Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «мефодий»

Главные темы

К сегодняшнему дню

   2016-05-24 21:49:06
... с Кириллом и Мефодием. Почему только кириллица ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: азбука, заметки, кирилл, манжетах, мефодий, нагасаки, хиросима


...культуры и письменности

   2015-05-24 22:34:46
... современники Кирилла и Мефодия, которые и в ... , раз Кирилл и Мефодий были христианами-проповедниками ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: византия, день, жизнь, итсория, кирилл, культуры, мефодий, письменности, религия, славяне, славянской, такова, христианство


Славянский славный день

   2013-05-24 10:00:02
... святых Кирилла и Мефодия — создание в ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: весь, искусство, история, кирилл, культура, лингвистика, литература, личность, мефодий, мир, мыслитель, политика, религия, россия, русский, язык


Кирилл и Мефодий

   2013-05-24 08:00:01
... 1100-летие преставления Мефодия, Мефодия отмечался болгарской ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: весь, искусство, история, кирилл, культура, лингвистика, литература, личность, мефодий, мир, мыслитель, политика, религия, россия, русский, язык


Монастырь Сазава

   2013-05-06 16:34:00
... братьев Кирилла и Мефодия, просветителей Великоморавского ... дела Кирилла и Мефодия, выбрал славянскую ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
Алтарь церкви
Построенная в средние века крипта имеет форму полукруга. В кладке сохранились фрагменты раннеготических ребер. Кирпичные своды 17 века получили новую форму в 1950 году.
Через бывший придел Девы Марии мы попадаем в крестовый коридор, где в настоящее время находится лапидарий с архитектурными фрагментами, отражающими историю строительства храма.

Капитульный зал, от которого до нашего времени сохранился лишь остов, все еще представляет собой наиболее великолепную часть всего монастырского ансамбля. Обычно его датируют 1340 годом. После пожара 1746 года, Капитульный зал был перестроен, причем половину его пространства поглотил новый крестовый коридор. Однако сохранившаяся часть дает нам достаточное представление о великолепии всего помещения, первоначально квадратного и перекрытого крестовыми сводами, которые опирались на центральную колонну. 
Наиболее ценным элементом украшения Капитульного зала следует считать настенную роспись, обнаруженную в 1943-1944 гг. Она покрывает не только всю поверхность стен, но и все поля сводов, а также остальные архитектурные детали. На северной стене изображены сцены обручения Девы Марии и Благовещения. На противоположной стене – Рождество Христово и Поклонение волхвов. В простенках между окнами мы видим Деву Марию, ожидающую рождения Христа и Деву Марию с Младенцем. Кроме того, здесь запечатлены Покров Пресвятой Богородицы, а также единственное в своем роде изображение Девы Марии, которая ведет за руку Младенца Христа; по всей вероятности, эта сцена передает один из эпизодов возвращения из Египта, куда семья Иосифа и Марии была вынуждена бежать, спасаясь от царя Ирода.
Хотя строительство Капитульного зала относится к первой половине 14 века, его художественного оформление было произведено приблизительно в 1360-1370 гг., т.е. на втором этапе строительства храма. Тогда на Сазаве работали чешские, однако, воспитанные на образцах придворного искусства, художники. Мастер, который расписывал восточную стену Капитульного зала с окнами, исходил скорее из традиций придворного стиля, в то время как автор остальной росписи придерживался отечественных приемов первой половины 14 века. Сазавская роспись представляет собой выразительный этап чешской готической настенной живописи 14 века.
Сазавская мадонна. Фреска в капитульном зале

При австрийском императоре Иосифе II монастырь был упразднен, костел превращен в приходской и освящен в честь Св. Прокопия. По всей видимости, император Иосиф не имел ничего против именно Сазавского монастыря. Своим указом от 1781 года он  упразднил многие монастыри в австро-венгерских владениях. В их числе был и Сазавский.

Один из эпизодов жизни монастыря связан с личностью российского императора Петра I.
Здесь необходимо вернуться на 83 года назад, к тому нашумевшему в Европе Великому посольству, с которым молодой царь Петр I путешествовал по европейским столицам. Известно, что одним из пунктов того путешествия была Вена, а путь туда лежал через Прагу. По всей видимости, Петр посетил и Сазаву во время своей остановки в Праге в 1698 году. В пользу этой версии говорит очень интересный рассказ Михаила Андреевича Милорадовича, блестящего русского генерала, героя войны 1812 года.

В 1799 году, когда русская армия во главе с Александром Васильевичем Суворовым, возвращалась из своего прославленного Швейцарского похода, Суворов остановил ее на отдых в замке Шкворец, что неподалеку отсюда, а сам решил отдохнуть в Праге. Милорадович в этом походе состоял при Суворове дежурным генералом и, как известно, они были очень дружны. В один из вечеров Суворов вызвал Милорадовича к себе и был очень обеспокоен. Михаил Андреевич поинтересовался у полководца: «Что случилось?» В ответ Суворов достал из своего походного ранца шкатулку. Все окружение Суворова знало, что тот хранил в ней горстку сазавской земли, доставшуюся ему от отца - Василия Ивановича, крестника Петра I. Василий Иванович завещал бережно хранить ее,  ведь ему она досталась «от батюшки, Петра Алексеевича», то есть от самого императора Петра. Суворов открыл шкатулку перед Милорадовичем. Она была пуста. Александр Васильевич был очень расстроен, с этой шкатулкой он не расставался всю жизнь и посчитал исчезновение земли дурным знаком. Не известно, поехал ли Суворов в Сазаву за новой землей, но известно точно, что по возвращении в Петербург его ждала опала и скоропостижная смерть в 1800 году.

 В начале 19  века монастырский ансамбль перешел в частные руки и очень часто переходил от одного владельца к другому. Иоганн из Нейбурга, купивший сазавское поместье в 1867 г. перестроил бывший главный корпус в теперешний замок, в нижнем этаже которого будут размещены собрания памятников старославянской культуры. 

В после Второй мировой войны комплекс Сазавского монастыря был национализирован и перешел в собственность государства.
В 1962 г. весь ансамбль был объявлен национальным памятником культуры. 
Основное историческое значение Сазавского монастыря состоит в том, что он является единственным в Чехии зарегистрированным в истории традиционным центром старославянской письменности. Однако с 14 по 19 века большое национальное значение имеют также традиции, связанные с именем его основателя. Легенда о Св. Прокопии, который изгнал из монастыря немецкого аббата, укрепляла национальное самосознание чешского народа. Мотивы легенд о Св. Прокопии часто вдохновляли также представителей  современного искусства, например, скульптора И.В. Мысльбека и поэта Ярослава Врхлицкого. 

В монастыре продолжаются реставрационные работы.
Вновь обретаемые фрески. Фрагмент потолочной росписи.


В настоящее время монастырь открыт для посещений как музей. Стоимость входного билета для взрослых с экскурсией на русском языке - от 140 чешских крон.

Официальный сайт: http://www.klaster-sazava.cz







Особая благодарность управляющей монастыря Сазава Ярославе Матоушовой за предоставленные материалы и фотографии.


TEXT.RU - 100.00%


Тэги: кирилл, литургия, мефодий, монастырь, первый, петр, прокопий, сазава, святой, славянский, суворов, чехия


Страницы: 1 2 3 

 

Главная / Главные темы / Тэг «мефодий»
BlogRider сегодня
Сообществ
1309
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Музыканты»
Взлеты Топ 5
+187
221
Yurenzo
+178
226
FLL
+170
187
rled
+149
196
Elgrad.info - живой город - Соберемся вместе!
+147
182
Vlad_Topalov
Падения Топ 5
-3
15
Nique
-6
2
Евгений Гришковец
-9
13
Мартышка_с_Алмазами
-10
45
Детские советские композиторы
-15
77
Indie Birdie Blog
Главные темы
Популярные за сутки

300ye 500ye all believable blog bts cake cardboard charm coat cosmetic currency disclaimer energy finance furniture house imperial important love lucky made money mood myfxbook poetry potatoes publish rules salad seo size trance video vumbilding wardrobe weal zulutrade агрегаторы блог блоги богатство браузерные валюта видео вумбилдинг выводом гаджеты главная денег деньги звёзды игр. игры императорский календарь картинка картон картошка клиентские косметика летящий любить любовь магия мебель мир настроение невероятный новость обзор онлайн партнерские партнерских пирожный программ программы публикация размер реальных рубрика рука сайт салат своми событий стих страница талисман тонкий удача фен феншуй финансы форекс цитата шкаф шуба шуй энергия юмор 2009


Загрузка...Загрузка...