|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ПроКуратор/Записи в блоге |
![]() |
ПроКуратор
Голосов: 7 Адрес блога: http://www.pro-kurator.ru/ Добавлен: 2007-10-16 20:34:25 блограйдером Lurk |
Как ломаются социологические мифы
2011-09-01 16:56:48 (читать в оригинале)
А вот хрен - я не про очередные набросы "Ведомостей" и "Коммерсанта", у которых рейтинги власти который год "терпят крах", а тандем "вот-вот распадется".
Просто социология.
Причем - от оппозиционных же изданий | социологических служб.
Итак два мифа.
Первый - "власть теряет доверие", рассчитанный на убеждение интернет-пользователей, а через них - оффлайнового окружения, дабы повлиять на их электоральное поведение. В смысле - а вдруг "лох" поведется и подумает "все вокруг не голосуют за --, надо и мне". И, конечно, создание базы для воплей "она же доверие теряла, а тут набрала - значит, подвох, фальсификации".
Второй условно можно назвать "россияне = несогласные".
Увы и ах - это действительно (навязываемые) мифы
Для начала - общероссийское исследование Slon.Ru и Tiburon Research.
Обращу внимание - речь идет не о селянах, комбайнерах и дальнобойщиках, а об интернет-пользователях. Просто в отличие от жж-опросов в политблогах или голосований на сайтах с определенной политокраской опрашивались и простые "интернетчики". Которые ходят в сеть не доказать, что Путин - зло или Немцов - враг, а читать-покупать-выкладывать фото-искать, и т.д. Правда удивляет меня результат Рогозина - с нынешним-то запросом общества на.. эээ.. коррекцию миграционной политики, скажем так - но, видимо, это "особенности интернета".
Большая часть пользователей интернета в России оказались государственниками: 39% - это люди, которые выступают за ограничения в сфере экономических и гражданских свобод. Только каждый десятый пользователь интернета придерживается либеральных взглядов и выступает за существенное увеличение свободы в сфере экономики и гражданских отношений. В целом, почти три четверти (73%) пользователей интернета предъявляют спрос на серьезное регулирование государством экономической сферы. Больше половины (55%) пользователей интернета хотели бы, чтобы государство серьезно регулировало сферу гражданских отношений.
Если предложить пользователям интернета самый широкий список кандидатов в президенты (а также предоставить возможность не участвовать в выборах или проголосовать за любого не включенного в список кандидата), то президентом России все равно оказался бы Владимир Путин - за него проголосовало 32% опрошенных. Дмитрий Медведев с результатом 12,8% делит второе место с Владимиром Жириновским, набравшим 14%.
Навальный, Миронов, Немцов, Рогозин и Лимонов вместе взятые не набрали бы на выборах и 10% голосов.
Для молодых пользователей интернета характерно стремление передать свои экономические права и свободы государству, взамен получив гарантии комфортной жизни. Даже каждый второй высокообеспеченный человек придерживается «левых» взглядов на экономическую политику
Теперь о мантрах про "падающие рейтинги".
Убежденность в том, что реальное или мнимое падение рейтингов "Единой России" заранее гарантирует неудачу этой партии на выборах и успех ее оппонентов, по меньшей мере выглядит наивной. В августе 2011 года все три ведущие социологические службы зафиксировали следующие показатели "Единой России": по "Левада-центр" 54%, по ФОМ 42%, по ВЦИОМ 44%.
Обычно, чтобы наглядно продемонстрировать падение рейтингов партии, их сравнивают с данными, полученными несколькими месяцами ранее. Или даже в прошлом-позапрошлом году. За отсчет берется самая высшая точка рейтинга - демонстрация падения получается нагляднее. Но что, если сравнить с показателями перед прошлыми выборами, то есть августа 2007 года? Тогда за "ЕР" готовы были голосовать, по "Леваде" 59%, по ВЦИОМ - 43%, по ФОМ - 31%.
То есть по среднему показателю рейтинг ... вырос
Предвижу два возражения, которые кому-то могут показаться "бронебойными".
Дескать, "никто из моего окружения не поддерживает" и "разуй глаза, почитай как в интернете люди относятся".
Не принимается.
Во-первых, публично показывать не только поддержку власти, но хотя бы нейтральность к ней издавно считается "некомильфо". Ключевое слово "показывать", да. Читайте, здесь подробно описано.
Во-вторых, не надо путать "весь Рунет" и "политтусовочку".
Ну а в третьих - после региональных командировок, бывает, возникает мысль, что зомбированы не "они - обыватели", а политтусовочка. Верящая в сплетенные ей же мифы и баюкающая свои представления о "народе", его желаниях и планах - сильно отличающиеся от реальности.
И Чикатило тоже
2011-09-01 14:54:29 (читать в оригинале)
Диссидентско-правозащитная братия - Ковалев, Алексеева, Акунин, Пономарев, Шендерович со товарищи - возопили к Западу.
Требуют не экстрадировать в РФ никого.
Даже при всей формальной правильности присылаемых из России запросов <...> нет гарантий, что, подписывая решение о выдаче подозреваемого на родину, вы не соучаствуете отдаче человека на заклание. Должен быть введен полный мораторий на исполнение запросов на экстрадицию, на оказание правовой помощи, на выполнение поручений в рамках системы Интерпол
То есть - ни убийц, ни воров, ни маньяков, ни - не дай Б-г - террористов.
Особенно доставляет присутствие Ковалева - который "экстрадировал на отрезание органов" российских офицеров во время первой войны в Чечне
Справороссы начали гонять масонов, гг
2011-09-01 14:46:49 (читать в оригинале)
На сайте Владимирского отделения СР и справоросского "Союза десантников" опубликованы страшилки про масонов, "союз банкиров" и новый завет сатаны - от которого спасет лишь голосование за СР сакральное знание
Нда
Скоро ли "Справедливая Россия" поднимет тему защиты населения от психотронного оружия и потребует массового выпуска шапочек из фольги?
Беляши из операционной на улицах Москвы
2011-09-01 13:46:28 (читать в оригинале)

Медведев СКАЗАЛ
2011-09-01 01:46:11 (читать в оригинале)
Манифестировали, октрытописьмировали, скандировали? Ну, получите - распишитесь ;)
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что выступит на съезде «Единой России», назначенном на 23-24 сентября. Первый день съезда ЕР будет посвящен утверждению программы, с которой партия пойдет на парламентские выборы. В повестке второго дня съезда - выдвижение списка кандидатов на выборы в Госдуму и голосование за этот список.
Кроме того, президент заявил, что его действия и действия премьера Владимира Путина подчинены единой согласованной стратегии. "Все идет как договаривались, у любой системной политической силы должна быть программа на длительную перспективу, она есть", - сказал Медведев
По идее, одного участия президента в съезде "ЕР" достаточно, чтобы констатировать "полное доверие и поддержку". И провал мечты "либеральных элит" с оппозицией наперевес "разделить" Медведева и партию Путина. Или не разделить, но хотя бы убедить в этом общество и себя самих. А уж когда говорится, что "действия тандема происходят в рамках единой стратегии, договоренностей и имеют длительную совместную перспективу" - надежды на "раскол" и вовсе суходрочка (пардон)
|
| ||
|
+283 |
307 |
Все для людей |
|
+253 |
275 |
Мобильные Люди - Луганск |
|
+250 |
268 |
Gatekeeper |
|
+227 |
238 |
zwerjok |
|
+225 |
237 |
Накукрыскин |
|
| ||
|
-1 |
10 |
Pc-blog: Компьютерные новости, игры, железо, безопасность, SEO |
|
-5 |
4 |
38gadgets.ru |
|
-6 |
62 |
Gadjetov.Net |
|
-7 |
2 |
Вебпланета news |
|
-7 |
33 |
Трудовые будни программиста |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

