Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
БНТУ - Студенческий портал - Зона студента
БНТУ - Студенческий портал - Зона студента
Голосов: 2
Адрес блога: http://bntu-help.net/
Добавлен: 2009-05-29 17:20:07
 

Инвалидам предоставили выбор поступления в ВУЗы

2011-12-12 22:40:41 (читать в оригинале)

Инвалидам предоставили выбор поступления в ВУЗы Минобразованием Беларуси было принято решение о разрешении абитуриентам, которые имеют определенные особенности    психофизического развития, самостоятельно выбирать форму сдачи вступительных испытаний при поступлении в ВУЗ. Инвалиды могут осуществлять выбор из трех вариантов: устный экзамен, письменный экзамен или же централизованное тестирование. 

 

По рассказу начальника управления специального образования министерства образования, для организации приема абитуриентов с особенностями в развитии, при вузах будут созданы специальные приемные комиссии.

Для участия в конкурсе на место в ВУЗ необходимо подать помимо стандартного пакета документов, еще и заключение врачебно-консультационной или медико-реабилитационной экспертной комиссии об отсутствии противопоказаний для обучения по избранной специальности.

В 2012 учебном году в белорусских ВУЗах обучалось 1,3 тыс. инвалидов. Также в минобразовании было подчеркнуто, что для большего комфорта студентов-инвалидов, к примеру, для студентов с нарушениями в опорно-двигательном аппарате выделяют места в общежитиях на первых этажах.

При этом в минобразования не отрицают, что многие из общежитий плохо приспособлены для того, чтобы в них жили студенты-инвалиды.

"Большинство зданий и сооружений вузов находятся в эксплуатации более полувека и имеют большой процент амортизации и износа коммуникационных сетей. Это в значительной мере осложняет создание безбарьерной среды", - заметила начальник управления специального образования.

Как ранее сообщал Телеграф, в сентябре 2011 года правительство решило ввести для студентов дифференцированную плату за проживание в общежитиях. Об этом 2 сентября заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. По его словам, это справедливо, так как стоимость проживания теперь будет зависеть от комфортабельности помещения.



17 ноября- международный день студента

2011-11-18 17:03:40 (читать в оригинале)

Вчера отмечался международный день студента. Этот праздник ассоциируется с романтикой, молодостью, однако история его начиналась с печальных событий.

 

В 1939 году чешские студенты-патриоты были арестованы и расстреляны фашистами. Более тысячи отправлены в концлагеря. 

В 1946 на Всемирном конгрессе в Праге 17 ноября объявили Международным днем студентов.

Сейчас  же в Беларуси обучается более четырёхсот тысяч студентов. Высшее образование можно получить более чем в пятидесяти вузах. Специальностей – 350 и около 1000 специализаций. 

Каждый год количество студентов увеличивается примерно на 80 тысяч человек и приблизительно столько же дипломников выходит из стен учебных заведений.



Общий конкурс для всех абитуриентов

2011-11-14 21:37:34 (читать в оригинале)

При поступлении абитуриенты из городов и сельских населенных пунктов будут поступать на одинаковых условиях. Об этом  11 ноября сообщил журналистам первый замминистра образования Александр Жук. Принимать абитуриентов для получения высшего образования необходимо по уровню подготовки - пояснил он.

 

Кроме всего вышесказанного, замминистр заметил, что на протяжении нескольких последних лет проходные баллы у выпускников городских и сельских школ приблизительно равны.

Александр Жук также проинформировал, что для абитуриентов отменят и многие другие льготы. Их будут предоставлять лишь победителям республиканских и международных олимпиад, поступающим на спортивные специальности победителям чемпионатов мира и Олимпийских игр либо на факультеты вузов МВД, МЧС, минобороны, Пограничного комитета и некоторых иных специфических учебных учреждений.

Ранее, 17 августа, министр образования Сергей Маскевич заявил, что с 2012 года в Беларуси могут ввести минимальный барьер для выдачи сертификатов по централизованному тестированию для зачисления абитуриентов в высшие учебные заведения.

Но уже 26 августа, председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси и главой госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании 2011 года Анатолием Рубиновым было проинформировано о том, что для абитуриентов будет целесообразным ввести превалирующий балл по профильному предмету.



План приема на невостребованные специальности сократить

2011-11-12 00:25:51 (читать в оригинале)

 План приема на специальности    IT-сферы, нанотехнологий, биотехнологий, а также строительные специальности увеличивается, как сообщил     первый заместитель министра образования Александр Жук 11 ноября. Как следует из его слов, эти специальности «востребованы экономикой и перспективой развития отраслей» народного хозяйства.


Вместе с тем поэтапно сокращается прием на наименее востребованные специальности, по которым отмечается переизбыток кадров. Это экономические и юридические специальности. «Что касается педагогических кадров, то с учетом демографической ситуации мы тоже здесь ситуацию отслеживаем внимательно», — отметил Жук. 

Подводя выводы необходимо сказать, что при планировании объемов подготовки специалистов в вузах учитывается демографическая ситуация, потребности отраслей. «Мы сокращаем прием на невостребованные специальности очень жестко», — подчеркнул Жук.

 



За прошлый год отчислено около 15 тысяч студентов

2011-11-11 23:08:04 (читать в оригинале)

Подведя итоги прошлого учебного по всем формам обучения в Беларуси было отчислено 15 тысяч студентов. Об этом рассказал заместитель министра образования    Александр Жук сегодня. По его словам, в последние годы в Беларуси из вузов отчисляется "довольно много" студентов, включая первокурсников. Как правило, большинство отчисляется по неуспеваемости. Это в первую очередь те студенты, которые имели низкие баллы при поступлении.

 

"Есть случаи, когда абитуриент, имея 1, 2, 3 балла (из 100 возможных по одному предмету), становился студентом", — сказал Жук. Такие абитуриенты "вроде зачислены, но по своему уровню подготовки не тянут, в результате один-два семестра они учатся и отчисляются", отметил первый замминистра.

Также он сообщил, что в связи с этим в предложениях по изменению правил приема поступления в вузы предусмотрены требования к уровню знаний абитуриента: предполагается установить нижний допустимый порог баллов на вступительных испытаниях. Ожидается, что нижнюю границу баллов будет устанавливать Министерство образования совместно с Государственной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях.

"Может быть, будет определен какой-то единый процент от числа абитуриентов, сдающих тест по тому или иному предмету, ниже которого оценки будут считаться отрицательными", — сказал Жук. Конечно необходимо будет устанавливать нижние границы для разных предметов: есть более легкие, и более сложные дисциплины.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.