Сегодня 17 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Ботинок - По следам интернета
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2
Адрес блога: http://botinok.co.il
Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk
 

Пианистка Валентина Лисица о классической музыке и не только…

2015-09-15 22:55:36 (читать в оригинале)

Афиша

Новую серию пятничных утренних концертов классической музыки в Ашдоде 9 октября откроет знаменитая американская пианистка Валентина Лисица, прославившаяся своими роликами в YouTube. Ее артистизм, грация и понимание музыки, ритм, динамика и лирика игры заворожили зрителей во всем мире, но в Израиль она приезжает впервые, с единственным сольным концертом, в программе которого произведения Шопена, Листа, Рахманинова и других композиторов.

«Ее выступления показывают, что ее успех базируется на огромном таланте и технической виртуозности»
The New York Times
«Она действительно заставляет музыку двигаться»
Classic FM

«Я очень рада гастролям в Израиле, - говорит Валентина Лисица в одном из интервью. - Ближайший реситаль 9 октября совпадает с моим первым посещением Израиля. Я знаю, что у меня много поклонников в вашей стране, особенно среди молодежи, увидевших и услышавших ролики с моим исполнением в YouTube. Они уже приезжали на мои концерты в Лондоне, Берлине, Париже. А сейчас я приезжаю к ним – после 93 миллионов просмотров. Но любая, даже самая высококачественная запись на видео не может заменить чудодейственное событие – живой концерт. Концерт для меня – сотворчество с моими слушателями. Мне недостаточно самой для себя играть в пустой комнате. Вместе со зрителями я погружаюсь в музыку, будь то Шопен, Рахманинов, Бетховен; в этом - волшебство искусства. А музыкальная запись – это как оставшаяся фотография, как воспоминание. Что же касается программы реситаля в Ашдоде, то она подобрана в соответствии с желаниями моих слушателей, сообразно моим и их предпочтениям, ассоциациям и вкусам.

- Валентина, вы родились, выросли и получили первичное музыкальное образование в Киеве, живете в Америке, сейчас находитесь в Европе в связи с концертами и записями дисков. Как на вас отражается нынешняя история отношений между Россией и Украиной?
- Я переживаю вместе со всеми. Я понимаю, как людям больно и обидно из-за происходящего с ними. Обидно, что насаждается ненависть к соседнему братскому народу. Я видела своих коллег, бывших преподавателей в консерватории: они говорят, что Чайковский - это украинский композитор… Подобная рознь отбирает у людей культуру. Я надеюсь, что это ужасное противостояние закончится, и люди займутся созиданием будущего.

Недавно нидерландская авиакомпания KLM удалила из мультимедийной системы своих лайнеров музыку пианистки Валентины Лисицы. По данным нидерландских СМИ, поводом для таких действий перевозчика послужило недовольство граждан Украины присутствием треков в исполнении Лисицы в плей-листе. Валентина Лисица считает, что решение нидерландской авиакомпании KLM– это проявление цензуры, которую все чаще можно встретить в Европе.

- Расскажите, как вы от классики пришли к современным композиторам. К примеру, вы часто исполняете произведения одного из влиятельнейших композиторов нашего времени, минималиста Филиппа Гласса. Двойной альбом ваших сольных записей его произведений выпущен совсем недавно -  в марте 2015 года компанией Decca.
- Мелодии Гласса невероятно красивы, закончены и драматичны, несмотря на минималистский стиль его музыки. В альбом вошли как отрывки из его музыки к кинофильмам, так и концертные произведения. Филипп Гласс в свое время стал известен благодаря ансамблевым пьесам, где он использовал электронные клавишные, но его минимализм легко адаптируется к роялю. Я нашла некую новую для себя нишу в минималистской музыке - в 2014 году был выпущен диск «Chasing Pianos: The Piano Music of Michael Nyman» с музыкой для кино Майкла Наймана. Двойной альбом «Valentina Lisitsa plays Philip Glass» стал его естественным продолжением, хотя Шопен, Лист и Рахманинов по-прежнему остаются моими любимыми композиторами. Нелегко определить, что такое классика. Когда Шуберт сочинял свои песни, уже давно признанные «настоящей» классикой, его обвиняли в том, что он пишет популярную музыку для низменных вкусов. В том же обвиняли и Моцарта, когда он стал сочинять  оперы для Венской Комической оперы. Классическая музыка отличается тем, что, неважно, когда она была написана – 2 года назад или 300 лет, для нас  она – современная. Музыка Бетховена доступна нам и сейчас. Он потерял слух, но поборол свою депрессию и написал музыку, которая нас, по-прежнему, вдохновляет и заставляет трепетать наши сердца. Филипп Гласс – современный композитор, но, безусловно, принадлежит к классике, будущей, во всяком случае.

Валентина Лисица – фортепиано. Программа реситаля в Ашдоде:
Бах-Зилоти - Прелюдия си минор
Шопен. 12 этюдов оп. 10
Шопен. Ноктюрн №1 оп. 9
Шопен. Колыбельная
Рахманинов. Прелюдия соль минор оп. 23 №5
Рахманинов. Прелюдия соль мажор оп. 32 №5
Рахманинов. Прелюдия соль диез минор оп. 32 №12
Лист. Рапсодия №2
Лист. Ла Кампанелла
Ашдод, Центр сценических искусств, 9 октября, пятница, 11-00.
Информация и билеты: http://www.mishkan-ashdod.co.il/event.asp?event=1202
Заказ билетов в кассе «Браво» - http://kassa.bravo.org.il/announce/49714

Валентина Лисица играет «Dead Things» Филиппа Гласса
https://www.youtube.com/watch?v=78xBGQv1Qhg
Канал пианистки Валентины Лисицы в YouTube
https://www.youtube.com/user/ValentinaLisitsa
Страница пианистки Валентины Лисицы в фэйсбуке
https://www.facebook.com/ValentinaLisitsa
Сайт пианистки Валентины Лисицы
http://valentinalisitsa.com/

Фотографии предоставлены личным импресарио Валентины Лисицы

Валентина Лисица
гастроли
классика


ФРАНЦИЯ. Долина Луары (Часть 3, Тур)

2015-09-15 21:39:06 (читать в оригинале)

Путешествия
 
После замков и садов нас ждал целый день гуляния по городу. Тур – один из самых древних французских городов. Его жители гордятся тем, что их язык считается самым «чистым» в стране, что название его произошло от галлов из племени туронов, что основан он около двух тысяч лет назад еще римлянами.

Они горды тем, что под его стенами в 732 году было остановлено арабское нашествие на Европу (вспомнить бы им об этом сегодня) и что король Людовик IX чуть не сделал Тур столицей Франции, переехав сюда со своим двором и правительством, а Генрих III даже перевез в Тур и парламент. 
Но Генрих IV все вернул назад – не суждено было Туру стать столицей Франции.

Зато он является признанной столицей Долины Луары и считается одним из самых «французских», самых элегантных городов страны. Его исторический центр расположен у слияния рек Луара и Шер,

разрушения последних двух войн причинили городу большой вред, но сегодня все восстановлено. Визитной карточкой города является Собор Сен-Гатьен,

само здание готической архитектуры, а башни из эпохи Ренессанса, но тому есть объяснение – собор строился в течение 300 лет, с XIII по XVI век, и попал под смену архитектурных эпох.

Он очень красив и изнутри с сохранившимися средневековыми и новыми витражами,

с захоронениями последних представителей династии Валуа и великолепным органом.

В городе много просто красивых зданий, например дворец, в котором сегодня расположена мэрия,

фахверковые дома, многие из которых были построены когда-то на фундаментах еще римских построек,

сохранились и развалины римских времен, у этой стены влюбленные склоняют колени перед старым Фонтаном любви

 

и тихо просят у него любовного счастья. Было интересно наблюдать за тем, как наши туристы (по большей части туристки) золотого возраста становились на колени и что-то просили у фонтана.

Достопримечательностью города является и огромный ливанский кедр, посаженный еще во времена Наполеона и раскинувший свои ветви в диаметре 40 метров.

В городе много музеев, красивый трамвай, и маленькие туристические электропоезда. 

Не смогли удержаться и не сфотографировать эту замечательную маленькую машинку для инвалида, очевидно.

Теперь мы покидаем Долину Луары, поворачиваем на юг Франции.
Предлагаю посмотреть клип с музыкальным сопровождением о путешествии по Долине Луары (Анже, Замок Бриссак, Сады Вилландри, Тур) - в отдельном посте

">

путешествия
Франция
Долина Луары


Хотите верьте- хотите нет

2015-09-15 20:53:02 (читать в оригинале)

Личный блог

В Израиле ливень с грозой! 

непогода дождь


Прогулки выходного дня.

2015-09-15 20:08:56 (читать в оригинале)

Личный блог

Гуляя утром с собачкой по бескрайним полям было приятно сознавать, что осталось еще в природе что-то, кроме серого и коричневого цветов, пыли и бесконечной тусклости.

А потом поехали в музей Ралли, как бы плескаться в фонтане.

 

Жара
пыль
вода


В стоптанных ботинках по Исландии

2015-09-15 15:15:53 (читать в оригинале)

Путешествия

Дождь льёт как из ведра. Мы уже подъехали  на пляж с чёрным песком, Рейнискверф. (без названия)

(без названия)

(без названия)

(без названия)

(без названия)

Он счетается одним из десяти красивейших пляжей мира,с его подымающимеся на высоту 60 метров "Пальцами тролей",скалы Рейнисдрангар. Даже в такой дождь,было в этой суровой красоте что то о....е (обворожительное)

Ну и конечно же базальтовая пещера Хаулсанефсхетлир,место где мы укрылись от дождя

Исландия
путешествие по Исландии
Рейнискверф. Рейнисдранга
Хаулсанефсхетлирр


Страницы: ... 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819 820 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.