Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
БНТУ - Студенческий портал - Зона студента
БНТУ - Студенческий портал - Зона студента
Голосов: 2
Адрес блога: http://bntu-help.net/
Добавлен: 2009-05-29 17:20:07
 

Подписан протокол о сотрудничестве между минобразованием и QAL Global Institute

2011-10-14 17:02:54 (читать в оригинале)

Министерство образования Беларуси подписало протокол о сотрудничестве с международным институтом качества QAL Global Institute (Орландо, США) . 

Подписи под документом поставил глава QAL Global Institute Том Тикнор и первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук. 

Согласно данному протоколу, QAI Global Institute и Минобразование планируют сотрудничать в подготовке трудовых ресурсов для ИT-отрасли. Будут совместно проводиться семинары, осуществляться поддержка инициатив развития персонала. В частности, планируется оценка компетенции, обучения и сертификации специалистов в таких областях, как разработка программного обеспечения и управление этим процессом, качество, тестирование, бизнес-анализ, проектное управление и другие. 

Рабочие группы международного института и Минобразования должны провести ряд переговоров для определения приоритетных обязательств и инициатив. 

Как отмечают в компании «БелХард», QAI Global Institute является одной из самых крупных и авторитетных в мире образовательных сетей. Она существует с 1980 года и специализируется на экспресс-курсах по подготовке ИТ-специалистов. Образовательные программы института охватывают весь спектр ИТ-специальностей и специализаций. Обучение по более чем 70 программам ведется в более чем 30 странах, как развивающихся, так и лидеров мировой экономики. 

В компании «БелХард» уверены, что на первоначальном этапе для внедрения мировых практик подготовки ИТ-специалистов в Беларуси необходимо уделить особое внимание подготовке преподавателей.





С 1 ноября для учащихся и студентов устанавливаются доплаты в размере 65% от стипендии

2011-10-14 03:03:46 (читать в оригинале)

 Соответствующий указ №460 «Об оказании государственной социальной поддержки обучающимся» подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 октября.

В указе предусматривается установление ежемесячных доплат к стипендиям, назначенным в соответствии с законодательством (кроме стипендий Президента Республики Беларусь студентам и курсантам учреждений высшего образования).

Учащимся учреждений профессионально-технического образования, учащимся и курсантам учреждений среднего специального образования, студентам и курсантам учреждений высшего образования, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, осваивающим содержание образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь, будет установлена ежемесячная доплата в размере 65% от стипендии.

Для аспирантов и докторантов ежемесячная доплата будет установлена в размере 30% от стипендии.

Указ вступает в силу с 1 ноября 2011 года.

 



С 1 октября в Беларуси началась акция «Олимпизм и молодежь»

2011-10-13 02:00:00 (читать в оригинале)

 

С 1 октября в Беларуси начинается акция «Олимпизм и молодежь», к участию в которой приглашаются школьники, учащиеся ПТУ, ссузов, специализированных учебно-спортивных учреждений, а также студенты. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минобразования. 

Во время проведения мероприятия запланированы республиканские конкурсы на лучший олимпийский уголок «Беларусь спортивная!», лучший олимпийский урок «О спорт! Ты — радость!», конкурс рисунков «Олимпиада Лондон — 2012», «Олимпиада Сочи — 2014», «Чемпионат мира по хоккею — 2014 в Минске». Кроме того, среди отделов и управлений образования райгорисполкомов, учреждений среднего специального и высшего образования будет проводиться конкурс «Олимпийцы среди нас». 

Олимпизм ориентирует на приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободное развитие личности. Цель мероприятия — повысить значимость олимпийской культуры в глазах учащейся молодежи, привлечь как можно больше юношей и девушек в ряды сторонников здорового образа жизни. Для этого планируется объединить усилия учреждений образования, общественных объединений в деле воспитания молодежи на принципах патриотизма и гуманизма. 

Акция «Олимпизм и молодежь» будет проведена в несколько этапов. Итоги будут известны 15 декабря. Победители получат дипломы I, II, III степени и ценные подарки.



 



Дни открытых дверей факультетов в ГрГУ имени Янки Купалы

2011-03-24 22:04:58 (читать в оригинале)

Дни открытых дверей факультетов в ГрГУ имени Янки КупалыВесенние каникулы проведите весело и полезно вместе с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы!
В программе Дней открытых дверей факультетов – презентации специальностей и консультации по условиям поступления и обучения, мастер-классы и семинары, экскурсии и концерты, выставки и конкурсы.
У абитуриентов и их родителей появится возможность посмотреть на факультетские аудитории, заглянуть в учебные лаборатории и компьютерные классы, библиотеку и столовую, пообщаться со студентами, преподавателями и руководством факультетов. Абитуриентам расскажут о практиках и стажировках, научных исследованиях и международных программах, веселой студенческой жизни, перспективах трудоустройства.
 

Факультет

Дата проведения

Время начала

Место проведения, телефон

Факультет психологии

29 марта

(вторник)

10.00

г. Гродно, ул. БЛК, 21

тел. (152) 43-45-21

Факультет истории и социологии

30 марта

(среда)

10.00

г. Гродно, ул. Октябрьская, 5

тел. (152) 73-02-11

Филологический факультет

30 марта

(среда)

11.00

г. Гродно, ул. Ленина, 32

тел. (152) 77-03-39

Военный факультет

30 марта

(среда)

14.30

г. Гродно, Фолюш, 15/219

тел. (152) 53-18-39

Педагогический факультет

31 марта

(четверг)

11.00

г. Гродно, ул. Захарова, 32

тел. (152) 75-42-66

Инженерно-строительный факультет

31 марта

 (четверг)

14.30

г. Гродно, ул. Курчатова,1а

тел. (152) 41-00-18

Факультет физической культуры

31 марта

(четверг)

12.30

г. Гродно, ул. Врублевского, 33

тел. (152) 75-53-43

Факультет биологии и экологии

 

1 апреля

(пятница)

14.00

г. Гродно, ул. Доватора, 3/1

тел. (152) 48-51-11

Факультет инновационных технологий машиностроения

2 апреля

(суббота)

9.00

г. Гродно, ул. Комарова, 3

тел. (152) 48-44-12

Факультет искусств и дизайна

 

2 апреля

(суббота)

10.00

г. Гродно, ул. Дзержинского, 28

тел. (152) 74-31-19

Факультет математики и информатики

16 апреля

(суббота)

12.00

г. Гродно, ул. Ожешко, 22

тел. (152) 72-18-42

Физико-технический факультет

 

19 апреля

(вторник)

11.00

г. Гродно, ул. Врублевского, 33

тел. (152) 48-59-56

Факультет туризма и сервиса

 

30 апреля

(суббота)

10.00

г. Гродно, ул. Врублевского, 33 тел. (029) 869 48 65

Факультет экономики и управления

21 мая

(суббота)

11.00

г. Гродно, ул. Горького, 95

тел. (152) 48-72-43



Что нового абитуриентам 2011 г. приготовил ГрГУ имени Янки Купалы?

2011-02-27 17:55:32 (читать в оригинале)

Что нового абитуриентам 2011 г. приготовил ГрГУ имени Янки Купалы?ГрГУ имени Янки Купалы идет в ногу со временем и постоянно открывает новые специальности, отвечающие потребностям рынка труда. В Порядке приема университета на 2011 г. абитуриентам предлагается участие в конкурсе для поступления на 60 специальностей на дневной, вечерней и заочной формах получения высшего образования. Ждут первокурсников 15 факультетов, в том числе 2 НОВЫХ ФАКУЛЬТЕТА – факультет инновационных технологий машиностроения и инженерно-строительный факультет.
 
Пять НОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ предлагает в 2011 г. своим будущим студентам ГрГУ имени Янки Купалы.
На факультете математики и информатики открыта специальность «Управление информационными ресурсами», представляющая новую область профессиональной деятельности на стыке экономики, менеджмента и информационных технологий.
 Вступительные испытания: белорусский или русский  язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ). Срок обучения на дневной форме получения высшего образования – 5 лет. Выпускник получит квалификацию «Менеджер-экономист информационных систем» и сможет работать в должностях инженера-администратора телекоммуникационных систем, инженера по внедрению новой техники и технологий, консультанта по экономическим вопросам, экономиста, экономиста вычислительного (информационно-вычислительного) центра.
 
На филологическом факультете университета расширяется сфера коммуникативного образования: кроме специальности «Журналистика», здесь теперь предлагают обучение по «Информации и коммуникации (технологиям коммуникации)». Вступительные испытания: белорусский или русский  язык (ЦТ), история Беларуси (ЦТ), творчество (письменно, творческое сочинение). Срок обучения на дневной форме получения высшего образования – 4,5 года. Получив квалификацию «Специалист по информации и коммуникации. Журналист», выпускник университета сможет работать в должности пресс-секретаря, редактора, референта, корреспондента и др. в информационных и рекламных агентствах, пресс-службах, СМИ, аналитических и маркетинговых службах, управлениях и экспертных учреждениях органов государственного управления.
Впервые проводится набор на специальность «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)» на педагогическом факультете. Вступительные испытания: белорусский или русский  язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), биология (ЦТ). Срок обучения на дневной форме получения высшего образования – 5 лет, на заочной – 6 лет. Выпускники специальности получат квалификацию «Специалист по социальной работе» и будут работать в учреждениях образования и культуры, детских и молодежных объединениях, центрах социального обслуживания населения, социальных службах помощи, отделах социальной защиты населения, психологических службах министерств, ведомств и организаций, учреждениях здравоохранения.
 
Международное сотрудничество Республики Беларусь в экономике, культуре, образовании постоянно расширяется. Поэтому на юридическом факультете открыта специальность «Международное право». Вступительные испытания: белорусский или русский  язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), обществоведение (ЦТ). Срок обучения на дневной форме получения высшего образования – 5 лет. Выпускник специальности, получив квалификацию «Юрист-международник со знанием иностранных языков», будет подготовлен для работы юристом, юрисконсультом, переводчиком во внешнеэкономических подразделениях предприятий и организаций, администрации свободных экономических зон, банковской сфере и туристической индустрии, региональных таможенных органов.
Искусству управления транспортными потоками станут обучать на факультете инновационных технологий машиностроения на специальности «Транспортная логистика (автомобильный транспорт)».  Вступительные испытания: белорусский или русский  язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ). Срок обучения на дневной форме получения высшего образования – 5 лет. Студенты специальности приобретут комплексные знания в сферах логистики, экономики, транспортных процессов, информационных систем. Выпускника факультета с квалификацией «Инженер-экономист. Логист» ждут в транспортных, транспортно-экспедиционных, логистических компаниях и  логистических центрах.
На традиционных для университета специальностях появились 3 НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЯ, которые будут привлекательны для многих абитуриентов.
На факультете истории и социологии – направление «История (археология)», квалификация «Историк-археолог. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин». Вступительные испытания: белорусский или русский  язык (ЦТ), история Беларуси (ЦТ), всемирная история новейшего времени (ЦТ). Срок обучения на дневной форме получения высшего образования – 5 лет.
На факультете искусств и дизайна – направление «Дизайн (графический)», квалификация «Дизайнер». Вступительные испытания: белорусский или русский  язык (ЦТ), история Беларуси (ЦТ), творчество (2 этапа). Срок обучения на дневной форме получения высшего образования – 5 лет.
На филологическом факультете – «Современные иностранные языки (преподавание)» с первым немецким языком, квалификация «Лингвист. Преподаватель двух иностранных языков (немецкий, английский). Вступительные испытания: белорусский или русский  язык (ЦТ), история Беларуси (ЦТ), немецкий язык (ЦТ). Срок обучения на дневной форме получения высшего образования – 5 лет.

Новые возможности появляются и у тех абитуриентов, которые планируют учиться заочно. Объявлен набор на заочную форму получения высшего образования с полным сроком обучения по специальностям «Начальное образование» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В 2011 г. выпускников колледжей, получивших среднее специальное образование по специальности «Туризм и гостеприимство», университет приглашает продолжить обучение в сокращенный срок на заочной форме по одноименной специальности высшего образования. Кстати, все абитуриенты, имеющие среднее специальное образование и планирующие в 2011 г. поступать на сокращенный срок обучения, будут сдавать вступительные испытания в форме централизованного тестирования (за исключением специальностей «Физическая культура» и «Народное творчество»).

Приемная комиссия Гродненского государственного университета имени Янки Купалы работает уже сегодня. Поэтому мы готовы отвечать на вопросы абитуриентов по телефонам 80152-73-01-01, 80152-73-19-78. Эл. почта:  abit@grsu.by, mail@grsu.by. Web-сайт: http://www.grsu.by (официальный сайт университета).


Страницы: 1 2 3 4 5 6 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.