|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Ботинок - По следам интернета/Записи в блоге |
![]() |
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2 Адрес блога: http://botinok.co.il Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk |
Тайна маятниковых часов наконец-то открыта всего через 350 лет... Опять.
2015-08-02 12:32:22 (читать в оригинале)
Голландский математик и изобретатель Христиан Гюйгенс в 1657 году создал механические маятниковые часы. А спустя 8 лет, наблюдая за ними у себя дома, заметил, что маятники двоих часов, прикрепленных к одной балке, раскачиваются синхронно. Ученый намеренно запустил часы в разное время — и маятники спустя некоторое время синхронизировались снова.
Изучению этого феномена Гюйгенс посвятил много времени, однако так и не смог до конца объяснить, за счет чего часы «солидаризуются» друг с другом. Над этой загадкой ученые бились в течение последующих 350 лет.
Сегодня двое португальских физиков утверждают, что разгадали тайну маятниковых часов. Согласно проведенному ими исследованию, небольшие импульсы, создаваемые одними тикающими часами, передаются по соединяющей их балке другим, заставляя маятники двигаться синхронно. Читать дальше >>
крачки
2015-08-02 11:43:10 (читать в оригинале)


















Мюнхен. Вдоль по Людвигштрассе
2015-08-01 20:28:01 (читать в оригинале)
Монументальную улицу Людвигштрассе, идущую от Одеонплатц на север, называют "химически очищенной Италией". Ее мощные дома строили разные архитекторы, но настоящим создателем Людвигштрассе стал король Людвиг I, задумавший ее как улицу - символ Баварского королества.

Архитектор Лео фон Кленце разработал основную концепцию и застроил южную часть улицы в стиле классицизма.






Его преемник на посту придворного архитектора Фридрих фон Гертнер придал зданиям северной части стилевые формы романики и итальянского Возрождения. Его первым строением на Людвигштрассе стала Государственная библиотека. 
Внешняя лестница библиотеки украшена сидящими фигурами Гомера, Аристотеля, Гиппократа и Фукидида. Это самая большая университетская библиотека в немецкоязычных странах. В ее фондах более 7.2 млн. томов и 250 тыс. карт.

Настояшее украшение улицы - церковь Св. Людвига в неороманском стиле с двумя башенками-близнецами.





Там, где улица расширяется и образует площадь Форум наук, находится Университет Людвига Максимилиана. Старейший в Баварии университет основан в 1472 г. в Ингольштадте герцогом Генрихом Богатым, в нач. XIX в. король Максимиллиан I перенес универсттет в город Лансхут. С 1826 года университет располагается в Мюнхене. Среди ученых, работающих в нем, 12 лауреатов Нобелевской премии.


Северную сторону Людвигштрассе перекрывают проездные Ворота Победы, увенчанные бронзовой фигурой Баварии, управляющей колесницей, запряженной четверкой львов. По замыслу короля Людвига I, они призваны прославлять побеы баварской армии. После Второй мировой войны на воротах появилась новая надпись "Победе посвящено, войной разрушено, к миру взывая".






Вот такая симпатичная улочка.





Time Won't Wait
2015-08-01 19:49:03 (читать в оригинале)
Marta Altesa Jamiroquai - Time Won't Wait [Bass Cover]

Повод перечитать «Пер Гюнта»
2015-08-01 18:09:01 (читать в оригинале)
Реплика: вы давно Ибсена перечитывали, «Пер Гюнта», к примеру?
«Пер Гюнт» - поэтическая пьеса Ибсена – для современного читателя длинна невероятно. Если проговаривать вслух - растянется часа на три, при чтении глазами тоже займет немало времени, а бегло этот текст не прочитать: столько деталей, приключений, аллегорий и ассоциаций, большей частью уже непонятных, потому читать надо, вооружившись энциклопедией нравов Норвегии времен Ибсена (и Грига в придачу). У Грига – симфоническая сюита, а у Ибсена – пьеса в пяти действиях. Мелодия «В пещере горного короля» стала едва ли не главной у Грига, а свою усадьбу он назвал «Холм троллей». И вообще-то сюита «Пер Гюнт» была специально написана для одноименной пьесы Генрика Ибсена в 1875 году. Премьера постановки пьесы вместе с музыкой Грига состоялась 24 февраля 1876 года в Христиании, так тогда называли Осло. А премьера «Пер Гюнта» в Тель-Авиве прошла совсем недавно – в начале июля в постановке знаменитой и почитаемой Рины Иерушалми для ее театрального ансамбля «Итим», взятого под крыло Камерным театром. Этим спектакль «Итим» отмечает свое 25-летие - как написано в программке «четверть века постановок лучших образцов классики».

Меж тем, в наши дни укоренившейся энтропии и бессмысленного бега на месте за философским решением вопросов существования в условиях мышиной возни современности, считать «Пер Гюнт» лучшим образцом классики не то, что сложно - можно, но несколько натянуто. Во-первых, кто читал «Пер Гюнта» - не в подростковом возрасте, а в последнее время? Не надо отвечать, результат более-менее предсказуем. Во-вторых, даже если и читали, и хотят и могут, то сосредоточенно следить за 3-часовым действием получится, только отъехав на длительный отдых с погружением в собственные мысли, или участвуя в каком-нибудь slow-fest. «Пер Гюнт» при его универсальности (как в любом классическом произведении) – это масса напластований, героев, времен, стран, культур, аллегорий, символов и ассоциаций, это нравоучительная мораль-притча о праве личности на свободу, о цене этой свободы, о выборе собственного пути, поиска истины и свободы (ряд перечислений можно продолжить).

Современному зрителю все это нужно подавать в активном действии, с музыкой, танцами и плясками – с раздражителями, ставшими уже необходимыми (но недостаточными – пьесу тоже подайте, хотя бы и в стихах). Музыка, пластика, видео, танцы, игра с предметами – все это в «Пер Гюнте» Рины Иерушалми есть – недаром она еще и хореограф, а вот о единстве места, времени и действия забудьте. Пер Гюнт в четырех лицах и возрастах, во множестве эпизодов и картин, как черт из табакерки ( как тролль из леса, гном из пещеры, пророк в пустыне) появляется на сцене в разных ипостасях, герой и антигерой одновременно, вызывая соответственно эмоции и отношение то положительно-жалостливо-участливое, то отрицательно-раздраженное. Спектакль запутан в точности по тексту, но Рина Иерушалми этот клубок все-таки распутывает вместе с 12 актерами ансамбля «Итим» и сподвижниками – сиречь художницей по костюмам Йеудит Ахарон (недавно получившей статуэтку Театральной академии), консультантом по движению Мариной Белтовой, Ави Йона Буэно (Бамби) - художником по свету, композитором Ави Балали, специалистом по видеоэффектам Эйданом Леви. И теперь через точку, а не через запятую: Дорон Тавори в роли Пер Гюнта-главного, то есть в роли совести и осмыслителя сказанного в поэме и происходящего на сцене; Омри Равэ – Пер-Гюнт юный – прекрасный, экспрессивный, замечательный и легко делящийся своей энергией молодости; Ишай Бен-Моше – Пер Гюнт в зрелости, примеряющий рясу монаха. И Пер Гюнт - пророк и безумец - это часть жизни экзистенциалиста и личности блудного сына из норвежской сказки, перенесенный в стык веков 19 и 20-го, досталась Эльхаю Леви.


В спектаклях Рины Иерушалми движения, хоровод актеров всегда затягивают зрителей в глубь сцены и вглубь происходящего на сцене: взмах рук – и вы внутри. Пластика – на высоте. Впрочем, как и музыка, и видео – и чуждое и нужное. Рина Иерушалми себе не изменяет – она смела и дерзка: поставить эпопею «Пер Гюнта» в полном варианте, без купюр, но и без пафоса – задача не из простых для театра вообще, а спектакль столь концентрирован и насыщен, что становится театральным подвигом поиска в универсальной символики борьбы уродства и красоты в постмодернистских норвежских приключениях. Но если отвлечься от тонкостей текста перевода Дори Парнаса и пуститься с Пер Гюнтом по волнам безумств и авантюризма, отдаваясь течению пьесы, как и сам Пер Гюнт в первой сцене отдается воле волнам, то через три часа, когда действие выносит в душную реальность августовского Тель-Авива, немедленно хочется вернуться обратно в сказку - пусть странную, иногда тяжеловесную, иногда непонятную и ускользающую – но в сказку, в мире истины и свободы которой удалось побывать. Сказку, напоминающую и movie-road, и запутанный детектив, и несколько-сезонный сериал. Придется пойти на компромисс и перечитать «Пер Гюнта». Ведь и сама пьеса - это рассказ о компромиссе с реальностью. Нам всем и все время приходится с реальностью мириться, а Пер Гюнт создавал ее для себя, хотя и попал в какой-то момент к безумцам в гости: сцена в сумасшедшем доме – одна из лучших в спектакле, как и вздымающиеся волны серой пучины в океан в начале действия, героя не поглотившие, а выбросившие обратно в жизнь новой драматургии, новой «драмы», одним из зачинателей и был великий моралист норвежец Генрик Ибсен – творец новой «сцены».
Cайт Камерного театра
Страница ансамбля "Итими" в фэйсбуке
Сайт ансамбля "Итим" - http://www.itim-theatre.com/
Маша Хинич. Фотографии предоставлены пресс-службой Камерного театра.
|
| ||
|
+421 |
427 |
Splash_Phantom |
|
+355 |
432 |
MicheL1102 |
|
+346 |
348 |
The_Searcher |
|
+289 |
357 |
Удивительная психология |
|
+266 |
309 |
hosm.ru — Умный дом своими руками |
|
| ||
|
-3 |
11 |
il-e |
|
-5 |
124 |
Ноэтическая Динамика » Ноэтическая Динамика |
|
-11 |
22 |
ГОРОСКОП |
|
-12 |
411 |
БестГлобалИнфо |
|
-12 |
24 |
Улицы Праги |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

