Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика. Экономика. Бизнес. Мир. Россия и Беларусь.
Политика. Экономика. Бизнес. Мир. Россия и Беларусь.
Голосов: 1
Адрес блога: http://ecopolbiz.blogspot.com/
Добавлен: 2009-01-30 01:59:17 блограйдером andreyrum
 

Евро на грани краха

2011-08-27 17:40:00 (читать в оригинале)

Экс-глава Еврокомиссии сравнил финансовую сферу в ЕС с футбольным матчем без арбитра

Дефицит политики и смелости привел ЕС к нынешнему краху, считает Жак Делор, экс-глава Еврокомиссии и один из создателей общего европейского рынка. Об этом он рассказал в интервью итальянской газете La Repubblica.

- Финансовая идеология продолжает доминировать и наводить на нас страх, - заявил Делор. - Необходимо восстановить равновесие между политикой, экономикой и потребностями общества, как это было на заре создания единой Европы. ... Я решил, что настало время бить тревогу: евро на грани краха, а все делают вид, что ничего не происходит.

Экс-председатель Еврокомиссии сетует на то, что странам Старого Света не хватает сильных, дальновидных руководителей. В результате, многие законы принимаются по результатам общественных опросов.

«Налицо, таким образом, дефицит политики и смелости», - говорит Делор.

- Николя Саркози и Ангела Меркель разочаровали многих, не только меня, - заявляет Жак Делор. - Когда начинается пожар, необходимо звать пожарных. Только потом надо думать об архитекторах для создания новой системы. Европейский Центробанк делает хорошую работу, но он не может оставаться один. Как можно скорее должен вмешаться Фонд стабильности.

Сильные страны Еврозоны могут сколько угодно сейчас критиковать Грецию, Испанию, Ирландию за госдолги, небрежное отношение к банковской системе. Но возникаем вопрос, куда смотрели все эти годы другие члены ЕС?

- Проблема в отсутствии регулирования. Все равно что футбольный матч без арбитра, в котором игроки делают все что хотят. С момента начала кризиса G20 не смогла ввести даже минимум правил. Например, обязать банки отделить обслуживание клиентов от деятельности на рынках, - уверен Жак Делор.

Экономист уверен, что спасти ситуацию может только выпуск евробондов вплоть до 60% от национальных ВВП. Помимо этого, Делор советует выделить кредит в 20 млрд евро для инвестиций в исследования, инфраструктуры, развитие. Но все эти меры не будут иметь никакого эффекта, если государства не введут режим строгой экономии.

Нигина БЕРОЕВА

Оригинал Комсомольская правда

Тэги: евро, евробонды, еврозона, крах, новость, экономика

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.