Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Linux-дистрибутив Ubuntu (Xubuntu, Kubuntu, Edubuntu)
Linux-дистрибутив Ubuntu (Xubuntu, Kubuntu, Edubuntu)
Голосов: 7
Адрес блога: http://ubuntu.blog.ru/
Добавлен: 2008-01-22 20:53:16
 

UBUNTU любит ласку, чистоту и смазку…

2010-09-07 15:12:38 (читать в оригинале)

Наверное, мне просто не встречались публикации посвященные уходу за системой. То-ли этот вопрос долго оставался в тени, в следствие того, что основные усилия пользователя были направленны на «слесарную» доработку дистрибутива, то-ли мощь процессора и размер винчестера позволяют несколько расслабиться. Парочка сотен мегабайт — не проблема! Но появились нетбуки и проблема возникла вновь. И диск маловат, и процессор не сказать, чтобы очень. В результате, на сегодня, я регулярно применяю такое вот сочетание ПО на своем любимчике Acer Aspire One с Ubuntu 10,04 Netbook.

  1. BleachBit и BleachBit(as root) — очищают систему от непомерного количества логов, сжимают базы данных, удаляют многочисленные локализации и ещё очень и очень много полезных функций. Запускаю при любой возможности.
  2. Remove orphaned packades (gtkorphan 0.4.4) — удаляет «уснувшие», не используемые библиотеки. Польза несомненная, балласт солидный. Запускаю изредка.
  3. «Очистка системы» - штатная программа включается в работу, когда проходит обновление ядра. Удаляем устаревшие компоненты. Программа еще очень «сыра».
  4. Завершаю профилактику с помощью Synaptic. Как правило для удаления конфигурационных файлов, проверки состояния.

Система, после таких процедур ничем практически не отличается от свежеустановленной, да и сотня другая мегабайт на SSD размером 8 гигабайт — совсем не лишние. Однако подозреваю, что это все, мной описанное – лишь верхушка айсберга. Что-то будет, ежели очистить систему от всей массы «закомментированных» строк программного кода? Ну, а ежели слить воедино все процедуры в единую «программулечку»? Что-то типа Linux Sys Doctor? Может быть существует нечто подобное? Возможно мне просто неведомо?


Тэги: bleachbit, root

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.