Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Hornet
Hornet
Голосов: 4
Адрес блога: http://a-lamtyugov.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-27 18:51:14 блограйдером Lurk
 

Огуречно-лингвистическое

2017-05-20 12:28:43 (читать в оригинале)

На сон грядущий перечитывал S.N.U.F.F. Пелевина. В результате приснилась цивилизация, в которой письма и прочие документы делались на огурцах, при помощи специальных надрезов по кожице. Точнее, приснилась не сама цивилизация; сон был о другом. Но об этих огурцах все постоянно упоминали.

А я все пытался понять, как могло выглядеть такое огуречное письмо. Нужен, конечно, какой-то особый инструмент. Перочинный ножик явно не подойдет. Символы, вероятно, будут состоять из прямых штрихов, кривые линии изобразить куда сложнее. И наверное, придется все же вывести какой-то особый сорт огурцов.

Из других новостей: Все-таки, самые отвратительные, страшные и гнусные зомби -- это дети-зомби. Что стало ясно по итогам сегодняшнего утреннего похода в "Пятерочку".

Депрессия, Станислав Лем, ну и я, любимый

2017-05-19 10:49:32 (читать в оригинале)

Меня иногда спрашивают: а что все-таки чувствуешь в депрессии? Вопрос довольно сложный, между прочим; я всегда затруднялся с ответом. К примеру, можно с чистой совестью сказать: ничего, но это это такое "ничего", что почему-то жить совершенно не хочется. Естественно, по логике надо спросить: а как "ничего" может быть разным, оно же "ничего"? Сложно все, короче.

Но определенная наводка нашлась. В очень неожиданном месте. У Станислава Лема был такой рассказ из цикла "Рассказы о пилоте Пирксе" -- "Условный рефлекс". И там есть очень любопытное описание опыта по сенсорной депривации.


Надо сказать, что про опыты по полной сенсорной депривации у нас пишут довольно мало. И каждый раз разное. Настолько разное, что общая картина не складывается. Так вот, то, что описал Лем, на удивление напоминает вот это "ничего". Я бы сказал так: процентов 60 (а то и больше) -- очень точное совпадение, процентов 20 -- "это индивидуально, у меня немножко не так", ну и оставшиеся 20 -- "нет, вот такого там нет". Самая главная разница, конечно же, в том, что в "сумасшедшей ванне" ты это получаешь в сильно концентрированном виде, за часы, а в депрессии все это размазывается. Иногда на месяцы.

Наверное, Лем не сам это придумал. Переписал откуда-то. Не знаю.

В принципе, под это, наверное, можно даже подвести некое научное обоснование. При депривации мозг лишается входящих сигналов. При депрессии не лишается, но страдает возможность эффективно их обрабатывать. Отсюда и определенная схожесть результатов. При депрессии, правда, нарушается не только обработка входящих, но и работа мозга в целом, что вносит свою специфику.

Я даже хотел разобрать этот фрагмент полностью, но сейчас не потяну, пожалуй. Однако, несколько цитат приведу.

Слова эти ничего не значили. Он подумал о времени, повторял «время, время», будто жевал комок бумаги. Скопление букв без всякого смысла. Уже не он повторял это слово, а некто другой, чужой, вселившийся в него.

У меня было "скорость, скорость". Про комок бумаги -- очень точно.

Никакой боли он не ощущал. Э, если б была боль! Она сидела бы в теле, напоминала бы о нем, очерчивала бы какие-то границы, терзала бы нервы. Но это была безболезненная агония — мертвящий, нарастающий прилив небытия.

Точнее, чем в десятку.

Потом стало хуже, намного хуже. Об этом, однако, Пиркс не мог впоследствии ни рассказать, ни даже вспомнить отчетливо и подробно: для таких переживаний еще не найдены слова. Ничего он не смог из себя выдавить. Да, да, «утопленники» обогащались, вот именно обогащались еще одним дьявольским переживанием, которого профаны даже представить себе не могут. Другое дело, что завидовать тут нечему.

Я скажу так. Во-первых, таких переживаний будет несколько. Причем они могут пойти одновременно. И одно другого поганей. Во-вторых, мало того, что слов нет, так еще и никакие аналогии не работают, даже самые условные и отдаленные. Я вот русским языком, на мой взгляд, владею вполне прилично, но тут -- полный пас. Ну и в-третьих, насчет "завидовать нечему". Начнет кто-то рассказывать про эти дела -- тут же вылезут диванные эксперты со своими дежурными "это все от слабоволия", "тебе просто нравится страдать", ну и прочее в том же духе. Ты сам-то там был?

Страха-то он наглотался досыта.

Из ушей польется.

Ну ладно. До новых встреч.

Работа напоминалки

2017-05-18 16:51:59 (читать в оригинале)

С утра пораньше получаю неожиданное напоминание от ЖЖ: завтра у viper_ns день рождения. Ага, с тех славных времен он у меня так и остался в списке френдов.

Стало даже интересно, чего поделывает Федорович там, где сейчас находится.

И многие ли вообще помнят, кто это.

К вчерашним новостям

2017-05-17 13:21:06 (читать в оригинале)

Ну, вы уже все в курсе. Вот тебе, укроп, и Вконтактик, и Одноклассники, и Яндекс. И Георгиевская ленточка впридачу, под угрозой неплохого такого штрафа.

Когда я об этом узнал, в голову пришла пара забавных мыслей.

Мысль первая. Вчера на заглавной странице ЖЖ висела подборка: мнения пятерых укропов (именно укропов, не хочу называть их украинцами) насчет этого дела. Человека три сказали, что давно пора, но один заметил: это говорит о том, что информационную войну мы сливаем. Нормально контратаковать не можем, остается лишь блокировать.

Естественно. Куда уж вам. Если сказать укропу: иди и информационно воюй с кацапами, что он сделает? Придумает какой-нибудь действительно тонкий и провокационный вброс, который заставит кацапов призадуматься, а то и пересраться между собой? Какое там. Он начнет шляться по комментам и бухтеть с подвываниями: ВАТА ВАТАНЫ РАШКОВАНЫ ПУТИН ОЛЬГЫНЫСКИЙ БОТ НАСМОТРЕЛСЯ КЫСЫЛЕВА СРАНЫЕ КАЦАПЫ ПУТЛЕР ПУТИН ПУТЛЕР ПУТИН.

Несколько месяцев назад я уже отмечал, что по какой-то странной закономерности креативность укропа находится либо на нулевом, либо на околонулевом уровне. Вот и результат. Над таким и ржать не будут. Жалеть, впрочем, тоже. Скорее всего, просто пошлют нахер. А может, даже и не пошлют. Я вот не посылаю -- сами сливаются.

Мысль вторая. Все же удивительно, насколько укропу свойственно магическое мышление, граничащее с карго-культом. Если взять и запретить ленточки, Яндекс, ВК и ОК, то сразу станем жить лучше.

Вот нет бы взять и что-нибудь конструктивное сделать. Потому что пока у нас в Москве будет вот так:


а в Киеве -- вот так:
rXbnG.jpg


-- даже блокировки не помогут. Почти что любая картинка из России становится подрывной.

И самое главное. Следует помнить, что фронт психологической войны -- всегда второстепенный. Интернет, радио- и телепередачи и все остальное, вплоть до листовок -- вспомогательное оружие. Сильно вспомогательное. Если вот так отдать ему приоритет, то даже свои смеяться станут. А некоторые даже и напугаются.

Ладно. Я тут возвращаюсь к жизни, а пока меня не было, Man o'War: Corsair успешно добралась до релизной версии. Надо заняться.

Злободневное

2017-05-16 18:12:24 (читать в оригинале)

Ну как -- злободневное. На сегодня ажиотаж уже вроде спал. Я говорю о блокировщике WannaCry.

Во-первых, я порадовался, что в свое время не пожалел денежку на лицензионные винды. С кривой ухмылкой ознакомился со зловещими гипотезами местных конспирологов о том, что WannaCry запустила сама Microsoft. Чтоб не пиратили. Ну, как мы знаем, врачи сами распространяют болезни, чтоб их потом лечить и все такое.

Во-вторых, вспомнил одну забавную историю. Во всех инструкциях по защите от таких штук вам обязательно скажут: НИКОГДА не открывайте ничего исполняемого, пришедшего непонятно откуда. Повторяется это непрерывно.

Разные люди говорят: так это уже лет сто все знают. Неужели есть еще идиоты?

Идиоты-то ладно. Есть вещи, которые здравым умом объяснить просто невозможно. Вот такую историю я и вспомнил.

Ну, все уже знают эту поганую разводку: ваш сын попал в полицию, несите денежку, все дела.

Так вот, одна пенсионерка получает такой звонок. За сына потребовали 20000 рублей. Она, бедняжка, поехала и отдала.

Что ж, бывает -- тебя развели, ты повелся. Но дело-то в том, что сына у нее сроду не было. У нее две взрослых дочери. ВОТ КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

=======================

А на вирусы и трояны я сам попадался где-то раза три. Причем в первый раз -- хорошо помню -- я действовал, как в дыму. Получаю именно что исполняемый файл -- и запускаю. Хотя и знал, что ни к чему это, мягко говоря. Если вы меня спросите, на хрена я это сделал, ответить я не смогу. Сам не знаю. Хорошо что без особых последствий обошлось. Он там что-то довольно невинное сделал, не помню что.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.