Сегодня 24 марта, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Тина Канделаки
Тина Канделаки
Голосов: 1
Адрес блога: http://tikandelaki.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-22 01:54:35 блограйдером Lurk
 

Кандидаты не готовы к президентству

2012-02-29 17:51:48 (читать в оригинале)

Перед выборами важно понимать, как каждый из кандидатов в президенты видит будущее страны и систему образования. Чтобы построить сильную, современную, конкурентоспособную страну, необходимы высокообразованные люди.





Как сделать выбор

2012-02-28 18:29:10 (читать в оригинале)

В жизни вообще очень сложно делать выбор. Почему мы предоставляем возможность другим делать выбор за нас? Потому что так комфортно и гораздо легче потом сказать: "Это они ошиблись, эти люди! Это они за нас сделали выбор! Мы-то хотели по-другому!"
От результатов президентских выборов зависит, в какой стране мы будем жить. Мы наконец-то уже выросли и готовы нести ответственность за тот выбор, который должны сделать.



Не слушайте никого, слушайте только себя.





Будущее российского образования: как избежать катастрофы

2012-02-28 11:41:20 (читать в оригинале)

Предвыборная кампания подходит к концу. Мы были свидетелями многих ярких дебатов, однако четко и ясно сформулировать свой взгляд на образование, одну из важнейших сфер нашей жизни, пока не получилось. Поэтому, прежде чем мы пойдем 4 марта решать судьбу нашей страны, хотелось бы поговорить о том, какое будущее предлагает нам каждый из кандидатов.
 
Образование в России перестало выполнять свою главную функцию – социального лифта. Сегодня 50% выпускников не идут работать по специальности. Дети не считают хорошее образование необходимым для получения высокооплачиваемой работы. Красный диплом не гарантирует ничего, кроме гордости родителей.
 
Наши дети плохо пишут по-русски, мало читают классику, не знают собственную историю и, что самое тревожное, не хотят учиться. Они просто не понимают, зачем это нужно.
 
Наши учителя изнывают от бюрократии, а единственный способ получать достойную зарплату – брать максимальное число часов. Уставший за 5-6 уроков в день педагог не в силах хорошо дать детям огромный объем знаний, заложенный в программе.
 
Интернет стократно увеличил объемы списывания. Теперь детям это легко делать на расстоянии. И мы пришли к тому, что основная проблема современной России – это острый дефицит компетентных кадров.
 
«Образование – это правильно использованные возможности», – писал Силован Рамишвили. Построение сильной, свободной, современной и конкурентоспособной страны невозможно без высокообразованных людей. И следующий президент вынужден будет решать эту проблему.
 
Что мы делаем не так? И как найти правильную дорогу в будущее?
 
«Будущее российского образования: как избежать катастрофы» – об этом поговорим сегодня с кандидатами в президенты Российской Федерации: Геннадием Зюгановым, Сергеем Мироновым, Владимиром Жириновским, представителем Михаила Прохорова – Ириной Прохоровой и представителем Владимира Путина – Владимиром Бурматовым .
 
Смотрите прямую трансляцию в 14:30 на телеканале "Россия 24" или в интернете на сайте Вести.

P.S. Спасибо за вопросы в комментариях.




Торговцы индульгенцией

2012-02-26 19:55:20 (читать в оригинале)

Борьба окончена. За неделю до выборов они уже признаны нелегитимными. Еще ничего не произошло, а один из соучредителей «Лиги избирателей» Сергей Пархоменко в эфире «Эха» утверждает, что избирательная кампания «закончится, несомненно, массовыми нарушениями». Другой соучредитель лиги, уважаемый писатель Акунин, говорит: «Участвовать в легитимизации этих заведомо нелегитимных выборов я не стану». Господа, прежде чем посыпать голову пеплом и призывать на нас чудовищный масштаб фальсификаций, скажите, что вы сделали, чтобы эти выборы прошли честно? Агитировали в своих уютных жежешечках, катались по Садовому кольцу и держали друг друга за руки? Сколько лекций, мастер-классов, тренингов вы провели за это время?

После полутора месяцев работы и двух с половиной тысяч публикаций в СМИ «Лига избирателей» набрала только 7200 волонтеров. Конечно, зачем привлекать и обучать людей, если можно за неделю до выборов сказать: «Да гори оно все нелегитимным пламенем».

Зато как Пархоменко смакует грядущее насилие над «свободными людьми». «Это последний раз, когда они имеют возможность в Москве собраться вот таким образом мирно, собраться без угроз кому бы то ни было и собраться без того, чтобы на них были нацелены водометы», – с упоением мечтает он в своем эфире. «Сегодня, может быть, вообще последняя мирная демонстрация в Москве», – вторит ему Акунин. Какие к черту конкурсы «мокрых маек», водометы? «Кровавый режим» не использовал спецсредства даже для разгона фанатов на Манежной.

Вы просили разрешить митинг на Лубянке на 10 000 человек в понедельник вечером. А сотни тысяч москвичей, которые поедут в это время с работы, вас не волнуют? Что будет дальше? Occupy Red Square, как предлагает депутат Госдумы Илья Пономарев? «В случае отсутствия согласования митинга будем проводить встречу с депутатами Государственной Думы в 19:00 либо на Манежной, либо на Красной площади. Эта форма, напомню, не требует согласования и разрешена законом». Да, и правда не требует, если вы не ставите под сомнение собственную легитимность. Вы уж определитесь, Илья, вы признаете выборы 4 декабря в Госдуму, не отказываетесь от мандата, пользуетесь всеми правами депутата, или вы боретесь за отмену выборов на отдельных участках, или вы требуете отмены выборов в Госдуму вообще? Если вы поддерживаете требования Болотной и Сахарова об отмене результатов выборов 4 декабря, то почему используете свой статус депутата и свою неприкосновенность для организации встреч на Красной площади? Либо крест, либо трусы – третьего не дано.

Еще не случились массовые фальсификации, тогда почему сын советской элиты и бывший вице-президент ЮКОСа зовет нас на Красную площадь? Вы уже сдались? Вы не считаете возможным своими силами организовать наблюдателей и обеспечить честность выборов 4 марта? Выборы – это не пламенным трибуном стоять во главе народного протеста. Это ежедневная работа.

В принципе, о тех, кто работает, Пархоменко уже все в эфире озвучил: «Собирают такой корпус контрнаблюдателей, задача которых будет заключаться в том, чтобы попытаться нейтрализовать тех наблюдателей реальных, которые будут работать на избирательных участках». Видимо, только одобренные Пархоменко и «Лигой избирателей» наблюдатели считаются честными – все 7200, которых не хватает даже для того, чтобы «закрыть» 10% участков. Незаметно для всех право быть честным, право на правду узурпировано Пархоменками, Адагамовыми и теми, на кого укажет «рукопожатный» мир. Остальные не достойны быть наблюдателями. Остальные могут быть только контрнаблюдателями. Или такой риторикой прикрывается собственный организационный провал?

Усилиями узкой группы людей митинги за честные выборы превратились в митинги против Путина. Хотите кричать «Путин, уходи» – пожалуйста, у нас свобода слова. Но не проецируйте свои мысли на всю страну. Соглашусь с Венедиктовым: «Получается, что его лишают права даже попробовать выиграть! А что, Путин не имеет таких же прав?»

По последнему опросу «Левады», среди тех, кто определился и твердо решил идти на выборы, 63-66% решили отдать свой голос Владимиру Путину. Почему вы отказываете в праве на свое мнение половине страны? Вы уверены, что можете отвечать за всю Россию, сидя в оккупированном «Жан-Жаке»?

В настоящий момент произошла узурпация информационного поля. 5-7 изданий формируют повестку и отвечают за всех, под собою не чуя страны. Других кандидатов тоже поддерживают миллионы людей. Но «рукопожатный» мир отказывает Зюганову, Миронову, Жириновскому и Прохорову в праве не быть «жуликами и ворами». Они же участвуют в «нелегитимных» выборах, они же все «ставленники Кремля», как можно. Между тем, они договорились о совместном контроле за подсчетом голосов. Но нашей оппозиции не угодишь. Кандидаты им не те, митинги – «нагон толпы», выборы – на «146% будут сфальсифицированы», привлечение наблюдателей по всей стране – не, не слышали.

В декабре я первой сказала, что на митинги вышел новый, креативный класс. Тогда на меня набросились, убеждая, что вышли все, что это лишь авангард. Прошло 2 месяца. 63% из определившихся хотят голосовать за Путина. На митинги продолжает ходить все тот же креативный класс. И это хорошо. Только недостаточно. Единственный способ добиться по-настоящему честных выборов – стать наблюдателем.

Именно поэтому вчера я возглавила общественный совет Корпуса наблюдателей «За чистые выборы», самой многочисленной и организованной на сегодняшний день структуры наблюдателей. Корпус основан молодыми юристами, главный принцип которых – верховенство права, что не допускает какой-либо политической ангажированности. Повторюсь, в общественный совет я хотела бы пригласить всех, кто готов работать для того, чтобы эти выборы прошли честно и чисто. Но, если вам с четвертым марта заранее все ясно, оккупируйте свое ЧСВ господа Д'Артаньяны, или давайте работать.





Выборы и легитимность

2012-02-25 22:23:26 (читать в оригинале)

Речь перед наблюдателями корпуса "За чистые выборы".

Я хотела бы начать с одной небольшой истории, которая произошла на выборах в Госдуму. Этот своеобразный отчет написал один из блоггеров, который впервые пошел на избирательный участок наблюдателем:

«Если бы я не пошел на выборы наблюдателем вчера, то на участке наблюдателей бы не было (я там был один, второй от Единой России). В итоге у меня на участке КПРФ  набрала 28%, ЕР – 21%.

Я, подняв пятую точку в один день из пяти лет и просидев около урны, помешал украсть несколько сотен голосов таких, как ты, которым даже на выборы сходить лень, потому что вам кажется, что от вас ничего не зависит. Я понятно объясняю? Все от всех зависит. Не зависит ничего только от демагогов».

Гражданская ответственность – новая способность, проснувшаяся у людей в нашей стране. И это очень здорово. Сегодняшняя предвыборная кампания отличается от всех, что были раньше. На телевидении появились открытые дебаты, свободно высказываются любые мнения. А если кого-то еще беспокоит цензура на ТВ, то каждый вырезанный фрагмент моментально оказывается в Сети. Большее количество людей стало интересоваться политикой, и произошло это благодаря приходу нового класса, выросшего вместе с интернетом. Причем на последующих президентских выборах кандидатов будет больше, кампании креативнее и насыщеннее, а вовлеченность аудитории увеличится. Поэтому сегодня очень важно появление работающего института независимых наблюдателей. Это напрямую повлияет на развитие российской политической системы в целом.

На сегодняшний день реально работающей инфраструктурой наблюдателей обладают только парламентские партии, которые выстраивали ее годами. При всем к ним уважении, уже сейчас понятно,что они будут смотреть на все с позиций своих кандидатов. Что логично. Но сейчас появились также и организации независимых наблюдателей: «Лига избирателей», «Росвыборы», «Голос», «Гражданин наблюдатель». Они еще молоды и пока не обладают достаточным ресурсом. На данный момент коллективно им удалось набрать около 30 тысяч человек. И большинство сосредоточено, конечно же, в Москве, где наиболее высокий уровень проникновения интернета, через который эти организации и собираются. В целом же по стране они пока не способны обеспечить наблюдателями все 90 тысяч участков.

Взять, к примеру, «Росвыборы». Пока им удалось закрыть только Москву, здесь уже 4000 наблюдателей при 3374 участках. В Петербурге ситуация тоже неплохая – 1200 наблюдателей на 1700 участков. А вот дальше все уже не так радужно: в Московской области не хватает 2243 наблюдателя. В Свердловской области, можно сказать, организации пока не существует – 255 наблюдателей на две с половиной тысячи участков. При этом, позиционируя себя независимыми, их лидеры уже заявили, что выборы нелегитимны.
Они заранее не согласны с результатами, хотя пока еще ничего не произошло. Об объективности, честности и непредвзятости здесь трудно говорить.

У нас обычно все в крайностях: если холодно, то минус 30, если снег, то по пояс, если режим, то кровавый, если оппозиция, то самая честная и демократичная, если выборы, то 146%. От этих радикальных оценок пора уходить.

Единственное мерило легитимности выборов – закон.  Помните о своей профессиональной этике. Вы – юристы. Ваш главный принцип – верховенство права, что не допускает какой-либо политической ангажированности. Ваша задача – фиксировать и пресекать нарушения. Вы – молодые профессионалы, строго соблюдающие закон, а не фальсификаторы и торговцы совестью. За вами правда и сила уголовного кодекса. Закон на вашей стороне. Так обеспечьте его выполнение. Не бойтесь, не останавливайтесь ни перед чем и не посрамите честь профессии.

В среду я получила приглашение возглавить Общественный совет корпуса. Тогда я сказала, что прежде, чем принимать какое-то решение, необходимо подробнее узнать об организации, познакомиться с людьми. За эти дни я многое изучила и узнала о движении наблюдателей в нашей стране. И если вам действительно нужна моя поддержка, то я согласна возглавить Общественный совет корпуса наблюдателей «За чистые выборы».

Готовясь к выступлению, я не могла прийти с пустыми руками и подготовила инструкции, как во время выборов фиксировать нарушения и распространять с помощью современных каналов коммуникации – YouTube, Twitter, Facebook и других социальных платформ. Наверное, вы все это уже знаете, но моя совесть будет чиста, если вы с этим ознакомитесь. Во время выборов все мои аккаунты с общей аудиторией более восьмисот тысяч человек будут направлены на освещение деятельности организации, чтобы помогать вам добиваться правосудия.

В Общественный совет я хотела бы пригласить всех, кто готов работать, чтобы эти выборы прошли честно и чисто. У нас нет цели заранее признать их легитимными или нелегитимными. На данный момент корпус «За чистые выборы» является самой многочисленной и организованной структурой наблюдателей. И мы вместе приложим все силы, чтобы эти выборы прошли честно и чисто.




Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.