Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Диахронические мысли
Диахронические мысли
Голосов: 2
Адрес блога: http://anatbel.livejournal.com/
Добавлен: 2008-11-29 18:16:07 блограйдером alnikol
 

Ludwigsburg

2012-08-29 02:37:44 (читать в оригинале)

...
На очередной день, несколько утомясь Страсбургом и дальней дорогой, запланировали мы поездку поближе - Людвигсбург, резиденция последних герцогов и первых королей Вюртемберга. Фактически это пригород Штутгарта, туда бегает электричка - S-bahn, всей езды минут пятнадцать от нашей станции Stadtmitte.

В общем, в эту резиденцию небольшой, но гордый Вюртемберг вложил всё, что мог. Дворец совершенно замечателен - особенно потому, что после первого короля последующие там уже не жили, так что двести лет его не переделывали и не перестраивали. Изначально - прекрасное барокко, интерьер и мебель позже переделаны и переправлены на классицизм и ампир, но все равно очень хорошо. Вкус у герцогов был.


Нам досталась прекрасная экскурсия на отличном английском языке (мужик-гид при этом блистал великолепным юмором в совершенно английском духе и водил нас по 70 залам дворца не час, а почти два часа). Сам дворец превосходен, планировка сильно напоминает Шенбрунн, хотя куда Вюртембергу тягаться с мощной богатой Веной.
Однако потягался - и не без успеха. Великолепные анфилады, гобелены, отделка, мебель; красивый дворцовый театр, две богато отделанных церкви в стиле барокко и рококо (жена монарха - вот дела! - оказалась лютеранка, пришлось ее уважить отдельной церковью), длинные галереи, гербы, картины etc.
Приятный бонус - посещение дворца и экскурсии для преподавателей (все мы для европейцев - профессора) бесплатное. Показал на всякий случай карточку ITIC - прониклись и выдали бесплатный билет. Это редко где бывает, но бывает. В Лувре, например.

Однако гордость Людвигсбурга - не только сам дворец (находящийся в прекрасном состоянии) и его музеи (на них времени и сил не было, а жаль - там анонсируется богатая картинная галерея, экспозиция фарфора и костюмов); но и окружающий его дивный регулярный парк - "Цветущее барокко", благодаря которому весь комплекс гордо именуется "швабский Версаль". Парк, действительно, огромен и очень хорош, включает кучу изысков типа ландшафтных и куртинных псевдолабиринтов, фонтанов и эспланад, укромных сумрачных уголков, оранжереи и даже вольеры (открытые для посещения) с птицами, гуляющими вокруг тебя, в том числе ибисами, аистами, фазанами, утями-гусями-лебедями и даже фламинго. Тут же готовится сезонный фестиваль тыкв, из которых чего только не мастерят...
Сады - платные, но они того стоят.

И сам город Людвигсбург интересен изрядно. Огромная Марктплатц с чудесной (увы, снаружи, внутрь не попали) барочной церковью, шиллеровские места (он тут жил, учился и боролся, потом бежал отсюда - история известная) и красивый памятник великому поэту (Шиллер и сам был красив и байроничен).
И вообще - приятный, симпатичный городок.

И - не в последнюю очередь - именно здесь жил знаменитый Зюсс Оппенгеймер, "еврей Зюсс" при герцоге Вюртембергском. Домик его сохранился.
Кто не читал этот роман Фейхтвангера - сам виноват.
----------
P.S. Фото в тексте не моё - мне отсюда обработать собственные снимки и выставить их трудно.
Но я ТОЖЕ снимал примерно с тех же позиций, так что примите это.
Несколько фото добавлено и к предыдущим поствам о Штутгарте и Страсбурге.


Strasbourg

2012-08-27 03:43:40 (читать в оригинале)

...
Собственно говоря, планируя пребывание в Штутгарте, мы исходили из того, куда еще отсюда можно съездить, - и Страсбург значился номером первым. Правда, это не очень близко, но ближе мы вряд ли окажемся.
Итак, Страсбург! До него от Штутгарта на скоростном TGV - полтора часа, но цена просто несусветная. Однако есть и иные маршруты, причем - приятная немецкая фишка! - в Баден-Вюртемберге есть особый "проездной", позволяющий весь день разъезжать по всей этой земле куда хошь. И стоит он на двоих 25 евриков - считай даром. Доплатить еще немного за участок от границы до Страсбурга и обратно - в общем, вышло впятеро дешевле. Правда, уже не полтора часа, а почти три на трех отрезках, но поезда немецкие великолепны и сопрягаются безупречно (на одной из пересадочных станций у нас было три минуты от поезда до поезда - и никаких проблем не возникло).

Ах, братцы, какой же славный город Страсбург! Центральная часть - остров между рукавами реки Иль - рождает неудержимое желание фотографировать просто ВСЁ ПОДРЯД! Какие замечательные дома - и всё в чудесном состоянии.
Немного похоже на Брюссель, но в Брюсселе симпатичные древности-дома попадаются, а тут шли просто сплошь - успевай головой вертеть! Целые кварталы изумительной красоты фахверковых строений, дивные церкви, крепостные стены, каналы... Нет слов!

Перво-наперво, конечно, собор! Видывали мы разные соборы - и св. Петра, и св.Якова Компостельского, и св. Павла, и св. Штефана, и Нотр-Дам-де Пари, и Солсбери, и Винчестер, и Милан, и Флоренцию, и Кельн, и св. Вита, и еще кучу всего; но и на этом фоне Нотр-Дам-де-Страсбур ничуть не поблек.
Великолепная готика, башня колоссальных размеров, в объектив не лезет никак (на открытке - явно фото с вертолета). Третья по высоте в Европе (после Кельна и Ульма, а до того, до середины 19 века, была и первая).
Розетка просто нечеловеческой красоты. Интерьер вообще ни в сказке сказать, ни пером описать. Постарался богатый город Страсбург ради господа бога!

Рядом - дворец Роганов тоже отменного стиля (хорошее, благородное барокко - люди они небедные и гордые, кардиналы да князья!), вид, правда подпорчен какой-то стройкой; но внутри - превосходный музей изящных искусств (отличный подбор голландцев-фламандцев с разными Брейгелями, Рубенсом, Ван Дейком, Иордансом; Тинторетто, несколько работ Веронезе и куча французских классиков очень "по мне" - Ватто, Буше, Фрагонар; а вот обещанного Рафаэля что-то не увидели) и музей декоративного искусства - галерея апартаментов этих самых Роганов. Эх, чтоб я так жил! Не хуже Фонтенбло или Шенбрунна и по декорациям, и по благородству, и по мебели.

Тоска по материальным радостям обусловила выбор одного из местных кабачков - кушать в Эльзасе умеют и любят. Мне давно хотелось попробовать знаменитый шукрут и поняять, чем он отличается от таких аналогов, как бигос, - теперь я знаю, что вообще не отличается. Это просто ДРУГОЕ блюдо. Капуста была практически немецкого типа (белая маринованная тушеная), но обилие и разнообразие мясных компонентов повергли просто в трепет - три вида разных огромных сосисок, сардельки, просто свинина, ветчина, все это потушено в каком-то маринаде вместе, безумно вкусно, сочно, и всего этого безумно много. Другое местное мясное блюдо (Шишков, прости, не знаю, как произнести), доставшееся Рите, тоже было необычным и по размерам совершенно раблезианским. При этом луковый суп был лучше парижского и вполне французист на вкус. Десерт тоже французист и объемен, кофе великолепен, мороженое (позже) - выше всех похвал.

Вся эта объедаловка проходила, кстати, на площади с дивным именем - площадь Рынка молочных поросят - в окружении чудных домиков не моложе 450-500 лет и под сопровождение какой-то лютневой музыи и контр-тенорового пения от собора.
В общем, не в силах дальше ходить пешком, мы решили вознаградить себя за хороший аппетит и прекрасный выбор места поездкой на плоскодонном катере по реке и каналам вокруг центра - и вновь масса интереснейших видов. Чем-то похоже уже на Амстердам, но стиль зданий совсем другой.
Заодно увидели комплекс зданий Евросуда и Европарламента (пешком туда далековато) - модерново и скучно. И хорошо, что это не портит чудесного старого города.
Погуляли еще по нему, поклонились Гутенбергу на площади его имени и храброму генералу Клеберу - на его площади, посетили квартал "маленькая Франция" с канальчиками и мостиками (назван так потому, что там жили лекари, пользовавшие больных французской болезнью сифилисом - чесслово, не вру!), на пути к вокзалу, конечно, свернули не туда и заплутали, но все же выбрались и успели к поезду в родную уже Германщину.

В общем, все в Страсбуррр! Не прогадаете! Это отличное место!

Stuttgart-2

2012-08-26 02:21:12 (читать в оригинале)

...
Продолжение знакомства с Баден-Вюртембергом включало в себя поездку на забавном "зубчатом" трамвае, лихо ехавшем сквозь рощи на холм вверх под углом градусов в 17, цепляясь за третий рельс с зубцами.
Затем - осмотр местной телебашни, где с высоты 147 метров был обещан дивный обзор окрестностей.
В этот момент день как раз прояснился, видно было роскошно: и сам Штутгарт, уютно разместившийся между холмами, и густейшие леса, вклинивавшиеся в город там и сям, и ряды виноградников на южных склонах. Вдаль же было видно аж до Швабских Альп на горизонте и чуть ли не до Шварцвальда в другую сторону.
Там же, на башне есть небольшое кафе (правда, не вертится, но и так неплохо), где мы продегустировали превосходный вюртембергский рислинг и нашли его удачно сочетающимся с шварцвальдским сливовым пирогом и линцским миндальным тортом.
Прямо у башни - футбольный стадион (не "Неккар-штадион", тот у реки, в другом месте) - и какая-то местная полудворовая команда второй-третьей лиги играла с гостями из Оснабрюка. Пока мы ждали автобуса - чуть не оглохли. Боже, как они орали! Какое воодушевление, восторг, хоровое пение - причем  с обеих сторон. Веселится и ликует весь народ (предварительно сожрав под бокальчик лагера пару здоровенных сарделек - это придает бодрости).

Потом спустились вниз в город (башня мало того, что высокая, - она еще и на высоком холме) и почтили посещением Staatsgallerie - там среди изобилия какой-то современной хрени, вперемежку с хренью чуть менее современной (например, там целый зал кошмарной мазни, гордо именуемый залом Пикассо) обнаружился потрясающий автопортрет Рембрандта, рядом - еще две вещи Рембрандта попроще, тут же - отличный ранний Рубенс, Халс, Иорданс, Тинторетто, Каналетто и много немецких ренессансников, включая Мемлинга. В общем, не зря сходили - при этом в галерее пусто, хотя сегодня, оказывается, бесплатный день.
Поскольку музей Порше и Мерседес-музеум нас как-то не интересуют, далее просто гуляли и поели в чудном немецком изобретении - NordSee. В Москве уже открыли на Маросейке кантину этой сети, и там неплохо, но Германия все равно вне конкуренции. Где бы мы их ни встречали - везде очень вкусно, разнообразно, и Штутгарт - не исключение.
Отведал, кстати, швабского пива (мартовское, называется Das Echte - "Подлинное") - оказалось превосходным.
правда, искал его в "Карштадте" долго - много более известных марок, но ведь всякий пауланер-францисканер пробован уже не раз...

Такие дела.

Stuttgart

2012-08-25 00:52:48 (читать в оригинале)

...
Город Штутгарт очень зеленый.
Всюду парки, скверы - впечатление самое приятное. Едешь на экскурсионном автобусе - с холма на холм, вокруг сплошная зелень.
Город весьма древний, но древних зданий практически не осталось, ибо в 1944 г. практически все разбомбили. Потом кое-что восстановили, но очень не все. Да и то - дивной красоты Stiftkirche снаружи превосходна, а интерьер какой-то модернистский, прости господи.

К слову Штутгарт в русском языке рифм не завезли. Когда-то я объехал это препятствие:

Перед матчем расчётливый Беккер
Ел на завтрак особенный крекер,
Укреплявший удар;
Раз на матче в Штутгар-
Те он мяч перебил через Неккер.

Сегодня проехали по мосту через Неккер - река совсем не широкая, так что история правдоподобна. :)
А все холмы увиты виноградниками - вино здесь хорошее.

Самые примечательные места - в центре города. Все же Вюртемберг - это было королевство! Есть королевский дворец, и даже два: Старый и Новый - каждый по-своему недурен.
Новый дворец - это уже 19 век, классицизм, вокруг прекраснейшая площадь Шлоссплатц. Старый - рядом, таки выглядит старым, великолепный внутренний двор с ренессансными галереями и конной статуей бравого графа (позднее - первого герцога) Вюртембергского Эберхарда Бородатого. Прозвали его так, конечно, за его подвиги (с), а вид у него лихой и безбашенный.

Старый граф Эберхард Бородатый
Был обычно немного поддатый,
Ибо Вюртемберг-Баден
Его предкам был даден
С виноградником вместе когда-то.

Такие дела.



2012-08-19 13:35:18 (читать в оригинале)

...
Ангелина, Жюли и Тамара
Отличились в мечети Омара,
Учинив панк-намаз, -
И всеобщий экстаз
Их вознёс на вершину пиара.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.