Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации



Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «диакон»

Главные темы

Духовные звания

   2017-06-17 16:25:00
Духовное сословие на Руси во все времена было не менее структурированно, чем светская власть. Так уж ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: архиепископ, архимандрит, вера, диакон, духовенство, игумен, митрополит, новости, патриарх, победа, протоиерей, синод, церковь, черное


Духовные звания

   2017-06-17 16:25:00
Духовное сословие на Руси во все времена было не менее структурированно, чем светская власть. Так уж ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: архиепископ, архимандрит, вера, диакон, духовенство, игумен, митрополит, новости, патриарх, победа, протоиерей, синод, церковь, черное


Артем КРЕЧЕТНИКОВ:СМЕЯТЬСЯ, ПРАВО, НЕ ГРЕШНО

   2012-07-16 14:14:59
собрание + развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: "ассоциация, "серебряная, breguet, александр, атеизм,религия,церковь, бедствие, волк, г.москвы, гогот, гражданин, гундяев, демократия,свобода,права, диакон, калоша", кирилл, любознательный, патриарх, православный, правосудие,преступления,правонарушения, премия, происшествие, прокуратура, россия,ссср,русский, рпц, ссылка, улыбка, час, экспертов", экстремизм, язык


Так сколько же в России православных?Две арифметики: МВД и РПЦ

   2012-04-19 02:51:33
... патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков. + развернуть текст   сохранённая копия











17.04.2012 12:49


 



фото КП



Информационно-аналитической службой "Сова" на основании официальных сводок информационных источников МВД РФ проведено предварительное исследование посещаемости православными верующими праздничных богослужения в Пасху 15 апреля 2012 года. В результате картина посещаемости коррелирует со статистическими  результатами определения общей численности паствы РПЦ МП в стране.



 



Так всего по данным МВД РФ во всей России праздничные богослужения и традиционные поминовения усопших на кладбищах 14-го и 15-го апреля в сумме посетило свыше 7,1 миллионов россиян. С учетом общей численности населения Российской Федерации это составляет за два дня около 4,9% россиян.



В Москве по данным столичного ГУВД праздничные богослужения в 287 храмах и монастырях посетило около 187 тысяч человек, что составляет около 1,61% москвичей.



В Самарской области, где 208 храмов и монастырей посетили 130 тыс. человек – соответственно 5,03%



В Брянской области праздничные богослужения проходили в 154 храмах и монастырях, где присутствовали около 54 тыс. верующих ( 4,22% населения области ). Кладбища в день Пасхи при этом посетили 77 тысяч человек (6,02%).



В 239 храмах и монастырях Рязанской области в ночь на 15 апреля молились около 65 тыс. человек (5,6%)



В Томской области ночные богослужения в 45 храмах посетили 9 тыс. жителей области (0,86%).



В Свердловской области 80 тыс. человек участвовали в пасхальных службах (1,82%).



В Ростовской области на праздничных богослужениях присутствовали 150 тыс. человек (3,48%)



Более 10 тыс. жителей Архангельской области молились на ночных службах, прошедших в 46 храмах, 5 молельных домах и 4 монастырях (5,4%).



 



Источники:



Более 7,1 млн россиян приняли участие в мероприятиях по случаю Пасхи // 16 апреля.



На Пасху храмы посетили около 186 тысяч человек // Newsmsk.com. 2012. 15 апреля.



В пасхальных богослужениях приняли участие свыше 130 тыс. граждан // Самара Бизнес Консалтинг. 2012. 16 апреля.



В пасхальную ночь в храмы пришло около 54 тысяч брянцев // Комсомольская правда. 2012. 16 апреля.



65 тысяч человек приняли участие в пасхальных богослужениях в Рязанской области // ИА REGNUM. 2012. 16 апреля.



В ночных Пасхальных мероприятиях приняли участие более 9 тысяч томичей // НИА Томск. 2012. 16 апреля.



В пасхальных богослужениях приняло участие около 80 тысяч свердловчан// Новости УрФО. 2012. 16 апреля.



Праздник Пасхи в Ростове прошел без происшествий // Аргументы и Факты. Ростов-на-Дону. 2012. 16 апреля.



Более 7,1 млн россиян приняли участие в мероприятиях по случаю Пасхи // 16 апреля










РПЦ МП ПОДОЗРЕВАЕТ МВД РФ В "ФАЛЬСИФИКАЦИИ"?

Печать











17.04.2012 13:31


 



...



Русская православная церковь в этом году впервые обнародует собственные данные о количестве людей, на Пасху принявших участие в богослужениях в Москве или просто пришедших в храм, сообщил РИА Новости замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.



По данным пресс-службы столичного главка МВД, в пасхальных мероприятиях в Москве за два дня приняли участие около 1,15 миллиона человек, однако в РПЦ считают, что эта цифра может быть больше.



"На протяжении последних лет цифры, которые приводились ГУ МВД, вызывали ощущение того, что количество участников пасхальных богослужений было на самом деле больше озвученного. В этом году Русской православной церковью было принято решение посчитать всех людей, пришедших в московские храмы в субботу и воскресенье. Данные из храмов будут обнародованы", - заявил Волков РИА Новости.



Собеседник агентства отметил, что по оценкам настоятелей московских храмов в этом году количество участников пасхальных богослужений было на 30-40% больше озвученной ГУ МВД цифры.



Как пояснил Волков, в каждом храме на каждом богослужении ведется подсчет людей, подошедших к причастию, крестившихся, фиксируется количество отпеваний. Подсчет участников пасхальных богослужений в Москве велся по количеству людей, подошедших после литургии к священнику для целования Креста. В эту статистику попали и те, кто не участвовал в богослужении, а просто пришел в Великую субботу и на Пасху в храм, к примеру, для освящения куличей и яиц.



Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что "никогда еще за всю послереволюционную историю не было в храмах так много народа", посетившего пасхальные богослужения, как в этом году.



"Даже данные ГУ МВД говорят о том, что в этом году в храмы пришло существенно больше людей", - добавил Волков.



В свою очередь, председатель синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда также считает озвученные МВД цифры заниженными.



Ранее представитель главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России сообщил, что в целом по стране "в общей сложности в мероприятиях по случаю Пасхи приняли участие около 7,15 миллиона человек, это люди, которые пришли на крестные ходы и праздничные богослужения, а также посетили кладбища".



"Реальная картина существенно отличается от приведенных МВД цифр. Насколько я понимаю, не во всех храмах дежурит полиция. И я не исключаю, что это одномоментная статистика, а ведь число людей на протяжении даже пасхальной ночи меняется", - сказал РИА Новости Легойда.



По его словам, чтобы получить "отражение реальной картины" празднования, надо считать, начиная с субботы - с тех, кто пришел в храм на субботнюю литургию, включая освящавших куличи и посетивших храм вечером в канун Пасхи.



Кроме того, к этим цифрам собеседник агентства советует прибавить и тех, кто пришел в храм уже в воскресенье. "С детьми многие не приходят на ночное пасхальное богослужение, а приходят утром в воскресенье", - пояснил Легойда.



"Намного более корректной", нежели общая статистика по России, ему представляются данные ГУВД Москвы, поскольку подсчет в столице велся и в субботу, и в воскресенье.



"В Церкви мы в настоящее время собираем свою статистику. По свидетельству архиереев, которые сообщают в Москву статистические данные, собранные в своих епархиях, и московских настоятелей, количество прихожан и причастников в эти пасхальные дни существенно превышало показатели предыдущих лет", - подчеркнул глава информотдела РПЦ.



Он заверил, что статистика, собранная самой Церковью, будет обнародована в ближайшее время.



 



Источник: РИА-Новости



 



Комментарий RP: В практике большинства цивилизованных государств статистические данные о религиозных мероприятиях предоставляются религиозными организациями самостоятельно. Это совершенно нормальная практика, которая предполагает объективность и порядочность религиозных организаций в отношении фактического положения вещей. Однако в современной России, в ситуации, когда привилегированная религиозная организация открыто подозревает опекающие ее власти в "шельмовании", заявленное РПЦ МП намерение предоставить "свои данные" о посещаемости храмов во время богослужений на Пасху выглядит достаточно скандальным.



Стремление Московской патриархии любыми средствами увеличить номинальную численность своей паствы в тот период, когда церковь попадает во все новые и новые скандалы, вызывает полное понимание. Тем не менее, в намерениях учитывать участниками пасхального богослужения всех тех, кто "пришел в храм на субботнюю литургию, включая освящавших куличи и посетивших храм вечером в канун Пасхи", а затем приплюсовать сюда тех, кто "приходит утром в воскресенье", нельзя не заметить присутствия у клерикальных администраторов чувства юмора. Особенно на том фоне, что среди 187 тысяч человек, посетивших пасхальное богослужение в Москве согласно сводке столичного ГУВД, как минимум половину могут составлять те, кто ходит в храм лишь на Пасху посмотреть Крестный ход.





 


Тэги: александр, атеизм,религия,церковь, бедствие, биология,психология,социология, богослужение, владимир, волк, диакон, легойда, любознательный, мвд, общество,семья, паства, пасха, праздничный, происшествие, россии, россия,ссср,русский, рпц, ссылка, фальсификация, человек,его, численность, язык


Священнослужители

   2011-12-12 18:18:17
... существует ещё чин Диаконов (диакония — служение ... >Иначе говоря, диаконы сами не совершают ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: диакон, епикопы, пресвитер, священник, священнослужитель


 

Главная / Главные темы / Тэг «диакон»
BlogRider сегодня
Сообществ
1309
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Музыканты»
Взлеты Топ 5
+187
221
Yurenzo
+178
226
FLL
+170
187
rled
+149
196
Elgrad.info - живой город - Соберемся вместе!
+147
182
Vlad_Topalov
Падения Топ 5
-3
15
Nique
-6
2
Евгений Гришковец
-9
13
Мартышка_с_Алмазами
-10
45
Детские советские композиторы
-15
77
Indie Birdie Blog
Главные темы
Популярные за сутки

300ye 500ye all believable blog bts cake cardboard charm coat cosmetic currency disclaimer energy finance furniture house imperial important love lucky made money mood myfxbook poetry potatoes publish rules salad seo size trance video vumbilding wardrobe weal zulutrade агрегаторы блог блоги богатство браузерные валюта видео вумбилдинг выводом гаджеты главная денег деньги звёзды игр. игры императорский календарь картинка картон картошка клиентские косметика летящий любить любовь магия мебель мир настроение невероятный новость обзор онлайн партнерские партнерских пирожный программ программы публикация размер реальных рубрика рука сайт салат своми событий стих страница талисман тонкий удача фен феншуй финансы форекс цитата шкаф шуба шуй энергия юмор 2009


Загрузка...Загрузка...