Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Эти сложные рабочие отношения

2017-08-21 23:02:54 (читать в оригинале)

Зарежу! (200x200, 61Kb)
Никак не могу причислить себя в особым аккуратистам и чистюлям. В некоторых ситуациях люблю порядок и чтобы всё было разложено по своим местам, в других – считаю нормальным некоторый творческий хаос; на личном рабочем месте (то есть на рабочем месте конкретного человека) допускаю любое расположение вещей, лишь бы человеку было удобно (все, надеюсь, помнят турецкую туфлю, в которой конан-дойлевский Холмс хранил табак).

Но вот у нас на работе есть программа для записи звука... Там когда запишешь голос, потом сохраняешь файл в нужную папку. Его можно просто сохранить, и тогда он останется открытым, либо сохранить в другое место с уничтожением в самой программе. И вот меня неимоверно БЕСИТ, когда мои коллеги оставляют файл в самой программе неуничтоженным! Для меня это вроде как не помыть за собой посуду после еды, а бросить её на всеобщее обозрение.

Не знаю, почему именно это так задевает. Есть ведь и другие вещи – так, я вовсе не прочь выпить чаю за компом или съесть там же что-то небольшое (не котлету с макаронами, конечно, а вот принести кисть винограда, или горсть орехов, или печенье – да). Но на работе так не делаю никогда – за чужими машинами. И меня немного коробит, когда на работе среди компьютеров остаются чужие чашки и ёмкости с остатками еды. Но это почему-то не раздражает – так, как раздражает незакрытый файл.

Вот и пойми психику.

Настроение сейчас - воспоминательское

В колонках играет - крики за окном

Бывает...

2017-08-20 21:19:25 (читать в оригинале)

Снимаю кино (200x200, 32Kb)
Бывает такое время, когда хочется только одного: смотреть и смотреть немое кино. Потому что в нём – чем больше смотришь, тем больше понимаешь – появилось буквально всё, что разрабатывалось потом. Не то чтобы я обвиняю более поздних кинематографистов в плагиате и отсутствии воображения – нет; во всяком случае не совсем. Но основы были заложены именно в те прекрасные годы, когда минимум средств позволял максимально самовыражаться.

Настроение сейчас - замечательское

В колонках играет - практически тишина

Что говорить, когда нечего говорить?

2017-08-19 02:44:46 (читать в оригинале)

Повторения образа (150x150, 31Kb)
Что говорить, когда нечего говорить? Если хочется освежить дневник, а в третьем часу ночи ни одна подходящая мысль в голову не лезет – всегда можно написать о том, что писать нечего. Охота пуще неволи.

Такие вот единомоментные впечатления тоже имеют право на увековечение – если, конечно, Ли.ру собирается жить вечно.

В течение дня посещают самые разные мысли и соображения, но интернет-то под руками не круглосуточно. С работы я сюда не захожу – по вполне понятным причинам; с телефона тоже, потому что нет у меня ни телефона, ни планшета, а были бы – всё равно мне нужны полномасштабные функции (рисунки и т.п.). Мечты о ноутбуке, с которым можно было бы передвигаться по городам и весям и публиковать заметки в процессе их появления, отодвинулись в слабо обозримое будущее. Так что большое количество идей "о, вот это хорошо было бы записать!" так и остаются нереализованными.

А на свет появляются вот такие рассуждения ни о чём...

Настроение сейчас - будьонипроклятынаулицешумящиевское

В колонках играет - разговоры и музыка с улицы

Логика, ау

2017-08-17 23:21:40 (читать в оригинале)

Серьезный вопрос (150x150, 33Kb)
Завтра утром едем на правительственный завтрак. Нас – журналистов – завтракать не будут, нас будет стоять в дверях и снимать, как правительство города натужно пьёт чай. Более того: нам сказали, что представители власти и бизнеса... стесняются завтракать под камеры. Поэтому мы придём, покрутим микрофонами и выйдем за дверь...

Вот логика: чтобы был в новостях сюжет о том, что правительство настолько продвинуто, что проводит аж завтрак с представителями бизнеса – они хотят. А съесть кусок выпечки перед камерой – боятся. Я понимаю, если бы там бухалово предполагалось, или стол был бы богатейший, с балыками и икрой – понятно, чего стесняться показывать это всему честному народу. А пять чашек и булочки – что в этом криминального?..

И ради этого мне вставать завтра ни свет ни заря, потому что завтрак будет в другом городе, – и ехать туда к 9 утра. Почему нельзя завтракать в полдень?..

Настроение сейчас - спатьхотительское

В колонках играет - разговоры, разговоры, разговоры...

Пиктографическое

2017-08-17 01:42:00 (читать в оригинале)

(а вот так захотелось назвать!)

Сегодня для рабочей публикации искала картинку о пищевых отравлениях, – нашла вот такую. Что сразу обратило внимание: человечек номер три, с градусником во рту. В поликлинике и тем более больнице я бываю редко, но всё же иногда приходится – как по личным целям, так и по работе. Никогда не видела, чтобы градусники ставили в рот. Всегда классически, как у нас всегда принято было – под мышку. Да, я слышала, что во рту температура точнее определяется, но всё равно – не видела. Возможно, это только у нас в городе, но тем не менее.

UJ4aWa3STQ4 (630x315, 21Kb)

И вот какая мысль меня посетила: почему-то создаётся впечатление, что современные художники – иллюстраторы, дизайнеры, оформители – потеряли или активно теряют связь с реальностью. Они рисуют не то, что есть, а то что принято, надо или хотят. Причём я говорю не о художественных произведениях, где вымысел оправдан, а о таких вот прикладных изображениях: иллюстрациях, поясняющих картинках, клипартах всяких. И там они рисуют в основном какие-то штампы.

Это что-то из той же области, что когда в сериалах показывают среднестатистическую российскую квартиру – непременно мебель ставят посреди комнаты. Я понимаю, с точки зрения построения мизансцены это более выгодно: за диваном можно прятаться, за него в комедиях можно упасть, в драмах – незаметно прокрасться, и так далее. Но в подавляющем большинстве наши люди так не ставят мебель! Наша традиционная расстановка – по стенкам, чтобы центр оставался свободным. А массивный диван посреди комнаты – традиция американская, пришедшая из тех же самых заокеанских сериалов. Но создатели отечественных мыльных опер слепо копируют именно эту черту.

Ещё момент. Недавно была у меня дискуссия по поводу иллюстрации к статье о древнегреческой школе. Там учитель ходит перед рядом детишек, которые все сплошь пишут... левыми руками. Очень жизненно! И такие случаи встречаются весьма нередко. Художники как будто массово забыли, что вообще-то праворукость для человека является нормой, а леворукость исключением. Потому что опять же с Запада пришла манера леворукого письма, и всё – её распространили на все эпохи разом. Да, это достижение в воспитании, когда левшей не переучивают на правую руку, что для их психики травматично, а дают возможность всё делать удобной рукой. Но так стало только в конце ХХ века, до этого левшей тупо переучивали! Меж тем бойко пишущих левой можно встретить где угодно, самый быстро приходящий в голову пример – героиня Эммы Томпсон в экранизации "Разума и чувств" спокойно пишет письмо левой рукой. Хотя на рубеже XVIII и XIX веков светская девушка не могла бы этого делать никак, её просто переучили бы, невзирая ни на какое удобство.

А вот настоящие примеры, кстати. Подборка средневековых миниатюр с изображением женщин-художниц. Все работают правой, хотя в некоторых случаях автору явно удобней было бы поменять рабочую руку, но нет – правой и только правой. Для Европы это несёт ещё и морально-этическую нагрузку: левая рука принадлежит дьяволу, а правая богу, поэтому художник по религиозным соображениям вряд ли рискнул бы рисовать кого-то из святой троицы левой рукой.

Публикую всю подборку, просто полюбоваться на прелестные мимниатюры. Обратите внимание: живопись и светская, и религиозная. Одна из женщин, похоже, работает в мастерской, – значит, художницы рисовали не только дома? Особенно очарователен автопортрет с зеркалом. Для средневековой живописи (это XIV век) очень высоко поставлена планка творческой задачи: нарисовать одно и то же лицо и фигуру в трёх ракурсах разом.

Настроение сейчас - размышлятельское


0u3cr7UmTNM (395x464, 47Kb)
2Y4EIs60GNI (413x651, 67Kb)
Aqa3NyFRB8o (564x654, 80Kb)
EgyumubRjPo (480x700, 99Kb)
f9e_nxJM6sM (550x640, 94Kb)
I9_5wSkx-yI (483x700, 75Kb)
mettv4qmYpk (564x554, 46Kb)
В колонках играет - отдалённый шум поездов


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.