Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

...культуры и письменности

2015-05-24 22:34:46 (читать в оригинале)

Сомневаюсь сильно (200x200, 8Kb)
Нынче – День славянской культуры и письменности. В новостях рассказывали, что на сцене шоу, устроенного по этому случаю, участвовали сами "древние славяне", но при этом праздник преподносится так, что у наших предков до христианства не было ни культуры, ни письменности. Как будто культура у славянских народов появилась и начала развиваться исключительно с появлением византийских пришельцев. Ну ладно, когда так думали современники Кирилла и Мефодия, которые и в самом деле считали, небось, что едут просвещать варваров, не ведающих истинного света. Но сегодня-то, когда вполне известно, что всё у славян было, что существовала самобытная цивилизация, отнюдь не дикарская, как обычно описывают кровожадных язычников – всё сосредотачивать исключительно на привнесённой культуре – значит по меньшей мере обеднять самих себя.

Конечно, можно сказать, что, раз Кирилл и Мефодий были христианами-проповедниками, то и какой же должен ещё быть праздник; но тогда зачем говорить о славянах в целом? А раз говорится именно о славянах, а не о "дне христианской культуры и письменности", давайте отдавать должное тому, что придумали мы сами в древности, и что христианская культура безжалостно губила, насаждая себя.

Настроение сейчас - плечамипожимательское

В колонках играет - разные негромкие звуки

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.