Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Из бесконечности в бесконечность

2014-11-28 18:03:51 (читать в оригинале)

2014_11_28_17_35_20 (400x391, 75Kb)
Шикарная вещь, рекомендую посмотреть каждому. Сравнительная таблица величин от самых малых, известных человечеству, до самых больших. При щелчке по изображению выскакивает краткая подсказка – простенькая, но если что-то заинтересовало, то можно дальше найти и самому. Для меня несколько понятий из области крупнейших космических объектов были внове.

И – я же не могу без философии – сразу два связанных с увиденным момента. Момент первый – сделана сия таблица за бугром, поэтому многие сравнения американские. А ведь, если бы СССР не распался, и его территория была бы обозначена как крупнейший объект на Земле! И момент второй: в нашем городе есть Институт физики Земли. Там как раз изучают всякие мельчайшие вещи, находящиеся в самом начале таблицы. И вот нынешние городские власти не могут понять, почему это учёные против того, чтобы рядом с их институтом (который окружён лесом) возводились жилые кварталы?! Ну как это, шум машин и вибрация мешают тончайшим измерениям? А как же экономическое развитие города, как же бизнес и строительный сектор? Пропадает столько земли! (да, в головах чиновников всякая земля, которая не приносит доход от того, что на ней не стоит магазин, торговый центр или автостоянка – пропадает). А Всякая там планковская длина и квантовая пена подождут, они же не выгодны экономически.

Но это между строк, между мыслей. А вообще – в самом деле возникает гордость за человека, который смог проникнуть вглубь материи и в такие дали, по сравнению с которыми сам он – меньше чем ничто.

P.S. Спасибо Муми-маме, благодаря которой я нашлась эта ссылка.

Настроение сейчас - находительское и ссылательское


В колонках играет - разные негромкие звуки

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.