Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Полтора часа до конца лета

2016-08-31 22:30:20 (читать в оригинале)

Грустная прогулка (200x200, 47Kb)
Вот что-то вдруг не захотелось переходить в осень, не оставив ни одной ещё-летней-записи. Ничего особенного не произошло, просто хочется, чтобы это сообщение было датировано августом...

Впрочем, перед 1 сентября всегда какие-то странные мысли одолевают. Не могу сказать, что это такая уж сильная ностальгия, но школа вспоминается. Но повторить её не хотелось бы...

Настроение сейчас - устатовское

В колонках играет - телевизор

Динозавры вокруг нас

2016-08-09 21:45:29 (читать в оригинале)

Вопросы, вопросы (150x150, 40Kb)
Сегодня в новостях попалась статеечка "идея для детского праздника". Суть в чём: взять надувные шарики, приклеить к ним бумажные головки, хвосты, лапки рептилий – и развесить по комнате таких разноцветных динозавриков.

И вот какая мысль меня посетила: почему вдруг динозавры стали персонажами детских мультфильмов, книжек и историй? Ну понятно, когда детскими героями становятся всякие зайчики, собачки и так далее. Но динозавры-то почему? Тем более что если вспомнить, с чего начиналось – с "Парка Юрского периода" – там динозавры были воплощением ужасной безжалостной силы, прямо-таки личный кошмар Спилберга – тираннозавр рекс. А потом как-то тихой сапой стали то в мультиках, то в книжках появляться пухленькие динозаврята с розовыми (!) щеками и голубыми глазками, и вот пожалуйста – динозавр лучший друг человека.

Кажется, логичней прививать любовь к реальным, ныне живущим животным, которых можно беречь, охранять, не давать в обиду; так нет. Хотя, может быть, в этом и зарыта собака? – динозавров люби сколько влезет, им от этого ни жарко, ни холодно, а меж тем будут продолжаться сводиться леса и уничтожаться места обитания ещё существующих животных?

Или это я уж слишком далеко копаю, и вижу то, чего нет? Хотя... случайности не случайны, и должна же быть какая-то реальная причина, кроме дамского "ну вот просто так получилось!", что существа кайнозоя возлюбили тех, кого от них отделяют аж 150 миллионов лет?

P.S. Я знаю, что динозавры не единственные персонажи детской литературы и пр. А то мало ли, вдруг кто подумает, что мне это неведомо...

Настроение сейчас - устатовское

В колонках играет - телевизор

Про видео

2016-08-01 22:35:48 (читать в оригинале)

Недовольна совсем (150x150, 45Kb)
Сегодня вдруг стало понятно, почему мне так не нравится современная манера всё увиденное тут же снимать на телефон. Раньше казалось, что я не люблю это только из-за своего отвращения к современной технике, вернее – к её засилью. Ну типа меня раздражает, когда люди всё узнают через интернет, вместо того, чтобы читать книги, когда ничего не помнят, полагаясь на записную книжку... ну и так далее.

Но здесь дело не только в моей личной нелюбви. Вот как раз сегодня пришло понимание: мне не нравится то, что в этом случае происходит расчеловечивание процесса восприятия. Человек, наблюдающий некое происшествие через экран телефона, относится к видимому уже со значительной долей отстранённости, как к зрелищу. Он уже не сопереживает, а наблюдает, это для него просто картинка. Тем более что здесь уже начинает работать желание снять поэффектней, ведь снимают не для себя в основном, а чтобы потом выложить и собрать энное количество просмотров. А здесь уже не до того, чтобы становиться на место участников происшествия, тут ищешь ракурс, хочешь, чтобы всё было покруче. Так и получается, что толпа стоит и снимает, как кто-то тонет, выбрасывается из окна, как горит дом... перечислять можно долго.

Это и неприятно. Человек всё больше погружается в воображаемую реальность, тогда как живёт он в этой. А она для него становится иллюзорной...
В колонках играет - разговоры, разговоры, разговоры...

Читательское

2016-07-31 19:26:58 (читать в оригинале)

Люблю читать (150x150, 35Kb)
Читаю тут о московском творческом фестивале, на котором в частности можно будет посидеть в парке и почитать. Цитата: "Ни с чем не сравнить ощущение бумажной книги в руках, звук шелеста листов и прохладу летнего парка... Согласны?"

Ловлю себя на мысли, что мне никогда не была близка идея чтения на улице. Да, приятно побыть в парке в хороший день. Да, приятно посидеть и почитать. Да, прекрасно слушать шелест страниц (и от себя добавлю – бесконечно приятно вдыхать запах старой книги, такой бывалой, с историей!). Но вот всё это вместе – вот нет.

На улице я просто не в состоянии читать. Пробовалось много раз, – дохлый номер. Отвлекает всё: разговоры, запахи, шум машин, игра света и тени, движение облаков, самый воздух не даёт воспринимать текст! Вот на страницу упало солнце, вот по буквам побежала букашка, вот запахло липой, вот где-то за границей зрения зовут какого-то Серёгу... Отвлекаюсь, не могу сосредоточиться. Начинают идти параллельные потоки мыслей, связанные с тем, что приходит извне, а не с тем, что читают глаза.

Так что читать – дома, в парке – гулять. Кстати, точно так же не понимаю, когда приходят на улицу (парк, аллея, кафе) посидеть в интернете. Ёлки, что, дома уже не получается? Мне кажется, есть в этом много выпендрёжа: смотрите, какой я продвинутый, всё время провожу в Сети, такой весь современный.

К чтению, конечно, это не относится. Просто кто-то любит читать на улице, в парке, а кто-то (я, в частности) не может сосредоточиться на тексте. Разница восприятия, не более.

Настроение сейчас - рассуждательское

В колонках играет - шум машин за окном

Вчитываемся внимательно

2016-07-26 23:00:51 (читать в оригинале)

ОЙ! (150x150, 36Kb)
Довелось мне сегодня побывать в детском православном лагере при монастыре. Лагерь околотуристический, занимаются они там походами и играми на свежем воздухе, но рука церкви видна повсюду. И вот пошёл там дождь, стоим. прячемся от дождя в трапезной, и я от скуки читаю список грехов, в которых надо каяться священнику (самое то в столовой вешать, конечно). Ну там чревоугодие (опять попадание в десятку!), гнев, прелюбодеяние, убийство (приятного аппетита) – всё с расшифровкой, какие именно действия подпадают под это определение.

И вот читаю о грехе лжи. В частности ложью (а стало быть и грехом, в котором нужно каяться) считается не что-нибудь, а ВООБРАЖЕНИЕ и АРТИСТИЗМ.

Так что все родители, которые отдают детей на разные занятия, развивающие у их чад воображение, всякие там творческие развивашки и т.п., совершают грех. Артисты так вообще грешники, которым – каяться и каяться. Православный человек не должен ничего воображать и тем более изображать, вот так.

PS Очень хотелось сфотографировать, но увы – окончательно сел аккумулятор фотоаппарата. Придётся просить вас верить мне на слово.

Настроение сейчас - находительское

В колонках играет - разговоры


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.