Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика. Экономика. Бизнес. Мир. Россия и Беларусь.
Политика. Экономика. Бизнес. Мир. Россия и Беларусь.
Голосов: 1
Адрес блога: http://ecopolbiz.blogspot.com/
Добавлен: 2009-01-30 01:59:17 блограйдером andreyrum
 

Список Forbes

2011-08-25 15:20:00 (читать в оригинале)

Журнал Forbes опубликовал традиционный ежегодный список главных российских знаменитостей.
Он составляется по трем параметрам: сколько тот или иной человек заработал за год, сколько раз его упоминали в крупнейших печатных СМИ и сколько раз интернет-пользователи запрашивали о нем информацию в "Яндексе".
Стас Михайлов занял первое место в списке самых богатых и знаменитых среди отечественных звезд
Также в первой десятке рейтинга Forbes - Григорий Лепс и Елена Ваенга
В этом году произошло неслыханное: первую строчку заняла не теннисистка Мария Шарапова (она возглавляла список шесть лет подряд, то есть с момента, когда его вообще начали печатать), а певец Стас Михайлов.
Ранее он в список в принципе не попадал.
Доход Михайлова составил 20 миллионов долларов, его 77 раз упоминали в прессе, и - главное - у него сумасшедшие 14 400 000 запросов в "Яндексе".
У Шараповой, занявшей второе место, денег побольше (24,8 миллиона) и упоминали ее в газетах и журналах чаще (153 раза), но вот в "Яндексе" у нее - жалкие 420 000 запросов.
На третьем месте Аллы Пугачева, заработавшая 4,8 миллиона.
Конечно, по нынешним временам сумма скромная, но в печати певицу упоминали охотно - целых 426 раз, и в интернете не забывали (5 140 000 запросов).
На четвертом месте - хоккеист Александр Овечкин (14 миллионов, 99 упоминаний, 510 000 запросов).
Пятое место занял коллега Михайлова - Григорий Лепс с 12 миллионами, 75 упоминаниями и 4 480 000 запросами.
Кстати, на девятом месте - Елена Ваенга, которую часто называюит женским вариантом Михайлова и Лепса.
Раньше она в списках Forbes не значилась, но за минувший год про нее 77 раз написали в газетах, 8 220 000 раз прочитали в интернете, и заработала она на концертах и продажах дисков 6,4 миллиона.

Также в список вошли:

6. Филипп Киркоров (5,8 млн, 398 упоминаний, 5 300 000 запросов)

7. Николай Басков (8,4 млн, 208 упоминаний, 1 870 000 запросов)

8. Ксения Собчак (2,8 млн, 329 упоминаний, 2 360 000 запросов)

10. Дима Билан (4,3 млн, 232 упоминания, 3 780 000 запросов)

11. Андрей Аршавин (8 млн, 167 упоминаний, 920 000 запросов)

12. Максим Галкин (6,3 млн, 194 упоминания, 1 340 000 запросов)

13. Никита Михалков (2,2 млн, 397 упоминаний, 1 140 000 запросов)

14. Валерия (4.7 млн, 85 упоминаний, 3 310 000 запросов)

15. Иван Ургант (2,5 млн, 206 упоминаний, 780 000 запросов)

Николай ГЕРАСИМОВ

Оригинал Комсомольская Правда


Бородин: Все разногласия между Беларусью и Россией сняты на заседании союзного Совмина

2011-08-17 16:32:00 (читать в оригинале)

Все существовавшие ранее разногласия между Беларусью и Россией были сняты на прошедших 15 августа в Москве заседании Совета Министров Союзного государства и двусторонней встрече премьер-министров Беларуси и России Михаила Мясниковича и Владимира Путина. Об этом заявил сегодня журналистам госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Были решены все вопросы по ценам и балансам поставок в топливно-энергетическом комплексе, в том числе по нефти и газу", - сказал госсекретарь.

По его словам, на заседании союзного Совмина большое внимание было уделено белорусско-российскому экономическому сотрудничеству. Стороны говорили о создании промышленных корпораций, в том числе с участием МАЗа и КамАЗа. "Никто не говорит о поглощении одного предприятия другим, предусматривается создание корпорации", - подчеркнул Павел Бородин.

Помимо экономического взаимодействия на заседании обсуждалось сотрудничество в научно-технической сфере, а также социальный блок вопросов. Госсекретарь напомнил, что в рамках Союзного государства было подписано 7 основополагающих соглашений в социальной сфере. "Оба премьер-министра согласились на заседании, что необходимо доработать эти соглашения, особенно в части здравоохранения", - сказал Павел Бородин.


Гендиректор МАЗа предлагает создать холдинг с КамАЗом и одновременно продать часть акций завода ГАЗу

2011-08-17 16:31:00 (читать в оригинале)

До конца года будет проведена оценка Минского автомобильного завода, заявил на пресс-конференции 17 августа гендиректор предприятия Александр Боровский. Он напомнил, что по поручению президента работает комиссия по созданию автохолдинга с участием ОАО "МАЗ" и ОАО "КамАЗ".
Процедурой оценки по договоренности белорусского правительства и "Ростехнологий" (основного акционера ОАО "КамАЗ") занимается аудиторская компания Ernst and Young.
Вместе с тем А.Боровский отметил, что "сейчас поступило предложение и от группы ГАЗ". Поэтому "целесообразно сравнить условия и сделать выбор".
При этом гендиректор МАЗа считает возможным воспользоваться обоими предложениями: "Я человек из Бобруйска, и там меня научили мудро мыслить. Если для создания холдинга с КамАЗом требуется внести 48% акций, а ГАЗ хочет купить 25%, то почему бы не воспользоваться сразу двумя этими предложениями, тем более что значительный пакет акций все равно останется у государства. Но это только мое предложение. Собственник - государство, им и решать".


Нефть не подведёт?

2011-08-13 17:15:00 (читать в оригинале)

Аналитики опасаются повторения сценария 2008-го года, когда цены на «чёрное золото» упали в 4 раза за 5 месяцев Уже неделю цены на нефть скачут вверх-вниз на фоне паники на мировых рынках.

Напомним, после того, как агентство S&P понизило кредитный рейтинг Америки и пригрозило сделать это ещё раз, биржевые индексы обвалились и продолжали колебаться в течение всей недели. Масла в огонь подлили долговые проблемы в странах ЕС: из-за слухов о банкротстве одного из крупнейших банков Франции, инвесторы начали опасаться понижения рейтинга и этой страны.

В результате вместе с фондовыми индексами начали плясать и курсы валют; а вместе с ними, естественно, цены на нефть, от которых по большей части зависит состояние российского бюджета. В понедельник котировки «чёрного золота» обвалились вместе с остальным рынком. Во вторник их поддержала позитивная статистика и заявления ФРС США, а в среду подкосила паника вокруг Европы.

В четверг мировые цены на нефть вновь началами расти и вновь благодаря обнадёживающим данным по безработице в Америке (они свидетельствуют о том, что экономика страны всё же растёт, хоть и медленными темпами), но в пятницу опять показали снижение на уровне 0,4-0,91%.

В итоге к 10 утра мск цена барреля марки Brent составила $107,32. Фьючерсы на американскую легкую нефть опустились до $84,67 за баррель.

Российское Минэкономразвития пока не видит поводов для серьёзного беспокойства. По словам директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олега Засова, «пока уровень цен соответствует прогнозу на 2011 год, который предусматривает снижение среднемесячной цены на нефть до 95 долларов за баррель к концу года».

А вот чиновники Минфина с ним не согласны. Как сказано в официальном отчёте ведомства, учитывая «фактическое нахождение нефтяных цен на уровне своих исторических максимумов, нельзя исключать также развития событий, при которых фактическая цена на нефть опустится существенно ниже уровня, заложенного в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на предстоящий период». Согласно официальному прогнозу, в 2011-м цена нефти составит 105 долл./барр., в 2012-м — 93, в 2013-м — 95, а в 2014-м снова поднимется до 97. Если же падение цен действительно будет более стремительным, чем предполагали в правительстве, бюджетный дефицит РФ также вырастет значительно сильней; по расчётам Министерства финансов, снижение цен на 10 долл. грозит российской казне убытками в размере 0,5 трлн рублей, а это повысит дефицит сразу на 1%.

«Согласно расчетам, в случае развития негативного сценария, при котором цена на нефть упадет до 60 долларов за баррель и останется на этом уровне в течение года, дефицит федерального бюджета превысит 5% ВВП», — констатирует Минфин. Пока же к концу 2011-го правительство ожидает дефицит на уровне 1,3%, причём покрыть даже этот дисбаланс при нынешнем положении дел для страны проблематично, считают эксперты.

Как сказал нам вице-президент департамента по торговле акциями ФГ БКС Евгений Студеникин, «замедление роста европейской и американской экономик может привести к существенному падению цен на нефть и ослаблению рубля, и российскую экономику в этом случае не ждет ничего хорошего». Впрочем, повторения 2008-го и, соответственно, уровня цен в 30-35 долл. за баррель ожидать не стоит, уверены большинство экономистов.

По самым пессимистичным на настоящий момент прогнозам, стоимость нефти упадёт до 70 долл., и то, в случае если паника на рынках затянется надолго. Однако это вряд ли произойдёт. Уже сейчас ясно, что психологический фактор оказывает бОльшее влияние на поведение инвесторов, нежели объективные данные. Когда страсти поулягутся, а игроки перестанут доверять слухам, которые распространяют спекулянты, индексы начнут стабилизоваться, а вместе с ними и цены на нефть. Тем более что недавно США опубликовали статистику, согласно которой внутренние запасы топлива страны существенно снизились, и это должно стать дополнительным поводом для корректировки цен.

Позитивные прогнозы по рынку нефти даёт компания Barclays Capital. По мнению аналитиков, спрос на топливо со стороны развивающихся стран, а также ограниченность свободных мощностей поддержат цены «чёрного золота» на уровне 100-130 долл. за баррель. К тому же главному игроку, от которого зависят мировые котировки, Саудовской Аравии, теперь необходимо удерживать цену нефти на уровне не ниже 100 долл. за баррель для поддержания собственного бюджета. На увеличение спроса так же рассчитывают аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) и специалисты ОПЕК, сообщают «Ведомости».

Лев Пухлых

Оригинал Аргументы и Факты


Заработать состояние на панике

2011-08-13 17:12:00 (читать в оригинале)

Оказывается, на кризисах любой величины можно тоже делать деньги. Причем немаленькие. Как выяснила британская газета Daily Mail, на снижении рейтинга США анонимный инвестор заработал $8,5 млрд. Еще в июле он поставил $850 млн. на то, что исключительный кредитный рейтинг Штатов будет снижен. И не прогадал. Биржевая ставка была 1 к 10. То есть доходность составила 900%.

Эксперты теряются в догадках, кто это мог быть. Первый, кто приходит на ум, - Джордж Сорос. Этот всемирно известный спекулянт, обрушивший в свое время Банк Англии, нередко участвует в подобных финансовых предприятиях. Во-вторых, инвесторы подозревают в махинациях кого-нибудь из руководства агентства Standard & Poor's, которое, собственно, и понизило рейтинг США. Ход очевидный, но в условиях жесткого надзора в Америке (там за подобные фокусы можно угодить в тюрьму) это из разряда домыслов.

И наконец, самый правдоподобный сценарий. Таким образом решил подстраховаться один из крупных инвестфондов. Такие игроки держат на рынке миллиарды долларов своих клиентов. И все понимали, что если рейтинг США снизится, то котировки акций полетят вниз. Вот и купили себе страховку на этот случай.

ДОСЛОВНО

«После всего случившегося меня посещают мрачные мысли. С одной стороны, есть хорошие новости - наша экономика пока в порядке. Ставки по нашим гособлигациям до сих пор очень низкие (это показатель высокого спроса на них. - Ред.), несмотря на растущий госдолг. А огромные денежные вливания пока не отразились на инфляции. Но, с другой стороны, плохие новости куда мрачнее. Наши власти, похоже, так и не извлекли уроков последних нескольких лет. Когда кризис только начался, все говорили множество мудрых слов и клялись не допустить второй Великой депрессии или застоя, подобного японскому. Теперь мы понимаем, что никто так ничего и не сделал. И застой теперь кажется оптимистичным сценарием».

(Пол КРУГМАН, нобелевский лауреат по экономике, - в своем блоге в «Нью-Йорк таймс».)

Евгений БЕЛЯКОВ

Оригинал Комсомольская правда 



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.