Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
...
...
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.mnogotepla.com/
Добавлен: 2011-04-23 00:05:05 блограйдером mnogotepla
 

2011-09-06 20:54:17 (читать в оригинале)

Национальный парк Крка

Это я радостно плескаюсь в чаше водопада Скрадинский Бук.
На самом деле национальный парк Крка мне понравился даже больше, чем Плитвицкие озера. Он немного меньше и уютнее что ли...
Говорят, что в  парке просто кишмя кишит всякая живность. Более 200 видов птиц, 18 видов рыб, 18 видов летучих мышей, речные выдры и куча других млекопитающих.Читать далее...




2011-09-06 20:34:13 (читать в оригинале)


Ядера, Идасса, Диадора, Зара, Задар

 Ядера, Идасса, Диадора, Зара, Задар...так менялось название этого города за более чем двухтысячную историю его существования.
Многократно менялись властители, город разрушался и восстанавливался множество раз.
Старый город Задара окружен крепостной стеной, за которой сохранились  архитектурные памятники, оставленные разными народами и культурами.Читать далее...




Место, где пасутся козы - Трогир.

2011-09-02 13:11:20 (читать в оригинале)


Да,да... именно так в переводе с латинского звучит название города Трогир - место, где пасутся козы.
Трогир - одно из самых древних поселений Средиземноморья. Первыми здесь основались греческие моряки в III веке до н.э. После этого город многократно переходил из рук в руки: от греков римлянам, после падения Римской империи хозяйкой этих территорий стала Византия, затем были франки и только в VII веке сюда пришли славянские племена хорватов, в XI веке власть перешла к венграм, вскоре город разрушили сарацины, потом ещё было владычество Венецианской республики и Наполеона Бонапарта..., потом Югославия и наконец то в 1990 году - независимая Хорватия, но это уже не на долго, т.к. в 2012-2013 годах Хорватия должна войти в Евросоюз.
В результате всех этих смешений и получилось то,что мы видим сейчас.

Старый город Трогира внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО и считается одним из самых красивых городов Далмации.

Ночной Трогир
Северные ворота со статуей покровителя Трогира - Св. ИванаУрсини.
Ночные улочки Трогира
Ночные улочки Трогира
Сувениры в Трогире
На центральной площади Трогира
Кафедральный собор Св. Ловро  Трогир
Набережная Трогира
Крепость Камерленго на набережной Трогира
Ночные улочки Трогира
Изделия из серебра Трогир
Сувениры из далматинского камня Трогир
 Почти все старинные города Далмации возведены из этого молочно белого камня. Старинные мостовые из него очень скользкие, т.к. этот камень очень хорошо шлифуется. На некоторых улицах на булыжники специально наносят множество мелких насечек, что бы можно было спокойно ходить.

Вид на берег острова Чиово с крепости Камерленго
Вид на набережную Трогира с крепости Камерленго
Круглая башня Св. Марка Трогир

Церковь Св. Себастьяна и здание городской ратуши
Флаг Хорватии

Талисманом города считается Кайрос - древнегреческий бог счастливого мгновения.

Барельеф с изображением Кайроса

Древний барельеф с изображением Кайроса, найденный здесь, хранится в музее при церкви Св. Себастьяна в самом центе города.
Кайрос - юноша, на его ступнях крылья.В левой руке он держит весы, а в правой бритву. Спереди на лоб, бровь и щеку падает густая и длинная прядь волос, растущая на макушке, а сзади его голова практически лысая.
Бесшумно и ловко передвигается Кайрос среди людей. Увидеть его - благоприятный момент - можно, только если встретишься с божеством лицом к лицу. Тогда надо действовать мгновенно и ловко - схватить Кайроса за чуб. Если тебе это удалось, считай, что ты поймал свой жизненный шанс. Если будешь медлить, пребывать в нерешительности и раздумьях, стремительный Кайрос пробежит мимо, а тебе покажет свою гладкую лысину.

Большая часть жителей Трогира обитает в материковой части города и на острове Чиово. Остров и старый город соединены разводным мостом. Другого сухопутного пути с острова нет, и поэтому в туристический сезон здесь очень часто образуется пробка, в которой можно простоять час, а если сильно повезет, то и два.
Сам остров Чиово - отличное место для семейного пляжного, размеренного отдыха. Апартаменты на любой вкус и галечные пляжи тянуться вдоль всего берега. Остров очень зелёный.


Киви
Лайм
Гранат

Вид из окон наших апартаментов на острове Чиово


Один из пляжей на острове Чиово
Старинные солнечные часы на церкви острова Чиово

Морские ежи
Морские ежи встречаются везде на побережье Хорватии, пляжи острова Чиово не исключение. Так что лучше купаться в специальных резиновых тапочках.
Морские ежи являются традиционным блюдом жителей средиземноморского побережья...но в Хорватии я нигде не увидела этого блюда в меню. Высоко ценится их молоко и икра. Скорлупа считается хорошим удобрением для малоплодородных земель. Пигмент "эхинохром", выделенный из морских ежей, является очень сильным антиоксидантом.
В среднем ежи живут 10-15 лет, максимум до 35. Но есть сообщения о находках ежей возрастом 200 лет, и некоторые ученые считают, что морские ежи бессмертны.

Инжир
 Инжир хорваты едят в сыром виде, сушат и делают из него очень вкусное вино.





Плитвицкие озера

2011-08-24 13:02:03 (читать в оригинале)


В Хорватии мы прожили 1,5 месяца. По большей части на острове Чиово в местечке Mastrinka. Хорватия совсем не дауншифтерская страна, особенно в сезон. Апартаменты с кухней, интернетом, балконом и замечательным видом обошлись нам в 30 евро за сутки, притом что мы договаривались на длительный срок.
Всё красиво, чистенько... развита сеть туристических агентств, где вам предложат все виды развлечений, за неумеренную плату. Аренда скутера на день равноценна аренде авто - около 30 евро. Еда по ценам сравнима с питерскими и московскими ресторанами и кафе. Супермаркеты Kunzum, Plodina и Lidle пестрят ассортиментом так, что создается впечатление, что никуда ты и не выезжал...а сидишь в родном российском мегаполисе.
Из прелестей европейской культуры - очень вежливые водители. Дорогу можно переходить с закрытыми глазами... в положенных местах естественно.
Самое ценное в Хорватии - природа, не зря на их монетах изображены оливки, соловей, медведь, тунец, табак, виноград, куница...Кстати, название валюты - куна, происходит как раз от названия этого плюшевого зверька, чьи шкурки в давние времена в этой местности использовались как эквивалент денег. 
Я бы ещё отчеканила на монетах инжир, гранаты, лаванду и пряные травы,форель. 
Инжир и гранаты растут кругом, как у нас тополя и вязы.
Вся Хорватия благоухает лавандой и пряными травами, особенно розмарином.
Форель в несметных количествах водится в чистейших водах рек и озер. 

Плитвицкие озера.
Из Сплита через Трогир до Плитвицких озер ходят ежедневно несколько автобусов, в пути около 5 часов. Можно добраться самостоятельно, билет обойдётся около 800 рублей, или в составе организованной группы, цена соответственно от аппетитов организующих.
Остановливались мы в поселке Растовача (Rastovaca). Уютное, тихое место у входа №2.
Все домики в этом месте вот такого типа:

Поселок Rastovaca.

 "sobe" - комната без кухни с душем и туалетом 20 евро ночь.





Маршрут по заповеднику "Плитвицкие озера" разбит на два уровня: верхний и нижний. 
На верхнем уровне самое живописное зрелище - буковый и сосновый лес. Водопады и озера не производят неизгладимого впечатления, но прогуляться приятно.
Верхний уровень заканчивается паромной переправой по озеру...здесь и  начинается самое интересное...бирюзовая сказка.

Водопад Саставци.

Нижние озера системы Плитвицких озер.

Пещера по дороге от входа №2 к станции №1.

Нижние озера системы Плитвицких озер.


Нижние озера системы Плитвицких озер.
Буковый лес в верхней системе Плитвицких озер.



Не сразу и заметишь...






Нижние озера системы Плитвицких озер.


Нижние озера системы Плитвицких озер.

Паромная переправа на Плитвицких озерах.

Нижние озера системы Плитвицких озер.

Нижние озера системы Плитвицких озер.
Нижние озера системы Плитвицких озер.
Без особой спешки основную часть парка можно обойти за день.  Причем делать это лучше с верхней точки - станции №4. Если входить в парк со входа №2 то путь будет такой: от входа №2 пешком доходим на станцию №1, садимся на один электропоезд, на станции №2 пересаживаемся тут же на второй, так как станция №3 закрыта, этот электропоезд довезет уже до самого верха.  От сюда тропинка через лес и вдоль озер будет идти чаще вниз и осмотреть красоты можно будет не запыхавшись. Проезд на электропоезде и переправа на пароме по озеру входит в стоимость билета. За один день посещения около 800 рублей.

На всей территории национального парка запрещено купаться..НО!!! на одном из озер около переправы есть небольшой пляж, где разрешено купаться местным жителям и сотрудникам. Мои подруги были в этом парке два очень жарких дня и оба раза с аравой детворы освежались в кристально чистой воде..всё можно, если осторожно)) 
А ещё воду в Плитвицких озерах можно пить прямо из под крана...кто то даже пьёт из ручьёв, в огромных количествах стекающих по склонам холмов... Вода чистая, вкусная, живая!




Прогулки по Бангкоку

2011-05-06 19:50:37 (читать в оригинале)

 
После долгого прибывания в спокойных, райских местах Ко Чанга окунуться  в суету современного мегаполиса оказалось совсем не просто. Отвыкли мы от всей этой беготни, суеты.
Ощущение было, что мир вокруг нас начал проматываться как на ускоренном видео. Хаотичные, угловатые, стеклобетонные, металлопластиковые джунгли большого города дышат энергией множества людей и выхлопом миллионов машин. Движение не прекращается ни на минуту ни днём ни ночью. Бесшумные черви метро носятся под землёй и над головой. По каналам с мазутной, черной водой проплывают набитые людьми посудины...Хор мобильных телефонов, сопровождается речитативом толпы, шарканьем ног, покрышек, жужжанием моторов. Перед глазами мелькает яркая, назойливая реклама всего.
У этого города бешеный ритм. Мы словно попали в горд будущего, который рисуют в фантастических фильмах.
И красиво... и жутко...











Купить..надо что то купить! Начинает пульсировать в голове одна фраза.
Шопогольническая мания накрывает с головой. Бангкок - торговый центр мира. Купить здесь наверное можно и черта.

В шаговой доступности от нашего отеля находятся основные торговые центры Бангкока ( Siam Discovery, Siam Center, Siam Paragon, MBK и др). Мы убили целый день, бродя по ним...,так ничего и не купив. Не потому что там ничего не было...было там всё и с избытком ...видимо это нам и помешало обзавестись обновками:) К концу дня с больной головой, раздраженные и усталые мы сидели на парапете и жевали яблоки, разглядывая проходящих мимо людей.













Решено было "больше не ногой в торговые центы Бангкока". Когда постоянно путешествуешь, понимаешь, что кроме пары маек, шорт, теплой кофты  и удобной обуви ничего
и не нужно то...ну может ещё парочку прибамбасов для фотика и компа.
Пошли мы за ними в торговый центр IT Plaza ( Pantip Plaza)...



Шесть этажей разнообразной компьютерной фигни...Здесь мы хотели продать мой D90, подмоченный во время Сонгкрана, и купить D7000.  Где продать не нашли...может плохо искали конечно, а вот купить всяческие фотоаксессуары и фотоаппараты здесь не составит проблем. Но цены никак не ниже московских интернет магазинов. Хотели обновить ноутбук, но столкнулись с тем, что клава то на них тайско - английская! Так что была куплена только крышечка для объектива :)
Покупатели из нас..смех.

Оставить без внимания такие достопримечательности Бангкока как SkyTrain -  и Lumphini Park мы не могли.
SkyTrain - надземное метро Бангкока ("Небесный поезд") открыто в декабре 1999 года.  На картах оно обозначается как BTS и состоит из двух веток общей протяженностью 23,1 км и 23-х станций.  Если для местных метро - это транспорт, то для большинства иностранцев в первую очередь - аттракцион и экспресс экскурсия по городу. Билет на метро выплёвывает терминал, расположенный на каждой станции. Терминалы питаются только монетами. Если монет у вас не оказалось , вы всегда можете обменять купюры у специального человека за стеклянным окошком. Вот блин работа...
Выбираем станцию назначения и, в соответствии с удалённостью её от отправной точки, оплачиваем тариф. Карточку надо сохранять до конечной остановки, так как по ней осуществляется выход из метро. Если вы оплатили тариф меньший, чем необходимо, ничего страшного не случиться, на выходе раздастся звуковой сигнал и вас вежливо попросят доплатить необходимую сумму.




На метро мы доехали до конечной станция линии Sukhumvit - Mo Chit. Здесь находиться Рынок Чатучак. Дело было в пятницу и рынок был закрыт, так как работает он только в субботу и воскресенье, а в среду здесь устраивают грандиозный цветочный базар.
Жаль... Рынок Чатучак считается самым большим рынком Азии и входит в основные достопримечательности Бангкока после храмов...а для кого то он может быть и достопримечательность №1:).

Отдых в Бангкоке - занятие не для слабонервных. Через какое то время вы обязательно захотите в этом огромном городе найти оазис тишины и спокойствия. Сходите в Lumphini Park.

Удивительно...среди высотных зданий, шума несущихся машин вы попадаете на уединённый зелёный остров. Мы были в парке днём и людей было не очень много. Прохладная влага от воды, кишащей рыбой, зелёная трава, по которой приятно походить босиком и полежать в тени раскидистых крон деревьев...и вараны. Да, да! Настоящие, огромные, серозелёные ящеры абсолютно свободно разгуливают по прекрасной зелёной травке парка и плавают в водоёмах.

 "Monitor lizards" ,"Water monitor", варан. Название "monitor" эти ящерицы получили благодаря тому, что время от времени они встают на свои задние лапы, для того что бы контролировать (monitor англ. - контороллировать) окружающее их пространство.
Родовое название "Varanus" происходит от арабского слова "waral" - ящерица. В некоторых штатах Индии и на Шри Ланке вараны известны как "Udumbu" и "Ghorpad".
В Канаде их называю "Uda" , а в Синегале  - "Kabaragoya".
Вараны очень умны и некоторые их виды могут даже считать. Эти сообразительные ящерицы могут охотиться сообща. Так например один из варанов может отвлечь самку крокодила от кладки, в то время как другие будут разорять её. В дикой природе вараны будут есть всё что им по силам,они всеядны.
Известно, что они едят рыбу, лягушек, грызунов, птиц, крабов и змей. Кроме того они едят черепах, а также молодых крокодилов, яйца крокодила и не гнушаются падалью.
Самих варанов так же едят в некоторых частях Южной Индии и Малайзии, где их мясо считается афродизиаком.

В Таиланде водного варана называют  เหี้ย (hia) - проклятье. Это слово употребляется в качестве оскорбительного и может навлечь беду. Поэтому многие тайцы предпочитают называть варанов  ตัวเงินตัวทอง , что означает "серебро и золото" или "дойная корова", наоборот привлекая удачу и избегая сглаза.
История такого отношения тайцев к варанам уходит своими корнями в давние времена, когда большая часть жителей этой страны жила в деревнях в традиционных двухэтажных домах. На втором этаже жили люди, а на первом этаже держали домашних животных, на которых любил поохотиться варан. От сюда ещё одно его тайское название
Tua kin kai - пожиратель кур.
В парке Люмпини вараны не бояться людей (скорее люди побаиваются этих огромных рептилий)это позволило сделать мне несколько фото варана.
 





























Страницы: 1 2 3 4 5 6 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.