|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Exler.RU/Записи в блоге |
|
Блог Exler.RU
Голосов: 2 Адрес блога: http://exler.ru/blog/ Добавлен: 2007-12-13 21:29:48 блограйдером Luber |
|
Полнолуние
2015-07-03 00:39:00 (читать в оригинале)рубрика : картинки

Туристов в Барселоне больше не ждут
2015-07-02 12:04:00 (читать в оригинале)рубрика : Испания
Кинули ссылку на заметку в ЖЖ Дарьи Сиротиной под названием "Туристов в Барселоне больше не ждут" и спросили, что я думаю по данному поводу.
Кратко о том, что написано в заметке. Дарья часто приезжает в Барселону и обычно частным образом снимает квартиру в районе Барселонета или Борн. (Это популярные прибрежные районы.)
В этот свой приезд Дарья обнаружила на балконах местных жителей плакаты, в которых в переводе говорилось что-то вроде этого, цитирую: "Добро пожаловать, турист. Аренда апартаментов в этом районе разрушает местную социо-культурную среду и поддерживает спекуляцию. Многие жители района вынуждены уезжать. Наслаждайтесь своим отпуском".
В заметке Дарья говорит, что, с одной стороны, возмущение местных вроде как понимает, но, с другой, не понимает, почему гнев местных жителей направлен на туристов, а не на муниципалитет, который, по мнению Дарьи, во всем виноват, так как не может навести порядок. Далее Дарья делает муниципалитету несколько предложений по наведению порядка, и эти предложения показывают ее некоторую наивность и, в общем, некомпетентность в данном вопросе.
Теперь объясняю, что там происходит - как бы со стороны более или менее местного жителя, а не туриста.
Барселона - красивейший город на Земле. Каждый год его посещает порядка 16 миллионов туристов. При этом все население города - ровно на порядок меньше: 1,6 миллиона человек.

Туристическая инфраструктура города прекрасно развита: тут построено огромное количество отелей, к услугам туристов специализированный транспорт (автобусы, электрокары), многочисленные музеи, парки - и так далее и тому подобное.
Очень многие туристы приезжают в Барселону каждый год и даже несколько раз в год.
Многие из них, стремясь сэкономить, селятся не в гостинице, а через различные сайты арендуют обычные квартиры или даже комнаты.
Поначалу такой вид кратковременной сдачи жилья носил немассовый характер, но со временем все больше и больше развивался: прежде всего, из-за того, что многие и местные, и иностранцы приобретали недвижимость в Барселоне именно с целью кратковременной сдачи - потому что эта услуга в Барселоне становилась все более и более востребованной.
В конце концов такой вид сдачи квартир принял массовый характер, и это стало доставлять очень серьезные проблемы местным жителям. Потому что одно дело, когда туристы селятся в отеле, который для этого специально предназначен, а другое - в обычных квартирах среди обычных местных жителей.
Приведу один пример. Прошлым летом в нашем кондоминиуме владельцы одного из домов сдали его дней на десять компании молодых немцев. Этот кондоминиум - штука очень закрытая. Два ряда домов в блоке (по 10 штук) имеют внутреннюю полностью закрытую территорию с газоном и большим бассейном.

Родители совершенно спокойно выпускают туда гулять даже совсем маленьких детей - потому что все свои, все друг друга знают, да и за территорию дети самостоятельно выйти не могут.
Там же летом детишки колбасятся в бассейне.

И вот представьте, что в этой благодати появляется компания из 8-10 немцев - то ли школьников старших классов, то ли студентов-первокурсников. (Каждый дом здесь имеет по четыре-пять спален плюс гостиную, так что народу там может поместиться много при необходимости.)
Увидев эту площадку с бассейном немцы радостно заорали - и оккупировали ее практически на весь срок своего пребывания. Они даже на море с утра и днем не ходили: дурили в бассейне, играли в футбол на газоне, орали, веселились - в общем, оттягивались. В бассейн при этом детей никто не отпускал - немцы их случайно могли зашибить, да и на территорию, в общем, выпускали только тогда, когда немцы отправлялись пить пиво.
Правда, ближе к ночи немцы на площадке уже не буянили (да и их бы тогда быстро повязала полиция), но они отправлялись пить в город, возвращались где-то в 4 утра и долго стояли под окнами, распевая песни на немецком и будя весь кондоминиум. Несколько раз местные вызывали полицию - там подъезжала и разгоняла веселых туристов, но на следующий день все повторялось сначала.
Я, собственно, к чему? Когда туристов пускают в места, для них совершенно не предназначенные - они волей-неволей создают местным жителям серьезные проблемы, либо же вообще на некоторое время превращают их жизнь в ад. (Знаю многочисленные примеры, рассказываемые местными знакомыми.)
Какой есть выход в данном ситуации? Прекращать продавать в местных краях недорогое бухло, чтобы туристы сами повывелись, как мудро предлагает Дарья? А, измините, местные-то тут при чем? Их-то с какой стати лишать привычных магазинов?
Так вот, выход в данном случае есть и он очень простой. А именно - запретить к чертям собачьим местным владельцам сдавать свои дома-квартиры кратковременно. Хочешь сдавать в качестве постоянной аренды на стандартном контракте - да пожалуйста. А вот эти на неделю-две - хватит, насдавались.
В Барселоне последние несколько лет уже была запрещена кратковременная сдача в некоторых районах города. В прошлом году, насколько я знаю, ВО ВСЕЙ Барселоне уже запретили кратковременную сдачу.
Разумеется, не все это выполняют, поэтому квартиры в Барселоне до сих пор сдаются на срок от нескольких дней до месяца. (Достаточно порыться на соответствующих сайтах.) Штраф за это дело - довольно большой. Однако и доказать факт незаконной сдачи - довольно сложно. Мало ли, я же, как владелец, имею право пустить в свою квартиру родственников из России, правда? Или родственников из Германии? Я не обязан доказывать степень родства - это двоюродный брат сестры бабушки троюродной тети внучатого племянника седьмой воды на киселе.
Вот многие этим и пользуются, сдавая квартиры незаконно. А местным жителям это реально создает очень серьезные проблемы: вот представьте, что вы постоянно живете в отеле, куда непрерывно заезжают молодые немцы, взрослые британцы и молодые итальянцы, Которые приезжают оттянуться!
Поэтому я местных вполне понимаю. Их гнев на самом деле направлен вовсе не на туристов как таковых - это понятно из плаката. Их гнев направлен на владельцев квартир, которые незаконно туда пускают туристов. И вот тут муниципалитет действительно с этим что-то должен делать!
Потому что иначе гнев местных будет уже направлен именно на туристов - ну заколебали же, честное слово!
Между прочим, если вы никогда не видели, как ведут себя на отдыхе работяги - немцы, британцы и итальянцы, - так я вас уверяю, что легендарные русские туристы там просто рядом не стояли! Как-нибудь напишу о том, что туристы вытворяют в наших краях - вы будете плакать и биться в неизбывной тоске. А теперь представьте себе людей, которые это все наблюдают не на отдыхе, а в своем родном доме, который, по идее, их крепость...
Обновление в статьях - Кинорецензии
2015-07-02 09:15:00 (читать в оригинале)рубрика : обновление
Друзья доктора Хауса
2015-07-01 18:34:00 (читать в оригинале)рубрика : кино
Отлично сделано.
Раритетные машины - окончание
2015-07-01 10:14:00 (читать в оригинале)рубрика : авто
[начало, продолжение]
Третий, последний, но самый большой зал с раритетными автомобилями. Оцените масштаб.
Сначала идет интереснейшая линейка старинных "Ягуаров".
Компания была основана в 1922 году и называлась Swallow Sidecar Company. Вот первые три модели, выпущенные еще под этим названием - видите буквы "SS" на бампере?
После Второй Мировой название автомобиля было изменено на Jaguar - чтобы избежать сочетания "SS".
[lj-cut text="продолжение здесь"]
Вот этот Ягуар участвует в ралли.
Вот у Ягуара появилась характерная фигурка на капоте.
А теперь несколько Шевроле Корветов.
Еще Шевроле.
MG.
Мерседес. Судя по номерам - на ходу.
Кадиллак.
Бьюик Ривьера.
Кадиллак Series 61.
Роллс-Ройс.
Еще Роллс-Ройс.
Порше.
Ситроен DS.
Чайка.
ЗИМ.
Волга.
Дэвид Браун Астон Мартин.
Феррари.
Форд Мустанг.
Посмотрите, какая отделка кожи салона.
Шевроле Корвет.
ГАЗ имени Молотова.
MG.
Мустанг.
Бьюик Ривьера.
Austin Healey 3000 Mk III.
Кадиллак.
Ну и напоследок - Ситроен DS.
Руль с одной спицей.
|
| ||
|
+421 |
427 |
Splash_Phantom |
|
+355 |
432 |
MicheL1102 |
|
+346 |
348 |
The_Searcher |
|
+289 |
357 |
Удивительная психология |
|
+266 |
309 |
hosm.ru — Умный дом своими руками |
|
| ||
|
-3 |
11 |
il-e |
|
-5 |
124 |
Ноэтическая Динамика » Ноэтическая Динамика |
|
-11 |
22 |
ГОРОСКОП |
|
-12 |
411 |
БестГлобалИнфо |
|
-12 |
24 |
Улицы Праги |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
