Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика. Экономика. Бизнес. Мир. Россия и Беларусь.
Политика. Экономика. Бизнес. Мир. Россия и Беларусь.
Голосов: 1
Адрес блога: http://ecopolbiz.blogspot.com/
Добавлен: 2009-01-30 01:59:17 блограйдером andreyrum
 

Золото - дороже, а платина - надёжней?

2011-08-27 17:38:00 (читать в оригинале)

Цена золота побила новый рекорд и впервые превысила отметку в 1910 долл. за унцию. Таким образом, этот драгметалл стал стоить дороже платины

Мировые рынки продолжают метаться вверх-вниз в ожидании дальнейшей судьбы американской экономики. Похоже, что пока большинство инвесторов уверены в одном: курс доллара будет продолжать падать, а значит, стоимость самой популярной твёрдой валюты в мире — золота — будет, напротив, быстро расти. На фоне этого ажиотажа цена золота уже поднялась более чем на 400 долларов (или почти 30%) за два месяца. Это побудило многих россиян, до сих пор не помышлявших о каких-либо инвестициях, приобрести золотые слитки и внимательно следить за биржевыми индексами.

Напомним, первый всплеск интереса простых вкладчиков к золоту банки зафиксировали две недели назад. Тогда стоимость драгметалла перевалила за 1700 долларов за унцию (и это уже было историческим рекордом). Вчера цена унции на американских биржах поднялась выше 1900 долл., а на азиатских и вовсе установилась на уровне 1911,46 долл. Что касается России, Центробанк установил официальную цену золота на 24 августа в размере 1756,17 руб. за грамм.

В то же время платина, к которой инвесторы до сих пор обращались как к методу вложения намного реже, начала дешеветь и опустилась до цены в 1,880,1 долл./унция. В рублёвом эквиваленте курс, установленный ЦБ, составил 1767,81 за грамм — что, опять же, ниже стоимости золота. Как ни странно, этот разрыв заставил многих игроков, до сих пор торговавших платиной, уйти из этого сегмента и перевести свой капитал в «золотые слитки».

— В настоящий момент инвесторы считают золото самым безопасным вложением в трудные времена, и такое положение дел будет продолжаться до тех пор, пока мы не увидим каких-либо долгосрочных позитивных новостей, — прокомментировал ситуацию Даррен Хиткот, эксперт компании Investec Australia.

Другие аналитики, опрошенные агентством «Би-Би-Си», также уверены в дальнейшем росте цен на золото, которое, в свою очередь, будет обусловлено снижением курса доллара США.

— Истинная причина роста цены на золото — обесценивание доллара, — говорит сотрудник фирмы Fat Prophets Колин Уайтхед. — Поэтому, чем больше денег напечатают американские власти, тем дороже будет стоить золото. Если им удастся продавить новый пакет стимулирующих мер, цена на золото может подняться еще выше.

Российские эксперты по большей части позитивно оценивают перспективы вложений в этот драгметалл. Но предупреждают, что, как всегда и бывает, за резким ростом цен последует резкий спад, и простому «частнику», купившему золотые слитки или монеты в банке, будет крайне сложно предугадать этот момент и вовремя вывести свои сбережения обратно в рубли.

Аналитик ИК «РИК-Финанс» Михаил Фёдоров полагает, что золото уже «перегрелось», то есть очень скоро начнёт стагнировать или вовсе обвалится.

— Бурный рост золота — это целиком заслуга спекулятивного спроса, вызванного ростом недоверия к перспективам развития мировой экономики, а также — главным образом — неустойчивостью валют, — подтверждает эксперт. — Золото, в отличие от доллара, выступает в качестве денег, которые не подвержены инфляции и которые нельзя напечатать в неограниченном объеме. Но ведь платина так же является драгоценным металлом и так же — инвестиционным металлом; разница лишь в том, что первоначально, когда рынок начинает лихорадить, все вспоминают о золоте и лишь потом о — платине.

Превышение цены золота над ценой платины Фёдоров считает временным явлением. И в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе платина будет дороже золота, а в конечном итоге инвестиционный спрос дойдёт и до неё — что, соответственно, тоже вызовет скачок котировок, говорит аналитик.

— Поэтому инвестиции в платину в данный момент выглядят более предпочтительными. Платина должна стоить дороже золота, причем с годами эта разница будет расти, по причине того что платины в мире намного меньше, чем золота, и объем ежегодной добычи платины более чем в 10 раз ниже. Также важно то, что добытое золото постоянно пополняет и увеличивает объем резервов данного металла, а почти вся платина используется в промышленности, и тем самым возможности нарастить её резервы нет, — заключает аналитик.

Что касается менее отдалённых перспектив, пока что решающей для инвесторов датой остаётся пятница, 26 августа, когда главы региональных федеральных резервных банков США соберутся на ежегодное совещание. Ожидается, что на встрече будет объявлено, продолжит страна программу количественного смягчения или нет, то есть, фактически, будут ли напечатаны новые доллары или не будут. Если программе дадут «зелёный свет», цены на золото, скорее всего, продолжат повышаться; также стабильного роста цен аналитики ожидают на протяжении всей текущей недели.

Лев Пухлых

Оригинал Аргументы и Факты


ЖКХ убивает людей

2011-08-27 17:35:00 (читать в оригинале)

Застреленный мэр Сергиева Посада наверняка знал, что коммунальное хозяйство остается главным активом корпорации «Подмосковье»

Убийство мэра Сергиева Посада Евгения Душко может быть связано с его активностью в сфере пересмотра правил игры на рынке местного ЖКХ. Я не буду строить по этому поводу конкретные версии — такую работу лучше сделают следователи и коллеги-журналисты. Но считаю необходимым вспомнить, что ЖКХ наряду со строительством было базой для масштабных схем по выводу средств из подмосковного бюджета, которые принято ассоциировать с экс-министром финансов региона Алексеем Кузнецовым и его супругой Жанной Буллок.

Скандал с Кузнецовым, который беспрепятственно смог покинуть пределы РФ якобы при деятельном участии экс-патрона, губернатора Подмосковья Бориса Громова, был на первых полосах еще в конце 2008 года, однако только аккурат в середине этого лета Следственное управление СК РФ вынесло постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Кузнецова, который в дополнение к прежним обвинениям о хищении 27 млрд рублей из областного бюджета теперь преследуется еще и за хищение и легализацию 3,7 млрд рублей, ранее выделенных подмосковному ЖКХ.

Это сумма, на которую следователям удалось добыть улики. Если она составляет хотя бы треть от общего масштаба хищений (что было бы удачей СК), на выходе мы имеем цифру, далеко выходящую за пределы компетенции какого бы то ни было подмосковного мэра. Иными словами, центр управления распилом коммунальных денег находился на региональном уровне.

Тому есть и фактические подтверждения. Например, пушкинские следователи, разбиравшие местные коммунальные завалы, выяснили, что важным звеном в схеме вывода бюджетных средств в офшоры была Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК). А именно: МОИТК фактически была агентом правительства при расчетах с фирмами-однодневками, на которые коммунальные МУПы переводили свои долги перед бюджетом, как правило, фиктивные.

Иными словами, бухгалтер в поселковом ЖЭУ «рисовал» озеленение пустыря, в областном минфине эти затраты принимали к сведению, возникал долг. Тот же бухгалтер переписывал долг на однодневку, что формально не снимало необходимости его погашения. Вот он и погашался, только не напрямую, а через МОИТК. Потому что напрямую сливать бюджетные деньги однодневкам, при всем разгуле коррупции, невозможно, федеральный Минфин и Счетная палата с потрохами сожрут. А через собственную «дочку» — можно.

Тем более что МОИТК была не рядовой «дочкой», а сердцевиной системы внебюджетного финансирования Подмосковья, архитектором которой был Кузнецов. Система работала просто — собирала на рынке деньги под гарантии областного бюджета и вкладывала их в многочисленные девелоперские проекты на территории региона. Всего на паях с двумя другими «дочками», Московской областной ипотечной компанией (МОИК) и Ипотечной корпорацией Московской области (ИКМО), удалось занять 68,3 млрд рублей — только с помощью облигационных займов. А ведь были еще кредиты банков (коммерческих и особенно — государственных), плюс областное правительство в пределах разрешенных федеральным центром лимитов выпускало облигации и брало кредиты.

Потом Кузнецов улетел, и начался кризис. Областное правительство, чтобы избежать риска дефолта по бумагам, которые оно в свое время гарантировало, предпочло допустить банкротство МОИК, МОИТК и ИКМО. (Деньги удалось вынуть только американскому инвестбанку «Голдман Сакс», продавившему решение на уровне политического руководства нашей страны.) То есть областной дефолт по факту случился, только отвечать по счетам придется не правительству, а сначала созданным им, а потом слитым «живопыркам».

При этом долг региона, несмотря на все спецмероприятия, составляет около 144 млрд рублей. Планируется, что в этом году на его погашение будет направлено 9,8 млрд рублей, составляющих профицит местного бюджета. Нефти и газа в области нет, а это значит, что еще пару десятков лет региону придется выжимать все соки из местной экономики и социальной сферы, чтобы верстать бюджет с профицитом и таким образом расплачиваться за долговое эльдорадо нулевых. Из социалки они, кстати, уже три года выжимаются с помощью отмены громовских надбавок бюджетникам. В конце концов, избирателям губернатор ничего не должен в связи с ликвидацией института выборов.

При этом серьезных выводов, в том числе политических, из этой истории пока сделано не было. Под стражу взяты директора обанкротившихся компаний, а Кузнецов объявлен в международный розыск, но не слишком настойчиво. Его экс-патрон Пантелеев, который служил с губернатором Громовым в Афгане, а позже был его главным доверенным лицом в областном правительстве, перешел на непыльную работу в Совет Федерации. Сам губернатор в СМИ уверенно заявляет, что ни Кузнецов, ни кто-либо еще не похитил из областного бюджета ни копейки.

Система внебюджетного финансирования в прежнем виде перестала существовать, потому что теперь области если и дают в долг, то только Минфин и только на затыкание прежних дыр.

В этой ситуации ЖКХ становится жизненно важным активом, генерирующим живые деньги — деньги предприятий и населения, которые, несмотря на все кризисы, исправно поступают и могут относительно свободно осваиваться.

Для местных чиновников и афиллированных с ними бизнесменов, правоохранителей и бандитов сохранение контроля над ЖКХ — вопрос выживания. И если мэр Душко действительно решил устроить в этой сфере перестройку (какими бы целями он при этом ни руководствовался), это был вызов, брошенный далеко не только сергиево-посадскому истеблишменту.

Алексей Полухин

Оригинал Новая газета


Беларусь стала самой несчастной страной в мире

2011-08-27 17:33:00 (читать в оригинале)

Беларусь впервые попала в мировой индекс несчастья и уверенно заняла там место самой несчастной страны, вытеснив с него Украину.

Индекс несчастья, пишет сайт marketing.by, (иногда его называют индекс невзгод - Misery Index) был введен в 70-х годах прошлого века американским экономистом Артуром Окуном, который для вычисления индекса предложил складывать инфляцию и безработицу, поскольку именно они больнее всего бьют по благополучию простых граждан.

Большинство стран попали в конец рейтинга из-за высокой безработицы. Только Республика Беларусь, впервые попавшая в список, оказалась самой несчастной благодаря сверхвысокой инфляции (36,3%), вызванной экономическим кризисом.

Норвегия - страна с нулевой инфляцией - тоже впервые попала в список и сразу заняла первое место (3,4 балла в индексе несчастья). Впрочем, Швейцария и Япония (2-е и 3-е места в списке) недалеко от нее отстали. На сегодняшний день эту тройку стран следует признать самой "счастливой". Россия впервые обогнала США по этому показателю и стала чуть более счастливой - 11,3 балла против 11,7.


В Японии намерены снять запрет на поставки мяса из Фукусимы

2011-08-25 15:30:00 (читать в оригинале)

Правительство Японии намерено отменить запрет на поставки мяса из префектур Фукусима, Иватэ и Тотиги, который был наложен из-за опасности высокого содержания радиоактивного цезия, сообщает в четверг информационное агентство Киодо со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Нобутаку Цуцуи.

По словам замминистра, снятие запрета было утверждено лично премьер-министром Наото Каном. Поставки на рынок мяса из указанных префектур могут быть разрешены уже в четверг, отмечает агентство.

О причинах снятия запрета пока не сообщается.

Японское правительство запретило поставки на рынок мяса из префектуры Иватэ 1 августа. Поставки мяса из соседних префектур Мияги и Фукусима были запрещены ещё в июле.

В начале июля радиоактивный цезий, в три раза превышающий нормы, был обнаружен в говядине из префектуры Фукусима. Затем выяснилось, что причиной этого стала солома, использовавшаяся в кормах, которая хранилась на открытом воздухе во время аварии на АЭС "Фукусима-1". В соломе нормы содержания цезия были превышены более чем в 50 раз. Впоследствии выяснилось, что мясо коров, которых кормили радиоактивной соломой, распространялось на рынок 46 из 47 японских префектур.

Опасаясь резкого падения продаж говядины в стране, правительство вынуждено было пообещать выкупать всю зараженную говядину, чтобы не допустить ее попадания на рынок.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20- и 30-километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.


Кавказ завалят деньгами

2011-08-25 15:22:00 (читать в оригинале)

Общий объем целевых расходов федерального центра на развитие Северного Кавказа до 2025 года составит более 3,8 трлн рублей. Такая сумма зафиксирована в подготовленной Минрегионом по поручению премьера Путина госпрограмме развития округа.

Расходы на госпрограмму в десять раз больше, чем предусмотрено действующими региональными федеральными целевыми программами (ФЦП). Большую часть средств, по расчетам Минрегиона, предоставит федеральный бюджет, около 1 трлн рублей потребуется привлечь от инвесторов, пишет «Ъ».

Напомним, что в январе нынешнего года Владимир Путин поручил Минрегиону разработать госпрограмму по развитию Северного Кавказа до 2025 года, которая в рамках перехода с 2012 года на новые программно-целевые принципы использования бюджетных ресурсов заменила бы действующие в регионе три ключевые ФЦП («Юг России», а также программы социально-экономического развития Чечни и Ингушетии). Источники в правительстве сообщили, что переход на единую госпрограмму необходим для «существенного улучшения контроля за реализацией проектов на Северном Кавказе, а самим субъектам она позволила бы упростить процедуру взаимодействия с федеральным центром».

Бюджет новой госпрограммы почти в десять раз превышает расходы действующих ФЦП. Почти треть всего бюджета госпрограммы (1,2 трлн рублей) придется на инвестиции в Дагестан. Отдельными субъектами с самостоятельным финансированием (в виде подпрограмм) выделены Пригородный район Северной Осетии и Кавказские Минеральные Воды (их бюджеты составят 8,9 млрд и 213,8 млрд рублей соответственно). Как пояснил «Ъ» представитель Минрегиона, выделение этих регионов в отдельные статьи связано с правительственными планами по развитию территорий.

Из популярного в советское время курорта планируется сделать аналог чешских Карловых Вар. Первое совещание по проекту у Александра Хлопонина намечено на 29 июля, сообщил участник планируемой встречи. Как рассказывал ранее глава Минрегиона Виктор Басаргин, по итогам реализации госпрограммы «валовой региональный продукт на душу населения должен увеличиться с 79 тысяч до 219 тысяч рублей, а средняя номинальная начисленная заработная плата с 10 тысяч до 23 тысяч рублей».

Фактически же планируемый объем федеральных инвестиций в Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию сопоставим с объемами фонда заработной платы в регионах - средние ежемесячные инвестиции в эти регионы по госпрограмме на душу населения составят около 35-50% средних зарплат в них.

Такого объема фактически постоянной поддержки региональные экономики в России еще не видели даже с учетом инвестиций федерального центра в отдаленные регионы на Севере и Дальнем Востоке.

Иван Незамятный

Оригинал Московский Комсомолец


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.