Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
БНТУ - Студенческий портал - Зона студента
БНТУ - Студенческий портал - Зона студента
Голосов: 2
Адрес блога: http://bntu-help.net/
Добавлен: 2009-05-29 17:20:07
 

Прием на бюджетное отделение в белорусские вузы в этом году сокращен на 300 человек

2011-02-11 10:09:19 (читать в оригинале)

Прием на бюджетное отделение в белорусские вузы в этом году сокращен на 300 человекВ 2011 году в белорусские вузы на обучение за счет средств республиканского бюджета планируется принять 32,9 тыс. человек, что на 300 учащихся меньше, чем в прошлом году. Об этом БелаПАН сообщили в управлении высшего и среднего специального образования Министерства образования Беларуси. На бюджетную дневную форму обучения запланировано принять 25 тыс. человек, 7,9 тыс. — на бюджетную заочную. Прием сократился в вузах, подведомственных Министерству обороны, МВД, Министерству здравоохранения. Вместе с тем, цифры приема на дневную форму обучения в вузах Минобразования, Министерства спорта и туризма, Минкультуры, Минсельхозпрода остались на уровне прошлого года.

Кроме этого, в вузах системы Минобразования контрольные цифры приема будут перераспределены в сторону увеличения приема на специальности технического, технико-технологического профилей, энергетики, строительства, а также на специальности, связанные с IT-технологиями.


Студентов лишат возможности давать преподавателям взятки

2011-02-04 10:51:05 (читать в оригинале)

Студентов лишат возможности давать преподавателям взяткиМинобразования гордится тем, что в Беларуси нет смысла давать взятку, чтобы поступить в вуз. Однако констатирует при этом, что не в каждый детский садик попадешь и не каждый вуз закончишь, не заплатив. Как рассказал первый заместитель министр образования Александр Жук на коллегии ведомства, в 2010 году в сфере образования было выявлено 399 коррупционных преступлений, что «гораздо больше, чем в 2009 году». 308 случаев из них — это взяточничество.

Первый заместитель министр отметил, что есть факты поборов со стороны руководителей дошкольных учреждений под различными надуманными предлогами. Так, по его словам, возбуждено пять уголовных дел в отношении заведующей столичным детским садом-яслями № 7, которая получала незаконные вознаграждения за благоприятное решение вопроса о зачислении детей.

Причина проявления коррупции даже на дошкольном уровне очевидна и хорошо известна — в стране элементарно не хватает детских садов, в новых микрорайонах в особенности. По данным Минобразования, в 55,6% минских садов, в 36,4% садиков Брестской области перегружены группы.

Строительство новых детсадов запланировано. До 2014 года должно быть введено в строй 147 дошкольных учреждений. Однако устраивать детей нужно теперь, вот и приходится родителям использовать даже те способы, которые не вписываются в рамки закона.

По-прежнему дают и берут взятки и в высших учебных заведениях. Коррупция в процессе поступления и зачисления фактически искоренена, а вот по ходу учебы денежные знаки разного достоинства периодически всплывают в виде взяток.

Минобразования считает необходимым усилить ответственность за дачу взятки.

«Когда студенты заявили о взятке, они освобождаются от ответственности, но это грубейшее нарушение правил внутреннего распорядка, и руководитель учебного заведения имеет право их исключить», — сказал Александр Жук. По его мнению, усиление ответственности студентов, которые дают взятки, поможет улучшить ситуацию с коррупционными преступлениями в учреждениях образования. Мол, исключат одну группу из колледжа, в другой подумают, собирать деньги на взятку или нет.

«Этот вопрос уже поднимался и в Генпрокуратуре, и в МВД, — отметил Александр Жук. — Но пока решения нет».

Впрочем, у Минобразования есть и менее прямолинейные задумки по профилактике взяточничества в вузах и ссузах. В частности, предлагается изменить схему приема зачетов и экзаменов — вместо устных ответов перед одним преподавателям студентам будет предложено сдавать предметы письменно, а результаты будет оценивать комиссия.

«Мы полагаем необходимым организовать такой прием экзаменов уже в летнюю сессию», — сказал Александр Жук.

 



Минобразования поручило вузам создавать лаборатории

2011-02-04 10:48:06 (читать в оригинале)

Минобразования поручило вузам создавать лабораторииБелорусским государственным и частным вузам Минобразования поставил задачу создать студенческие научно-исследовательские лаборатории, сообщил 3 февраля первый замминистра образования Беларуси Александр Жук, передает БелаПАН.
Он отметил, что необходимо изменить подходы к планированию научных исследований, нацелив их на потребности реального производства, а также обеспечить развитие инновационной деятельности в университетах путем создания инновационных и бизнес-структур (технопарков, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов). Как заметил Жук, «это касается не только технических вузов, но и гуманитарных, поскольку есть поле деятельности в социально-культурной сфере».

В последние годы существенно выросло количество студентов, занимающихся научно-исследовательской работой (с 50 тыс. в 2005 году до 70 тыс. в 2010-м). В восьми университетах работает около 100 студенческих научно-исследовательских лабораторий, что в два раза больше чем в 2005 году. Наращивается грантовая поддержка молодых исследователей. На 2011 год запланировано финансирование 123 гранта на общую сумму более 1,3 млрд. руб.



42 тысячи призывников получили отсрочку

2011-02-01 22:54:51 (читать в оригинале)

42 тысячи призывников получили отсрочкуКак сообщает БелаПАН, в ходе последней кампании по призыву граждан на срочную военную службу призывные комиссии прошли более 66 тысяч юношей.

ПрисягаБолее чем 42 тысячам призывников предоставлены отсрочки от призыва, из них почти 28 тысячам — для продолжения образования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

Напомним, 18—31 января на укомплектование Вооруженных сил, других войск и воинских формирований было направлено около 10 тысяч новобранцев. Среди них впервые оказались и студенты-заочники, поступившие на учебу в вузы и ссузы после 15 августа 2010 года.

По информации пресс-службы Минобороны, новобранцы пройдут курс начальной военной подготовки, а 12 февраля в соединениях и воинских частях Вооруженных сил состоится церемония принятия Военной присяги.

 



Почему программисты уезжают из Беларуси?

2011-01-29 19:26:01 (читать в оригинале)

Почему программисты уезжают из Беларуси?Белорусские программисты ценятся на Западе и составляют значительную часть отечественных специалистов, уезжающих работать за рубеж. Министр образования Сергей Маскевич не считает нынешний уровень оттока из Беларуси специалистов утечкой мозгов. Вместе с тем новый глава Минобразования полагает, что этот процесс нуждается в регулировании.
 а первой после назначения пресс-конференции Сергей Маскевич говорил об IT-специалистах: «Для того чтобы IT-специалисты могли реализовать себя в этой сфере, в Беларуси есть Парк высоких технологий. Необходимо организовать связь вуза и промышленности, а не выделять больше денег на эту сферу в вузах. Даже если мы увеличим финансирование этой сферы в вузах, мы не остановим отток. Люди этой специальностью уезжают за рубеж не из-за того, что у нас не предоставляется возможность самореализации, а из-за огромного дефицита таких специалистов в мире. В течение двух лет таких специалистов потребуется около двух тысяч».

Найти работу за рубежом белорусскому IT-специалисту действительно очень просто, рассказал Naviny.by программист Георгий, получивший образование в Беларуси и в скором времени уезжающий работать в компанию с мировым именем.

«Сейчас очень не хватает программистов, так как началось бурное развитие различных интернет-сервисов и мобильных приложений. В Беларуси достаточно сильная традиционная математическая школа и ее все еще не развалили. Поэтому подготовка выше среднего, конечно, если человек сам развивается и самостоятельно учит языки программирования и современные технологии. Минусом белорусских программистов является плохое знание английского языка, но и это можно преодолеть», — говорит Георгий.

По его словам, работа в IT-сфере почти всегда не зависит от места жительства. Например, у него почти нет проектов, ориентированных на Беларусь. Поэтому для большинства его коллег не имеет значения, где жить — в Минске, Киеве, Праге или Таиланде: «Лишь бы интернет был хороший. Этим многие и пользуются: переезжают целыми фирмами в места, где приятнее жить».

Казалось бы, в Беларуси есть Парк высоких технологий, где на конец прошлого года было зарегистрировано 88 резидентов, общая численность работников компаний-резидентов Парка составляет более 8 тысяч человек. В 2006-2010 годах в ПВТ создано более 5,2 тыс. новых рабочих мест. Средняя заработная плата сотрудников за девять месяцев 2010 года составила 3 млн. 353 тыс. рублей. Объем реализации товаров (работ, услуг) в ПВТ за девять месяцев прошлого года достиг 354,5 млрд. рублей и по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился в 1,4 раза.

«Парк высоких технологий, — отмечает Георгий, — позволяет изменить налоговое бремя и обелить зарплаты. Это политические игры, очень слабо связанные с IT. Обеление зарплат выгодно государству. Появляется соблазн взять кредиты на квартиру, что позволяет повесить ярмо на шею и сделать людей более покорными. А на самом деле единственное, что может сделать государство, чтобы помочь малому и среднему бизнесу — не мешать. Насколько мне известно, в Парке высоких технологий, напротив, постоянно требуют отчетов, бизнес-планов и выполнения показателей. Это отнимает очень много времени, которое можно было бы потратить на создание чего-нибудь действительно нужного».

В обществе считается, что основная причина нежелания отечественных IT-специалистов работать на родине заключается в недостаточной оплате их труда. Как отметил министр образования, заработная плата в США и странах Западной Европы у IT-специалистов значительно выше, чем у нас и несравнима с той, «которую получают их же учителя в университетах».

Между тем собеседник Naviny.by подчеркивает, что хороший специалист может неплохо заработать и в Минске: «Зарплаты в IT уже сравнимы с западными. Учитывая, что жизнь в Беларуси дешевле, далеко не всем экономически оправдано переезжать. В основном уезжают из желания изменить уровень жизни, климат, политическую обстановку. Если бы не проблемы с визами, по-моему, уезжало бы гораздо больше людей».

Министр образования Сергей Маскевич считает, что относиться к заграничным «командировкам» программистов нужно спокойно, но меры, чтобы светлые умы не уезжали из страны, предпринимать необходимо: «Если не будет реального взаимодействия компаний, которые работают у нас, с ведущими мировыми компаниями, не будет цельной, если хотите холдинговой системы, и наши предприятия не станут частью известных компаний, отток специалистов будет всегда».

В качестве одного из решений проблемы Маскевич видит участие Беларуси в системе разделения труда в этой сфере. «И тогда в том, что уезжают белорусские специалисты, мы будем видеть возможность повысить квалификацию. Почему спортсменам мы не запрещаем ехать за рубеж и гордимся их успехами за рубежом? И в сфере IT-технологий мы будем говорить об успехах. В Беларуси мы никогда не сможем создать достаточное количество рабочих мест для таких специалистов. Даже в России это не получилось», — отметил министр.

К сожалению, есть причины утечки мозгов, которые преодолеть можно только, если экономика будет раскрепощена и сделает шаг в сторону либерализации. Вот и наш собеседник просит не называть свое имя, потому что пока не уехал, и говорит, что уезжает, потому ему «противно здесь жить».

«Из-за того, что каждый чиновник не только пытается обобрать, но и унизить, заставить терять время на бессмысленный бред. Это не только создает моральный дискомфорт, что заметно снижает работоспособность, но и крайне затрудняет создание стартапов. Сложности возникают при попытке просто попробовать реализовать какую-нибудь идею. Добавьте к этому существующее налоговое бремя и понятно, что работать в Беларуси не хочется», — отметил наш собеседник.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.