Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Снимаем видео на фото и DSLR камеры
Снимаем видео на фото и DSLR камеры
Голосов: 1
Адрес блога: http://digcinema.blogspot.com/
Добавлен: 2012-08-27 16:27:31
 

Уроки монтажа видео. Neat Video - плагин denoiser для подавления шумов

2013-09-16 02:06:00 (читать в оригинале)

   Очень часто при видеомонтаже готового материала оказывается, что часть исходников снималась с недостаточным освещением и на них заметен шум, который явно будет воспринят заказчиком как брак видеосъемки. В такие моменты не имеет значения, что именно этот заказчик сэкономил полторы тысячи рублей на паре дополнительных световых приборов. Доказывать элементарные вещи часто бывает бесполезно и поэтому приходится искать выход из ситуации.
   Иногда вы учитесь снимать видео на фотоаппарат или фиксируете на любительскую видеокамеру любимую тещу, но солнце вдруг предательски закатывается за горизонт, автоматика на камере поднимает чувствительность и в итоге лицо любимой мамы супруги оказывается покрыто переливающимися красно-синими точками. Такое может грозить не только скандалом, но и разводом. Как в таких случаях исправить видео и избежать неприятных последствий? Просто! На помощь приходит плагин Neat Video Reduce Noise.
 Плагин для программ нелинейного монтажа видео Neat Video на сегодняшний день является лучшим инструментом для удаления  шума, дающим наиболее качественный результат. Это не удивительно, ведь алгоритмы, используемые плагином были разработаны конторой, работающей по заказам Пентагона и НАСА и по своей сути Neat Video Reduce Noise это результат своеобразной конверсии по американски.
   Для того того, чтобы получить наилучший результат важно освоить основные этапы работы с Neat Video. Плагин подцепляется ко всем основным монтажным программа с практически одинаковым интерфейсом, поэтому рассматриваемый пример работы в среде Adobe Premiere Pro актуален в качестве бесплатного урока видеомонтажа и для других, таких как  Sony Vegas Pro.
   После перетаскивания значка Reduce Noise на обрабатываемый клип, расположенный на таймлайне в интерфейсе Adobe Premiere Pro, следует вызвать рабочее окно плагина путем клика на вкладке Video Effects  на квадратный значок с маленькой черной стрелкой напротив надписи Reduce noise.
    Забегая вперед, стоит заметить, что параметры под надписью Reduce noise до анализа плагином клипа не активны и изменять их параметры не стоит.
  После перехода открывается интерфейс плагина, в котором предстоит работать дальше.
   Для обработки видео Neat Video требуется профиль с заданными параметрами. Профили под определенные задачи могут храниться  у вас на компьютере и вызываться для применения на клипе. Вы можете изменять их и сохранять для последующего использования, однако даже при съемке на одну камеру, зашумленность разных клипов редко бывает одинаковой по цвету, интенсивности и контрастности,  поэтому особенно заморачиваться с сохранением профилей не стоит, а проще и удобнее каждый раз использовать функцию автопрофиль с последующей ручной  корректировкой.
 Кликаем по панельке Auto Profile и Neat Video показывает нам синий квадрат на той области изображения, которую он выбрал для анализа и создания алгоритма шумоподавления.
   Правильный выбор этой области оказывает существенное влияние на результат работы.Чем меньше контрастных деталей внутри области анализа и чем однороднее ее цветовая палитра, тем качественнее будет произведено удаление шума. При наличии в клипе множества контрастных и разноцветных деталей автоматика может давать сбой и тогда появляется такое сообщение:
   Ничего страшного в этом нет, просто с этого места придется поработать руками. Левой кнопкой мыши можно перемещать область анализа, а, наведя на границы прямоугольника, изменять его размеры. При этом границы будут уже не синего, а зеленого цвета, что означает редактирование пользовательского профиля.
   В выскочившем сообщении жмем Yes, вручную увеличиваем размер области анализа и перетаскиваем ее на нужное место. Вот такое расположение зоны анализа даст хороший результат:

   А вот при таком удаление видео шума будет менее эффективным:

   Иногда Neat Video показывает под областью анализа надпись, сообщающую о том,  что "выбранный участок неоднороден" в области одного или двух цветов из его цветовой палитры. Выбирать область анализа следует так, чтобы эти надписи не появлялись.
 После того как  область анализа выбрана, жмем на кнопку Apply и через пару секунд видим результат:

   Можно экспериментировать и размещать область анализа в разных частях кадра клипа, отображаемого  в окне плагина. Иногда получается  более качественный  результат, чем с первой попытки. Важно понимать, что в окне плагина отображается тот кадр клипа, на котором стоит ползунок на таймлайне в Adobe Premiere. Выбирать кадр для анализа следует до перехода в интерфейс Neat Video.
   Если полученный результат вас не устраивает, то в плагине существуют дополнительные возможности для его корректировки.

  Кликаем по надписи Noise Filter Settings, далее по кнопке Tools и получаем возможность выбора между  Standard Mode и Advanced Mode- стандартным и расширенным режимами ручной настройки шумоподавления.

   Универсальных рекомендаций по настройке параметров не существует, но в любом случае придется искать разумный баланс между излишним замыливанием и сохранением остатков шума. В Standard Mode всего три ползунка и работа с ними проблем не вызовет.
Более интересные возможности предоставляет Advanced Mode.
   Тут предусмотрены возможности раздельной корректировки компонентов  шума в зависимости от их размеров и цвета.
   Уровень зашумленности и степень шумоподавления можно регулировать отдельно по цветовым составляющим и по размерам частиц шума. Нижняя секция Sharpening отвечает за резкость, т.е. фактически за тот же разумный баланс между излишним замыливанием и сохранением остатков шума.
  После того как все манипуляции совершены, нужно нажать Apply и закрыть окно плагина. На таймлайне монтажной программы будет находиться клип, обработанный в денойзере Neat Video.
    Функции плагина, которые расположены под заголовком Reduce noise дополняют и местами дублируют его основной функционал. Так ползунок Temporal filter threshold отвечает за уже неоднократно упоминавшееся в статье замыливание. Тем не менее можно с ними поэкспериментировать. После просчета области анализа изменение их параметров влияет на изображение. Интересно, что для параметров из вкладки Video Effects можно создавать ключевые точки и задавать динамическое изменение параметров на протяжении клипа.
   Из недостатков Neat Video можно отметить только его плохую совместимость в рабочей среде Adobe Premiere Pro с другими  эффектами на обрабатываемом клипе. Если работу в реальном времени параллельно с простым эффектом цветокоррекции Neat Video  выдержит, то при применении сложных эффектов от Adobe или наложении на клип эффектов от сторонних производителей плагин может зависнуть сам и привести к зависанию программы. Поэтому лучше сохранить обработанный кусок видео отдельным файлом и потом заново загрузить его в Adobe Premiere  для дальнейшей обработки и монтажа.

ProDAD Mercalli. Как работать с плагином стабилизации видео




Осторожно GoPro! Экстрим с камерой

2013-08-23 16:35:00 (читать в оригинале)

   Благодаря  интенсивной рекламной компании экшен камеры Go Pro завоевали невероятную популярность и опередили конкурентов в своей нише. Интернет переполнен восторженными отзывами и красивыми видеороликами, снятыми как на GoPro HD Hero2, так и на GoPro HD Hero3. Эту камеру используют для съемок своих экстремальных шоу центральные телеканалы.
   По сути  видеокамеры GoPro представляют собой конструктор, позволяющий приспосабливать на базовую коробку со стандартной матрицей, процессором  и объективом разнообразные устройства и аксессуары, дающие возможность крепить камеру в разных местах и осуществлять  видеосъемку в подводных, полетных и гоночных условиях. Недавно появился даже стабилизатор типа "Steadicam Merlin", разработанный специально для экстрим камер GoPro.
GoPro HD Hero
   К общепринятым недостаткам всех экстрим камер принято относить жесткое контрастное изображение, эффект "рыбьего глаза" даже в режиме самого узкого угла и присутствие из всех основных настроек видео только переключения форматов записи да трех "режимов широкоугольности". Разумеется никаких эффектов с расфокусированным задним планом на камерах GoPro HD добиться не получиться, но ведь они  не для этого создавались и поэтому на первый взгляд недостатки не мешают использовать камеры по прямому назначению. Но, к сожалению, у камер второй и третьей серии обнаружились куда более существенные изьяны.
GoPro HD Hero2
 Почти все современная электроника, включая экшен видеокамеры, собирается в Китайской Народной Республике и прилегающих к ней странам. Это давно никого не пугает, ведь все серьезные европейские, японские  и американские корпорации осуществляют на месте жесткий контроль за соблюдением технологии и качества производства. Фирма, которой принадлежит торговая марка GoPro, вероятно, серьезной себя не считает. Каким образом осуществляется контроль за производством предположить сложно, но можно предположить, что партии бракованных камер из Китая чередуются с партиями качественных.
GoPro HD Hero3
   Покупка видеокамеры GoPro таким образом превращается в своеобразную лотерею. С объективами и аксессуарами  проблем не возникает, а вот от матриц и процессоров можно ждать неприятных неожиданностей. Поработав незначительное время они начинают выдавать разнообразные шумы от игольчатых до цветных. Если камера находится на гарантии, то матрицу с процессором, которые поставляются не разборным блоком,  вам заменят, правда не факт, что новый блок будет выдавать меньше шумов.
С нашей камерой вышло именно так. Один бракованный блок заменили на другой, тоже бракованный. Если ваша камера GoPro не на гарантии, то проще ее выкинуть, чем починить.
Шумы от камеры  GoPro
   Стоимость замены блока матрицы и процессора с работой обойдется почти в стоимость новой аналогичной камеры. Не редко у экстрим камер GoPro появляются и глюки в меню,  установленные настройки периодически сбрасываются камерой.   Модель GoPro HD Hero3 может преподнести еще одну неприятную неожиданность. Камеры из некоторых партий навечно зависают при попытке перепрошивок, которые усиленно рекомендуются и рекламируются в интернете. Большинство сервис центров считают попытку перепрошивки нарушением условий гарантии и отказываются менять матрицу и процессор бесплатно. Справедливости ради стоит отметить, что среди камер серии GoPro HD Hero2 сбоев и зависаний при перепрошивке не наблюдается. Наиболее качественные и надежные это камеры первой серии, которые сейчас уже не производятся и не продаются.
  Высокий процент брака и не пригодность для ремонта последних моделей GoPro не афишируется производителем и продавцами. Чтобы избежать экстрима после покупки камеры GoPro HD Hero не стоит приобретать камеры GoPro Hero2 и Hero3 недолго бывшие в употреблении или новые, но не имеющие полноценной годовой гарантии. Опыт показывает, что если вам попадется камера из "хорошей" партии, то служить она будет достаточно долго, а вот если попадется камера из "плохой" партии, то ее "достоинства" проявятся уже в первые месяцы.

Осторожно GoPro! Экстрим с камерой

2013-08-23 16:35:00 (читать в оригинале)

   Благодаря  интенсивной рекламной компании экстрим камеры Go Pro завоевали невероятную популярность и опередили конкурентов в своей нише. Интернет переполнен восторженными отзывами и красивыми видеороликами, снятыми как на GoPro HD Hero2, так и на GoPro HD Hero3. Эту камеру используют для съемок своих экстремальных шоу центральные телеканалы.
   По сути  видеокамеры GoPro представляют собой конструктор, позволяющий приспосабливать на базовую коробку со стандартной матрицей, процессором  и объективом разнообразные устройства и аксессуары, дающие возможность крепить камеру в разных местах и осуществлять  видеосъемку в подводных, полетных и гоночных условиях. Недавно появился даже стабилизатор типа "Steadicam Merlin", разработанный специально для экстрим камер GoPro.
GoPro HD Hero
   К общепринятым недостаткам всех экстрим камер принято относить жесткое контрастное изображение, эффект "рыбьего глаза" даже в режиме самого узкого угла и присутствие из всех основных настроек видео только переключения форматов записи да трех "режимов широкоугольности". Разумеется никаких эффектов с расфокусированным задним планом на камерах GoPro HD добиться не получиться, но ведь они  не для этого создавались и поэтому на первый взгляд недостатки не мешают использовать камеры по прямому назначению. Но, к сожалению, у камер второй и третьей серии обнаружились куда более существенные проблемы.
GoPro HD Hero2
 Почти все современная электроника, включая видеокамеры, собирается в Китайской Народной Республике и прилегающих к ней странам. Это давно никого не пугает, ведь все серьезные европейские, японские  и американские корпорации осуществляют на месте жесткий контроль за соблюдением технологии и качества производства. Фирма, которой принадлежит торговая марка GoPro, вероятно, серьезной себя не считает. Каким образом осуществляется контроль за производством предположить сложно, но можно предположить, что партии бракованных камер из Китая чередуются с партиями качественных.
GoPro HD Hero3
   Покупка видеокамеры GoPro таким образом превращается в своеобразную лотерею. С объективами и аксессуарами  проблем не возникает, а вот от матриц и процессоров можно ждать неприятных неожиданностей. Поработав незначительное время они начинают выдавать разнообразные шумы от игольчатых до цветных. Если камера находится на гарантии, то матрицу с процессором, которые поставляются не разборным блоком вам заменят, правда не факт, что новый будут давать меньше шумов.
С нашей камерой вышло именно так. Один бракованный блок заменили на другой, тоже бракованный. Если ваша камера GoPro не на гарантии, то проще ее выкинуть, чем починить.
Шумы от камеры  GoPro
   Стоимость замены блока матрицы и процессора с работой обойдется почти в стоимость новой аналогичной камеры. Не редко у экстрим камер GoPro появляются и глюки в меню,  установленные настройки периодически сбрасываются камерой.   Модель GoPro HD Hero3 может преподнести еще одну неприятную неожиданность. Камеры из некоторых партий навечно зависают при попытке перепрошивок, которые усиленно рекомендуются и рекламируются в интернете. Большинство сервис центров считают попытку перепрошивки нарушением условий гарантии и отказываются менять матрицу и процессор бесплатно. Справедливости ради стоит отметить, что среди камер серии GoPro HD Hero2 сбоев и зависаний при перепрошивке не наблюдается. Наиболее качественные и надежные это камеры первой серии, которые сейчас уже не производятся и не продаются.
  Высокий процент брака и не пригодность для ремонта последних моделей GoPro не афишируется производителем и продавцами. Чтобы избежать экстрима после покупки камеры GoPro HD Hero не стоит приобретать камеры GoPro Hero2 и Hero3 недолго бывшие в употреблении или новые, но не имеющие полноценной годовой гарантии. Опыт показывает, что если вам попадется камера из "хорошей" партии, то служить она будет достаточно долго, а вот если попадется камера из "плохой" партии, то ее "достоинства" проявятся уже в первые месяцы.

Как снимать актеров на видео. Как фотографировать людей

2013-07-22 20:16:00 (читать в оригинале)

  При видеосъемке постановочных сцен, начинающие операторы  любительских или малобюджетных фильмов совершают довольно распространенные ошибки, связанные с расположением  актеров в кадре, их взаимодействием с предметами переднего плана и положением частей тела в кадре. На эту тему существует достаточно теоретических уроков видеосъемки, курсов по обучению видеосъемке и монтажу. DSLR видеосъемка и уроки фотосъемки для начинающих тоже популярные темы в интернете. Однако даже бесплатные  видео курсы состоят, как правило, из съемок неких гуру, долго и уныло говорящих перед камерой. В видео, прилагающимся к этой статье возникающие проблемы разбираются не теоретически, а практически с наглядными визуальными примерами. О заявленной теме рассказывается применительно к фото, однако все советы и рекомендации  полностью применимы к видео.
  Важно понимать, что в отличии от статической фотосъемки, при видеосъемке движущихся объектов или при съемке движущейся камерой, будет необходима тщательная проработка траекторий движения, чтобы заявленные в обучающем видео принципы кадрирования или размещения актера в кадре соблюдались или нарушались сознательно, исключительно в творческих целях.
  В видео не затронут один важный аспект кадрирования, важный при обучении видеосъемке актеров или моделей. Границы кадра не должны проходить по шее актера, визуально отрезать кисти рук и ступни ног. Такие кадры  воспринимаются гораздо хуже, чем кадры, граница которых "разрезает" руку или ногу продольно.
 Также в видео не затронута тема работы с операторским светом, который может подчеркнуть особенности актера и внести в сцену свою драматургию, однако большинство ошибок, о которых рассказывается, исправить с помощью правильно расставленных световых приборов невозможно.
 Обучающее видео будет полезно и  видеомейкерам и начинающим фотографам, тем более, что большинство из них использует DSLR камеры Canon, снимающие видео и позволяющие делать отличные фотографии.

Как правильно снимать людей

2013-07-22 20:16:00 (читать в оригинале)

  При видеосъемке постановочных сцен, начинающие операторы  любительских или малобюджетных фильмов совершают довольно распространенные ошибки, связанные с расположением  актеров в кадре, их взаимодействием с предметами переднего плана и положением частей тела в кадре. На эту тему удалось найти очень полезное обучающее видео. В нем о заявленной теме рассказывается на примере фото, однако все советы и рекомендации  полностью применимы к видео.
  Важно понимать, что в отличии от статической фотосъемки, при видеосъемке движущихся объектов или при съемке движущейся камерой, будет необходима тщательная проработка траекторий движения, чтобы заявленные в обучающем видео принципы кадрирования или размещения актера в кадре соблюдались или нарушались сознательно, исключительно в творческих целях.
  В видео не затронут один важный аспект кадрирования при съемке людей. Границы кадра не должны проходить по шее актера, визуально отрезать кисти рук и ступни ног. Такие кадры  воспринимаются гораздо хуже, чем кадры, граница которых "разрезает" руку или ногу продольно.
 Также в видео не затронута тема работы с операторским светом, который может подчеркнуть особенности актера и внести в сцену свою драматургию, однако большинство ошибок, о которых рассказывается, исправить с помощью правильно расставленных световых приборов невозможно.
 Обучающее видео будет полезно и  видеомейкерам и начинающим фотографам, тем более, что большинство из них использует DSLR камеры Canon, снимающие видео и позволяющие сделать отличные фотографии.


Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.