Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Новое российское кино и некоторые размышления
Новое российское кино и некоторые размышления
Голосов: 1
Адрес блога: http://struna20071.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 11:13:33 блограйдером pinker
 

Кого бы вы хотели...

2010-05-18 13:51:23 (читать в оригинале)

View Poll: #1565837
 

Можете меня отфрендить...

2010-05-05 15:29:17 (читать в оригинале)

 ...но молчать больше нет сил.
   В последнее время мне стало нечем дышать. Из всех щелей в черепную коробку лезут и пытаются заполнить тамошние ячейки крики, вопли, завывания, истерические повизгивания и прочие агрессоры, тема которым - ВОЙНА!
   Публике упорно (и весьма затратно) пытаются внушить, что нет ничего и не было никогда. Кроме войны. Ленточки на машинах и вообще везде, где уместно или нет (кстати, это не память о войне - это символ деления на тех, кто "с ними" и тех, кто имеет наглость думать и  чувствовать самостоятельно). Бигборды, возвращающие в эпоху "монументальной пропаганды". Унылые рожи с признаками всех "гражданских" пороков, косноязычно повторяющие с экранов прилагательные "великая, незабываемая и легендарная". Те же рожи, стоящие на митингах и возлагающие цветы, даже не пытаются скрыть своего безразличия к происходящему. Фильмы, ничего не имеющие общего ни с талантом, ни с реальной попыткой осознать масштаб трагедии миллионов.
   И сквозь все это четкий посыл - и не пытайтесь даже понять что было на самом деле. Жуйте то, что мы вам сварили и скажите спасибо за то, что мы о вас "заботимся".
   А оттеняют эту вакханалию несчастные старики с орденами, стоящие как истуканы в мешковатых пиджаках с наградами. Их (стариков) снова вытащили из нафталина на недельку, чтобы придать этой вакханалии дополнительную скорбь. А после девятого числа их успешно отправят в их родное, нищее гетто доживать свой унылый век и размышлять о том, почему они стали никому не нужны сразу же после того, как помогли одному людоеду раздавить другого.
   А людоед оказался и вправду "живее всех живых". Его уже пятьдесят семь лет как нет на этом свете, но он заставил всех живых существовать под свою диктовку. И миллионы до сих пор говорят так, как он повелел при жизни. А некоторые особо одаренные даже умудряются думать так же и вполне осознанно черное считают белым.
   У меня был дед. Он был не сильно образован (скорее даже сильно необразован). В 39-м пошел в военное училище по блату. Именно так - он спасался от репрессий. Только не политических, а вполне реально экономических. Кольцо вокруг армянского артельщика сжималось и единственным местом, где его не смогли достать, оказалась Красная Армия. Проведя всю войну в пресловутом СМЕРШе, будучи трижды раненным (сам видел жуткие шрамы) и закончив ее в Потсдаме в должности коменданта лагеря военнопленных, он долго восхищался потом не гениальностью вождя, а его практичностью. Тому, как ловко Виссарионыч сумел подмять под себя и заставить плясать под свою дудку не только большие группы людей, но и целые страны. Как сейчас говорят, чисто по-пацански.
   Так вот, при всем этом, незадолго до своей смерти ( а было это в 94 году ), со стены над его кроватью вдруг исчез парадный портрет Верховного. Я был поражен и тут же пристал к нему с расспросами. Мол, ты чего это , дедуля.
   Дед долго ругался по-армянски, а потом сказал:
   - Он меня обманул.
   - В чем? - поинтересовался я
   - Я верил, что все, что с нами было - это аванс за то, чтобы мои дети и внуки пожили нормально.
   - Дак, мы и так нормально живем - слабо возразил я, хотя не был так уж в этом уверен.
   - Да х... там! - распалился дед. - Вы ничего не понимаете! Он же вас в покое не оставит...
   Так он и умер, прокляв подписавшего ему три именные Благодарности. И оказался прав. И теперь мы, вместо того, чтобы думать как устроить нормальную жизнь для себя и своих детей, занимаемся тем, что воюем друг с другом по заветам покойника. И смотрим исключительно назад, в то время , как весь разумный мир занят поисками пути вперед.
   Обидно признавать себя идиотом, но полуграмотный сын сапожника действительно оказался гением... 


Вот на что он рассчитывал?

2010-04-30 15:57:17 (читать в оригинале)

    За те жалкие девять дней, что прошли от старта самого крупного кинопровала в истории (не побоюсь такой оценки), пожалуй, всего русскоязычного кино, по породистому крупу барина из старинного рода постельничих не оттоптались разве что абсолютные отшельники либо пациенты спецклиник закрытого типа. Сразу отмечу, что я разделяю большинство стрел, дротиков и гаубичных снарядов, выпущенных в сторону усов, хитрой ухмылки и загребущих ручонок самозваного киноначальника. Но приглашаю подумать над следующим вопросом.
   При всей нелюбви к сверхвысокомерному поведению, наглости и мелкому лизоблюдству тезки бывшего Первого Секретаря ЦК, не могу не отметить, что в уме обладателю всех этих "скилов" отказать нельзя никак. Полагаю, никто не будет спорить, что Никита Сергеевич кто угодно, только не идиот.
   Так объясните же мне, на что надеялся он, выпуская в свободное плавание этот свой мыльный пузырь? Он что, думал. что в начале 21 века, при тотальной информатизации всего и вся миллионы его противников из категории обычных граждан (а это он знал наверняка) будут сидеть и молчать в тряпочку относительно свойств того трэша, который он неуклюже обмотал куцей кваснопатриотической оберткой? Пройдут тихо мимо волшебной возможности поржать над голой жопой, срущей с самолета?  Откажут себе в удовольствии обсмоктать все эти ляпы, несоответствия и абсолютную драматургическую импотенцию? Или он думал, что любезное ему государство "позамазывает пасть" тысячам остряков, имеющим возможность пошалить практически на всю аудиторию страны, которую он называет великой (и не без оснований -только смыслы вкладываемые разнятся у него и у всех остальных)?
   Или может быть он считал, что при его бэкграунде за последние 15 лет кто-то сделает ему скидку на былые заслуги? Ухмыльнутся снисходительно и скажут, мол, ничего, и на старуху бывает сами знаете что? Он что, для этого держал себя в фокусе общественного мнения? Для этого он, что ли, лез во все дырки без сна и отдыха?
   Предвижу ответ в духе "это распил бабла и ничего больше". Сразу не согласен - так громко не "пилят". А для Михалкова деньги давно уже значат меньше, чем признание, поклонение и обожание. Он - публичная фигура и любая шпилька в его адрес ранит его больно, как бы он ни говорил с ухмылочкой свое фирменное "а мне насрать".  И я никогда не поверю, что Михалков - "тефлоновый".
   Так спрашивается, зачем же НСМ пошел на эту очевидную для всех и него, в первую очередь, голгофу? Какие будут предположения?

 
     

Экранизации книг в нынешнем кино

2010-04-13 15:23:46 (читать в оригинале)

    За два десятка лет в русскоязычном кино поставлены несколько книг современных (и не только) авторов. Не слишком нормальная ситуация, учитывая тот факт, что продюсеры воем воют о нехватке оригинальных сценариев.
   Не прибегая к услугам всемирной помойки Сети, можно вспомнить что-то вроде "Дозоров" Лукьяненко, "Турецкого гамбита" и "Статского советника" Чхартишвили, "Звезду" Казакевича, "Идиота" и "Доктора Жеваго" в сериальном формате. Думаю, что список не сильно будет расширен, если покопаться.
   Вопрос к френдам формулируется (хотя и распадается на несколько) так:
   а) довольны ли вы художественным уровнем поставленного?
   б) какие из попыток вы признаете удачными?
   в) какие еще книги вы бы хотели видеть в экранной версии?

Жизнь на Марсе

2010-03-12 12:35:53 (читать в оригинале)

    По ходу моей поездки в Англию мои друзья "подсадили" меня на две британские вещи - фильм Love Actually - местный аналог "Иронии судьбы" и сериал, который, как мне кажется, менее известен у нас. Речь идет о Life on Mars.
   Полицейский детектив Сэм Тайлер, сбитый машиной, попадает в кому и "перепрыгивает" в подсознании на тридцать лет назад - в свой Манчестер, только образца 1973 года. Там он ощущает всю разницу между политкорректным началом 21 века и "лихими" 70-ми. Два сезона (по 8 серий каждый) - это не "мыло", а т.н. "вертикальный сериал", где каждая серия - законченная история с участием постоянного набора героев.
 Я был поражен тем, насколько точно авторы воспроизвели материальную культуру, а главное, атмосферу времени.
  


Название сериала взято, не мудрствуя лукаво, у потрясающей композиции Дэвида Боуи

Американцы тут же бегом кинулись снимать свою версию, которая больше одного сезона не продержалась, невзирая на то, что там снимался Харви Кейтель. Сами же англичане сделали спин-офф "Прах к праху", который, по моему мнению, но уровня своего "родителя" не дотянул сильно.
   Если кто не видел этого чуда - посмотрите. Я гарантирую вам, что пока вы не закончите все 16 эпизодов - окружающая действительность не будет иметь для вас никакого значения :)))


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.