|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Exler.RU/Записи в блоге |
|
Блог Exler.RU
Голосов: 2 Адрес блога: http://exler.ru/blog/ Добавлен: 2007-12-13 21:29:48 блограйдером Luber |
|
Это странное чувство
2014-10-20 19:40:00 (читать в оригинале)рубрика : гаджеты
Это странное чувство, когда вскидываешь левую руку, чтобы посмотреть на часы и узнать время, а часы время не показывают, потому что заливают и устанавливают новую прошивочку.
Армения: храм Гарни
2014-10-20 11:14:00 (читать в оригинале)рубрика : поездки
Храм Гарни, посвященный древнеармянскому богу Солнца Митру (Михру) - единственный сохранившийся во всем регионе памятник римской эпохи. Ну и как мы могли на него не взглянуть? Тем более что храм, как нам сказали, стоит в красивейшем ущелье.
Ну, мы туда и отправились. Гора Арарат находилась в дымке, но зато отчетливо была видна целиком и полностью: Большой Арарат и Малый Арарат. (Все фото щелкабельны, открываются размером 1920 пикселов по ширине.)
Вход в комплекс храма. Слева от входа продают хачапури и к обеду обещают домашней армянской еды.
Долина, конечно, красивейшая. Снимать, к сожалению, пришлось в контровом свете, да еще и дымка мешала, но тем не менее хорошо видно, какой тут впечатляющий пейзаж.
А вот и сам храм - сразу чем-то римским повеяло.
[lj-cut text="продолжение здесь"]
Подойдем поближе и рассмотрим храм со всех сторон.
Храм создан во второй половине I века. Тут не использовались никакие скрепляющие растворы - только соединительные железные скобы, которые заливались свинцом: на фото хорошо виден метод крепления.
Храм находился в разрушенном состоянии, но в шестидесятых прошлого века архитектор Александр Сагинян создал проект его реконструкции, и в 1968-1976 годах на основе этого проекта храм был восстановлен.
Внутри, в общем-то, ничего интересного - фигура Митру не сохранилась, поклоняться нынче некому.
Орнамент перед входом в храм.
Теперь еще немного насладимся видами.
Вот эти горы имеют крайне интересную структуру - мы туда спустились и поснимали, фото будут ниже.
Панорамка всего ущелья.
Это ущелье с другой стороны храма.
Тоже панорамка.
Что это за здание, похожее на душевые моего пионерского лагеря?
Я почти угадал. Это не душевые, это бани. Точнее, остатки бань. Причем царских.
С торца здания в подвальчике разводился огонь. Горячий воздых и дым проходили под двойным полом и нагревали специальные столбики из камней, которые в свою очередь нагревали купальню и воду.
Вот эти столбики.
В предбаннике сохранился мозаичный пол. Тут изображены человекоподобные мистические существа - Океания и Море. Над ними надпись на древнегреческом: "Мы тут все построили, а нам ни фига не заплатили". Это не шутка, там так и написано.
После бань отправились вниз, в долину - посмотреть на совершенно удивительные скалы.
Вот так они выглядят.
Масштаб хорошо виден в сравнении с человеческими фигурами, стоящими под скалой.
Ну и из долины хорошо виден храм Митры.
Очень красивое место, просто замечательное.
P.S. Большая статья о происхождении подобных интересных скальных образований.
Обновление в статьях - Кинорецензии
2014-10-20 09:05:01 (читать в оригинале)рубрика : обновление
Люди Икс: Дни минувшего будущего / X-Men: Days of Future Past
О карме
2014-10-19 14:35:00 (читать в оригинале)рубрика : интересно
Обалденная история - "О карме".
Учимся варить макароны
2014-10-19 13:38:00 (читать в оригинале)рубрика : еда
Хотя речь в сегодняшней передаче пойдет о жарке креветок. Это самое простое блюдо на свете - даже проще, чем яичница. А получается очень вкусно и помогает скоротать вечерок.
Берем несколько некрупных белорусских креветок. Размораживаем (можно в холодной воде - так разморозятся минут за 15). Промакиваем бумажным полотенцем - собрать воду.
Я им еще и бошки отрезаю - чтобы не занимали ценное место на сковороде.
Раскаляем сковородку, наливаем туда оливковое масло с чесноком. Выкладываем креветки так, чтобы каждая из них полностью прижималась к сковороде. Жарим на большом огне буквально пару минут на стороне (мясо креветки должно побелеть). Обязательно не больше пары минут на стороне: если пережарятся, то будут уже не такие вкусные и станут плохо чиститься.
[lj-cut text="продолжение здесь"]
Готовые креветки полить лимонным соком, поперчить, можно полить соевым соусом и посыпать мелко нарезанным укропом.
Употреблять с пивом или с белым вином. Лично я сейчас предпочитаю альбариньо из Галисии: сколько различных марок ни покупал (где-то от 5 до 12 евро) - все были на уровне от "хорошо" до "отлично".
Все готовится за 5 минут, а получается очень вкусно. Но тут, понятное дело, исходный материал важен. В России я покупал так называемые "тигровые" креветки - тоже выходило очень хорошо.
|
| ||
|
+173 |
226 |
Наша жизнь просто прекрасна |
|
+168 |
219 |
Little Showroom |
|
+160 |
212 |
Heilig |
|
+147 |
233 |
Ulanet.ru - Информационно-развлекательный сайт города Улан-Удэ |
|
+17 |
29 |
КАТЯ ЧЕХОВА 2008 |
|
| ||
|
-1 |
8 |
Nique |
|
-1 |
73 |
Список диет |
|
-1 |
43 |
Диетические рецепты |
|
-2 |
7 |
anmak |
|
-2 |
9 |
Vlad_Topalov |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

