Сегодня 9 мая, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Exler.RU
Блог Exler.RU
Голосов: 2
Адрес блога: http://exler.ru/blog/
Добавлен: 2007-12-13 21:29:48 блограйдером Luber
 

Найкраща горілка, яку я знаю

2014-10-10 07:21:00 (читать в оригинале)

рубрика : забавно

Это, между прочим, сказал сам Брюс Уиллис. Старина Бруно знает много горилок, как вы понимаете...

P.S. Это снято в магазинчике на границе Грузии и Армении.



Собор Святой Троицы

2014-10-09 11:04:00 (читать в оригинале)

рубрика : поездки

Собор Святой Троицы (Цминда Самеба) - главный кафедральный собор грузинской православной церкви. Построен он совсем недавно - планировать его возведение начали в 1989 году в связи с празднованием 1500-летия автокефалии грузинской церкви.

Место для строительства самого большого (насколько я понял) храма Грузии выбрали несколько своеобразно: старое Ходживанкского кладбище в армянском районе Авлабари.

Я так думаю, что местоположение было обусловлено видом, который открывался на этот храм с горы - вот так это сейчас выглядит.

А вот весь комплекс с высоты покрупнее.

Рассказывают, что Шеварднадзе долго уламывал армянскую диаспору, обещая взамен чуть ли не статус второго государственного для армянского языка. (Я за что купил, за то и продал, просьба ногами не бить.)

Храм построили, при этом было много скандалов, связанных с тем, как строители относились к останкам, выкопанным на месте старого кладбища. Строительство велось на пожертвования горожан и крупного бизнеса. Первое богослужение там было совершено 25 декабря 2002 года. Со статусом армянского языка обещание не выполнили: давал обещание Шеварднадзе, а исполнять это должен был Саакашвили, который от обещания открестился. (Каламбур получился совершенно случайно.)

[lj-cut text="продолжение здесь"]

Отдельно стоящая звонница.

Памятник камню. Камень чем-то знаменателен, но я совершенно не запомнил, чем именно.

Вид со стороны храма на звонницу и строение при входе в комплекс.

Горельеф со Святой Троицей.

Собор, конечно, и снаружи выглядит величественно, и внутри - впечатляет.

Очередь к священнику за благословением.

Трон для Католикоса-Патриарха. Насколько я понял, подобные троны установлены практически во всех грузинских церквях.

Я думал, что это какие-то ступеньки для хора - ан нет, это просто строительные леса: там будут делать росписи.

Чаша со святой водой.

Подсвечники в форме ветвей ежевики: очень важный символ, связанный с главной грузинской святой - равноапостольной Ниной. Мы позже побывали на ее могиле, так что рассказ об этой святой - в соответствующей статье.

Крест в виде перекрещенных виноградных лоз, связанных волосами святой Нины.

А это нижний храм - в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Неожиданно наткнулись на вот такую "Тайную вечерю".

Вышли из храма - рядом красивые сады и какие-то здания. К сожалению, не получился кадр семинарии и находящейся рядом церковной гостиницы - это все выглядит как какой-то старинный замок.

В строении, находящемся на входе в комплекс, обнаружилась кафешка со знаменитыми водами Логидзе - это всякие сладкие напитки, вроде лимонада. Когда-то водами Логидзе торговали по всей Российской империи.

Аутентичные сосуды с лимонадами - прямо из детства. Вкус тоже обещали - прямо из детства. Попробовали. Нет, не из детства. И, прямо скажем, не особенно понравилось. Но зато воды Логидзе.

Следующая остановка - армянский район Авлабари.



Тбилисские серные бани

2014-10-09 09:34:00 (читать в оригинале)

рубрика : поездки

Знаменитые тбилисские серные бани - фактически символ города, потому что Тбилиси с этих бань, собственно, и начался. Произошло это в V веке, когда царь Иберии Вахтанг Горгасала охотился в этих краях. Вахтанг подстрелил фазана (по другим версия - оленя, косулю, тигра или рябчика), раненый фазан свалился в дымящийся источник и - забил крыльями и улетел (убежал, ускакал, унесся). По другой версии - фазан (олень, косуля, тигр, рябчик) тут же сварился, и царь сумел шикарно отобедать, хотя в этой версии у меня есть большие сомнения: попробуйте скушать фазана, вареного в серном источнике - ручаюсь, вкус вам вряд ли понравится.

Тем не менее "Да будет здесь город", - повелел Вахтанг, и город тут же построили, потому что в то время было как-то не принято ослушиваться короля. С названием долго мудрить не стали, так и назвали - "Теплая вода" (Тбилиси).

На месте серных источников возвели несколько банно-прачечных комплексов. Что характерно, по будням в банях мылись и всячески расслаблялись только мужчины. Для женщин была отведена только суббота, и так как женщин было много, а бань - мало, с утра в субботу перед банями между женщинами начинались потасовки за право посетить баню и устроить постирушку. В результате самые сильные и ловкие ходили самые чистые.

Бани эти много раз разрушались и отстраивались заново, сейчас они выглядят следующим образом...

Купальни расположены под землей. Каждая купальня венчается куполом, в верхней части которого проделано отверстие для вентиляции и освещения. Вот эти купола.

[lj-cut text="продолжение здесь"]

Каждая купальня имеет свое название. Самая старая баня - Ираклиевская, она создана еще в XVI веке.

А это (слева снизу) - Обрелиановская купальня, сделанная в персидском стиле. Именно эту купальню воспевал Пушкин в своем дневнике, цитирую: "Воистину вам скажу, братие! Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции, ни в самом Багдаде ничего роскошнее тифлисских бань!"

Александр Дюма также был в восторге от тифлисских бань. Говорят, именно там у него появилась задумка романа "Граф Монте-Кристо".

Кстати, сейчас Обрелиановская баня закрыта - ремонтируется.

Внутри купальни могут выглядеть достаточно скромно.

А могут выглядеть и вполне богато. Вот, например, одна из самых красивых бань.

Сауна.

Комната отдыха. Надеюсь, тут выдают матрацы, потому что лежать на голом мраморе как-то не слишком уютно. Хотя без матраца, не спорю, выглядит красивее.

Купель с водой из серного источника. Слева-справа - джакузи с водой из источника.

Пахнет - да, соответствующе. В воздухе разлит тонкий аромат примерно десятка тухлых яиц. Но к этому быстро привыкаешь, а купание в источнике, без дураков, целительно и полезно для здоровья. Вспомним легендарного фазана, который улетел. Или сварился. А может, там тигр сварился - кто там теперь точно скажет?

Стоимость часа посещения - от 30 до 120 лари (от 700 до 2700 рублей), в зависимости от бани.

Район, где расположены бани, называется Абанотубани.

Баням даже посвящена грузинская народная песня, цитирую:

Ах, вы бани, мои бани,
Бани серные мои.
Бани серные, подземные,
Целительные!



Ночной Тбилиси

2014-10-09 00:03:00 (читать в оригинале)

рубрика : поездки



Очень Ларису Ивановну хочу!

2014-10-08 12:45:06 (читать в оригинале)

рубрика : поездки



Страницы: ... 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.