к своему правительству с предложением: чтобы поддержать страну в трудный момент кризиса, они готовы платить больше налогов. Чуть ранее с подобным заявлением выступил американский миллиардер Уоррен Баффетт. Из мира российской олигархии тоже поступила новость: в футбольный клуб «Анжи» на рекордную зарплату приглашён футболист из Камеруна. 

Помощь по расчёту

Не стоит спешить с выводами. Кто-то решит, что западные богатеи более совестливы, чем наши, которые в кризис только и делают, что просят у государства помощи. Кто-то уверен, что иностранные толстосумы лицемерят. Отчасти будут правы и первые, и вторые, но в реальной жизни всё сложнее и интереснее.

Подвохи в громких заявлениях найти нетрудно. Богатые французы предлагают увеличить налогообложение личных доходов, но взамен просят не трогать финпотоки их компаний. Между тем список «Форбс» составляется именно на основе оценки имеющихся в собственности акций и других активов. Так что можно и так интерпретировать петицию: отливайте больше в общий кувшин вот из этого маленького ручейка - только не подходите вон к тому бурному потоку. Заявления Уоррена Баффетта некоторые и вовсе рассматривают как очередной виток борьбы между демократами и республиканцами. Однако всё это никак не означает, что западные богачи просто гнусные лжецы. Среди подписантов французской петиции были не только акционеры-собственники, но и наёмные менеджеры, чьё благосостояние прямо зависит от того, сколько у них останется на счетах после уплаты налогов. А тот же Уоррен Баффетт вместе с Биллом Гейтсом и так уже жертвуют большую часть своих денег на благотворительность. Но все эти люди не наивные мечтатели. Потому в их предложениях сочетаются желание помочь своей стране и рациональный расчёт.

Но отчего же российские богачи молчат? Почему они неспособны на такие пусть расчётливые, но благородные жесты? Оттого что жадные и аморальные? Да нет, они разные, как все люди. Но есть одно существенное отличие.

Французские миллионеры, как правило, работают и живут во Франции. Американские - в США. Наши же толстосумы зачастую работают и делают деньги в России (как бы вахтовым методом), а вот их семьи, дети нередко проживают в Европе и Штатах. То есть у тамошних богатеев есть стимул налаживать в своих странах и работу, и быт. А бытовое обустройство непременно подразумевает и то, чтобы соседи не были озлобленными бедняками, замышляющими ограбление. У наших вахтовиков таких стимулов нет. Видимо, поэтому и не появляется подобных инициатив.

Налог на особняки

Важно то, что запретами тут ничего не изменишь: страну уже пробовали обносить железным занавесом - ничего хорошего не вышло. Поэтому кажется очевидной задача сделать страну привлекательной не только для работы вахтовым методом, но и для проживания. Стало быть, для уплаты налогов. Это принесло бы куда больше пользы, чем повышение налогов на доходы богатых граждан, как сейчас предлагает Минфин.

Нынче мы все платим по 13% подоходного, правда, вычет с 1 млн получается больше, чем с 10 тыс., так что богатые и так платят больше. Всего, по данным за 2010 г., от ФНС в бюджет страны поступило 7662,9 млрд руб. Из них налог на прибыль организаций принёс 1774,4 млрд руб., налог на доходы физлиц - 1789,6 млрд руб. Вряд ли повышение налогообложения для самых богатых добавит что-то осязаемое к бюджету, ведь многие люди, выстроившие успешный бизнес, так же

успешно умеют скрывать доходы. Видимо, поэтому Минфин предлагает считать богачами людей, получающих более 45 тыс. руб. в месяц.

При этом у нас позорно низкая доля в доходах от налогов на имущество - всего 628,2 млрд руб. Но уже который год никак не могут провести кадастр и посчитать дома стоимостью от 10 млн долл. за штуку. А ведь их владельцы порой налог платят как за хрущёвку. К тому же подсчёт дорогих коттеджей сразу бы выявил, что хозяев таких строений в стране намного больше, чем тех, чьи официальные доходы позволяют подобные покупки.

Так что, если бы вдруг наши богатеи захотели последовать примеру своих западных коллег, стране было бы выгоднее, чтобы они заявили о своей готовности платить за недвижимость по реальным ценам. Но это возможно при условии, что живут они в России и свои дома регистрируют не на подставных лиц.

Георгий Бовт, политолог

Оригинал Аргументы и Факты - Деньги


Евро на грани краха

2011-08-27 17:40:00 (читать в оригинале)

Экс-глава Еврокомиссии сравнил финансовую сферу в ЕС с футбольным матчем без арбитра

Дефицит политики и смелости привел ЕС к нынешнему краху, считает Жак Делор, экс-глава Еврокомиссии и один из создателей общего европейского рынка. Об этом он рассказал в интервью итальянской газете La Repubblica.

- Финансовая идеология продолжает доминировать и наводить на нас страх, - заявил Делор. - Необходимо восстановить равновесие между политикой, экономикой и потребностями общества, как это было на заре создания единой Европы. ... Я решил, что настало время бить тревогу: евро на грани краха, а все делают вид, что ничего не происходит.

Экс-председатель Еврокомиссии сетует на то, что странам Старого Света не хватает сильных, дальновидных руководителей. В результате, многие законы принимаются по результатам общественных опросов.

«Налицо, таким образом, дефицит политики и смелости», - говорит Делор.

- Николя Саркози и Ангела Меркель разочаровали многих, не только меня, - заявляет Жак Делор. - Когда начинается пожар, необходимо звать пожарных. Только потом надо думать об архитекторах для создания новой системы. Европейский Центробанк делает хорошую работу, но он не может оставаться один. Как можно скорее должен вмешаться Фонд стабильности.

Сильные страны Еврозоны могут сколько угодно сейчас критиковать Грецию, Испанию, Ирландию за госдолги, небрежное отношение к банковской системе. Но возникаем вопрос, куда смотрели все эти годы другие члены ЕС?

- Проблема в отсутствии регулирования. Все равно что футбольный матч без арбитра, в котором игроки делают все что хотят. С момента начала кризиса G20 не смогла ввести даже минимум правил. Например, обязать банки отделить обслуживание клиентов от деятельности на рынках, - уверен Жак Делор.

Экономист уверен, что спасти ситуацию может только выпуск евробондов вплоть до 60% от национальных ВВП. Помимо этого, Делор советует выделить кредит в 20 млрд евро для инвестиций в исследования, инфраструктуры, развитие. Но все эти меры не будут иметь никакого эффекта, если государства не введут режим строгой экономии.

Нигина БЕРОЕВА

Оригинал Комсомольская правда


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.