Сегодня 22 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Пишу слова
Пишу слова
Голосов: 1
Адрес блога: http://nitoc.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 11:29:22 блограйдером pinker
 

купи меня! купи!

2011-05-15 17:55:20 (читать в оригинале)

Евровидение скучно "мажорным" желанием всех его участников мне понравиться. Из штанов выпрыгивали! Наш - не исключение. Досмотрел до него, но уже на третьем номере засобирался спать.

лето на подходе, но у меня осень

2011-05-15 11:57:38 (читать в оригинале)

  Году в 72-м родители купили сад. Он был далеко, за гаражами. Пешком минут тридцать.
  В саду было около десяти яблонь, два ряда смородины, грядки и небольшой домик «только от дождя». От прежнего хозяина достался и весь инвентарь. Садом отец занимался с удовольствием, вел какие-то «садовые журналы», чертил схемы и записывал где, что и когда посажено.
  Дома появились соковыжималка, пароварка, рецепты, заготовки, поводы для гордости. Яблочный сок разливался по горячим темным бутылкам из-под портвейна, закрывался резиновой соской. Соски, по мере остывания, втягивались внутрь. Ни грамма сахара! – патетично восклицал отец. Я сок пил плохо, - казался несладким.
  В большой бутыли за занавеской около балкона отец ставил вино из черноплодной рябины. Бутыль запечатывалась «чертиком» - в несколько колен изогнутой стеклянной трубочкой. В одно из колен наливалась вода, которая булькала во время брожения - газы выходили наружу, внутрь бутыли воздух не попадал. Это было важно для правильности процесса.
  Настоящего вина не получалось. В квартире стоял легкий запах браги. В конце концов, отец приносил с завода и заливал в бутыль некоторое количество спирта, и она медленно, мучительно для матери опорожнялась в течение осени.
  Мне в саду было тоскливо. Бывал редко.
  Еще один новый запах, - осенью на кухне пахло яблоками и флоксами, он соединялся с моим возвращением из деревни и началом учебного года.

  Что-то надо было делать с дорогой в школу. До автобуса на проспект теперь было далеко. Оставались два пути. Первый – по Комсомольской, с выходом на железнодорожную насыпь и дальше совсем рядом с путями. Этот способ родителями не приветствовался. Второй, длинный - по петляющим улицам Нижневки. Единственный интерес тут был в том, что на Нижневке жила полоумная, неопределенного возраста Маша. Она сидела около своих ворот, мы ее дразнили, а она кидалась в нас камнями.
  Надо ли говорить, что первым путем пользовались чаще.
  Однажды на наших глазах сбило собаку. Шли. Слева, совсем близко, - рельсы, справа - крутейший в городе склон, внизу Кончура, выше - красивейший в городе вид на лавру. Когда строили дорогу, насыпь навозили телегами, - любил повторять отец с удовольствием сплетника: у собеседника должно содрогнуться нутро и округлиться глаза. Так было даже когда отец, позже, водил экскурсии по заводскому музею.
  Собака бежала рядом, добродушно виляя хвостом. Сзади стремительно приближалась электричка. Собака рванула вперед по насыпи. Вправо никак, - склон, хотела обогнать монстра и уйти влево,.
  Тот умчался, и мы подошли. Ее, почти уже обогнавшую, ударило лобовой частью. Лежала между рельсами. Тяжело дышала, глаза были открыты. Это были судороги. Мы ушли.


вечером. что вижу, то пою

2011-05-12 09:31:54 (читать в оригинале)





с тех пор дергаюсь при имени Марина

2011-05-09 12:16:12 (читать в оригинале)

   У Ворониных были дачники.
   Одни жили за хозяйским крыльцом. Мужчина и женщина пенсионного возраста, маленькая девочка-внучка. Мужчину мальчишки ненавидели. Головка тыковкой, лысоват, ходил в белой майке, узкие плечи, сутул, грушеобразная фигура… С легкой руки Вити Чистохвалова (младшего брата Жени Чистохвалова, и полной его противоположности), мы называли его «обмылок счастья».
   Справа от передней, в терраске жили две девчонки с бабушкой.
   Девчонки какое-то время были в общей компании и не выделяемы. Точка росы наступила однажды в сумерках, во время ловли июньских жуков около одинокой ели перед воронинским домом. Сачков не было, жуков сбивали еловой веткой и потом искали на земле. Рядом с елью был небольшой палисадник – три жидких куста сирени, охраняемых Серегиной Иркой. За общим разговором стало ясно, что одну зовут Маринка, вторую Наташка. Фамилии скрывались и были в узком круге доступа. Интимное.
   Волосы у Маринки забраны хвостиком. Она еле заметно косит, и это мне даже нравится. В разговоре всех со всеми говорю что-то в воздух, но обращаюсь-то к ней, жду, как отзовется. Подсматриваю - стоит, облокотившись на тонкую жердину палисадника. Рассматриваю хвост, профиль, ушную раковину.
   Расходимся. Я – в истоме, что завтра непременно повторится то же лукавство: замаскированное под основное, бегание вокруг елки за жуками и последующее стояние у палисадника, - поскольку уж всё равно все тут бегали, то вот теперь и стоим.
   Фамилии мы с Серегой узнали через несколько дней через Вовкину Лариску. Младшей не терпелось пригодиться старшим. Как только поняла, что обладает тайным, так ее посреди пыльной деревенской дороги и расперло.
   Маринкина фамилия была Колосовская, Наташкина – Лоскутова. Двоюродные сестры. Наташка калининская, Маринка приезжает из Латвии, из-под Риги, из города Олайне.

   В 1971 году из деревни приезжаю на новую квартиру в дом на Рабочке на ул. Розы Люксембург. Расположение угловое, как у Пашки Тишкина.
   Угловые получали по блату. Их планировка считалась хорошей. Может, из-за сравнительно большой прихожей? В других двухкомнатных в доме прихожая либо совсем крохотная, либо узкая и длинная. Но там двери в комнаты дальше от входа, а в нашей, угловой, открываешь входную, и видно всё, что делается в обеих комнатах.
   С дороги вхожу в квартиру и с порога вижу мать в пустой большой комнате. Сдержана, озабочена.
   Новой мебели в квартире еще нет.
   Отец, когда жили в коммуналке, говорил: «В новой, отдельной буду ходить в трусах».
   Теперь у меня есть своя комната.
   Какого-то особенного счастья от переезда и от своей комнаты не помню.


магнитокультура

2011-05-08 21:03:00 (читать в оригинале)

На антресолях нашел свои магнитофонные кассеты.
1977 год. Пик брежневского застоя.
1.



оборот



2.


оборот


Страницы: ... 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.