Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Linux-дистрибутив Ubuntu (Xubuntu, Kubuntu, Edubuntu)
Linux-дистрибутив Ubuntu (Xubuntu, Kubuntu, Edubuntu)
Голосов: 7
Адрес блога: http://ubuntu.blog.ru/
Добавлен: 2008-01-22 20:53:16
 

Всего-то лишь две даты в сентябре

2010-09-12 20:41:03 (читать в оригинале)

13 сентября — день программиста. Этот день отмечается в 256-й день года, который в невисокосные годы приходится на 13 сентября, а в високосные — на 12-е

17 сентября 1991 года, Линус Торвальдс опубликовал код ядра операционной системы Linux. Эта версия имела порядковый номер 0,01 и состояла из 10239 строк кода. Современный вариант более 11 миллионов строк кода.



UBUNTU любит ласку, чистоту и смазку…

2010-09-07 15:12:38 (читать в оригинале)

Наверное, мне просто не встречались публикации посвященные уходу за системой. То-ли этот вопрос долго оставался в тени, в следствие того, что основные усилия пользователя были направленны на «слесарную» доработку дистрибутива, то-ли мощь процессора и размер винчестера позволяют несколько расслабиться. Парочка сотен мегабайт — не проблема! Но появились нетбуки и проблема возникла вновь. И диск маловат, и процессор не сказать, чтобы очень. В результате, на сегодня, я регулярно применяю такое вот сочетание ПО на своем любимчике Acer Aspire One с Ubuntu 10,04 Netbook.

  1. BleachBit и BleachBit(as root) — очищают систему от непомерного количества логов, сжимают базы данных, удаляют многочисленные локализации и ещё очень и очень много полезных функций. Запускаю при любой возможности.
  2. Remove orphaned packades (gtkorphan 0.4.4) — удаляет «уснувшие», не используемые библиотеки. Польза несомненная, балласт солидный. Запускаю изредка.
  3. «Очистка системы» - штатная программа включается в работу, когда проходит обновление ядра. Удаляем устаревшие компоненты. Программа еще очень «сыра».
  4. Завершаю профилактику с помощью Synaptic. Как правило для удаления конфигурационных файлов, проверки состояния.

Система, после таких процедур ничем практически не отличается от свежеустановленной, да и сотня другая мегабайт на SSD размером 8 гигабайт — совсем не лишние. Однако подозреваю, что это все, мной описанное – лишь верхушка айсберга. Что-то будет, ежели очистить систему от всей массы «закомментированных» строк программного кода? Ну, а ежели слить воедино все процедуры в единую «программулечку»? Что-то типа Linux Sys Doctor? Может быть существует нечто подобное? Возможно мне просто неведомо?



iMac из Ubuntu. 2 часть

2010-09-04 00:32:12 (читать в оригинале)

Продолжаю хронологию превращения коробочной версии Ubuntu 9,04 в iMac.
Многое уже было проделоно ранее, об этом я писал в предыдущем посте.

Сегодня передомной стояла задача : сделать маленький скрипт, который в зависимости от дня недели отображает рассписание занятий.

Принцип работы очень прост:
-Робот, ну как я его прозвал, берет данные из системы о дате (год, день, месяц, но я выбрал день недели).
-Далее в зависимсоти от дня недели из базы берется расписание и отображается.

Для красоты я добавил ненмго примочек, и для большего удобства, и для того чтобы пара дискретной математики не стала неожиданостью, я добавил опцию «расписание на завтра».
Все на слух просто, но учитывая что я писал свой первый скрипт с мини-бд, было трудновато:)
Исходники пока показать не могу, так как разработка идет поллным ходом, но могу показать скриншоты.


Так же, попробовал сделать через Cairo-Dock отображение этого расписания на рабочем столе, но..увы…подвела кодировка, перепровал многие но тщетно. Надо копать в сторону «Виджеты для GNOME», и учить другие языки)
Так же, как и планировал поставил сделал нижнее меню в стиле iMac (как раз на Cairo-Dock). Теперь мой экран выглядит примерно так:


в большем размере — тут

iMac из Ubuntu

2010-09-01 23:41:55 (читать в оригинале)

Сегодня решил поставить ubuntu на свой съемный жесткий диск. Хорошая ОС для студента, ничего лишнего, красиво и надежно=) Поставил компилятор для С++, апач и php5. И принялся делать урашательства)
Вот как выглядит(не конечный вариант, далее планирую сделать нижнее меню по середине и поставить шрифты от Apple).

Использовалось:
-Коробочная версия Ubuntu 9,04
-Набор икнонок
-Набор обоев

Для замены делаем следующее:
-открываем Файловая система
-Открываем папку home
-затем ищем папку своего пользователя
-смотрим, если не отобрается папка.icons, значить делаем так: вид- показывать скрытые файлы.
-захоим в.icons и закидываем туда разархивированную папку с иконками.
первый этап звершен.
-нажимаем на рабочий стол правой кнопкой
-изменить фон рабочего стола
-тема, ищем меню настройки
-выбираем в иконка теперь ту, что залили
-Радуемся)

Проводник.
Иконки все заменены на Макинтошевские.

в большем размере — тут

Так выглядит рабочий стол.

В большем размере — тут
Обоины

скачать


скачать

На этом пока все.
В планах:
-заменить шрифты
-поставить звуки
-указатель мышы
-поставить Safari (не знаю как, но надо!)
-сделать подобие мака)

Эксперимент и куча обоев

2010-08-28 23:20:09 (читать в оригинале)

И так план поста: -расскажу про недавние эксперементы с интегрированием KDE в Windows XP. -поделюсь красивыми обоями (могут понравиться всем). Задался мылью: а что если сделать так, чтобы в Windows была такая красота? предупреждаю что это не тема и ни как не Windows Seven, это среда рабочего пространства KDE ! Перекопав инет нашел полезную программу kdewin, будет полезна для любителей Linux, которые по каким либо причинам оказались за Windows, всякое ж бывает! Плюсы: -Бесплатность -Позволяет пользоваться программами для операционых систем Linux. -Удобно, не трубует особых знаний установок(только наличие пакета и знаний английского на уровне «Hello!»). Минусы: -Ставятся все программы очень долго -Работать могут некоректно, так как это только эксперементальная версия. -Сильно грузит работу копьютера во время установки пакетов(у меня стоит очень мощный комп, и он и то не справляется порой, :4 ядра 4гига.) Итог моей работы такой: пакетики заняли на диске около 1,5 гигов (и не жалко когда в запасе еще тысяча :D ставил все самое необходимое), я доволен проделаной работой, пользуюсь сейчас gedit. Продолжаю работу над домашним сервером) раздобыл Ubuntu 7ой версии))) это моя первая Умба-Юмба, на которой я ставил и держал http, ftp и ssh сервера, так же надо будет научиться всетаки запускать на нем Верлихаб,но это уже для души а не для дела:) А вот Вам и подборка обоев для Ubuntu 10,10, но можно и не только на ней использовать) скачать пакет (2,6 мб) — тут


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.