Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
БНТУ - Студенческий портал - Зона студента
БНТУ - Студенческий портал - Зона студента
Голосов: 2
Адрес блога: http://bntu-help.net/
Добавлен: 2009-05-29 17:20:07
 

В Беларуси цену на обучение повысят не более чем на 25%

2011-10-21 21:05:42 (читать в оригинале)

Рост цен образования увеличится в вузах Беларуси уже в следующем месяце. Студенты станут платить на 18-20, а то и до 28% больше чем было прежде. Это уже третье увеличение цен за текущий год.

Минобразование Беларуси предлогает ВУЗам и ССУЗам, чтобы стоимость обучения не превышала более чем на 25%. Такая цифра определена министерством, в связи с проведенным анализом затрат на образовательные услуги. Каждое учебное заведение предоставило в ведомство обобщенные данные, следуя которым было выработано консолидированное решение.


Согласно действующему законодательству, стоимость обучения вузы и ссузы определяют самостоятельно. Следовательно, они могут увеличить оплату по всем формам обучения - дневной, заочной, вечерней, исходя из экономически обоснованных затрат на подготовку специалиста по конкретной специальности в данном учебном заведении.

Как пояснили в минобразования, учебные заведения имеют право провести перерасчет, так как с 1 октября на 28% была повышена ставка первого разряда (до 151 тыс. рублей), а также увеличились цены и тарифы на прочие работы и услуги. Пересмотр цен на платное обучение вузы и ссузы будут проводить в один этап, при этом они имеют право самостоятельно принять решение, с какого числа произвести перерасчет.

Учитывая социальную значимость образовательных услуг, минобразования рекомендовало руководителям вузов и ссузов, при необходимости предоставлять отсрочку или рассрочку платежа для обучающихся.

После увеличения ставки первого разряда в администрации ряда учебных заведений в Беларуси заговорили о необходимости увеличения стоимости образовательных услуг. Пока же самое дорогое образование - в Белорусском государственном университете – учебный год на дневном отделении обойдется первокурснику и его родителям в 5,39 – 7,48 млн рублей (1,08 – 1,5 тыс. долларов)

 



По телефонной линии КГК можно сообщить о проблеммах в студенческих общежитиях

2011-10-19 21:22:31 (читать в оригинале)

 
Проблеммы студенческих общежитий, а также обеспечение студентов этими общежитиями изучит комитет государственного контроля Беларуси. С этой целью 19 октября будет проведена прямая телефонная линия с гражданами. Жители республики могут обратиться на прямую линию КГК по телефону (017) 328-69-40 и сообщить о фактах нарушения законодательства при обеспечении студентов местами в общежитиях, о состоянии материально-технической базы общежитий и качестве условий проживания. Сотрудники контрольного ведомства изучат всю информацию, озвученную гражданами во время прямой линии. Затем КГК планирует провести проверки по этим вопросам. 

В настоящее время Комитет государственного контроля изучает, насколько соответствуют необходимым требованиям условия проживания в общежитиях вузов, лицеев и колледжей. Проведенный в Витебской области мониторинг показал, что в этой сфере существует много проблем. В частности, в общежитиях установлены различные нарушения, в том числе правил пожарной безопасности и техники безопасности.

В некоторых общежитиях нет элементарного порядка и чистоты. Например, в общежитии Витебского государственного профессионально-технического колледжа прогнили и не открываются для проветривания окна, из-за просадки фундамента на стенах появились трещины, углы комнат верхнего этажа затекают. Не благоустроена и территория - отсутствуют цветники и скамейки. Колледж имеет еще одно общежитие, которое на треть пустует и также не подготовлено к учебному году. Полученная в августе 2011 года мебель складирована в холлах и по комнатам. Здесь же находятся неиспользуемые матрасы, подушки и оборудование прачечной.

Для устранения отдельных замечаний руководству колледжа понадобился всего один день, в течение которого был вывезен хлам и наведен порядок в комнатах. Возникает вопрос: что же мешало принять необходимые меры раньше?

Наряду с несоблюдением требований к условиям проживания были установлены факты нарушения нормативов жилой площади на одного учащегося. В то же время под видом наличия свободных мест комнаты в общежитиях предоставлялись для проживания лицам сторонних организаций. Так, в общежитии Витебского государственного политехнического профессионального лицея учащиеся занимают только два этажа из восьми, предназначенных для проживания. В результате 201 ученика разместили в 53 комнатах: по пять человек в трехместном номере, грубо нарушив условия их проживания.

В ходе мониторинга выяснилось, что в общежитии проживают банковские работники, сотрудники ряда строительных компаний. В то же время учащиеся вынуждены снимать жилье по найму (по предварительным данным, так поступили более 50 человек).

В ближайшее время КГК проведет рейдовые проверки в остальных регионах республики, в том числе в столице, где сосредоточено наибольшее количество общежитий. В первую очередь специалисты контрольного ведомства изучат ситуацию с обеспеченностью студентов местами в общежитиях учреждений образования и условиями проживания в них. В комитете отмечают, что до начала ревизии администрации учреждений образования еще имеют время, чтобы навести порядок на вверенных им объектах.



Студентов в Беларуси распределять будуит за год до выпуска из ВУЗа

2011-10-18 15:09:08 (читать в оригинале)

 Уже в начале 2011-2012 учебного года в Беларуси станут распределять студентов за год до выпуска из вуза. Об этом 12 октября сообщил министр образования Сергей Маскевич. "Я глубоко убежден, что в настоящее время распределение выпускников – это правильно", - отметил он.

 

 

"Решения относительно того, чтобы проводить распределение раньше, приняты. Это мировая практика, когда работодатель подбирает себе будущего специалиста в процессе учебы. У нас Парк высоких технологий работает со всеми университетами, общается со студентами в процессе их учебы. Уже на третьем курсе кандидатов специально тестируют и включают в конкретные проекты в качестве исполнителей. Таким образом, они приобщаются к конкретной работе, будучи студентами. И это положительный опыт, который мы будем стремиться распространить как можно шире. Поэтому следует рассматривать раннее распределение как новую форму взаимодействия работодателя и студента", - считает министр.

По его словам, раннее распределение – это возможность для студентов юридически оформить соглашение с работодателем, если он уже найден. Вступивший в силу Кодекс об образовании предполагает, что обучение студента обязательно осуществляется при контрактной форме отношений.

"Подписывается договор между вузом и студентом об оказании услуг, если есть работодатель или заинтересованное предприятие, организация оплачивает обучение, значит, между ним и студентом, также подписывается договор, который определяет обязательства сторон. Мы попробуем уже в этом году рекомендовать вузам поработать на рынке труда с работодателями, чтобы студенты имели возможность заранее позаботиться о будущем трудоустройстве. И тогда они уже в последний год обучения будут и дипломные работы выполнять, и готовиться непосредственно к профессиональной деятельности. Мы попробуем в тех случаях, где это будет нужно даже подкорректировать индивидуальный план учебы, чтобы это было и работодателю удобно, и студенту выгодно", – пообещал Сергей Маскевич.

Кроме того, планируется несколько изменить и правила приема в вузы, сообщил он. В частности, это касается льгот и раздельного конкурса сельских и городских абитуриентов.

"Госкомиссия по контролю над ходом вступительных испытаний внесла предложение подготовить новую редакцию правил приема, в которой небольшие коррективы предлагается сделать по отношению к действующим правилам. Имеется в виду сделать единые нормы для всех, кто поступает, и льготы рассматривать после того, как будет зачислен молодой человек в университет. В настоящее время этот вопрос изучается, и, думаю, что в течение октября-ноября мы подготовим свои предложения по корректировке правил приема, которые будут приниматься указом президента в соответствии с действующим законодательством", - проинформировал министр.

Вместе с тем министерство образования не рассматривает возможность введения единых с Россией правил поступления в вузы. "В ближайшее время мы не ставим задачу выйти на единую систему. Мы в этом не видим необходимости, ибо это создаст условия единой конкуренции. К тому же придется практически полностью объединять министерства", - заметил Сергей Маскевич.

 



Репетиционные тесты стали дороже в 2 раза

2011-10-17 22:02:54 (читать в оригинале)

  Как и в прежние годы, чтобы проверить уровень знаний абитуриентов организовывается репетиционное тестирование. Изменилась лишь его стоимость. Если прежняя стоимость репетиционного тестирования составляла ранее по одному учебному предмету Br16 100, то теперь его цена сотавит - Br30 тыс.

Как и в прошлые годы, Республиканский институт контроля знаний предлагает абитуриентам-2012 пройти его в три этапа, первый из которых состоится в октябре – декабре 2011 года, второй – в январе – феврале 2012 года, третий – в марте – апреле.

По информации РИКЗ, тестирование по желанию (без выдачи сертификата) для выпускников учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, среднего специального и профессионального образования, пройдет на базе следующих учреждений образования.

 



Витебский госуниверситет планирует открыть 7 новых специальностей и направлений обучения

2011-10-14 17:18:09 (читать в оригинале)

 
Витебский государственный университет имени П.Машерова планирует со следующего учебного года (2012-2013) учебного года открыть семь новых специальностей и направлений на дневной форме обучения.
Новые специальности планируется открыть, в частности, на физическом и математическом факультетах. Так, на физфаке будут готовить специалистов по компьютерной безопасности (радиофизические методы и программно-технические средства) с присвоением квалификации "Специалист по защите информации. Радиофизик". Матфак готовится открыть направления "Специалист по разработке программного обеспечения" и "Специалист по компьютерному дизайну и разработке веб-приложений" на специальности "Прикладная информатика".

На биологическом факультете предполагается начать обучение по специальности "Биология. Научно-педагогическая деятельность". Выпускники получат квалификацию "Биолог. Преподаватель биологии и химии" и будут востребованы как в учреждениях образования, так и в реальном секторе экономики в качестве научных сотрудников и специалистов-экологов. Новое направление обучения по преподавательской специальности "История. Иностранный язык (английский)" будет открыто на историческом факультете. Окончившие вуз смогут работать преподавателями и истории, и иностранного языка. Художественно-графический факультет планирует начать обучение по направлению "Изделия из дерева" специальности "Декоративно-прикладное искусство" с присвоением квалификации "Художник декоративно-прикладного искусства. Преподаватель". Еще три новых направления предполагается открыть по специальностям "Олигофренопедагогика. Практическая психология" и "Социальная работа".

Витебский государственный университет имени П.Машерова в настоящее время ведет подготовку специалистов в области педагогики, психологии, гуманитарных, естественно-математических наук, искусства и дизайна, права, социальной работы и физической культуры. Всего вуз готовит специалистов с высшим образованием по 40 специальностям на 11 факультетах. Сегодня в вузе обучаются почти 5 тыс. студентов на дневном и свыше 5,5 тыс. на заочном отделениях. Также в ВУЗе осуществляется обучение около 500 слушателей в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.