Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «кванты»

Главные темы

Из бесконечности в бесконечность

   2014-11-28 18:03:51

2014_11_28_17_35_20 (400x391, 75Kb)+ развернуть текст   сохранённая копия


Тэги: вселенная, галактика, доблести,, други, интересное, кванты, лучше, макромир, микромир, мои..., наука, нейтрино, один, подвигах,, славе..., сошлемся..., увидеть...


Что почитать по квантовой физике.

   2014-09-25 05:06:00

В книге «Физика будущего» описаны потрясающие открытия, которые можно будет дождаться в ближайшие сто лет. И многие из этих изобретений основаны на законах квантовой физики. Я поймал себя на мысли, что из квантовой физики не знаю практически ничего. По-этому решил поискать хорошую книгу, которая бы доступным языком объяснила мне основные положения данной теории. В итоге я нашел целых две.

Возможно я нашел не самые лучшие книги, но совершенно точно — понятные, даже если из курса физики вы помните только каким цветом был ваш учебник.
Генри Кавендиша и вроде как к нему в гости приходят потеоретизировать на тему хромодинамики разные ученые из совершенно различных эпох. Вообще задумка на столько сумасшедшая, что это сложно словами передать. Т.е. как бы у него в гостях соверемнные ученые делятся открытиями с античными учеными, и вся проблема в том, что античные ученые ничего не смыслят в наших заумных словах и они им объясняют чуть ли не на пальцах, дабы они и вы, дорогой читатель, смогли понять. А еще там в одном месте ловко процитировали Ленина, обосновывая возможность теоретизировать физические законы и не скатиться в фантастику.

В этих двух книгах сразу чувствует различе в подходе. У Фейнмана все четко, по полочкам и с юмором. А в нашей книге юмора больше, но чертовски много различных философствовании на отвлеченные темы и разбирание смысла отдельных слов. К тому же книга в форме теоретического диалога… Что лучше? А это уже зависит от точки зрения. В первой книге вы узнаете только о квантовой электродинамике, а во второй - о квантовой хромодинамике, о десятке мыслителей и изобретателей (о существовании того же Кавендиша до этой книги я даже не догадывался), а так же еще прокачаете себя в области философии.

В любом случае, во второй книге есть упоминания теорий Фейнмана и они прекрасно дополняют друг друга. Если есть желание разобраться в квантовой физике, то я рекомендую прочитать их обе: сначала Фейнмана, потом — Шелеста.

Купить книгу «КЭД — странная теория света и вещества» на Озоне.
Купить книгу «Осколки» на Озоне.


п.с. Выражаю благодарность Анатолию Гину за помощь в выборе книг.

Чернов Дмитрий© chernov.pro





Тэги: кванты, книги, обучение, физика


Квант №5-6 (сентябрь-декабрь 2013)

   2014-01-31 15:58:28
... ="text-decoration: underline;">Квант №5-6 (сентябрь ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: квант


Квант №3 (май-июнь 2013)

   2013-07-19 08:07:15
... ="text-decoration: underline;">Квант №3 (май-июнь ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: квант


Количество квантов пространства и единство пространства и времени Мира

   2012-11-14 23:17:09
   Количество квантов пространства должно находиться ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: абсолютность, временной, время, вселенный, гравитация, гравитон, дыра, информация, квант, количество, материя, наука, последовательность, пространство, свет, скорость, событие, целостность, черный, шкала


Страницы: 1 2 3 

 

Главная / Главные темы / Тэг «кванты»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...