Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Норвежский Лесной
Норвежский Лесной
Голосов: 3
Адрес блога: http://nl.livejournal.com/
Добавлен: 2008-06-03 10:02:57 блограйдером Lurk
 

Александровский сад: цветы, свечи, зонтик

2017-04-03 20:47:33 (читать в оригинале)

3 апреля, вечер: москвичи и гости столицы пришли в Александровский сад, чтобы возложить гвоздики к тумбе Ленинграда, оставить зажженные свечи и почтить память погибших от взрыва в Петербургском метрополитене:


Фотографии: Норвежский Лесной



А на Киев сегодня всем насрать, поэтому к тумбе Киева можно прислонить зонтик:



Александровский сад

2017-04-03 20:20:01 (читать в оригинале)


Фото: Норвежский Лесной

3 апреля, примерно 18:50, Александровский сад: журналисты снимают возложение гвоздик к тумбе Ленинграда на аллее городов-героев и городов воинской славы. До примерно 18:40 полиция пускала в сад только представителей прессы с журналистскими удостоверениями.

Кот

2017-03-31 22:50:05 (читать в оригинале)


Фото: Норвежский Лесной

Кошки в витрине цветочного магазина на Сретенке.

История Лилии Зуевой: фидбек

2017-03-30 00:41:34 (читать в оригинале)

На заметку ""Такие дела": новая реальная история Лилии Зуевой, исправленная и дополненная" откликнулись Светлана Файн (координатор движения "Друзья общины святого Эгидия", была представителем движения "Друзья на улице") и Митя Алешковский (председатель совета благотворительного фонда "Нужна помощь", директор информационного портала "Такие дела"). Спасибо им!

Светлана Файн (комментарием к моему фейсбучному посту):

Уважаемый Николай, спасибо большое за внимание и неравнодушие! И за хорошую память. К сожалению, с историей Лили произошел "испорченный телефон": мой рассказ (который я сама же, рассказывая, собиралась потом уточнить и подтвердить, потому что где-то могла по памяти ошибиться) несколько раз переписывался и по разным причинам, в том числе по моей вине, я не видела финальных текстов. Поверьте, ни в чьи намерения не входило умышленно передергивать и делать более жалостливой историю Лили. По нашему глубокому убеждению, исходящему из многих лет дружбы с бездомными людьми, дело не в том, кто и в чем в своей жизни был виноват, все мы совершаем ошибки, поэтому абсолютно не имеет смысла идеализировать бездомных. Уже тот факт, что женщина оказалась на улице и умерла в 44 года, независимо от ее достоинств и недостатков, заслуживает не жалости, но сочувствия. Мы уже договорились об исправлении истории Лили, и думаю, это очень верно. Спасибо Вам еще раз!

Митя Алешковский (комментарием к фейсбучному посту Олега Кашина):
Удивительная примета времени видеть во всем заговор. И сколько Лесной написал текста, просто жуть. В голову ему не приходит, что историю эту нам рассказали те же самые друзья на улице, которые поведали ему о Лиле. Какого черта они у нас в проекте перепутали (или у лесного в рассказе?) возраст -- ну хуй знает, а как это теперь проверить, если героиня мертва? Меняет ли это что-то в этом проекте? Нет, конечно. Просто кому-то особенно делать нечего вот и добывается до мышей.


"Такие дела": новая реальная история Лилии Зуевой, исправленная и дополненная

2017-03-28 18:57:59 (читать в оригинале)

Фонд помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» на своем портале "Такие дела" вчера выкатил фантастически хороший полуинтерактивный проект, созданный вместе с движением "Друзья на улице" - "Жили|были". Это, как подчеркивает подзаголовок проекта, "пять историй реальных людей".

Сходите по ссылке и посмотрите, он того стоит. Отличная работа со сценарием и текстами, хорошие иллюстрации, качественная анимация, грамотно собранный звук, вся техническая часть сделана очень сильно. Очень круто получилось, правда.

Идея напомнить о том, что бездомный - это не безликое деперсонализированное определение, а реальный человек, у которого есть имя и собственная история, и рассказать эту историю - простая, но трогательная. Чтобы люди узнали эти истории и помнили их. Жалко, что с этим "Такие дела" справились так плохо.

Одна из историй реальных людей - история Лили:



https://takiedela.ru/homeless/story1/

Удивительно, но получается, что историю Лили я знаю и помню лучше, чем редакция портала "Такие дела".

У Лили даже есть фамилия, и я ее напомню: Зуева.

Лилия Зуева действительно умерла в Москве в феврале 2006 года, замерзнув на улице.

Ей было 44 года, а не 31.

24 февраля 2006 года в храме во имя святых бессребренников Космы и Дамиана в Шубине была панихида по бездомным людям, большинство из которых умерли во время сильных морозов, - в том числе и по Лиле. Панихида по бездомным - это довольно редкое явление в наших краях. Я живу напротив храма Космы и Дамиана в Шубине: мои окна как раз выходят на него. И историю Лили я помню.

И в 2006 году Светлана Файн из «Друзей на улице» рассказывала эту историю так:

История Лилии, которую поминали в этот день, не замысловата. Она родилась, когда ее мать сидела в тюрьме. Лилия воспитывалась в детском доме, вышла замуж. Родила двоих детей. Муж ее пил, она стала пить вместе с ним. Ее лишили родительских прав. Приехав в Москву, Лилия ухаживала за престарелой женщиной, надеясь, видимо, что та завещает ей свою квартиру. Но этого не произошло, и она оказалась на улице. Она жила в переходе метро на станции "Чистые пруды". Она умерла в возрасте 44 лет.

За 11 лет история покойной Лилии Зуевой несколько поменялась.

Теперь она больше не пила вместе с мужем. Теперь ее не лишали родительских прав. И теперь она не ухаживала за престарелой женщиной в обмен на завещание квартиры.

Таперь у нее вот так:





Стало гораздо жальче.

А вот "Такие дела" рассказывают, что волонтеры "нашли письмо Толика":



При желании вы, как и волонтеры, тоже без труда найдете это письмо Толика. Потому что это не просто письмо Толика, а письмо Толика в газету. "Письмо Толика" с пометой "Движение «Друзья на улице», объединяющее бездомных и их друзей, представляет" было опубликовано в том же 2006 году в молодежном христианском журнале "Дорога вместе".

Реальные истории реальных людей сильны одним: они реальные. Когда от реальной истории остается напомаженная, припудренная и приукрашенная половина - такая история перестает быть реальной.

Мне кажется, я бы сумел донести до любого человека простые, в общем-то вещи: "Никто не должен умирать в мороз на улице. Это неправильно и так быть не должно. При этом совершенно не важно, насколько раньше человек был хорошим или плохим: он не должен умирать на улице от мороза. Даже если его раньше не били. Даже если раньше он пил. Даже если раньше он сам бил людей, торговал наркотиками, тырил у прохожих мелочь по карманам или приукрашивал истории реальных людей для портала "Такие дела"". И, мне кажется, эту мысль объяснить довольно просто. Возможно, не Валерию Панюшкину, но большинству - точно.

Честно: я не понимаю, зачем редакция это сделала. "Послушайте, а давайте так: теперь она сама не пьет, а вместо этого ее лупит муж: так жальче, #янебоюсьсказать и все такое. Когда пьют - это вызывает меньше сочувствия у читателя, а когда муж пиздит - это "каблуком по слезным железам" и рука сразу тянется к пластиковой карте. Ребята, и про квартиру престарелой женщины не надо: пусть она у нас сбегает по лестнице и сразу попадает под дождь. Еще давайте напишем, что "она всегда была тихой, застенчивой девочкой, и ее нередко били", а потом добавим, что "но это было в другой жизни, про которую она никому никогда не рассказывала" - так не приебутся, хотя и глупо, конечно, получается, - она никому не рассказывала, а мы все знаем". Ну вот зачем? А?

Лилия Зуева умерла в Москве в феврале 2006 года, замерзнув на улице.

Ей было 44 года

Она была реальным человеком.

И я не уверен, что она заслужила сегодняшнее переписывание - такое милое, трогательное и светлое - своей истории.

Но в остальном проект - отличный. Сделан в высшей степени здорово. Посмотрите его обязательно: вам понравится.

Жалко, что нечестный, потому что "истории реальных людей" с дополненной реальностью - это нечестно.

Зато эмоциональный отклик живее получается.

Такие дела.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.