Сегодня 17 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Ботинок - По следам интернета
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2
Адрес блога: http://botinok.co.il
Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk
 

Романтика венского леса

2015-09-10 21:09:22 (читать в оригинале)

Путешествия

Пару лет назад провела чудесную неделю в Вене. С утра в  королевский замок, вечером в театр или на концерт. В последний день собрались на пикник в венский лес. Погода все испортила, дикая жара, тридцать семь градусов. Пришлось срочно менять планы...

В этом году отдыхала в Пиештяны, оттуда до венского леса рукой подать. При первой возможности поехали. Лаксенбургский парк расположен в южной части Венского леса, в 15-и км от Вены. Впервые свое историческое значиние местечко прибрело в XIII веке, а во времена правления герцога Альбрехта III. Уже в это время, благодаря непосредственной близости к дворцу Шoнбрунн, дворец Лаксенбург был излюбленной весенней и летней резиденцией императорской семьи.

С XIV столетия территория Лаксенбурга была владением Габсбургов. Старинный охотничий замок, стоявший здесь с XII века, по велению Альбрехта III был перестроен. Дворцовый комплекс Лаксенбург (Schloss Laxenburg) на долгие годы стал любимой весенне-летней резиденцией императорской семьи.

«Романтичной сказкой Габсбургов» называют огромный дворцово-парковый ансамбль Лаксенбурга. В годы правления Марии Терезии здесь кипела светская жизнь: чередой проходили турниры, праздники, представления придворного театра. Своего расцвета дворцовая жизнь достигла в восемнадцатом веке.

После 1780 года дворцовый парк преобразовали в английский пейзажный сад с несколькими прудами. На одном из таких водоёмов, на небольшом искусственном острове, в 1799–1835 гг. был построен изящный Франценсбург (Franzensburg). Небольшой замок-«игрушка», с тремя внутренними двориками, массивной круглой башней и зубчатыми стенами, был стилизован под рыцарские крепости Средневековья. Он стал самой яркой жемчужиной ансамбля Лаксенбурга. Его архитектура и интерьеры считаются образцом романтического классицизма Австрии. По распоряжению Императора Франца II эта миниатюрная копия средневекового замка была построена на искусственном островке в центре дворцового озера.

Императрица Сиси провела после роскошного бракосочетания с Императором Францем Йосифом  свой медовый месяц в Лаксенбурге. Ее излюбленным занятием были конные прогулки по лесам. В замке Лаксенбург также появился на свет наследник престола Принц Рудольф. Так что если у кого - нибудь намечается медовый месяц - имейте ввиду. А некоторым можно и повторить. Очень милое романтическое место.

Небольшой паром перевез нас через озеро к замку. Замок действительно как из волшебной сказки.

А это во внутреннем дворике.

Сегодня живописный старинный парк напоминает идеально ухоженный участок тихого леса. Среди его тенистых аллей с вековыми деревьями проложены прогулочные дорожки, обустроены красивые беседки и водоёмы. Местные жители любят приезжать сюда на выходные. Есть всякие -разные кафе, где можно перекусить, выпить чашку кофе, или заказать что-то посущественее. Подкрепившись, мы пошли гулять по парку.

 

Прелестные уголки.

Можно и лебедей покормить.

И на лодке покататься.

Территория парка довольная обширная, и мы порядком устали. По парку курсирует дачный электровоз, на нем отправились к выходу.

венский лес
замок
прогулка
дворцово-парковый ансамбль Лаксенбурга


Синоптики не знают, когда завершится пыльная буря в Израиле

2015-09-10 15:07:52 (читать в оригинале)

Ботинок

Сегодня около полудня израильские метеорологи вновь скорректировали прогноз погоды на ближайшие дни и заявили о том, что им неизвестно, когда окончательно завершится пыльная буря, накрывшая территорию Израиля 8 сентября.

Израиль
погода


"Я з москалями не балакаю!"

2015-09-10 14:31:02 (читать в оригинале)

Юмор

украина
юмор


Разное из смартфона.

2015-09-10 10:18:50 (читать в оригинале)

Фотомир

Не всегда можно ходить с фотокамерой, зато мобильник всегда "под рукой" и когда видишь что-то интересное он выручает и избавляет от сожаления в отсутствии фотоаппарата. Эту подборку делаю как раз из таких случайных телефонных наблюдений.

2. Любопытные.

 

3. Сиамские близнецы.

 

 

4. Пешеходный переход.

 

5. Столики.

 

6. В полёте.

 

7. Больничный коридор.

 

8. Зонтики.

 

9. Спокойствие.

 

10. Отдыхают.

 

11. На крыше.

 

12. Мост.

 

13. Улица.

 

14. Пирамиды.

 

15. Башни Азриэли днём.

 

16. Башни Азриэли ночью.

 

 

 

 

 

 

фотографии
Тель-Авив
Бат-ям
разное


Франция. Сказочные Мон-Сен-Мишель и Сен-Мало.

2015-09-09 21:01:46 (читать в оригинале)

Путешествия
vanatik05
Из Кана наш путь лежал на запад. Вскоре на горизонте возникло дрожащее в солнечном мареве фантастическое видение огромного замка.

Это и была знаменитая и неприступная крепость-монастырь, уникальное сооружение, построенное на одной из трех гранитных скал, на 80-метровой высоте, 2 раза в год (во время осеннего и весеннего лунных равноденствий) во время сильных приливов скала становится островом. 

 

За один день вода поднимается на 9-10 метров, а во время отлива море отступает до 20 километров. Существует легенда (одна из многих) о том, как образовались в море эти скалы. Обе большие скалы притащили в море гиганты — родители Гаргантюа, а маленькую – он сам. Отец тащил большой камень, а мать поменьше, но гиганты устали и бросили свои камни в воду недалеко от берега, отец еще и помочился, создав этим «деянием» речку Куэнон. На самом деле когда-то скала возвышалась на суше, но со временем реки, впадающие тут в море, и эрозия сделали свое дело, скала отделилась морским проливом и стала хорошим фундаментом для возведения неприступных защитных сооружений. Сегодня к острову проложена 2-хкилометровая дамба и мост, можно добраться пешком и на шаттлах, курсирующих от поселка на берегу к крепости. 

Аббатство Мон-Сен Мишель второе по посещаемости после Парижа, ежегодно тут бывает более 3 миллионов туристов. Оно строилось долго, с XI по XVI век, и с ним связано много легенд. По одной из них в 708 году архангел Михаил явился во сне архиепископу Оберу и велел посвятить ему эту скалу. Архиепископ решив, что он не может верить своему сну, не выполнил этого требования. Это видение являлось ему еще несколько раз, пока архангел не рассердился и не прожег Оберу дырку в голове в доказательство своего ему явления во сне. Только тогда Обер поверил своему видению, и началось строительство Аббатства Святого Михаила. (Самое интересное, что ученые на самом деле нашли отверстие в черепе Обера, которое могло появиться в результате ранения, например).
В этой крепости бывали викинги и норманны, отсюда Вильгельм Завоеватель отправился в поход на Англию, здесь была резиденция многих королей, тут был последний французский редут в Нормандии во время Столетней войны, она никогда не была захвачена врагами, выдержав даже тридцатилетнюю осаду.

Современный вид Мон-Сен-Мишель приобрел в 1886 году, став туристическим объектом, в городке внутри крепостной стены работают магазинчики и маленькие отели, ходят группы туристов, поднимаясь на высоту 150 метров по 365 ступенькам. Мы поднялись только на 130 ступенек до Церкви Св.Петра и кладбища при нем,


побродили по единственной улочке, уходящей кругами вверх, а в поселке, где находятся отели, рестораны, стоянки машин и автобусов пообедали в ресторане.

Там я советую попробовать знаменитую Moutons de pré-salé («Предварительно соленая баранина»), местное блюдо – бараньи отбивные на ребрышках с картошкой, цена порции – 25 евро. Говорят, что мясо имеет особый вкус, так как овцы, а они тут особенной расцветки,

едят травку, растущую на солончаковых почвах, отсюда и название блюда. Мы ели, вкусное и нежное мясо, хорошее и быстрое обслуживание.
Отдохнув после обеда, мы отправились дальше, уже в Бретань, к самому берегу моря, к Ла-Маншу, в Сен-Мало. 

Не успев еще даже въехать в город, мы сразу же были очарованы видом голубого залива, белых яхт, густой и сочной зелени, запахом моря.

Этот город, около 50 тысяч жителей, летом увеличивается в 4 раза, так он любим туристами. Он основан как город в XII веке вокруг монастыря, существовавшего тут еще с VI века, в средние века служил крепостью, так как практически весь старый, островной город обнесен крепостной стеной.

Здесь рождались авантюристы и мореплаватели, находили убежище пираты и корсары. Одним из них был Жак Картье́ — французский мореплаватель, положивший начало французской колонизации Северной Америки, нынешней Канады. 

Другой знаменитый уроженец Сен-Мало - Робе́р Сюрку́ф, французский корсар времен Наполеоновских войн. Он захватил 47 английских, голландских, португальских и испанских судов, получил прозвище Король Корсаров, Наполеон наградил его титулом барона и орденом Почётного легиона. Французский военный флот и сегодня называет один из боевых кораблей именем Сюркуфа.


Во время войны город сильно пострадал, но жители быстро восстановили его и сегодня он пытается соперничать с Мон-Сен-Мишель. Мы переплыли на островную часть на этом кораблике,

побродили по крепости, полюбовались морем, чайками,

паромом, идущим в Англию через Ла-Манш,

пляжем, островами, до некоторых из которых можно пройти пешком по воде, 

а с заходом солнца отправились дальше, теперь повернув на юг, к Анже.

 

">

Франция
путешествия
Нормандия
Бретань.


Страницы: ... 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819 820 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.