Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Норвежский Лесной
Норвежский Лесной
Голосов: 3
Адрес блога: http://nl.livejournal.com/
Добавлен: 2008-06-03 10:02:57 блограйдером Lurk
 

Случай на прогулке (посвящается Вячеславу Косинерову)

2017-04-12 13:20:53 (читать в оригинале)

12 апреля 2017 года около 13 часов 47 минут, находясь в общественном месте, имея единый умысел на совершение деяния, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя свою личность общественным интересам и нормам нравственности, показывая способность к бесчинству, действуя с исключительным цинизмом, выражая необузданное желание самоутвердиться с помощью дерзких выходок, демонстрируя крайне презрительное отношение к нравственным ценностям общества и требованиям добропорядочного поведения, умышленно, беспричинно, в присутствии иных лиц она огляделась по сторонам, опустила взгляд и тяжело вздохнула.



"Ты помнишь, как все начиналось?"

2017-04-12 12:34:47 (читать в оригинале)

Ровно шесть лет назад, 12 апреля 2011 года: "Чистосердечное признание: блоггер помогает следствию преследовать блоггера за фотографию в блоге".



Дмитрий Богатов и Айрат Баширов: не так сели

2017-04-11 06:23:04 (читать в оригинале)

Вообще, история со вчерашним арестом Дмитрия Богатова получается интересная. И чем больше в ней роешься, тем интереснее она разворачивается.

Краткая выжимка из обзорного материала "Медузы" по теме ("Как арестовали математика Дмитрия Богатова. И в чем именно его обвиняют"):

В понедельник, 10 апреля, судья Пресненского суда Москвы Евгений Найденов удовлетворил ходатайство Следственного комитета и отправил под арест до 8 июня преподавателя математики Дмитрия Богатова. Его обвиняют в призывах к терроризму и организации массовых беспорядков 2 апреля в российской столице. Богатова арестовали со второй попытки: 7 апреля суд отпустил математика под подписку о невыезде — поскольку его подозревали в призывах к массовым беспорядкам, а эта статья УК РФ не предусматривает ареста. В ту же ночь его обвинили в оправдании терроризма и подготовке массовых беспорядков.

[...]

Следователь Ракилов прочитал по бумажке, что 8 апреля два уголовных дела, возбужденных в отношении Богатова («призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма с использованием интернета» — часть 2 статьи 205.2 УК, «приготовление к организации массовых беспорядков» — часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК), были объединены в одно производство. Ракилов указал, что Богатов обвиняется в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления в условиях высокой социальной напряженности. «А значит, он представляет опасность, так как его цель — дестабилизация органов власти», — объяснил свою позицию представитель СК. Он также отметил, что Богатов может скрыться от следствия, и попросил суд заключить его под стражу. Прокурор Багдасаров позицию следствия поддержал, добавив, что, обладая «познаниями» в области информационных технологий, Богатов может уничтожить улики и доказательства.

[...]

Адвокат Алексей Тепцов рассказал суду про материалы, которые легли в основу уголовного дела. По словам адвоката, речь идет о двух сообщениях, которые были размещены в интернете 29 марта около 13:00 и около 22:25; одно короткое, второе более объемное.

Согласно рапорту оперуполномоченного, который производил осмотр сайта, где были оставлены записи, пользователь Айрат Баширов (следствие считает, что это псевдоним Богатова) размещал многочисленные сообщения с разных IP-адресов, и лишь один из них был зафиксирован на территории Москвы, остальные (их более ста) работали на территории Владивостока, других российских городов, а также Норвегии, Нидерландов и Японии. Защитник заметил, что и после задержания Богатова пользователь Айрат Баширов продолжает «активно постить сообщения» и попросил суд отнестись критически к этим материалам.

[...]

В основу обвинений легли записи на форуме для системных администраторов sysadmins.ru («Сисадмин.ру») пользователя по имени Айрат Баширов. Он создал тему «Требуем системных изменений в стране!» и оставил несколько записей, которые правоохранительные органы расценили как призыв к организации массовых беспорядков и к терроризму. Следственный комитет считает, что Богатов использовал «серверы, находящиеся на территории иностранных государств», чтобы замести следы. Одновременно обвинение утверждает, что информация размещалась с IP-адреса Богатова. По словам адвоката, записи были выложены с нескольких IP-адресов — и лишь один из них принадлежал Богатову. Мать математика утверждает, что ее сын в момент публикации записи шел с женой домой из магазина.

[...]

Адвокат Тепцов просил приобщить к делу протокол опроса жены Дмитрия Богатова. По ее словам, 29 марта — в тот день и в то время, когда, по мнению следствия, в интернете были размещены призывы Богатова — они вместе ходили в фитнес-центр, а потом в продуктовый магазин. Адвокаты предоставили суду данные с камер наружного наблюдения: на них, по их словам, видно, как Богатов с женой выходят из магазина, за четыре минуты до того, как в сеть был выложен пост. Защита уточнила, что время пути от магазина до дома Богатовых составляет около 17 минут.
Я потратил полчаса на изучение предмета. После этого мне сильно захотелось сделать две вещи: во-первых, немедленно отпустить Дмитрия Богатова, сильно перед ним извинившись; во-вторых, сделать уже что-нибудь с компьютерными экспертами из следственного комитета столицы. Мне кажется, правоохранительные органы несколько поторопились портить жизнь Дмитрию Богатову за посты, подписанные Айратом Башировым, и на их месте я бы взял билет до Уфы и поговорил обо всем, связанном с постами за подписью Айрата Баширова, с Айратом Башировым. Для начала.

Попробую обосновать.

А вы - следите за руками.

1. За что - т.е. за какие именно посты - Дмитрия Богатова обвиняют по двум уголовным статьям?

Это очень просто. Процитирую себя: ветка "Требуем системных изменений в стране!" на форуме сайта Sysadmins.ru со всеми постами Айрата Баширова, за которые взяли за жопу и сегодня отправили под арест Дмитрия Богатова, состоит из двенадцати сообщений на двух страницах. Google прекрасно показывает собственные кэшированные копии этих страниц: первой - по поисковому запросу "ну ничёёёёсиииии"; второй - по запросу "Разговаривайте друг с другом только по делу, и ни в коем случае не спорьте друг с другом". Обе записи - с форума на сайте Sysadmin.ru.

2. Какой пользователь оставил эти записи?

Это тоже просто: эти записи оставил пользователь под именем "Айрат Баширов". Вот этот профиль:

https://sysadmins.ru/member135558.html

Обратите внимание на дату регистрации аккаунта: 04.12.2011. То есть он был создан около шести лет назад (нам здесь важно вот что: это не свежесозданный пользователь, зарегистрированный пару дней назад). А за шесть лет можно успеть оставить много хвостов.

К слову, аккаунтов под именем "Айрат Баширов" там больше одного. Вот, например, еще:

https://sysadmins.ru/member156819.html

Но нас интересует тот, с которого были написаны два поста, о которых говорилось выше.

3. А есть точки пересечения Айрата Баширова и Sysadmins.ru за пределами сисадминского форума?

Sysadmins.ru - чисто отраслевой форум. Это значит, что он по определению меньше (в плане густонаселенности) всеядных общетематических соцсетей. Давайте предположим, что Айрат Баширов - это не псевдоним конкретно Дмитрия Богатова, а один из двух вариантов: а) Айрат Баширов - это псевдоним какого-то другого человека, т.е. не Айрата Баширова, либо б) Айрат Баширов - это не псевдоним, а имя Айрата Баширова. Давайте попробуем поискать Айрата Баширова.

"Айрат Баширов" - не самое часто встречающееся имя, но в соцсетях их точно будет больше одного. Давайте попробуем найти внешние точки пересечения Айратов Башировых и Sysadmins.ru за пределами сисадминского сайта.

На это уходит еще две минуты.

Да, есть такое.

Вот, например, - от января 2013 года:

https://vk.com/topic-3428958_26922096?offset=140

Посмотрим на этот аккаунт (повторюсь - это может быть и Айрат Баширов, и кто угодно другой под именем Айрата Баширова):

Уфа, УГАТУ '03, системный администратор. Фотоальбомы с берегов Инзера (река в Башкортостане) и "Природа РБ" (со снимками из Кушнаренковского района - это окрестности Благовещенска, кажется. Для фейка - слишком замороченно.

4. А есть ли на форуме Sysadmins.ru внутренние точки пересечения с тем внешним Айратом Башировым, которого мы нашли?

Возвращаемся на форум. Тратим еще десять минут.

Да, есть.

Вот, например - "айрат баширов - видный патриот" от декабря 2015 года:

http://sysadmins.ru/topic456186.html

Здесь автор ветки публикует фотографию с чуваком и машиной и спрашивает, "что это за хуесос?" и "почему у всех пацриотов такое стрёмное ебло?".

Фотография взята из альбома "Инзер)" Айрата Баширова из ВК:

https://vk.com/id577004?z=photo577004_311278717%2Falbum577004_179770958%2Frev

Обратите внимание: это ни разу не доказывает, что Баширов из ВК - тот самый, что и на форуме сисадминов. Это говорит лишь о том, что Айрат Баширов вел довольно активную жизнь на сисадминском форуме и другие обитатели сисадминского форума тоже искали Айрата Баширова за пределами своей отраслевой цитадели (и не факт, что они нашли настоящего Айрата Баширова).

Как бы то ни было, у меня возникло стойкое ощущение, что специалисты по информационным технологиям из столичного СК не то чтобы жидко обосрались, но, скажем так, несколько поторопились и по каким-то причинам не захотели либо не успели проверить свою первую стихийную версию с айпишником. Хотя проверить ее - не самое сложное дело.

На их месте я бы уже сейчас начал готовить извинения перед Дмитрием Богатовым, заказывал билеты в Уфу, чтобы пообщаться с местным Айратом Башировым, а заодно не поленился бы познакомиться и поговорить с обитателями сисадминского форума, общавшихся на протяжении нескольких лет со своими несколькими Айратами Башировыми, написавшими за это время вагон и маленькую тележку постов.

Важный момент: я ни в коем случае не готов обвинить человека, ведущего аккаунт уфимского Айрата Баширова, в том, что он публиковал те посты, за которые вчера отправили за решетку Дмитрия Богатова. Но, исходя из того, что вытаскивает на берег самый поверхностный поиск, на его месте я бы как следует подготовился ко встрече и с представителями столичного СК, и с местными уфимскими эшниками. И привел бы в порядок личную компьютерную технику, все свои эккаунты в соцсетях и прочие дела.

Полина Немировская пишет про Богатова: "А парень — математик, пацифист и вегетарианец. Скромный, рыжий, тихий. Идиотизм и бессмысленная жестокость. Я сейчас прошу всех журналистов, которые это освещают, прямо влезть на тему и не слезать — человек должен детей к ЕГЭ готовить, а не сидеть с уголовниками".

Мне кажется, самое время начинать уже освобождать Богатова. Не потому, что он скромный математик, рыжий пацифист и тихий вегетарианец. А потому что он, похоже, действительно просто не писал посты Айрата Баширова, за которые Богатова сейчас судят и за которые его вчера арестовали и посадили за решетку на два месяца.

И я уверен, что очень скоро это станет очевидно даже полным и окончательным специалистам по компьютерной безопасности из столичного СК.

Current music

2017-04-10 23:58:38 (читать в оригинале)

7 апреля ОР в репортаже из Пресненского суда о процессе над преподавателем математики Московской финансовой юридической академии Дмитрием Богатовым по делу о призывах к массовым беспорядкам в Москве сообщила:

Представитель СК кратко остановился на том, что именно вменяется Богатову. По версии следствия, он под псевдонимом Айрат Баширов выкладывал в интернет тексты с призывами 2 апреля приносить на Красную площадь «тряпки, бутылки, бензин, скипидар, ацетон», а также публиковал видеозаписи с массовыми беспорядками и неповиновением полиции.
Ветка "Требуем системных изменений в стране!" на форуме сайта Sysadmins.ru со всеми постами Айрата Баширова, за которые взяли за жопу и сегодня отправили под арест Дмитрия Богатова, состоит из двенадцати сообщений на двух страницах. Google прекрасно показывает собственные кэшированные копии этих страниц: первой - по поисковому запросу "ну ничёёёёсиииии"; второй - по запросу "Разговаривайте друг с другом только по делу, и ни в коем случае не спорьте друг с другом".

Но самое интересное во всей этой дважды уголовной истории - это, конечно, "видеозаписи с массовыми беспорядками и неповиновением полиции", которые, по словам представителя следственного комитета, публиковал Богатов под именем Баширова.

Видеозапись там одна.

Это видеоклип песни "No Church in the Wild" Джея Зета и Канье Уэста c 47 976 763 показами на Youtube по состоянию на сейчас.

Приятного просмотра.



Студия Лебедева в камерном формате

2017-04-08 13:11:17 (читать в оригинале)

Студия Лебедева довольно редко подпускает кого-то к себе, но иногда случаются проколы. Тут вот, например, получился хороший фильм о студии:



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.