Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
БНТУ - Студенческий портал - Зона студента
БНТУ - Студенческий портал - Зона студента
Голосов: 2
Адрес блога: http://bntu-help.net/
Добавлен: 2009-05-29 17:20:07
 

C белорусскими студентами с 1 сентября будут подписывать договор на обучение!

2011-01-26 21:58:50 (читать в оригинале)

С 1 сентября 2011 года все студенты платного и бюджетного отделений высших учебных заведений Беларуси, а также учащиеся профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений будут подписывать договор на обучение. Как сообщил 25 января министр образования Беларуси Сергей Маскевич, подобное нововведение предусмотрено утвержденным Кодексом об образовании, который вступит в силу 1 сентября этого года.

Сергей Маскевич пояснил, что в договоре будут оговариваться права, обязанности и ответственность студента и вуза, а при необходимости - и работодателя, передает БелаПАН.

Еще одним нововведением станет диплом исследователя, который с 1 сентября смогут получить выпускники аспирантуры, которые успешно завершили курс обучения, но по каким-то причинам не смогли защитить кандидатскую диссертацию.

Сергей Маскевич также отметил, что минобразования считает "нормальной европейской практикой выезд белорусских ученых за границу на стажировку или временную работу по проекту", так как это является хорошей возможностью повысить их квалификацию.

"Мы должны рассматривать работу белорусских ученых за рубежом как современный процесс, если это необходимо для их профессионального развития, самореализации. Если же выпускники вузов уезжают работать, например, поваром или нянечкой, то это уже другое дело", - заявил министр.

Глава минобразования также сообщил, что в настоящее время в белорусской системе образования нет необходимости "применять "пожарные" меры". "Ни на одном этапе не видно проблем, которые требовали бы немедленного вмешательства", подчеркнул министра.


 



Студенты-платники не хотят на бюджет даже после подорожания обучения?

2011-01-24 09:22:49 (читать в оригинале)

Студенты-платники не хотят на бюджет даже после подорожания обучения?Студенты-платники не спешат переводиться на свободные бюджетные места, даже несмотря на повышение стоимости обучения.

Ближайшая с вузом автостоянка сегодня, пожалуй, один из самых правдивых индикаторов благосостояния общества. По количеству припаркованных там добротных иномарок можно судить о финансовой обеспеченности определенной части студенчества и их родителей и уже во вторую очередь – преподавателей.

Теория, может, и далека от практики проведения полноценных социальных срезов, но делать выводы позволяет. Как и нынешнее повышение стоимости обучения в вузах. Повышение, надо сказать, ожидаемое, закономерное и обоснованное. Для самих студентов, судя по всему, оно тоже не стало поводом глотать валериану. В БГЭУ, например, стоимость обучения возросла в среднем на 18 процентов, и здесь столкнулись с парадоксальным явлением: даже при наличии свободных бюджетных мест занимать эту нишу платники не стремятся.

Это нонсенс в нашей практике. В соответствии с постановлением Сов­мина № 665 и на основании указа президента № 126 в прошлом году 122 студента-платника, проявив себя в учебе, получили скидку в размере 60 %. Каждый из них мог бы претендовать на вакантное бюджетное место, сейчас таких в вузе 15, но ни один не обратился с соответствующим заявлением в деканат. О причинах можно догадаться: ребят пугает перспектива обязательного распределения бюджетников. По этой же причине конкурсы на платное отделение в вузе выше, чем на бюджетное… – рассказал "Р" проректор по учебной работе БГЭУ Геннадий Матецкий.

Рост цен на знания оправдан. В некоторых вузах до 80 % себестоимости обучения составляет зарплата преподавателей, а за прошлый год в связи с увеличением тарифной ставки первого разряда ежемесячные доходы в целом по стране у всех категорий работающих граждан ощутимо "потяжелели". Последний раз на 30 % ставка I разряда подросла с 1 ноября 2010 года, соответственно, в вузах произведут перерасчет стоимости обучения за данный период, продлив сроки оплаты. Самые дорогие специальности в БГЭУ – до 4,5 млн. рублей в год – те, где студенты изучают несколько иностранных языков, "потолок" для тех, кто обучается заочно, – 1 800 000 рублей. Кстати, эту форму образования в вузе выбрали для себя 85 % заочников, половина студентов дневного отделения также получают знания за собственные средства.

— Стоимость обучения в нашем вузе возросла на 20 %. Это вынужденная мера: изменились тарифные ставки первого разряда и корректирующие коэффициенты к окладам, возросла стоимость коммунальных услуг, к которым привязана цена знаний. Студенты всех специальностей очной формы обучения за год теперь должны платить 4 770 000 рублей, заочной – 2 388 000 рублей. Старательные в учебе ребята могут получить скидку в размере 20, 30 или 60 % от стоимости обучения за год. Тем, кто испытывает трудности в оплате, вуз предоставляет рассрочку, главное – успеть заплатить по счетам до конца учебного года, — отметила начальник учетно-финансового управления Академии управления при Президенте Беларуси Людмила Британова.

Зависимость зарплат преподавателей от стоимости обучения – мировая практика, и, увеличивая последний показатель, что отражается на доходах наставников, вузы борются за сохранение своих научных школ. В большинстве европейских стран студенты полностью компенсируют расходы на свое обучение государству, у нас этот показатель даже при кажущейся дороговизне высшего образования погашает бюджетные отчисления в среднем на 60-80 процентов. Ведь по-прежнему значительная статья расходов на материально-техническое обеспечение университетов остается приоритетом государства.

По большому счету, повышение оплаты за университет не сильно-то и ударит по семейным бюджетам, учитывая, что они ведь тоже приросли у всех белорусов, только произошло это несколькими месяцами ранее. К тому же для тех, кто уравновесил свои финансовые возможности с желанием приобрести диплом о высшем образовании, вопрос стоимости знаний остро стоять не должен. Тем более что за это выпускники получают серьезный "бонус" от государства - право на свободное трудоустройство.

 



Ректор БГУ: Мы не будем отчислять студентов за участие в митинге 19 декабря

2011-01-22 16:06:03 (читать в оригинале)

Ректор БГУ: Мы не будем отчислять студентов за участие в митинге 19 декабряСтуденты Белорусского государственного университета не будут отчисляться за участие в несанкционированном митинге 19 декабря в Минске, но они будут наказаны за нарушение правил внутреннего распорядка вуза. Об этом сообщил ректор БГУ Сергей Абламейко в своем видеоблоге на официальном сайте вуза.

По его словам, "к сожалению, на площади оказались некоторые студенты БГУ, и мы сейчас проводим анализ, почему и как они там оказались".

Он добавил, что оценка их действиям была дана правоохранительными органами — они были задержаны. Кроме этого, как сообщил Абламейко, эти студенты нарушили правила внутреннего распорядка БГУ, согласно которым они "обязаны не совершать действий, за которые предусмотрена административная или уголовная ответственность, а также посещать учебные занятия в установленные сроки и выполнять требования, предусмотренные программами и планами".

Как сообщил ректор БГУ, сейчас факультеты собрали объяснительные у участников митинга и готовят их к представлению в ректорат. Что касается наказания, то "это будут выговоры или замечания". "Такие проекты приказов готовятся и поступают ко мне на рассмотрение", — сказал он.

Заметим, что 14 января Хельсинкский фонд по правам человека (Польша) направил открытое письмо министру образования Беларуси с призывом "не допустить практики репрессий в отношении студентов высших и средних специальных учебных заведений, принимавших участие в мирных акциях протеста, прошедших в Минске и других городах Беларуси 19—20 декабря".

"Информация, которую можно получить из средств массовой информации, заявлений различных организаций и гражданских активистов, дают основание полагать, что возможны массовые отчисления студентов, в отношении которых были применены административные наказания в связи с событиями 19—20 декабря 2010 года", — говорится в открытом письме.

"Сложившаяся практика отчислений студенческой молодежи после акций протеста прошедших лет вызывает серьезное беспокойство и основание ожидать подобной реакции в настоящий момент", — отмечается в открытом письме за подписью председателя правления Хельсинкского фонда по правам человека Дануты Пшивары.

 



Страницы: 1 2 3 4 5 6 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.